Перейти к публикации

Армянское общество-2015-2019


travelclub

Рекомендованные сообщения

Людей учить 20%, улицу чистить 80%

Двадцать больше восьмидесяти. Закон Парето.:buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел сказать, что чисто там, где убирают, ибо сорят везде и всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

http://lenta.ru/news/2016/03/11/banks/

Экономический успех регионов объяснили присутствием евреев

или китайцев как в малазии, индийцев как в паре африканских стра, армян в ливане (до войны) итд.  Мобильные группы эмигрантов вносят свежую струю и двигают бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или китайцев как в малазии, индийцев как в паре африканских стра, армян в ливане (до войны) итд.  Мобильные группы эмигрантов вносят свежую струю и двигают бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Речь шла о том, влияют ли эти люди или не влияют. Было приведено имя Слима.Если речь шла о западных компаниях, то конечно не при чем. Видимо я не понял, об чем шла речь.

Я просто привел перечень богатейших людей мира (которые по теории Ара должны представлять собой членов мирового правительства) и спросил об их влиянии на политику западных стран, в первую очередь США. Разумеется, я вполне допускаю, что у себя в Мексике он царь и бог - это коррумпированная страна.

Суть в том, что вся биржа, бренды и т.д. - есть ложная экономика. Это надстройка по перераспределению прибылей и денег, маркетинг, задача которого воздействовать на людей. Но не реальная экономика сама по себе.

А при чем здесь реальная экономика? Финансы - это как бы кровеносная система, которая перераспределяет денежные потоки и капиталы. А значит никто лучше финансовых институтов не способен оценить ценность компании. Конечно, это происходит стихийно, испытывает влияние слухов и т.д., но, повторюсь, отражает общую усредненную оценку.

Эппл - это интертейнмент, развлекуха. Как и почти 70% айти сектора. Она может и высокотехнологичная компания, но почему стоит в несколько раз дороже, чем боинг - это для меня неразрешимый вопрос. А ведь производителей самолетов в разы меньше, чем подобных телефончиков.

Таких производителей телефончиков в мире только два три - Apple, Samsung и Huawei. Только они ставят в свою мобильную технику собственные процессоры, причем Apple они удаются лучше. Этот бизнес с технологической точки зрения вряд ли легче авиационного. Вспомните Илона Маска: его компания практически с нуля разработала космическую ракету для орбитальных полетов, да еще и многоразовую, не говоря уже об электромобилях - Боинг с его огромными опытом и научно-технической базой нервно курит в сторонке. Но дело даже не в этом - капитализация, повторюсь, отражает в том числе будущие денежные потоки. У Боинга сложный и штучный бизнес, во многом завязанный на государственных заказах. А продукция Apple расходится массовым тиражом как горячие пирожки. И кстати, это уникальная компания - на неё приходится 90% мировой прибыли от продажи смартфонов. Любопытно, что остальные 10% приходятся на Samsung. Другие производители работают в основном в убыток, или в лучшем случае получают доход от вспомогательных сервисов.

Вы серьезно про свинофермы? Потому видимо гос-во поддерживает с/х почти во всех западных странах. Собственно ценность - это то, во имя чего впрягается государство. Эппл может развалиться. Его растащат другие компании в самой америке. Зато когда речь заходит про с/х, автопром, нефтянку и наверняка иные сферы, про которые мы мало что знаем, государство горой. Ибо сие сферы - и есть основа гос-ва. 

Сельское хозяйство и автопром поддерживают не из-за ценности, а из-за убыточности. Разорение этих отраслей приведет к безработице и вымиранию целых регионов. Также власти могут исходить из соображений продуктовой безопасности, сохранения каких-то технологических заделов. Технологические компании определяют позиции страны на мировом рынке, как военные, так и экономические. Поэтому очень важно развивать в Армении не только с/х (это занятость населения на большей части страны, не говоря уже о здоровом питании), но и IT-бизнес. Он не всегда требует огромных инвестиций, не губит экологию, и вместе с тем очень перспективен. Искусственный интеллект и роботы наравне с генной инженерией и нанотехнологиями обещают стать самыми важными, и поэтому самыми богатыми, отраслями будущей экономики. Об этом говорят уже много лет, но с каждым годом это становится только очевиднее.

Про эстонию. Средняя з/п в эстонии 1000 евро. Налог 20%. Итого 800. До падения рубля, это было 36000р. То есть примерно столько же, сколько средняя з/п в ростове-на-дону. И очевидно меньше чем в Москве.

