Перейти к публикации

И все-таки, куда двигаемся? - 15


Рекомендованные сообщения

10 hours ago, Sigo said:

Боюсь правительство Арцаха в изгнании будет таким же эфемерным созданием как правительство Западной Армении,ну или футбольная команда Западной Армении участвовшая несколько лет назад в турнире таких же эфемерных созданий.При нашем менталитете что в Армении,что за рубежом,говорить о создании некой серьёзной организации контрпродуктивно(исходя из долгой нашей истории).Я остаюсь сторонником мнения,что во многих случаях личности творят историю.Личности из ничего создавали государства,личности вытаскивали за шкирку страну,оказавшуюся у бездны... Приводить примеры не буду,кто хоть немного знает историю,сам найдёт их.Так вот,Арцах и Армению спасёт лотерейный билет в виде такой личности(Рубена Варданяна не предлагать),либо подарок в виде победы одной державы над другой в геополитическом переделе.

Понимаю возражения, они небезобосновательны.

Дописал выше про то, что считаю, что у граждан такого правительства должны быть права и обязанности. И члены правительства должны формироваться в результате выборов, на ограниченные сроки и с обозначенными обязательствами по работе, которую должны выполнит.

 

Quote

Так вот,Арцах и Армению спасёт лотерейный билет в виде такой личности(Рубена Варданяна не предлагать),либо подарок в виде победы одной державы над другой в геополитическом переделе.

Наверное, я пессимист. Но я не исключаю, что геполитический передел с разными этапами, с разными акторами может длиться долго. Ни один год и даже ни одно десятилетие. Как в XX веке геополитический передел начался в 1914 году с началом Первой мировой войны, а закончился только в 1945 году с окончанием Второй мировой.

В эпоху интернета и новых медиа с личностями еще труднее, чем раньше. Практически кто бы ни был, обольют грязью. Не исключаю, что если бы Карен Демирчян и Вазген Саркисян дожили бы до сегодняшнего дня, их бы уже тоже успели неоднократно полностью раскритиковать и возненавидеть.

Но в целом моя мысль несколько в другом. Хорошо, нужна Личность. Но эта Личность может прийти не сегодня, а через десять лет, через несколько десятилетий. Чтобы эта Личность смогла объединить и повести людей на борьбу, должен быть запрос на борьбу в самом обществе. Должны быть институты, которые смогут выражать волю общества. Что мы не признаем и не собираемся признавать Азербайджаном оккупацию земель Армении. Пройдет ли десять лет или хоть тысяча лет.

Миацум начался, когда появилась возможность, но до этого в обществе был запрос на деоккупацию Армении. А рано или поздно наступает момент, когда история дает шанс.

Как я вижу, сейчас стоит вопрос, создадим ли мы институты, которые сохранят национальное самосознание и запрос на борьбу или нет. Смиримся ли мы с оккупацией или нет. Понятное дело, что в современном глобальном цифровом мире процессы ассимиляции и потери исторической памяти идут быстрее. Значит нужны соответствующие современные институты, которые могут этому противостоять.

 

P.S. Я не призываю к вечной вражде с азербайджанцами и турками как этносами. В моем представлении деоккупация не подразумевает изгнание неармян, которые на этой земле проживают. Исхожу из того, что конфликт между Арменией и Азербайджаном/Турцией как разными моделями государственности носят экзистенциальный характер. Территориальные уступки не приведут к тому, что диктаторы Азербайджана и Турции отстанут от Армении. Вопрос стоит в том, могут ли люди сами определять, кто они есть, какая у них история и как им жить, или султан должен подданным "разъяснить" кто они есть, как они называются, какое у них прошлое, кто их друзья и враги. И эта борьба hАйка и Бела извечна и будет всегда. Но для победы в этой борьбе нужен стержень, актуальный в современных реалиях.

Наверное, со стороны то, что я написал, смотрится как ерунда. Ок, пусть будет так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

30 րոպե առաջ, Grit72 -ն ասաց:

Но эта Личность может прийти не сегодня, а через десять лет, через несколько десятилетий. Чтобы эта Личность смогла объединить и повести людей на борьбу, должен быть запрос на борьбу в самом обществе. Должны быть институты, которые смогут выражать волю общества. Что мы не признаем и не собираемся признавать Азербайджаном оккупацию земель Армении. Пройдет ли десять лет или хоть тысяча лет.

