Перейти к публикации

Актуальные новости и комментарии -2


Nelsjan
Примечание добавил SUM,

News111-scaled.jpg

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
5 ժամ առաջ, Elchin -ն ասաց:

Хорошая новость. После завершения войны в регион вернулось большое количество беженцев армян. Давно пора активно начать процесс возврата азербайджанских вынужденных переселенцев.

Куда вернулись? Шуши, Гадруд, Талиш и т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,4k
  • Создано
  • Последний ответ
4 минуты назад, винодел сказал:
 

Буквально 100 лет назад говорили так и мы сейчас гадаем Арцах или Арцах и Сюник или Зангезур.

Видите ли если вы не по закону поступите то будьте готовы что и с вами так поступят. Например Россия.

Не надо всех собак вешать на Гамсахурдии. О нем что только не говорили но почти все неправда.

Да но таким же политическим центром был и Баку и Ереван и Елисаветполь и Новороссийск. Просто Тбилиси и географический центр Кавказа.

До прихода русских на Кавказ Тбилиси опустошил Ага Мохаммед хан а до этого Тбилиси был очень важным городом контролировавшую торговлю в регионе.

Сегодня город тоже интернациональный и наряду с традиционными меньшинствами армянами, азербайджанцами, русскими и т.д. добавились французы, американцы, поляки и т.д.


Тбилиси также был важным центром евреев на Кавказе. Вы случайно не знаете, сколько евреев проживают в Тбилиси сегодня? И какие их группы (сефарды, ашуеназы и др.) наиболее представлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, винодел сказал:
 

Видите ли если вы не по закону поступите то будьте готовы что и с вами так поступят. Например Россия.

Не надо всех собак вешать на Гамсахурдии. О нем что только не говорили но почти все неправда.

Да но таким же политическим центром был и Баку и Ереван и Елисаветполь и Новороссийск. Просто Тбилиси и географический центр Кавказа.

Сегодня город тоже интернациональный и наряду с традиционными меньшинствами армянами, азербайджанцами, русскими и т.д. добавились французы, американцы, поляки и т.д.

Если речь идет о  Карабахе,  где там мы не по закону  поступили?  Ни одно государство не признало  его  законном  образованием.                                                                  В Зенгезуре  просто не наблюдается  какое то наше действие.  Ждем  выплнение  Соглащение со стороны Еревана.                                                                                               Политический  центр  Южного Кафказа  на мой  взгляд  довольно быстро  перемешается  в Баку. Этот процесс  уже идет.                                                                                    О Гамсахурдия  у меня только  российская  информация. Значит уже не достоверная.  Может вы дадите мне  какую то  ссылку на  более                                         достоверные источники.                         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 часов назад, chujezemec сказал:

Несовсем так .Скорее армяне сами пытались убедить всех особенно азербайджанцев что альтернативы мирному решению не существует .Типа смотрите мы вас победили при распаде СССР когда везде сепаратизм побеждал и вот поэтому даже не думайте о военном решении .Но подобная позиция всегда вызывает сомнения особенно чем чаще она звучит .Создаётся впечателние что тот кто повторяет эту мантру сам боится начала войны и считает себя заведомо слабым перед сильным соперником и тем самым провоцирует на поиск альтернативных методов решения конфликта в данном случае военных методов.

Да , приблизительно так , но пытались убедить не на пустом месте . Были те гарантии о которых  я писал. 

Сейчас то же самое делает Алиев )) Всех убеждает что конфликта больше нет , решаются постконфликтные  вопросы , но он прекрасно знает что происходит . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, chujezemec сказал:

Если в Карабахе будут предоставлятся какие либо льготы переселенцам я лично готов туда переехать из Баку хотя сам не беженец . Готов жить по соседству с армянами.

Тебе не нужно никуда ехать , армяне вернутся в Баку , будешь жить с ними рядом . Лавров  уже заипал своими идеями . Держит людей за подопытных кроликов , главное обеспечить присутствие российских войск .  

