Перейти к публикации

Россия и Армения


Рекомендованные сообщения

Да просто должны придти нормальные люди к власти не ставленики и не комсомольцы. Москва причастна ко всему этому потому и ее вина есть тут. Там ставят ставки именно на таких каких мы имеем. Дзуке глхица птум. Чтобы выздоровел организм нужна нормальная голова, которая сделает правильные решения и правильно будет действовать для оздоровления всего тела.

Изменено пользователем Aymon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Например, Ара считает, что Армении не следует требовать выдачи Пермякова, даже несмотря на такой договор. Что за договором должна быть сила, если ее нет - молчи в тряпочку. А я как раз считаю, что сила в данном случае проявляется именно в предъявлении такого требования, а его отсутствие - это есть демонстративная демонстрация слабости и бесхребетности. Есть огромная разница между самоуважением и требованием соблюдения подписанных с тобой письменных договоренностей, и тем, чтобы предъявлять ультиматумы в стиле ревнивой женщины: "или я, или она!"

По моему кто-то старательно загоняет оппонентов Ара55 в стойло ревнивых ультимативных женщин...

Тико, дорогой, так вот такие вот требования, что ты выразил по поводу Пермякова, как раз Ара55 и иже с ним и вводят в ранг УЛЬТИМАТУМОВ!

Выражать озабоченность по поводу вооружения врага Армении - ультиматум ревнивой женщины.

Выражать желание брать плату за дислокацию военной базы - ультиматум ревнивой женщины.

Выражать недоумение по поводу списывания долгов всем, кому не лень, но только не Армении - ультиматум ревнивой женщины.

Выражать недовольство тем, что трубу из Ирана сузили по прихоти Кремля - ультиматум ревнивой женщины.

Выражать недовольство тем, что Россия за долги прибрала все стратегические объекты стран - ультиматум ревнивой женщины

Выражать недовольство по Пермякову - ультиматум ревнивой женщины

и т.д.

Одним словом, НЕ ревнивая, НОРМАЛЬНАЯ женщина - это та, что все время лежит с раздвинутыми ногами...

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Россия не имеет общей границы с Арменией. Так же не имеют с нами общей границы другие. Лучшим и естественным союзником может стать Иран.

С точки зрения здравого смысла - с точностью до наоборот: военно-политическое партнерство надо иметь именно с тем, кто не имеет с тобой общей границы - тогда он с гораздо меньшей вероятностью тебя проглотит и сделает своей провинцией. При Иран я уже говорил:

1) это страна-изгой даже в большей степени, чем Россия

2) он еще менее, чем Россия, предсказуем (радикальный исламизм и пр)

3) он гораздо менее влиятелен и технологически оснащен.

Я могу себе представить вторжение российской армии на Южный Кавказ, а вот представить себе вторжение иранской армии я не в состоянии.

Да и с Китаем заключили почти стратегический союз.

Альтернатива всегда есть.

Нам не нужна альтернатива, нам нужна МНОГОПОЛЯРНОСТЬ. Нам надо частично зависеть от России, частично - от Ирана, частично - от ЕС и т.д. Это и будет де-факто НЕЗАВИСИМОСТЬ. Лавировать между ними, сталкивать в своих интересах лбами, если придется, но никак не выбирать кого-то одного и навсегда.