Про качество медицины и образования не могу ничего сказать. Там я не лечился и не учился.

Эмиграция определяется не только деньгами. В Армении проблемы в известной степени психологические (что не оправдывает власть, конесно же). Закрытый рынок, закрытые границы. Как следствие - провинциальность и угнетенность в обществе.

Не думаю, что дело в закрытости границ, тем более что с Ираном и Грузией они открыты. Проблема скорее в отсутствии перспектив, социальных лифтов и т.д. В Эстонии качество жизни в этом отношении однозначно выше. Вы с Россией сравниваете, у которой уйма ресурсов. Эстония живет как минимум не беднее при почти полном отсутствии ресурсов. А с точки зрения правопорядка, уровня коррупции, гражданских свобод и т.д. - намного лучше. Как известно, не  хлебом единым...

Интересное про США. Относительно недавно кто-то дал ссылку в фейсбуке на статью в известной американской газете. Там говорилось о культурном противостоянии США-СССР. Так вот, США нужно было показать, что современное искусство у них в почете  и живет самостоятельной и упешной жизнью. они прибегали к интересным ходам. Брали какого-нибудь олигарха, предлагали быть меценатом. Он якобы, как поклонник искусства, спонсировал художников, а затем тайно получал компенсацию от правительства и министерств, специально курирующих "свободное" современное искусство. При этом, ни сами художники, ни налогоплательщики не знали, что бапки идут из казны.

Не слышал. У них и без этого меценатов хватает. Может не на таком сомнительном поприще как современное "искусство", но уж точно в медицине, образовании, благотворительности и т.д. Тут была затронута тема перераспределения капиталов, так вот огромная их часть жертвуется на эти нужды. Пока наши конспираторы грезят мировым господством, многие из реальных богачей, наигравшись в бизнес, начинают думать о другом. Кто-то уходит в политику (ну в смысле, по версии Ара, пополняет ряды клоунов, обслуживающих интересы капитала), а кто-то в благотворительность. И то и другое, помимо проявления тщеславия, зачастую является очередным средством изменить мир вокруг себя в лучшую сторону. За эти слова конечно же многие на форуме в очередной раз уличат меня в наивности и т.д. Это и есть психология мелких лавочников, которую очень верно подметила Микаса. Некоторые люди то ли не способны подняться выше своих собственных торгашеских идеалов, то ли отказывают в этом тем, кому посчастливилось превратить любимое дело в процветающий бизнес.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

Вариация на тему теории разбитых окон.  Куча экспериментов показывает что если улица чиста, люди не сорят, или если в квартале здания с разбитыми окнами, люди более склонны к преступлениям.  В данном случае, человек вырос в стране где коррупвия/нет коррупции.  Соответственно сформировал взгляды.

Вопрос на который эти эксперименты не отвечают, что первично.  Улица засорилась потому что люди свиньи, или люди свинячат потому что мусор на улице.  Соответственно что надо делать людей учить или улицу чистить.  По мне взаимодополняюшие процессы.

конечно, и то и другое.

Только результат от учения людей долгий, а от чистоты- быстрый и сразу видимый. И еще главное: если тупо чистить улицы, вырастает поколение в чистой улице, которое уже будет сорить меньше. 

Это эффект ... оспадя забыла как он называется... в общем, это о том, когда папа-попуас, только с прерий вышедший, регулярно ходит вместе с ребенком во фраке на концерт симфонической музыки, ребенок вырастает на энное кол-во уровней выше своего папы в плане культурности. Папа может даже не разговаривать с ребенком вообще на эту тему. Просто тупо- фрак и зал филармонии (утрировано, конечно).

Вот и если мы хотим что-то поменять, то у каждого из нас (в Армении) есть как минимум возможность тупо показывать примеры правильного (как мы понимаем) людям вокруг себя, давая обратную связь в той или иной форме на неправильное поведение.Просто тупо вот так.

Это самый минимум, который очень действенен. На котором целая омерига была построена. Кстати.  