 

К сожалению, не могу разделить с Вами идею положительности по правительству Арцаха в изгнании, впрочем как не поддерживаю и идею правительства Западной Армении...

Для меня это звеня одной цепи - разделение армянства ...(((

Но сама идея института сохранения пороха сухим верна...С 20-ых годов прошлого века таким институтом оставались три общенациональные партии, которые смогли сохранить в условиях чужбины негасимый огонь армянства...

Но современные реалии, несколько отошли от классики, ибо врагам армянства, всё-таки удалось внедрить в среду червь между усобицы и хотя единые институты пока ещё действуют, но власти самой Армении постепенно скатываются на сегрегацию ...((

Думаю, вопрос о новой реальной организации или союза партий общенационального* толка созрела...

.

*для людей, для которых слово армянство применимо только на территории 29,8 кв.км, общенациональный -  это по всему армянству...

 

  • Like 1
  • Барашек 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

   ....

Изменено пользователем stephanie S (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Grit72 сказал:

Спасибо за замечания. Не пояснил свою мысль. Я считаю, что состав такого правительства должен определяться голосованием граждан, у которых будут прописаны права и обязанности. Если записать и в дальнейшем числить в списке граждан сразу всех Арцахцев без каких-либо обязанностей, то я думаю, что тогда такое правительство деградирует.

"И, что до сих пор мешало объединиться Арцахцам, проживающим в  Арцахе и проживающим за его пределами, чтобы сообща противодействовать этой агрессии? " Имел в виду, что на данном этапе, в данной геополитической ситуации силы не равны. Даже если все Арцахцы объединятся, то противостоят азербайджанско-турецкому тандему они одни не смогут. И если им не поможет, то в моем понимании надо создать институты, стержень, который будет консолидировать Арцахцев (по разным которых около 500 тыс в мире) для сохранения национального самосознания и увеличения численности. Чтобы в будущем, когда момент представится (а ни одного государства не вечно, рано или поздно и режимы Азербайджана и Турции будут в кризисе), вывести борьбу за независимость Арцаха на новый уровень.

При всем дисбалансе сил не в нашу пользу, у нас есть и сильные стороны. Например, сейчас у Арцахцев рождаемость существенно выше, чем у азербайджанцев.

Я не исключаю, что я что-то не так написал, что-то не понимаю. Буду благодарен за пояснения.

 

    

  О рождаемости слышала- это очень хорошо.

   Исключительно мое видение возможного развития ситуации: если, Азербайджан направит войска в  Арцах или начнет бомбежку  Арцаха, значит руководство  Армении должно будет  официально выступить с заявлением, что не может позволить властям  Азербайджана  уничтожение армянского мирного населения  Арцаха и вступить в войну с Азербайджаном, направив свои войска в Арцах для защиты мирного населения от истребления.  Это должно быть сделано мгновенно и уже без оглядки ни на чье мнение.  Никого из  Арцаха не выпускать: никаких верениц машин и конниц, все остаются на местах, женщины и дети прячутся по бомбоубежищам, мужчины в строй, защищать жизни своих родных.

    Объявить военное положение и всеобщую мобилизацию в  Армении:  могут являться хоть со своими носками, хоть без, но являться будут; вытаскивать всех затаившихся пацифистов  из всех подвалов, гардеробов и гаражей  -опыт имеется.   Закрыть все входы и выходы в страну, чтобы ни один " патриот" не смог бежать, сверкая пятками, создавать " правительство и Арцаха и, заодно, Армении в изгнание".    С первых же минут осуществлять проверку и контроль за составом покидающих нас  иностранных дипломатов, чтобы отсеять случайно затесавшихся среди них  "наших элитарных патриотов"  ( такие случаи побега мы уже имели. ) Русских погранцов, протирающих штаны в аэропорту, - на свою базу.