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Peacemaker сказал:
Тбилиси также был важным центром евреев на Кавказе.

Ну я не спец по евреям но говорят что это так.

31 минуту назад, Peacemaker сказал:

Вы случайно не знаете, сколько евреев проживают в Тбилиси сегодня? И какие их группы (сефарды, ашуеназы и др.) наиболее представлены?

В Грузии к сожалению евреев осталось мало, около 5 тыс по моей информации (опять же я не спец по евреям, могу у натурального еврея спросить в пятницу. ) в Тбилиси наверное 2-3 тыс.

Основная масса грузинские еврей (которые насколько я знаю ни входят ни в одни группы) жили во всех регионах. Еще есть ашкеназы (к стати они в основном в Батуми и в Тбилиси жили, батумская синагога вообще ашкеназская). Малая часть есть горские и лахлухи.

Если вы хотите более глубоко ознакомится с вопросом то могу поискать среди евреев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, umid сказал:

Если речь идет о  Карабахе,  где там мы не по закону  поступили?  Ни одно государство не признало  его  законном  образованием.       

не о Карабахе идет речь

30 минут назад, umid сказал:

 В Зенгезуре  просто не наблюдается  какое то наше действие.  Ждем  выплнение  Соглащение со стороны Еревана. 

Ну заявления есть про зангезур и т.д.были.

Главное чтобы все была по закону.

30 минут назад, umid сказал:

Политический  центр  Южного Кафказа  на мой  взгляд  довольно быстро  перемешается  в Баку. Этот процесс  уже идет.

Ну я не знаю но факт что переговоры между АР и РА в Тбилиси происходили.

30 минут назад, umid сказал:

 О Гамсахурдия  у меня только  российская  информация. Значит уже не достоверная.  Может вы дадите мне  какую то  ссылку на  более  достоверные источники.                         

допустим это.

https://rudy-ogon.livejournal.com/6166265.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, винодел сказал:

 

Ну я не знаю но факт что переговоры между АР и РА в Тбилиси происходили.

допустим это.

https://rudy-ogon.livejournal.com/6166265.html

 

Винодел, если  переговоры  между  АР и  РА  идут в  Грузии, Тбилиси  автоматом не преврашается  в центр  Кафказа.  Вот  у   нас   иногда  проходят  переговоры  между США и  РФ, но увы, как бы мы не мечтали,   не   становимся   центром  мира.   Спасибо  за  ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, umid сказал:

Винодел, если  переговоры  между  АР и  РА  идут в  Грузии, Тбилиси  автоматом не преврашается  в центр  Кафказа. 

Автоматический нет но это очень веский фактор.

И тот фактор что только в Грузии на Кавказе живут и армяне и азербайджанцы миром это тоже фактор.

9 минут назад, umid сказал:

Вот  у   нас   иногда  проходят  переговоры  между США и  РФ, но увы, как бы мы не мечтали,   не   становимся   центром  мира. 

И когда это у вас прошли переговоры между США и РФ?.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, винодел сказал:

Автоматический нет но это очень веский фактор.

И тот фактор что только в Грузии на Кавказе живут и армяне и азербайджанцы миром это тоже фактор.

И когда это у вас прошли переговоры между США и РФ?.

 

За  последние  15  лет в Баку  2 или  3  раза  проходили  переговоры  между  главами  разведок   США и РФ.      А что  у вас там  в мире живут   турки  и  армяне,  это  конечно          Было бы еще лучще ,   если  бы   между    грузинами   и    вашими  двумя  Карабахами  воцарился  мир.        Гаджар ,    перед тем  как  вводить армию         в  Грузию  направил  вашему царю  ультиматум,  где остерегал   его  от сближений  с  русскими  и   грозил   местью   «  за   злодеяния   грузин   в   Афганистане».  Не  помнишь   что   он  имел  в  виду?    