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

искала тему про кармирхндзор, не нашла, в общем сюда тада))

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Cлова правильные, но будут разногласия в методах их осуществления. И я говорю об эффективной реализации потенциала, на каждом шагу начиная с быта. Нужно всего-то немного подумать. И мне жаль тот потенциал, который пропадает. Как-то лектор нам сказал: если нет хорошего настроения, которое обычно сопровождаеся улыбкой мы можем улыбнуться и получить нужный рез-т идя от конца к началу. Я думаю об этом пишут стороники эволюции: задать входные данные от выходных. Да наша верхушка даёт установку, как пишет Картесиус "Уровень честности населения напрямую зависит от уровня коррупции среди руководителей страны и местных представителей крупного бизнеса", и чтобы не быть ожидаемым выходным данным, чтобы плыть против течения, надо работать над собой. Это начало общественной активности, это и эволюция. Без неё любые общественные потрясения на благо как-то революция и прочее будут с высокой вероятностью приводить к ухудшению. Да нужны скорее борьба за права, за изменение законов/тарифов, это действеннее чем свержение власти. Думаю в Британии социальная революция заменилась промышленной и дальше захватом колоний, активность и потенциал общества нашли выход. Та сила западных стран не для нас, у нас другие условия. Их населению некуда было сбегать, у них не было иной возможности жить хорошо кроме как обустроить свою страну. У нас, как у всего третьего мира, тяжёлая ситуация в этом плане: есть Запад, есть халявные деньги для власти. Но наша молодёжь внушает мне надежды и те взрослые, которые на митинге говорили "не смейте трогать наших детей". Вообще я вижу позитивные сдвиги в нашем сознании. Насчёт самовнушения что "у них почище нашего воруют" это необязательно самоуспокоение, я тоже иногда это говорю когда вижу увереннось в  нашей неполноценности и полной бесполезности.

В целом согласен, кроме последнего. Нацию надо воспитывать как ребенка в правильной семье: "Ну как такой умный и хороший мальчик мог так поступить?" Армяне должны знать, что имеют абсолютно ничем не ограниченный потенциал развития, и их проблемы проистекают из того, что они этот потенциал не раскрывают. Самое забавное, что люди которые "поднимают" уровень Армении принижая уровень более успешных стран, одновременно как правило считают, что Армения никогда не будет великой, ею всегда будут манипулировать сверхдержавы и т.д. Это психология неудачников, которые ухитряются сочетать самоуничижение с самоутешением. Дескать, у других тоже все плохо, просто они более могущественные - ну с неба на них упало могущество, так получилось... Наверное это как в спорте - надо верить, что можешь стать чемпионом мира и стремиться к этому. Одновременно отдавая себе отчет в том, что сейчас ты не потянешь даже на КМС - а значит надо тренироваться и тренироваться.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искала тему про кармирхндзор, не нашла, в общем сюда тада))

 

Что за ерунда , кто хочет пусть носит  хндзор , кто не хочет не надо. Меня другое напрягает в ролике, с 5 минуты парни под руку ходят , сначала двое потом трое. Сейчас мода такая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты про клонирование или руководителей стартапов вообще? И о каком явлении идет речь?o.O

Что же ты так легко теряешь нить рассуждений ? Речь завел ты, мол идет перераспределение богатства и никакой наследственности последовательности нет. Привел пример одного Гейтса, мол смотри как вырос "прыщ на ровном месте"

Сначала не имеет, а потом имеет - что непонятного? Я отметил взлет рейтинга полиции в Грузии, а ты поспешил перевести это в область экономики. Так вот еще раз: это разные сферы государственной жизнедеятельности, хотя со временем некоррумпированная полиция скажется и на экономике. Но даже без этого польза от честной полиции огромная.

o.O

А я что говорю ? Сначала не имеет, потом имеет, потом опять...:D

Я тебе уже говорил - твои убеждения я разделял еще подростком, но с тех приобрел некоторое количество знаний и стал думать иначе. Не иначе деградирую:cray:

Если верить твоей схеме, сначала ты верил мудрым наставникам, а потом ты зомбировался научился новым премудростям. Следующим шагом будет истинное знание (а не вера) того во что ты верил подростком. Или ты останешься на втором уровне, бывает.

Меня сумма достатков не интересует - я оцениваю средний жизненный уровень представителя среднего класса.

По твоей аналогии, это средняя температура по палате :D 

Странная логика - если я считаю гибель тысяч наших добровольцев в карабахской войне не напрасной, это тоже значит, что мне не жаль их родных? Ты прекрасно знаешь, что по украинской экономике сильно бьют российские санкции, расходы на войну, разрыв экономических связей с востоком, накопившиеся за 20 лет коррупции проблемы (сотни тысяч людей вышли на площадь не от хорошей жизни). И в очередной раз повторяю, что я против революции - потому и говорю о необходимости реформ. Но им неоткуда взяться, если ничего не делать и ждать эволюции как потустороннего чуда.