Я уже не говорю о сегодняшних реалиях. Аймон, я, например, более-менее понимаю, чтобы делал, стань я президентом РА. В плане внутренних реформ, в плане взаимоотношений с диаспорой, с зарубежными инвесторами. Но я понятия не имею, что можно и нужно поменять во внешней политике. Во-первых, повторяю, она влияет на нас в последнюю очередь. Во-вторых, Россия - объективно единственная внешняя сила в регионе. Которая может перекрыть или взвинтить цены на газ, ввести свою армию (под тихий ропот весьмира) и сделать кучу других гадостей. Да, это полувзбесившаяся и потерявшая чувство реальности страна с мечтой снова стать жандармом Европы и весьмира, глупая и недальновидная. Да, когда-то ей ее глупость выйдет боком, и она будет в очередной раз оплакивать свои обломки и проклинать ЦРУ с пятой колонной. Но нам от этого не легче - сейчас Россия все равно, что стихийное бедствие. Вопрос не в выборе между этим безумным смерчем и приятным атлантическим бризом, а в том, как себя от этого смерча обезопасить и по возможности использовать в своих интересах. И вопрос этот, повторяю, в повестке армянских проблем стоит на последнем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения здравого смысла - с точностью до наоборот: военно-политическое партнерство надо иметь именно с тем, кто не имеет с тобой общей границы - тогда он с гораздо меньшей вероятностью тебя проглотит и сделает своей провинцией. При Иран я уже говорил:

1) это страна-изгой даже в большей степени, чем Россия

2) он еще менее, чем Россия, предсказуем (радикальный исламизм и пр)

3) он гораздо менее влиятелен и технологически оснащен.

Я могу себе представить вторжение российской армии на Южный Кавказ, а вот представить себе вторжение иранской армии я не в состоянии

Изменено пользователем Aymon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

По моему кто-то старательно загоняет оппонентов Ара55 в стойло ревнивых ультимативных женщин...

Тико, дорогой, так вот такие вот требования, что ты выразил по поводу Пермякова, как раз Ара55 и иже с ним и вводят в ранг УЛЬТИМАТУМОВ!

Выражать озабоченность по поводу вооружения врага Армении - ультиматум ревнивой женщины.

Выражать недоумение по поводу списывания долгов всем, кому не лень, но только не Армении - ультиматум ревнивой женщины.

Выражать недовольство тем, что трубу из Ирана сузили по прихоти Кремля - ультиматум ревнивой женщины.

Выражать недовольство тем, что Россия за долги прибрала все стратегические объекты стран - ультиматум ревнивой женщины

и т.д.

Вспомнилось из "Города грехов": "Выражаю озадаченность, близкую к озабоченности..."

А если серьезно, сложный вопрос. Прежде чем выражать озабоченность, надо понимать свои возможности по реакции на ее игнорирование - как бы не попасть в глупое положение. Саргсян достаточно тонко и деликатно дал понять Путину, что в Ереване 24 апреля надо быть. Это всего лишь добрый совет на случай, если советники ВВП не догадаются сами, какой урон обратное может причинить армяно-российским отношениям НА ПУСТОМ МЕСТЕ, только ради сомнительного реверанса в сторону Турции. Со всем остальным сложнее:

1) Что делать, если несмотря на озабоченность, Россия продолжит свои поставки Азербайджану?

2) Как прикажешь выражать недоумение по поводу списания чужих долгов? Можно просто предложить это сделать для себя, и скорее всего получить отказ. Это вопрос не дипломатических демаршей, а торга - политического, экономического и т.д.

3) Кто сузил трубу из Ирана - Россия? Я просто не в курсе подробностей.

4) Кому прикажешь выражать недовольство по случаю приобретения наших стратегических объектов, если мы сами же их за долги и отдали? Потребовать обратно? Пересмотреть стоимость?

Я считаю, что единственное, что можно сделать в отсутствие рычагов давления на РФ - это обсуждения в СМИ и кругах оппозиции. Чем чаще и громче - тем скорее Россия поймет, чем рискует, когда откровенно пренебрегает жизненными интересами Армении ради своих, достаточно второстепенных. Но на правительственном уровне я целесообразность всех этих озабоченностей и недовольства слабо представляю. Как сказал о ВВП Порошенко, "он грязно играет", и Лукашенко с этим согласился. Самый острый вопрос в армяно-российских отношениях - это поставки вооружений Азербайджану. Я подозреваю, что ВВП заверил Саргсяна, что войну не допустит, но на фоне обострения на границе (которым Алиев, возможно, прощупывает российскую реакцию на возобновление войны), у Саргсяна возникли по этому поводу сомнения, и он их выразил. А может СС просто играет на публику - делает то, чего от него ждут в обществе (веря при этом в путинские гарантии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нам не нужна альтернатива, нам нужна МНОГОПОЛЯРНОСТЬ. Нам надо частично зависеть от России, частично - от Ирана, частично - от ЕС и т.д. Это и будет де-факто НЕЗАВИСИМОСТЬ. Лавировать между ними, сталкивать в своих интересах лбами, если придется, но никак не выбирать кого-то одного и навсегда.