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, umid сказал:

За  последние  15  лет в Баку  2 или  3  раза  проходили  переговоры  между  главами  разведок   США и РФ. 

Нуу вы передергиваете.

Глава разведок это один а первые лица другое.

21 минуту назад, umid сказал:

А что  у вас там  в мире живут   турки  и  армяне,  это  конечно          Было бы еще лучще ,   если  бы   между    грузинами   и    вашими  двумя  Карабахами  воцарился  мир.     

Ну это дела России. А так в Грузии тихо.

26 минут назад, umid сказал:

Гаджар ,    перед тем  как  вводить армию         в  Грузию  направил  вашему царю  ультиматум,  где остерегал   его  от сближений  с  русскими  и   грозил   местью   «  за   злодеяния   грузин   в   Афганистане».  Не  помнишь   что   он  имел  в  виду?    

Ага-Муххамед хан сделал то что грузинскую элиту Персии притеснил, налоги повысил и т.д. По этому и сближались с Россией.

Про злодеяния не знаю но в Афганистане наверное про Гургин Хане(Георгий XI) говорил. Ну кроме того Ираклии тоже бывал с Надиршахом в Афганистан и в Индию.

Точно не знаю о чем речь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, umid сказал:

За  последние  15  лет в Баку  2 или  3  раза  проходили  переговоры  между  главами  разведок   США и РФ.      


Дело не только в этих встречах. В последние годы в Баку проходит очень много международных конференций. Только в 2019 году Баку принимал у себя 18-й саммит Движения неприсоединения , 43-ю сессию Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и 7-й саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств. А также много других менее масштабных международных конференций и саммитов, а также спортивных и культурных мероприятий. За этим стоит большая организаторская работа. Азербайджан справляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, винодел сказал:

Нуу вы передергиваете.

Глава разведок это один а первые лица другое.

Ну это дела России. А так в Грузии тихо.

Ага-Муххамед хан сделал то что грузинскую элиту Персии притеснил, налоги повысил и т.д. По этому и сближались с Россией.

Про злодеяния не знаю но в Афганистане наверное про Гургин Хане(Георгий XI) говорил. Ну кроме того Ираклии тоже бывал с Надиршахом в Афганистан и в Индию.

Точно не знаю о чем речь.

 

Да,   видимо   этот  поход  и  имелся  в  виду.   В  1722 ом  году  афганы  побили  иранцев  и  установили  свою  династию.  Русские  высадились  у  нас здесь  около  Сальяна ,    в   Раште   и  Пехлеви.   В 36 ом  Надир шах  начал свои  войны.   Теперь понял  откуда  грузины  280 лет  появились  в    Афганистане.  Без НАТО.  Да  и  США  тогда    в помине  не  были.  А  Грузия  была.  Послушай,  я смотрю  ты кажется  в  сравнение  со  мной  чуть ли не Гередот,  а  что  если мы  спросим  у   здешних армян  где   была  Армения   в  те  годы  когда  грузины    северную  Индию  оккупировали.   Мы  то  были  в  составе  Ирана.  А Шахом был  Надир  Афшари,  азери турок.  А где  была  тогда  Великая  Армения?    Тут уж  им    деться  некуда.  Вот пусть  ответят.   А мы посмотрим.        А  знаешь,  лучше  не  спрашивай,  а то  опять   прилетит  сюда  какой  нибудь  U2   и  давай   бомбардировать  нас  обоих. Нет,  лучше не надо.  Давай  лучше говорить  о грузинских винах.  Как же  вы их делаете?  Опять по старинке ногами  топчите?  Всей семьей?    Да,   эта довольно безобидная  тема.  Для  нас гостей, конечно,  еще  и   безопасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
33 минуты назад, umid сказал:

А Шахом был  Надир  Афшари,  азери турок.  

Так азери или турок? Что за антилопа такая или жираф хз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 259 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    259 гостей
    khnushinak НезнайкО Rubik Artmonton luc Абрикос Davidroyal Oliver varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...