Ты наверное думаешь, что смешав святое дело (защиту своего населения в Арцахе) с неправым (отрыв Украины от рынка России, бомбежки населения Малороссии) ты можешь оправдать глупую гибель Сергея Нигояна ?

Если ты против революции, то нечего прославлять гибель ее жертв.

Людей учить 20%, улицу чистить 80%

Я бы добавил, что на это надо сначала заработать т.е. чтобы было кому учить и кому в порядок приводить и за это зарплату получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом согласен, кроме последнего. Нацию надо воспитывать как ребенка в правильной семье: "Ну как такой умный и хороший мальчик мог так поступить?" Армяне должны знать, что имеют абсолютно ничем не ограниченный потенциал развития, и их проблемы проистекают из того, что они этот потенциал не раскрывают. Самое забавное, что люди которые "поднимают" уровень Армении принижая уровень более успешных стран, одновременно как правило считают, что Армения никогда не будет великой, ею всегда будут манипулировать сверхдержавы и т.д. Это психология неудачников, которые ухитряются сочетать самоуничижение с самоутешением. Дескать, у других тоже все плохо, просто они более могущественные - ну с неба на них упало могущество, так получилось... Наверное это как в спорте - надо верить, что можешь стать чемпионом мира и стремиться к этому. Одновременно отдавая себе отчет в том, что сейчас ты не потянешь даже на КМС - а значит надо тренироваться и тренироваться.

популизм откровеннейший. Обратная строна ЕЕЧизма -у тех ничего не может быть хорошо, тут ничего не может быть плохо)) Нет , видите ли, ограничения потенциала. Просто смешно. И видимо невдомёк,что чемпионов мира по пальцам посчитать, а спортсменов ,которые занимаются этим видом спорта сотни тысяч,если не миллионы. И для похода наверх нужно обладать целым комплексом качеств и возможностей, а не только тренироваться и тренироваться)) Сам и окружающие по каким видам спорта стали чемпионами мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Что же ты так легко теряешь нить рассуждений ? Речь завел ты, мол идет перераспределение богатства и никакой наследственности последовательности нет. Привел пример одного Гейтса, мол смотри как вырос "прыщ на ровном месте".

А надо было привести биографию всех пятерых обладателей капитала свыше 50 млрд?o.O Ну давай попробую:

Карлос Слим Элу родился 28 января 1940 г. в Мехико. Он был пятым ребёнком в семье ливанского беженца и дочери преуспевающего ливанского торговца. Его отец — Джулиан Слим, приехал в Мексику в 1902 году (семья решила спасти юного Джулиана от принудительной службы в армии Османской империи).

Уоррен Баффетт родился 30 августа 1930 года в г. Омаха, шт. Небраска, США. Он был вторым из трех детей в семье и единственным сыном политика и предпринимателя Говарда Баффетта и его жены Лейлы Шталь.

Амансио Ортега родился в семье железнодорожника, мать работала служанкой. Из-за бедности семьи Амансио не смог закончить даже средней школы и с 13 лет начал работать в качестве посыльного в магазине рубашек.

Ларри Эллисон родился в Нью-Йорке у Флоренс Спеллман (англ. Florence Spellman), 19-летней незамужней еврейки. Его отцом был пилот американских ВВС итальянского происхождения.

Как видишь, никакого наследства, никакого родства с Ротшильдами, Рокфеллерами, Морганами и прочими Вандербильтами. Которые в первом поколении тоже происходили отнюдь не из богатых семей.

А я что говорю ? Сначала не имеет, потом имеет, потом опять...:D

o.O

Если верить твоей схеме, сначала ты верил мудрым наставникам, а потом ты зомбировался научился новым премудростям. Следующим шагом будет истинное знание (а не вера) того во что ты верил подростком. Или ты останешься на втором уровне, бывает.

Вот именно, что сначала я верил в умозрительные сказки, а потом из научной литературы узнал много фактов и научился их анализировать. Именно поэтому каждая вторая домохозяйка - конспиролог (патамушта РенТВ), но ни одного - среди профессиональных историков.

