Перейти к публикации

Зона соприкосновения


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 6,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
20 часов назад, Mihailovich сказал:

Нехрен ждать.

Предлагаете атаковать Азербайджан?o.O

20 часов назад, Mihailovich сказал:

Вы сначала пишете "оборона Москвы", "оборона Сталинграда", а потом приводите статьи из вики,

"битва за Москву" и "Сталинградская битва" 

битва и оборона - не совсем одно и то же, не согласны?

Наберите пожалуйста в гугле "Оборона Москвы" и "Оборона Сталинграда". Я не знаю какие у вас источники, а по моим не советские войска штурмовали эти города, а немецкие. И соответственно эти два из трех самых значимых сражений ВОВ были выиграны в обороне и последовавшем за ним контрнаступлении на измотанных немцев.

20 часов назад, Mihailovich сказал:

Да там не было противостояния армий, в первой чеченской войне. Федералы проиграли пиар-войну,

чеченцы молодцы, но это не военная победа.

Я смотрю у вас и по чеченской войне довольно своеобразные источники. Чеченцы одержали стопроцентную ВОЕННУЮ победу. Российская капитуляция (если называть вещи своими именами) состоялась после того как, чеченцы ШТУРМОМ взяли напичканный федералами город. А вообще я никак не уловлю смысл спора. Вы не согласны, что горно-лесистая местность и большой город сковывают большую военную группировку и тем самым снижают её преимущество? Или вы не согласны, что азербайджанская армия превосходит нас численностью и вооружением, и соответственно утверждаете, что нам совсем незачем навязывать ей бои на территории, где это превосходство в значительной мере сходит на нет?

20 часов назад, Mihailovich сказал:

Кто удержал равнинную Чечню? там даже боев не было, парочка и все, федералы дошли до Грозного.

Я сказал ПО ИТОГАМ первой чеченской войны. Чеченцы удержали В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ и равнинную Чечню только потому, что не стали за нее воевать - там их ожидало неминуемое поражение. И только отступив сначала в Грозный, а затем в горы, они дали противнику достойный отпор, деморализовали его армию и общество, и в конечном итоге заставили уйти со всей чеченской территории - включая равнинную.

20 часов назад, Mihailovich сказал:

Федералам не было нанесено никакого поражения в горах,10-15 нападений на колонны что ли? 

Сюр какой-то.

Сюр - это когда капитулирует победившая сторона. Такое бывает, конечно - в свое время Израиль добровольно вернул Синайский полуостров, но сравнивать крошечную, обескровленную и изолированную от остального мира Чечню с Египтом, чьих ресурсов с помощью остального исламского и коммунистического мира хватило бы на десятки лет войны, я бы не стал.

20 часов назад, Mihailovich сказал:

И что значит удержать - не удержать. Если бы русские депортировали или убили все население занятых территорий, война бы кончилась через неделю. А азербайджанцы именно это и сделают.

В Грозном и в горах шла не партизанская война (она началась после окончания второй чеченской), а самая настоящая. Основное население в нем никакого участия не принимало - федералов громили не больше пятнадцати тысяч чеченских бойцов и мусульманских добровольцев. Конечно, сочувствие гражданского населения имело большое значение, но далеко не решающее - чеченцы не ограничивались нападениями на колонны. К примеру село Бамут федералы не могли взять штурмом почти год.

20 часов назад, Mihailovich сказал:

Предлагаю достать планы Армии Обороны на наступление и осуществить один из них.

Пойдет, как вариант? 

В чем вариант, если мы этих планов просто не знаем? Я человек гражданский, но подозреваю, что планов начинать войну с наступления на Гянджу у наших военных просто нет. Я бы на их месте планировал только оборону с последующим отступлением (в случае очень массированного наступления) вглубь Карабаха (по собственному сценарию к заранее приготовленным позициям), уничтожением там основных сил противника и контранаступлением на Гянджу и Мингечаур, возможно даже - Баку. Так что планы наших военных мне видятся примерно такими. Что не исключает каких-то локальных контрударов на начальной фазе, но не дальше Тертера, чтобы не растягивать фронт и не уходить далеко от оборонительной линии и резервов.