Совершенно верно. Но что видим мы? Вступление в ЕВРАЭС. Это ли путь к многополярности?

Но я понятия не имею, что можно и нужно поменять во внешней политике. Во-первых, повторяю, она влияет на нас в последнюю очередь.

В этом мире все взаимосвязано. Внешняя политика ооочень сильно влияет на дальнейшее внутреннее развитие Армении. Сам же выше сказал, что нам надо быть многополярными и прекратить одновекторную зависимость. Тем более, зависимость от взбесившейся бабы в компании с такими же дружбанами.

Во-вторых, Россия - объективно единственная внешняя сила в регионе. Которая может перекрыть или взвинтить цены на газ, ввести свою армию (под тихий ропот весьмира) и сделать кучу других гадостей. Да, это полувзбесившаяся и потерявшая чувство реальности страна с мечтой снова стать жандармомупость выйдет боком, и она будет в очередной раз оплакивать свои обломки и проклинать ЦРУ с пятой колонной Европы и весьмира, глупая и недальновидная. Но нам от этого не легче - сейчас Россия все равно, что стихийное бедствие. Вопрос не в выборе между этим безумным смерчем и приятным атлантическим бризом, а в том, как себя от этого смерча обезопасить и по возможности использовать в своих интересах. И вопрос этот, повторяю, в повестке армянских проблем стоит на последнем месте.

хорошие вопросы. А начинать надо с признания самому себе и понимания того, что Россия - это стихийное бедствие, а не "союзник".

Сначала понимание, потом военные, экономические и политические реформы, построенные на основе понимания того, что в Армении дислоцируются войска стихийного бедствия и совершенно не понятно, против кого будет повернуто их оружие завтра...

а потом уже и третий шаг ПО ПУТИ РАВНОПРАВНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА и с ней и с Ираном и с ... Турцией и с США и с Грузией...

А пока имеем то, что имеем... Членство в экономическом союзе без права голоса и со спадом в экономике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения и Россия могут сказать друг другу то, о чем думают: Ашотян – о продаже Москвой оружия Баку

http://ru.1in.am/1088228.html

Шрек нарисовался )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяно-китайская стена на Кавказе

Пока армянское общество пытается понять, отношения какого уровня можно построить с Евросоюзом в условиях членства в Евразийском экономическом союзе, наблюдаются довольно интересные развития в направлении армяно-китайских отношений, которые намечаются в ходе визита Сержа Саргсяна в Китай. В ходе этого визита затрагиваются вопросы, причем с довольно четкими формулировками, которые для Армении могут иметь ключевое значение.

В ходе государственного визита в Китай Серж Саргсян на встречах с президентом и премьер-министром Китая затронул ряд важных для Армении вопросов, и здесь, конечно, интересны не вопросы, которые затронула армянская сторона, а то, что Китай, фактически, согласился включить эти вопросы в совместную армяно-китайскую декларацию. Эта декларация своим содержанием затрагивает почти все сферы государственных отношений и жизнедеятельности. Кроме того, здесь закреплены также четкие инициативы и программы, которые для Армении имеют жизненно важное значение и в экономическом, и в политическом, и в военном плане.