По твоей аналогии, это средняя температура по палате :D 

Да, по палате. А когда берут не средний класс, а все население вместе с мигрантами, то получается как по больнице, вместе с моргом.

Ты наверное думаешь, что смешав святое дело (защиту своего населения в Арцахе) с неправым (отрыв Украины от рынка России, бомбежки населения Малороссии) ты можешь оправдать глупую гибель Сергея Нигояна ?

Я думаю, что не надо мою уверенность в том, что он погиб не напрасно, подменять безразличием к его близким и родным.

Если ты против революции, то нечего прославлять гибель ее жертв.

Время покажет цену этим жертвам.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

популизм откровеннейший. Обратная строна ЕЕЧизма -у тех ничего не может быть хорошо, тут ничего не может быть плохо)) Нет , видите ли, ограничения потенциала. Просто смешно. И видимо невдомёк,что чемпионов мира по пальцам посчитать, а спортсменов ,которые занимаются этим видом спорта сотни тысяч,если не миллионы. И для похода наверх нужно обладать целым комплексом качеств и возможностей, а не только тренироваться и тренироваться)) Сам и окружающие по каким видам спорта стали чемпионами мира?

Потому и говорю о психологии неудачников. Такие всегда апеллируют к статистике (единицы из миллионов), пока другие живут по принципу "Делай что должно и будь что будет". Отсюда, кстати, и конспирология: если президентами и олигархами становятся единицы, то статистически для любого отдельно взятого человека этот результат невероятен - а значит миром со времен фараонов правит тайное правительство. Каждому свое: "мудрецам" надо знать свое место (патамушта статистика), а "глупцам" - просто добиваться своей мечты, ничем её не ограничивая. После чего выясняется, что этими единичными чемпионами, президентами и прочими олигархами становятся как раз "глупцы", пока "мудрецы" довольствуются уровнем мелких лавочников. Потому и говорю, что неудачники не те, кто потерпел поражение, а те, кто не стремится к победе. Да, шанс на достижение великой цели ничтожно мал. Но без стремления к ней достижение цели исключено в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А надо было привести биографию всех пятерых обладателей капитала свыше 50 млрд?o.O Ну давай попробую:

Как видишь, никакого наследства, никакого родства с Ротшильдами, Рокфеллерами, Морганами и прочими Вандербильтами. Которые в первом поколении тоже происходили отнюдь не из богатых семей.

Почему только пятерых ? А теперь сравни их капитал с общим ротшильдовским 1.7-3.2 триллиона долларов ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Ротшильды ).

Вот именно, что сначала я верил в умозрительные сказки, а потом из научной литературы узнал много фактов и научился их анализировать. Именно поэтому каждая вторая домохозяйка - конспиролог (патамушта РенТВ), но ни одного - среди профессиональных историков.
Да, по палате. А когда берут не средний класс, а все население вместе с мигрантами, то получается как по больнице, вместе с моргом.
Я думаю, что не надо мою уверенность в том, что он погиб не напрасно, подменять безразличием к его близким и родным.
Время покажет цену этим жертвам.

Выше показано, как ты анализируешь факты.

Время уже показало цену этой жертве, но ты не хочешь видеть ее, обманывая себя, подменяя причины и следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Почему только пятерых ? А теперь сравни их капитал с общим ротшильдовским 1.7-3.2 триллиона долларов ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Ротшильды ).

Кандидат исторических наук - довольно сомнительный источник в вопросах капитализации группы Ротшильдов. Дело в том, что по правилам финансовой отчетности любая структура, которая действительно владеет каким-то компаниями (не формально, а реально - в т.ч. через своих людей в совете директоров), в обязательном порядке формирует консолидированную отчетность. Такой компанией, представляющей группу Ротшильдов, является Rothschild & Co с капитализацией ...2 млрд долларов. Все остальное - из области конспирологии про жидо-массонский заговор: дескать, по закону не контролируют, но все чертовы евреи на самом деле заодно.

Выше показано, как ты анализируешь факты.

"А судьи кто?"©

Время уже показало цену этой жертве, но ты не хочешь видеть ее, обманывая себя, подменяя причины и следствия.

При твоем соразмерном с человеческой цивилизацией возрасте, ты несколько торопишься подводить итоги - всего два года прошло.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме
  • SUM открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 627 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    627 гостей
    1 анонимный
    Rubik khnushinak Firefly lord17 Абрикос w i t o Левон Казарян irrenna luc RDR vardan hov Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...