20 часов назад, Mihailovich сказал:

и да, я предлагаю быть богатым и здоровым, по крайней мере. или богатым, или здоровым, Вы же предлагаете быть и бедным, и больным.

Скорее вы предлагаете быть богатым и здоровым, а я предлагаю конкретные способы этого добиться.

20 часов назад, Mihailovich сказал:

1-2 километра - это и есть фронт наступления мсб.

Это в боевом уставе Красной армии для широкомасштабного наступления где-нибудь на равнине. А я говорю о высоте, которая на эти два километра возвышается. К примеру действительно стратегически важная (не в пример этому холмику по соседству с другими), Саур-могила возвышается на десятки километров вокруг. Её можно взять хоть ротой, но подведя туда артиллерию вы потом будете простреливать территорию, которую в иных обстоятельствах брали бы силами целого полка. Подозреваю, что примерно так же обстоят дела на Леле-тепе - взять её можно ротой, но простреливая оттуда пару километров вокруг, получаете контроль над большей территорией. К примеру высоту, с которой прямой наводкой можно обстреливать пол-Нахичевана, наши почти без боя (потеряв одного или двух бойцов) заняли как раз такими малыми силами. Если на Леле-тепе наших солдат было с пару десятков (как я подозреваю), то никакого батальона для её захвата не требовалось. Но в конечном счете на эту задачу азербайджанцы этот батальон буквально угробили (вместе с талышским направлением).

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Арарат сказал:

это и есть та самая лялятепе? если так - то это не просто 800 га. это серьезная высота. очень серьезная. имхо видно даже такому насквозь гражданскому как я.

Не знаю как ты это разглядел на фото - холмик как холмик. Насколько я понимаю, она важна если нет технических средств разведки - только наблюдатель с биноклем. Обозревая равнинную территорию к северу и востоку, можно упредить стягивание больших сил противника. С армянской же стороны такие же высоты, причем в двухстах-трехстах метрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Арарат said:

это и есть та самая лялятепе? если так - то это не просто 800 га. это серьезная высота. очень серьезная. имхо видно даже такому насквозь гражданскому как я.

Уже было пару публикаций касательно значимости данной высоты для данного места.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Москвы уже очередное БЛА-БЛА-БЛА пришло? О чем там договорились то? Касперчику штат на 5 наблюдателей увеличат? Хотя нет, там только еюнамерение такое могут выразить))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Гуру сказал:

Из Москвы уже очередное БЛА-БЛА-БЛА пришло? О чем там договорились то? Касперчику штат на 5 наблюдателей увеличат? Хотя нет, там только еюнамерение такое могут выразить))) 

 

пришло. судя по подаче новостей, Россия в легкой панике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Гуру сказал:

Из Москвы уже очередное БЛА-БЛА-БЛА пришло? О чем там договорились то? Касперчику штат на 5 наблюдателей увеличат? Хотя нет, там только еюнамерение такое могут выразить))) 

 

     Увеличат,  договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Арарат сказал:

пришло. судя по подаче новостей, Россия в легкой панике.

 

Да ладно)) паники не заметил.. Конфликт в тупике, решения не может быть.. Только новая война... 

Вообщем соль, спички, тушняк, макароны и крупы.. Продвинутым пользователям - скс как минимум или мосинку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Гуру сказал:

Да ладно)) паники не заметил.. Конфликт в тупике, решения не может быть.. Только новая война... 

Вообщем соль, спички, тушняк, макароны и крупы.. Продвинутым пользователям - скс как минимум или мосинку)))

не помню по какому каналу, но подача была следующая:

собрались ни где нибудь, а в России!!!