Речь идет об инициативе Великого шелкового пути, которая подразумевает торговые пути сообщения в региональном масштабе, речь идет о том, что правительство Китая может предоставить РА льготный кредит, что очень важно с точки зрения финансово-экономической стабильности. Параллельно с этим, официальный Пекин заявляет о поощрении частных китайских инвестиций в Армении, что очень важно.

Эти заявления и обсуждения, конечно, еще должны пройти практическое испытание в экономической сфере, и если в этом плане власти РА на практике не обеспечат для китайского капитала необходимые экономические условия, и китайский капитал столкнется со стеной и условиями криминально-олигархической системы РА, то с уверенностью можно будет сказать, что в случае такого содержания армяно-китайских отношений, в условиях практической инертности и неэффективности, власти РА просто нанесут большой удар по безопасности РА.

Роль Китая в мире сегодня достаточно возросла, в то же время, Китай может в целом сохранять отношения и с Россией, и с Западом, и с этой точки зрения, армяно-турецкие отношения будут, так сказать, далеки от ревности, конечно, от непосредственной ревности, поскольку в целом. Конечно, все это вряд ли понравится Москве, потому что, если хотя бы только экономическая часть совместной армяно-китайской декларации станет реальностью, то это может существенно помочь РА избавиться от экономической сверхзависимости от РФ, следовательно, также и от политической сверхзависимости от РФ.

Между тем, в ходе китайского визита обсуждались также и другие интересные идеи, в частности, вопрос участия Китая в строительстве новой атомной станции в РА. Конечно, очень трудно сказать, как будут развиваться обсуждения этих вопросов в Пекине, но то, что о них уже говорят, возникает определенная среда ответственности, поскольку через какое-то время, безусловно, будут вопросы относительно практических договоренностей.

По части армяно-китайских перспектив особенно интересно то, что в декларацию включено положение относительно предоставления РА военной помощи. Причем, здесь примечательно слово помощь. То есть, это означает предоставление вооружения либо бесплатно, либо на таких условиях, которые равносильны предоставлению помощи. Какое важное значение имеет это обстоятельство для Армении и НКР, наверно, излишне говорить, и здесь нет необходимости в специальных пояснениях, особенно, если учесть, что Китай сегодня имеет довольно высокие достижения в сфере военной промышленности. В то же время, по понятным причинам стороны воздержались от наиболее красноречивых формулировок, поскольку это та сфера, где лишнее внимание ни к чему, и очевидно, что стороны предпочитают не привлекать лишнее внимание.

В целом, эти армяно-китайские договоренности следует разделить на две части: теоретическое содержание, довольно богатая повестка дня обсуждений и совместная декларация, и независимо от практичности всего этого, что крайне важно, конечно, положительный настрой Китая в отношении Армении, иначе не могло быть такой довольно содержательной повестки дня и, тем более, декларации. Было бы идеально, конечно, если бы эти два компонента были сплетены, однако они еще должны пройти испытание временем, но сами по себе эти компоненты по-отдельности в настоящее время для Армении очень важны, если, конечно, Армения сможет использовать это важное.

Проблема в том, что Армения однажды уже попросту передала это важное России. Речь идет о насыщенных переговорах с ЕС на протяжении трех лет, которые должны были закончиться парафированием Ассоциативного соглашения, и которые для РА обещали крайне важные перспективы. И сегодня тоже они остаются очень важными, Армения и ЕС пытаются прийти к какому-то формату отношений. В этом вопросе преимущественно старается и прилагает усилия ЕС, но мы видим, что вследствие того, что мы упустили важное, Армения сегодня в направлении Европы стоит перед действительно ограниченными возможностями, когда всего лишь 2 года назад была совершенно другая картина.

Сегодня, кажется, формируется полностью новая картина в армяно-китайском направлении, что, кстати автоматически может иметь положительный эффект также и в переговорах Армении с Европой: чем меньше зависимости от РФ и альтернативы от китайской стороны, тем больше возможностей для свободных переговоров с ЕС. Но все зависит от того, насколько эффективно Армения использует эту важную возможность, формирующуюся хотя бы в китайском направлении, или эту возможность тоже сдаст.