    Как только  Азербайджан перекинет войну на территорию  Армении, а он это обязательно сделает,  Армения должна быть готова мощно  атаковать все военные и не только аэродромы  Азербайджана, надеюсь их координаты у наших военных имеются,  и всю нефтегазовую структуру Азербайджана: газопроводы, нефтепроводы, добывающие платформы в море, нефтеперерабатывающие заводы, станции,  нефтехранилища, газохранилища, военные склады,  основные транспортные магистрали   гидро и электростанции т.д.   ОДНИМ СЛОВОМ , МЫ ДОЛЖНЫ БУДЕМ ПРЕВРАТИТЬ  азербайджан  В ОДИН ОГРОМНЫЙ ПЫЛАЮЩИЙ ФАКЕЛ !

    Считаю, что это реально, потому что мы не будем осуществлять наземную операцию, по продвижению войск и захвату территорий  противника, на что нужна большая армия и предполагаются большие потери, а ставим задачу уничтожить питающую противника инфраструктуру, его экономическую и военную составляющую.

    Что для этого нужно?  Иметь достаточное количество беспилотников - разведчиков и неограниченное количество боевых беспилотников, обеспеченных необходимым количеством  боеприпасов( безлимитным).  Использовать весь имеющийся запас оружия и боеприпасов российской базы. 

    Что мы уже  должны были делать и будем делать?  - день и ночь производить беспилотники,  увеличить мощности для их производства ( средств хватает) закупать их в необходимом количестве и также в иметь в неограниченном количестве боеприпасы к ним, чтобы не зависеть от их поставок. 

    Еще раз, обратите внимание я говорю только и только о задаче и работе наших беспилотников в возможно намечающейся войне  - это то, чем мы можем нанести этим людоедам самый существенный ущерб, я бы сказала непоправимый. Таким образом, мы уже вчера и позавчера  день и ночь должны были готовиться не к миру,  а к войне! 

  Есть, конечно, и другие задачи армии в войне и её бои на земле, но это уже сам ход войны, которая будет для нас или последней или победной. 

  Вот, таким я вижу развитие событий, если  Алиев нападет на  Арцах, таким оно должно быть,  по моему мнению.  

   

 

Изменено пользователем stephanie S (история изменений)
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
16 минут назад, stephanie S сказал:

 

    

  О рождаемости слышала- это очень хорошо.

   Исключительно мое видение возможного развития ситуации: если, Азербайджан направит войска в  Арцах или начнет бомбежку  Арцаха, значит руководство  Армении должно будет  официально выступить с заявлением, что не может позволить властям  Азербайджана  уничтожение армянского мирного населения  Арцаха и вступить в войну с Азербайджаном, направив свои войска в Арцах для защиты мирного населения от истребления.  Это должно быть сделано мгновенно и уже без оглядки ни на чье мнение.  Никого из  Арцаха не выпускать: никаких верениц машин и конниц, все остаются на местах, женщины и дети прячутся по бомбоубежищам, мужчины в строй, защищать жизни своих родных.

    Объявить военное положение и всеобщую мобилизацию в  Армении:  могут являться хоть со своими носками, хоть без, но являться будут; вытаскивать всех затаившихся пацифистов  из всех подвалов, гардеробов и гаражей  -опыт имеется.   Закрыть все входы и выходы в страну, чтобы ни один " патриот" не смог бежать, сверкая пятками, создавать " правительство и Арцаха и, заодно, Армении в изгнание".    С первых же минут осуществлять проверку и контроль за составом покидающих нас  иностранных дипломатов, чтобы отсеять случайно затесавшихся среди них  "наших элитарных патриотов"  ( такие случаи побега мы уже имели. ) Русских погранцов, протирающих штаны в аэропорту, - на свою базу.

    Как только  Азербайджан перекинет войну на территорию  Армении, а он это обязательно сделает,  Армения должна быть готова мощно  атаковать все военные и не только аэродромы  Азербайджана, надеюсь их координаты у наших военных имеются,  и всю нефтегазовую структуру Азербайджана: газопроводы, нефтепроводы, добывающие платформы в море, нефтеперерабатывающие заводы, станции,  нефтехранилища, газохранилища, военные склады,  основные транспортные магистрали   гидро и электростанции т.д.   ОДНИМ СЛОВОМ , МЫ ДОЛЖНЫ БУДЕМ ПРЕВРАТИТЬ  азербайджан  В ОДИН ОГРОМНЫЙ ПЫЛАЮЩИЙ ФАКЕЛ !