Россия в апреле СПАСЛА ситуацию

Россия идет в фарватере урегулирования, задает тон.

Россия!!

короче столько халвы, что создавалось впечатление, что эта халва не спроста. кто-то скучающим взором ищет как бы сбежать на сторону.

Да это было заметно и по видео Пу с Сержем и Гейдаром по отдельности. Посмотри повнимательнее на их взгляды, на текстовку, тембр голоса.

может я предвзято сужу, но как по мне - все согласно выставленному мною видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротко о встречах президентов Армении и Азербайджана от Georg Aralelian.

27 раз с руководителями РА встречался Геша Алиев. 29 раз его сын Иля Алиев.

Итого - 56 встреч в различных форматах, с широкой географией проведения "карабах-пати".

В сухом остатке.

Так называемые"территории" не сданы.
Так называемый "статус" НКР не определен.

Надо на полную катушку готовится к войне, копить боеприпасы и сигареты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sevar сказал:

Коротко о встречах президентов Армении и Азербайджана от Georg Aralelian.

27 раз с руководителями РА встречался Геша Алиев. 29 раз его сын Иля Алиев.

Итого - 56 встреч в различных форматах, с широкой географией проведения "карабах-пати".

В сухом остатке.

Так называемые"территории" не сданы.

Так называемый "статус" НКР не определен.

Надо на полную катушку готовится к войне, копить боеприпасы и сигареты.

Сигареты совсем забыл))) ну тогда и кофе растворимый ещё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Гуру said:

Сигареты совсем забыл))) ну тогда и кофе растворимый ещё))

Cafe Pele

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Сатановский о судьбе Карабаха ЭКСКЛЮЗИВ

Автор: Беседовал: Бахрам Батыев

21 Июня 2016, 07:36  |   14902просмотров

На прошлой неделе на оккупированных азербайджанских территориях побывал один из самых известных российских востоковедов, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Согласно публикациям армянских СМИ, в Нагорном Карабахе он провел ряд встреч с представителями сепаратистского режима, обсудив события в регионе Ближнего Востока и позицию сверхдержав в вопросе карабахского конфликта.

Итогами обсуждений в Карабахе Сатановский поделился с корреспондентом haqqin.az.

160380_src.jpg

- Признаться, визит столь авторитетного эксперта по Ближнему Востоку в Нагорный Карабах несколько удивил. Какова была цель вашей поездки на оккупированные азербайджанские территории?

- Не понимаю вашего удивления. Точно так же все мои израильские друзья удивлялись, когда я поехал в Газу. До прихода ХАМАСа я ездил туда регулярно. Я привык на все смотреть своими глазами. Если есть конфликт, значит надо его видеть. Тем более, что сегодняшний Кавказ, учитывая еще и ситуацию в Турции, может превратиться в арену большой войны.

Теперь что касается вашего вопроса о причинах поездки в Карабах.

Во-первых, там живут люди. Для Азербайджана они – сепаратисты. А в Москве разницу между людьми, живущими в Баку, Ереване или Степанакерте, не делают. Для нас нет никакой разницы между ними, это бывшие советские граждане. Вопрос распада СССР и всего того печального, что тогда происходило, провокации советской власти во главе с Горбачевым, результатом чего стал взрыв различных форм национализма по всей территории Союза – это, конечно, вопрос прошлый, но люди в этом не очень виноваты. Это как развод. Для Баку развод со Степанакертом – процесс болезненный. Но становиться на сторону кого-то из разводящихся и уж тем более вводить какие-то ограничения на контакты с азербайджанцами или армянами Карабаха здесь бессмысленно.

- И что же вы лично для себя уяснили в результате этой поездки?