Согласитесь, что учитывая то, что в армяно-китайских отношениях решения принимают те, кто приняли решение 3-го сентября, по крайней мере, мы не можем не иметь опасений в связи с повторением ситуации в этот раз в китайском направлении. Перед этим, конечно, не можем не приветствовать намечающиеся армяно-китайские отношения, которые могут иметь геополитическое значение, исходя также из той реальности, что для Китая Армения является очень важным цивилизационным партнером в Южно-Кавказском регионе, где, во всяком случае, судя по содержанию совместной декларации и обсуждений, намечается строительство большой армяно-китайской стены.

http://ru.1in.am/1088255.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Если нет доверия и есть страх быть калонизированым, то надо отправить всех к черту. Но мы имеем примеры стран союзников, которые друг друга не покоряют.

Какие? Почему, по-вашему, Шотландия всю историю дружила с далекой Францией против соседней Англии? А страх был, есть и будет - весьмир придется к черту отправить.

Тико так если даже так то Китай очень удобный союзник, который не заинтересован в объединении тюрок.

Аймон, Китай такие высокие материи не интересуют. Его интерес - в расширении рынков сбыта своей продукции, выгодных инвестициях. Он продаст Армению даже быстрее, чем Россия, которая хотя бы имеет какие-то исторические традиции и связи с Арменией.

1. Иран не изгой все это лапша для потребителей. Иран это будущий партнер Запада в регионе. Будут скоро саудитов и израильтян ломать и не без помощи США.

Да неужели? Израиль - мощная технологическая, экономическая и военная региональная держава, которой от США некуда деваться - вокруг ненавидящие ее мусульмане, даже турецкий друг ненадежен. Саудовская Аравия - это большая часть мировых запасов нефти и вполне лояльный Америке режим - и при этом враждебная Ирану страна. Где же предпосылки для партнерства Запада с Ираном? Запад будет играть на суннито-шиитских противоречиях, но повернется к шиитам только тогда, когда испортит отношения с суннитами-саудитами. Ждать этого можно до бесконечности.

2.Шииты в отличии от сунитов очень даже приемлемы и не подвержены радикализации.

А я не суннитов предлагаю вместо шиитов, а православных русских.

3. Иран сегодня имеет много чего что не имеет Армения. Имеет технику имеет спутники имеет топливо да много чего имеет.

А Россия, повторяю, всего этого имеет гораздо больше.

Почему не можете представить?

Россия может вторгнуться в Азербайджан или Грузию чтобы свести на нет "южный газовый коридор".

Так же Иран может вступить в регион если будет в ее интересах. Пример Ирак и Сирия, а скоро и Йемен.

Иран даже в Йемен не полезет, на помощь братьям-хуситам, а на ЮК и подавное - это сфера геополитического влияния России, и никто у нее это право не оспаривает.

Благо наши интересы совпадают в противостоянии азико-турокам.

Которым Иран помогал во время карабахской войны - это даже азербайджанцы признают. Откуда уверенность, что в случае новой войны, во избежание недовольства тамошних тюрков, Иран не сделает это снова? Как раз именно в противном случае он рискует получить недовольство и позывы к сепаратизму.

А разве Россия хочет и допустит, чтобы Армения вела комплементарную политику?

А кто ее спрашивает? :unsure:

Россия препятствие №1 для развития Армении. Благо ее ломают. И мы сможем идти своим путем. Конечно я бы хотел, чтобы все было нормально между Арменией и Россией, но Россия себя ведет по другому. Это ее выбор ее путь. Придет время новой России будет это Московия или несколько стран на терр России будут нас уважать и искать равноправного сотрудничество я опять не буду против. Но некая бесноватая баба со своими капризами меня не устраивает.