    Считаю, что это реально, потому что мы не будем осуществлять наземную операцию, по продвижению войск и захвату территорий  противника, на что нужна большая армия и предполагаются большие потери, а ставим задачу уничтожить питающую противника инфраструктуру, его экономическую и военную составляющую.

    Что для этого нужно?  Иметь достаточное количество беспилотников - разведчиков и неограниченное количество боевых беспилотников, обеспеченных необходимым количеством  боеприпасов( безлимитным).  Использовать весь имеющийся запас оружия и боеприпасов российской базы. 

    Что мы уже  должны были делать и будем делать?  - день и ночь производить беспилотники,  увеличить мощности для их производства ( средств хватает) закупать их в необходимом количестве и также в иметь в неограниченном количестве боеприпасы к ним, чтобы не зависеть от их поставок. 

    Еще раз, обратите внимание я говорю только и только о задаче и работе наших беспилотников в возможно намечающейся войне  - это то, чем мы можем нанести этим людоедам самый существенный ущерб, я бы сказала непоправимый. Таким образом, мы уже вчера и позавчера  день и ночь должны были готовиться не к миру,  а к войне! 

  Есть, конечно, и другие задачи армии в войне и её бои на земле, но это уже сам ход войны, которая будет для нас или последней или победной. 

  Вот, таким я вижу развитие событий, если  Алиев нападет на  Арцах, таким оно должно быть,  по моему мнению.  

   

 

   

    Забыла добавить  самое существенное  - с момента введения военного положения, прекратить вещание российских каналов по всей территории Армении.

    К виску каждого генерала Генштаба приставить пистолет со взведенным курком, чтобы знали,  все произойдет без суда и следствия, согласно военному времени. 

Изменено пользователем stephanie S (история изменений)
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

     По делу о незаконном обороте наркотиков задержаны четверо следователей следственного отдела Арабкир
11:45, 01.06.2023
Регион:Армения
 

   Задержаны четверо следователей следственного отдела Арабкир. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил пресс-секретарь Следственного комитета Гор Абрамян.

    «Возбуждено уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 393 (незаконный оборот наркотиков) и ч. 2 ст. 441 (злоупотребление должностными полномочиями), - отметила Абрамян.

 


 

 

Изменено пользователем stephanie S (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, stephanie S сказал:

  О рождаемости слышала- это очень хорошо.

   Исключительно мое видение возможного развития ситуации: если, Азербайджан направит войска в  Арцах или начнет бомбежку  Арцаха, значит руководство  Армении должно будет  официально выступить с заявлением, что не может позволить властям  Азербайджана  уничтожение армянского мирного населения  Арцаха и вступить в войну с Азербайджаном, направив свои войска в Арцах для защиты мирного населения от истребления.  Это должно быть сделано мгновенно и уже без оглядки ни на чье мнение.  Никого из  Арцаха не выпускать: никаких верениц машин и конниц, все остаются на местах, женщины и дети прячутся по бомбоубежищам, мужчины в строй, защищать жизни своих родных.

    Объявить военное положение и всеобщую мобилизацию в  Армении:  могут являться хоть со своими носками, хоть без, но являться будут; вытаскивать всех затаившихся пацифистов  из всех подвалов, гардеробов и гаражей  -опыт имеется.   Закрыть все входы и выходы в страну, чтобы ни один " патриот" не смог бежать, сверкая пятками, создавать " правительство и Арцаха и, заодно, Армении в изгнание".    С первых же минут осуществлять проверку и контроль за составом покидающих нас  иностранных дипломатов, чтобы отсеять случайно затесавшихся среди них  "наших элитарных патриотов"  ( такие случаи побега мы уже имели. ) Русских погранцов, протирающих штаны в аэропорту, - на свою базу.

