Перейти к публикации

Президентские выборы в России


Krasar

Рекомендованные сообщения

Не все умеют или хотят быть наблюдателями на выборах, вести расследование госзакупок или собирать деньги больным детям - это требует куда больших усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Выбор диаспоры

("Lragir", Армения)Грандиозное шоу в защиту кандидатуры Владимира Путина в Лужниках состоялось по инициативе главы Союза армян России (САР) Ара Абрамяна. Ара Абрамян убедил представителей нацменьшинств заявить о своей лояльности Владимиру Путину.

Армянские телеканалы активно освещали это событие с акцентом на то, что раньше армянам было не очень уютно в России, а вот за последние годы все изменилось. Те, кто произносил эти слова, наверное, забыли, что в последние годы президентом был Дмитрий Медведев, а Путин был президентом «раньше», когда было неуютно. Забыли они и посчитать, сколько армян было убито в одном только 2011 году в России.

Но дело даже не в этом, а в том, что армянской диаспоре в этом году предстоит важный выбор во всем мире. В странах, где проживают самые крупные армянские общины – России, США и Франции – в этом году состоятся президентские выборы. Что принимают в расчет армянские диаспоры, заявляя о том, что будут голосовать за того или иного кандидата? Интересы общины, интересы Армении или крупного армянского бизнеса в своих странах? Какой вопрос ставится во главу выбора – отношение к Геноциду, карабахская проблема, вопросы демократии?

Скажем, за кого будут голосовать французские армяне, которые недавно праздновали лоббистскую победу, добившись криминализации отрицания Геноцида в Сенате? За Николя Саркози, который так и не подписал закон, или социалиста Франсуа Холланда, который обещает идти до конца?

За кого проголосуют армяне Америки? За Барака Обаму, который обещал признать Геноцид, но его госсекретарь недавно заявила, что Геноцид – это исторический, а не политический вопрос, или еще не определившегося кандидата-республиканца? А может, Обама скажет на ушко армянам, что если его выберут, то аккурат к 2015 году он признает Геноцид?

С армянами России тоже пока не все ясно. САР, конечно, призвал голосовать за Путина, но как поведут себя армяне, если вдруг после выборов случатся протесты?

Очень сложно, конечно, определить приоритеты для голосования. Тем более, что армянам так и не удалось создать единую структуру, которая могла бы направлять векторы деятельности общин во всех странах. Понятно, что у каждой общины свои приоритеты, свои особенности. Скажем, в Сирии и Иране армяне предпочитают нейтралитет. Но если бы армянская диаспора смогла объединить свои усилия в одном направлении, это была бы ударная сила.

Скажем, таким вопросом может стать признание Карабаха. Армянские общины в своих странах могли бы выдвинуть этот вопрос как приоритет своего отношения к тому или иному кандидату. Это может показаться не совсем актуальным в предвыборный период, но вопрос ключевой для армянской нации, и он может стать хорошим ориентиром для армянских общин при выборе.

А пока нет единого ориентира, выбор общин будут диктовать бизнес интересы богатых армян, как в России, либо неповоротливые бюрократические структуры в западных странах, где армянские партии не могут договориться даже друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не менее активен в своей гражданской позиции не только собирающий деньги для детей, но и дающий эти деньги. Дома, в Армении можете быть активны в обоих случаях, в России, вы уже не обессудьте, лучше будьте активны во второй части.

Совсем необязательно делать выбор в пользу чего-то одного, Квинта джан. Если мне ничего не мешает давать детям Армении деньги и посильно участвовать в акциях гражданского протеста, то не вижу причины, почему другим надо делать выбор в пользу чего-то одного. Здесь речь зашла о том, надо ли занимать армянам (которые пока не могут или не хотят репатриироваться в Армению) активную гражданскую позицию в странах своего проживания. Мое мнение - да, надо, если они хотят влиять на жизнь в стране своего проживания.

Расследование госзакупок в России - это вообще комедия, вы это серьёзно, что ли? Там хоть одна госзакупка с последующим её использованием прилично проводилась? Ну а наблюдение на "выборах", тоже без улыбки не представишь. Какие выборы, ахпер Тико? Вы как будто в другой России проживаете.

Смысл наблюдения за госзакупками или выборами состоит именно в этом - чтобы они прилично проводилось. В этом вопросе есть две позиции: "мудреца" и "дурака". "Мудрец" ложиться на диван и вопрошает: "Какие выборы, какие закупки? Ничего ж не меняется..." Не меняется. Как выделивали шкуры из мамонтов - так и выделываем. Как жили в пещерах - так и живем. Конечно, можно считать, что историю делают всякие там Кромвели с Робеспьерами, а наше дело, обывательское, об этом только в книжах читать. Так умнее - спору нет, и лежа на диване уж точно не ошибешься утверждая, что от тебя ничего не зависит. Но я предпочитаю позицию тех, которые все-таки пробует изменить мир вокруг себя в лучшую сторону - пусть и рискуя остаться в дураках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,а вы помните какую активную гражданскую позицию выстаивали армяне когда то давно,а точнее в начале 20 века в Османской империи крича долой царя султана?И что из этого вышло.