Нет, препятствие №1 для развития Армении - это ее общество. Пока оно этого не поймет, ни о каком развитии Армении не может быть и речи. Но даже если Россия играет главную роль в проблемах Армении - что конкретно вы предлагаете? Не вообще ("дружить не с Россией, а Ираном"), а конкретно, по пунктам - в отношении базы, принадлежащих РФ объектах (отданных за долги) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вспомнилось из "Города грехов": "Выражаю озадаченность, близкую к озабоченности..."

А если серьезно, сложный вопрос. Прежде чем выражать озабоченность, надо понимать свои возможности по реакции на ее игнорирование - как бы не попасть в глупое положение. Саргсян достаточно тонко и деликатно дал понять Путину, что в Ереване 24 апреля надо быть. Это всего лишь добрый совет на случай, если советники ВВП не догадаются сами, какой урон обратное может причинить армяно-российским отношениям НА ПУСТОМ МЕСТЕ, только ради сомнительного реверанса в сторону Турции. Со всем остальным сложнее:

1) Что делать, если несмотря на озабоченность, Россия продолжит свои поставки Азербайджану?

2) Как прикажешь выражать недоумение по поводу списания чужих долгов? Можно просто предложить это сделать для себя, и скорее всего получить отказ. Это вопрос не дипломатических демаршей, а торга - политического, экономического и т.д.

3) Кто сузил трубу из Ирана - Россия? Я просто не в курсе подробностей.

4) Кому прикажешь выражать недовольство по случаю приобретения наших стратегических объектов, если мы сами же их за долги и отдали? Потребовать обратно? Пересмотреть стоимость?

Кстати, по поводу стоимости хозяйства... Хорошо, что ты вспомнил. За бесценок забрали. ОТЖАЛИ, если быть точнее. Где то здесь было обсуждение тех времен...

Я считаю, что единственное, что можно сделать в отсутствие рычагов давления на РФ - это обсуждения в СМИ и кругах оппозиции. Чем чаще и громче - тем скорее Россия поймет, чем рискует, когда откровенно пренебрегает жизненными интересами Армении ради своих, достаточно второстепенных. Но на правительственном уровне я целесообразность всех этих озабоченностей и недовольства слабо представляю. Как сказал о ВВП Порошенко, "он грязно играет", и Лукашенко с этим согласился. Самый острый вопрос в армяно-российских отношениях - это поставки вооружений Азербайджану. Я подозреваю, что ВВП заверил Саргсяна, что войну не допустит, но на фоне обострения на границе (которым Алиев, возможно, прощупывает российскую реакцию на возобновление войны), у Саргсяна возникли по этому поводу сомнения, и он их выразил. А может СС просто играет на публику - делает то, чего от него ждут в обществе (веря при этом в путинские гарантии).

Ты считаешь так, как это должно быть в ИДЕАЛЬНОМ обществе.

На самом деле же все СМИ подчинены государственным структурам. И дураки это не используют, а умные умело манипулируют.

Но беда в том, что Путин это прекрасно знает и с ним такие игры не пройдут. Тупо вызовет Саргсяна на ковер и спросит, кого тот за лоха держит? Прикажет заткнуться и на этом все "гражданское" негодование закончится.

Вот смерть семьи Аветисян - мощный удар под дых российскому насилованию Армении.

Народ вдруг начал прозревать.

Единственный рычаг давления на Россию - это гражданское общество. Это народ, который начнет понимать, что его имеют, причем в извращенной форме.

И что сподвигло Сержа сказать то, что он сказал?

Я считаю, что именно ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО. Он вслух был ВЫНУЖДЕН сказать то, что ТРЕБОВАЛО ОБЩЕСТВО. И слава богу, что армянское общество все таки в большинстве своем видимо состоит из людей, не разделяющих взгляды Ара55.

И именно такие вот негодования со стороны народа могут привести в чувство РЕАЛЬНОСТИ и Сержа и Путина на нашем направлении.