    Как только  Азербайджан перекинет войну на территорию  Армении, а он это обязательно сделает,  Армения должна быть готова мощно  атаковать все военные и не только аэродромы  Азербайджана, надеюсь их координаты у наших военных имеются,  и всю нефтегазовую структуру Азербайджана: газопроводы, нефтепроводы, добывающие платформы в море, нефтеперерабатывающие заводы, станции,  нефтехранилища, газохранилища, военные склады,  основные транспортные магистрали   гидро и электростанции т.д.   ОДНИМ СЛОВОМ , МЫ ДОЛЖНЫ БУДЕМ ПРЕВРАТИТЬ  азербайджан  В ОДИН ОГРОМНЫЙ ПЫЛАЮЩИЙ ФАКЕЛ !

    Считаю, что это реально, потому что мы не будем осуществлять наземную операцию, по продвижению войск и захвату территорий  противника, на что нужна большая армия и предполагаются большие потери, а ставим задачу уничтожить питающую противника инфраструктуру, его экономическую и военную составляющую.

    Что для этого нужно?  Иметь достаточное количество беспилотников - разведчиков и неограниченное количество боевых беспилотников, обеспеченных необходимым количеством  боеприпасов( безлимитным).  Использовать весь имеющийся запас оружия и боеприпасов российской базы. 

    Что мы уже  должны были делать и будем делать?  - день и ночь производить беспилотники,  увеличить мощности для их производства ( средств хватает) закупать их в необходимом количестве и также в иметь в неограниченном количестве боеприпасы к ним, чтобы не зависеть от их поставок. 

    Еще раз, обратите внимание я говорю только и только о задаче и работе наших беспилотников в возможно намечающейся войне  - это то, чем мы можем нанести этим людоедам самый существенный ущерб, я бы сказала непоправимый. Таким образом, мы уже вчера и позавчера  день и ночь должны были готовиться не к миру,  а к войне! 

  Есть, конечно, и другие задачи армии в войне и её бои на земле, но это уже сам ход войны, которая будет для нас или последней или победной. 

  Вот, таким я вижу развитие событий, если  Алиев нападет на  Арцах, таким оно должно быть,  по моему мнению.  

Чё мелочится то,давай сразу по Москве шарахнем,неxай xoxлы учатся,а то уже посевная закончилась,а они никак наступ не начнут))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, Sigo сказал:

Чё мелочится то,давай сразу по Москве шарахнем,неxай xoxлы учатся,а то уже посевная закончилась,а они никак наступ не начнут))

  

   Кстати, о Москве:   российская 102 героическая военная база стройным шагом, прихватив  личные монатки своего персонала (вооружение оставляется на месте), отправляется на защиту южных рубежей свой родины..  Родина -Мать их уже давно заждалась!

     Шарахать по  Москве предоставим удовольствие нашим украинским соседям,  мы должны заниматься легковоспламеняющимся  Баку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, stephanie S сказал:

   Кстати, о Москве:   российская 102 героическая военная база стройным шагом, прихватив  личные монатки своего персонала (вооружение оставляется на месте), отправляется на защиту южных рубежей свой родины..  Родина -Мать их уже давно заждалась!

     Шарахать по  Москве предоставим удовольствие нашим украинским соседям,  мы должны заниматься легковоспламеняющимся  Баку. 

Эл ми скэсек hеросабар...парапанц.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

   Кстати, о Москве:   российская 102 героическая военная база стройным шагом, прихватив  личные монатки своего персонала (вооружение оставляется на месте), отправляется на защиту южных рубежей свой родины..  Родина -Мать их уже давно заждалась!

     Шарахать по  Москве предоставим удовольствие нашим украинским соседям,  мы должны заниматься легковоспламеняющимся  Баку. 

Բա չես ամաչում։ Բա ես մեր խեղճ ու կրակ Curiocity ին մահի բերան ես ղրկում։ Բա ես տղեն մեր դիրքերը թուրքերին ծախելով ընտանիք է պահում։  

  • Like 1

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 3 анонимных, 207 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    123 гостя
    1 анонимный
    luc Rubik mshput Колючка Анчара Ara55 Lun melkum tailor irrenna lord17 RDR khnushinak винодел
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...