Изменено пользователем Товарищ Гай (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Помним:

Всем тем, что ты делаешь в жизни, может воспользоваться негодяй - хождением на митинг, участием в войне и т.д. и т.п. Но это не делает твое дело бессмысленным - ты же делаешь это для себя, своих близких, своей страны, народа и т.д. Иногда это всего лишь иллюзия - как это случилось с поддержанной армянами младотурецкой революцией в Османской империи. Но, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек "кавказской" национальности, будучи гражданином России, имеет такое же право голосовать, изъявляя волю, ходить на митинги показывая протест, как человек "славянской".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь речь зашла о том, надо ли занимать армянам (которые пока не могут или не хотят репатриироваться в Армению) активную гражданскую позицию в странах своего проживания. Мое мнение - да, надо, если они хотят влиять на жизнь в стране своего проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне вобщем без разницы гражданин какой страны вы, мне важнее то что вы армянин.Я и своих сограждан отговаривал от митингов в 2008-ом, хоть и я и они являлись гражданами Армении, а нынешнюю власть не люблю наверное больше чем они. Просто каждая акция должна иметь цель и когда я вижу что заявленная цель не соотвествует реальной, то считаю своим долгом предостеречь от превращения в пушечное мясо в которое по законам природы превращается как раз та часть которая искренне желает лучшего стране идя на митинги.

Я бы то же самое посоветовал бы и другим народам, но боюсь что в отличии от вас (из за общего этноса) им я давать советы как раз не имею морального права (из за отсутствия как национальной общности, так и общего гражданства). Такие же советы имеете право давать мне вы, но они лишены этого права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Если вам там не жить или вы живёте с мыслью об отъезде из страны, то за такую вашу "гражданскую активность" кто будет нести ответственность?

Моё мнение такое, если армянин живёт в некой стране с мыслью о репатриации, то вмешиваться в политическую жизнь страны проживания он морального права не имеет. Это как минимум безнравственно. Реализовать гражданскую активность можно в иной форме, например в созидании.

Не согласен. С моей точки зрения активную гражданскую позицию можно занимать даже в чужих странах. Я понимаю жгучую ненависть и псевдо-патриотические спекуляции властей страны, где реально или виртуально зреет "оранжевая революция", но от этого я не разделяю насаждаемые ими страхи. Если человек в чужой стране действует так, как действовал бы в своей - я не могу его осудить. Тем более мне нечего возразить человеку, который занимает активную гражданскую позицию в стране своего постоянного проживания. Если я буду жить в Армении, а в мою страну переедет, скажем, грузин, который начнет расследовать коррупционные дела армянских чиновников и предавать их огласке, то я это буду только приветствовать. У меня не повернется язык сказать ему "А не ехал бы ты в свою Грузию - своих воров изобличать?" Напротив - я буду тихо радоваться тому, что человек с такой активной гражданской позицией живет именно в моей стране. Я понимаю, как его будут шельмовать власти, понимаю, с какой неприязнью его действия могут встретить многие коренные жители, но мое личное отношение ко всему этому будет определяться исключительно делом, а не субъектом этого дела. Мне все равно, кто будет изобличать воров и коррупционеров - главное, чтобы их изобличали. И созидания в этом деле ничуть не меньше, чем в материальной помощи детям. Ребенку ты лично наскребешь несколько сотен или тысяч долларов, а пресекая коррупцию ты выводишь из теневого оборота миллионы и миллиарды.

Другое дело, когда речь о репатриации не идёт и человек связал свою жизнь и будущего потомства с данной страной. Тогда да, можно принимать любые формы активности, но в этом случае не стоит обманывать себя и других полагая, что время возвращения ещё не пришло, так как если даже вы об этом всего лишь думаете, а как же смогут это совершить ваши дети?

Поскольку я интернационален в вопросах гражданской сознательности и не считаю борьбу с российскими ворами исключительной прерогативой российских граждан, с армянскими - армянских, грузинскими - грузинских, и т.д., то я, соответственно, не увязываю такое поведение с планами по репатриации. Но в любом случае трудно, даже невозможно заранее знать о репатриации. Она зависит от множества внешних факторов и внутреннего настроя, а все это со временем меняется. Герои карабахской войны из Америки, Сирии или Ливана родились не в Армении - но по зову крови они туда тем не менее поехали. В Армении я бы предпочел видеть репатриантов, которые в странах своего проживания занимали активную гражданскую позицию. Очень трудно быть наполовину гражданином - иметь активное армянское самосознание, но испытывать к стране своего проживания паразитическое отношение. Как правило человек или равнодушен вообще, или неравнодушен вообще. Политически активные армяне из России скорее всего будут также активны и в Армении, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам там не жить или вы живёте с мыслью об отъезде из страны, то за такую вашу "гражданскую активность" кто будет нести ответственность?

Моё мнение такое, если армянин живёт в некой стране с мыслью о репатриации, то вмешиваться в политическую жизнь страны проживания он морального права не имеет. Это как минимум безнравственно. Реализовать гражданскую активность можно в иной форме, например в созидании.

Другое дело, когда речь о репатриации не идёт и человек связал свою жизнь и будущего потомства с данной страной. Тогда да, можно принимать любые формы активности, но в этом случае не стоит обманывать себя и других полагая, что время возвращения ещё не пришло, так как если даже вы об этом всего лишь думаете, а как же смогут это совершить ваши дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Просто каждая акция должна иметь цель и когда я вижу что заявленная цель не соотвествует реальной, то считаю своим долгом предостеречь от превращения в пушечное мясо в которое по законам природы превращается как раз та часть которая искренне желает лучшего стране идя на митинги.
:friends:

Подписался !!

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы обсуждаем вопрос похода армян на митинги в РФ, как я понимаю. Поэтому настаиваю на том, что сказал выше - не ставить разницы в национальности митингующих, опять же в РФ. Я не являюсь ни сторонником, ни противником митингов, но также не могу осуждать тех, кто идет протестовать - это право человека, закрепленное конституцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Дообсуждались?! Аж из Из Государственной Думы РФ пожаловали!

И не стыдно вам перед товарищами? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дообсуждались?! Аж из Из Государственной Думы РФ пожаловали!

И не стыдно вам перед товарищами? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 792 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    792 гостя
    1 анонимный
    stephanie S OLD MEN luc Rubik vardan hov Абрикос melkum vanski operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...