НЕ выразишь недовольства - будешь бит и дальше. Выразишь недовольство - к тебе просто обязаны прислушаться.

Не прислушаются - получат рано или поздно бОльшие проблемы. Рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Совершенно верно. Но что видим мы? Вступление в ЕВРАЭС. Это ли путь к многополярности?

Подозреваю, что СС получил от ВВП предложение, от которого не смог отказаться. Возможно, на кону была война с Азербайджаном. Я не располагаю информацией, поэтому могу только гадать, почему спустя несколько лет переговоров об ассоциации с ЕС, Армения развернулась в другую сторону.

В этом мире все взаимосвязано. Внешняя политика ооочень сильно влияет на дальнейшее внутреннее развитие Армении. Сам же выше сказал, что нам надо быть многополярными и прекратить одновекторную зависимость. Тем более, зависимость от взбесившейся бабы в компании с такими же дружбанами.

Что конкретно ты предлагаешь?

хорошие вопросы. А начинать надо с признания самому себе и понимания того, что Россия - это стихийное бедствие, а не "союзник".

Сначала понимание, потом военные, экономические и политические реформы, построенные на основе понимания того, что в Армении дислоцируются войска стихийного бедствия и совершенно не понятно, против кого будет повернуто их оружие завтра...

а потом уже и третий шаг ПО ПУТИ РАВНОПРАВНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА и с ней и с Ираном и с ... Турцией и с США и с Грузией...

А пока имеем то, что имеем... Членство в экономическом союзе без права голоса и со спадом в экономике....

Ты предлагаешь вывести базу? Вопросы:

1) предвидишь последствия в отношении остальных взаимоотношений с этим стихийным бедствием (цены на газ, Карабах)?

2) не допускаешь, что вооружение и даже личный состав из армян на этой базе могут пригодиться в случае войны с Азербайджаном?

3) считаешь правильным отвлечение части ресурсов на охрану турецкой границы?

4) не допускаешь, что с выводом российской базы Турция станет вести себя в отношении Армении более агрессивно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие? Почему, по-вашему, Шотландия всю историю дружила с далекой Францией против соседней Англии? А страх был, есть и будет - весьмир придется к черту отправить.

Изменено пользователем Aymon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико я пожалуй закончу. У Армении всегда есть Альтернатива. Это россиская пропаганда нам всегда внушала и внушает, что у нас нет альтернативы. Армения была и будет всегда. России завтра может не стать вот тагда даже самые невурующие в альтернативу станут креативными искателями и находящими альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Подозреваю, что СС получил от ВВП предложение, от которого не смог отказаться. Возможно, на кону была война с Азербайджаном. Я не располагаю информацией, поэтому могу только гадать, почему спустя несколько лет переговоров об ассоциации с ЕС, Армения развернулась в другую сторону.

конечно же Сержу что-то Путин сказал. Как сказал бы Порошенко, "Путин не чисто играет"

В чем это выражалось? Можно открыть тему тех дней и посмотреть длинюююющее обсуждение.

Что конкретно ты предлагаешь?

Ты предлагаешь вывести базу?

я где то об этом писал? Нет, я не предлагаю выводить базу.

Вопросы:

страшилки.

1) предвидишь последствия в отношении остальных взаимоотношений с этим стихийным бедствием (цены на газ, Карабах)?

Цены на ИРАНСКИЙ газ? А что Карабах? Ты доверяешь защиту Карабаха России?

2) не допускаешь, что вооружение и даже личный состав из армян на этой базе могут пригодиться в случае войны с Азербайджаном?

Армян, давших присягу какому государству?

3) считаешь правильным отвлечение части ресурсов на охрану турецкой границы?

Считаю, что надо поставить перед собой цель охранять свои границы САМОСТОЯТЕЛЬНО. Поставить цель и идти к ней. И цель будет достигнута. Не завтра, не послезавтра, однако дорогу осилит идущий.

4) не допускаешь, что с выводом российской базы Турция станет вести себя в отношении Армении более агрессивно?

Не допускаю. Но это совсем другая история. Тем более, что мои логические выкладки не имеют 100 % гарантии. Поэтому, конечно же войска России ПОКА должны быть там, где они есть. Оккупант он ведь заинтересован в сохранении под своим контролем оккупированные территории.

и в качестве алаверды - ответную страшилку:

- Если Россия выведет войска из Армении, через сколько времени её граница сузится до черты Ставропольского Края?

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кстати, по поводу стоимости хозяйства... Хорошо, что ты вспомнил. За бесценок забрали. ОТЖАЛИ, если быть точнее. Где то здесь было обсуждение тех времен...

Боюсь, что поезд ушел.

Ты считаешь так, как это должно быть в ИДЕАЛЬНОМ обществе.

На самом деле же все СМИ подчинены государственным структурам. И дураки это не используют, а умные умело манипулируют.

Но беда в том, что Путин это прекрасно знает и с ним такие игры не пройдут. Тупо вызовет Саргсяна на ковер и спросит, кого тот за лоха держит? Прикажет заткнуться и на этом все "гражданское" негодование закончится.

Ну почему же в идеальном. Я уже много лет вижу антироссийскую риторику в независимых и оппозиционных СМИ, которая усиливается по мере поставок вооружений. Саргсян тупо объяснит ВВП, что Армения - не Россия, и там действительно в СМИ царит относительная свобода.

Вот смерть семьи Аветисян - мощный удар под дых российскому насилованию Армении.

Народ вдруг начал прозревать.

Единственный рычаг давления на Россию - это гражданское общество. Это народ, который начнет понимать, что его имеют, причем в извращенной форме.

И что сподвигло Сержа сказать то, что он сказал?

Я считаю, что именно ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО. Он вслух был ВЫНУЖДЕН сказать то, что ТРЕБОВАЛО ОБЩЕСТВО. И слава богу, что армянское общество все таки в большинстве своем видимо состоит из людей, не разделяющих взгляды Ара55.

И именно такие вот негодования со стороны народа могут привести в чувство РЕАЛЬНОСТИ и Сержа и Путина на нашем направлении.

НЕ выразишь недовольства - будешь бит и дальше. Выразишь недовольство - к тебе просто обязаны прислушаться.

Не прислушаются - получат рано или поздно бОльшие проблемы. Рано или поздно.

По сути мы говорим об одном и том же. Это надо обсуждать в гражданском обществе, СМИ, оппозиции. Но выносить это (не считая дела Пермякова) на уровень официальных нот в адрес России я считаю неправильным. Эти вопросы лежат вне плоскости письменных договоренностей между Россией и Арменией, и при этом я не вижу достойных мер, которые власти могли бы предпринять в случае игнорирования их протестов. В любом случае, первичным должно быть внутреннее реформирование. Если в каком-то конкретном эпизоде внутренних реформ Россия станет чинить Армении препятствия (уж не знаю зачем - наверное, чтобы вконец отчаявшееся население население Армении устроило свой майдан), она будет делать это через давление на СС, олигархов и т.д. Вот их и надо будет рвать на куски. Потом выслать эти куски в разные российские города "малой скоростью"© и признаться России в самых лучших и нежных чувствах. Если не сопровождать эволюцию или революцию антироссийскими демаршами, если подтвердить свою лояльность вековой армяно-российской дружбе (и публично, и в кулуарах), то никакого противодействия у России это не вызовет. Она мигом сольет и СС, и олигархов и будет пуще прежнего дружить с новой гражданской силой, которая придет к власти в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Cepnyc закрыл и открыл теме

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 1 анонимный, 162 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    160 гостей
    RDR Абрикос irrenna stephanie S Rubik Левон Казарян Monica B. Ara55 АРТЕМ luc Firefly lord17 melkum Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...