- Я понял, что происходит в этом регионе бывшего СССР. Может ли президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжать войну, как это было в апреле? Может! Может ли он ее выиграть? С моей личной точки зрения - нет! Насколько я понимаю, вопрос о том, что Карабах является частью Азербайджана, с точки зрения военной логики и с точки зрения реальной политики полностью закрыт. Азербайджан может перемолоть какое угодно количество людей, может использовать для этого любое количество времени и денег, но смысла в этом, откровенно говоря, очень мало. Если, конечно, не желать, чтобы война перешла непосредственно на территорию Азербайджана. Я имею в виду минно-фугасную, рельсовую войну, уничтожение инфраструктурных объектов.

Сегодня эта территория отделилась от Азербайджана и в его состав она не вернется. Для того чтобы Карабах вернулся в состав Азербайджана, необходимо физическое уничтожение всего населения этой территории. Если Азербайджан сможет это сделать, тогда Карабах возвращается в его состав. Надо просто задать себе вопрос: какие же будут последствия и сможет ли это сделать Азербайджан? Понимаете, есть вещи, которые не решаемы. И карабахский конфликт как раз тот самый случай. Единственное, что можно сделать, это остановить его, перестать убивать друг друга и понять, что это, как у вас говорят, гисмет, судьба. При этом президент Турции Эрдоган будет очень рад, если Баку станет воевать со Степанакертом любое количество времени, хоть до последнего азербайджанца или армянина.

- Если вы думаете, что Карабах не вернется в состав Азербайджана ни в результате мирных переговоров, ни в итоге военных действий, то для чего же тогда Москва пригласила накануне на переговоры президентов Азербайджана и Армении?

- Может быть для того, чтобы еще раз напомнить, что военного решения карабахского конфликта нет. Ну давайте не будут они встречаться. Давайте начнем войну. Вы следите за тем, что происходит в Турции? Эрдогану нравится, что после того как он прервал перемирие с ПКК, состоящую не только из сепаратистов, но и из террористов, прошла волна терактов по всей Турции? Это стоило того? Баку хочет идти путем Анкары и превратить свою страну в поле боя? Если нет, тогда нужно говорить. Зачем Азербайджану такие глупости, которые делают турки?

- Находясь в Армении и Карабахе, вы заметили возросший в последнее время уровень русофобии у армян?

- Конечно, заметил. Но я бы не стал называть это русофобией. Это скорее обида. И обида сильная. Но Россия не может поддерживать в этой братоубийственной с нашей точки зрения войне какую-либо из сторон. У меня есть огромное количество знакомых евреев – выходцев из Азербайджана. И все они горой стоят за свою Родину, отстаивают позицию Баку в карабахском конфликте. Но при этом не может Москва поддерживать кого-то. Если люди не убивают друг друга – это уже хорошо. Точно так же, как в палестинской ситуации при всей моей симпатии к палестинскому начальству и прекрасным отношениям с Абу-Мазеном.

Отколовшийся от Азербайджана Нагорный Карабах, по сути, - район Азербайджана, откололся насовсем. Может быть, когда-нибудь будущие поколения забудут армяно-азербайджанскую войну и найдут форму, при которой они смогут совместно существовать. Но не сегодня.

- Вы сводите конфликт исключительно к противостоянию между Баку и Степанакертом, обходя при этом важный момент – на территории, как вы сами отметили, азербайджанского района, дислоцированы подразделения Вооруженных сил Армении…

- Даже если Армения выведет свои войска, то есть только один выход для того, чтобы Карабах стал частью Азербайджана, – это полное уничтожение карабахских армян. С военной точки зрения это будет пиррова победа, поскольку масштаб потерь со стороны Азербайджана будет несовместим с условиями нормального существования государства.

Кроме того, в Азербайджане уровень проблем на почве возможного завтрашнего сепаратизма гораздо выше, чем это представляется азербайджанцам. Я говорю о вопросах, которые, как правило, не обсуждаются. Но если дальше ситуация вокруг Карабаха будет развиваться так же, как и в апреле, то я на 100% уверен, что возникнут проблемы талышей и лезгин. У Азербайджана очень много недружественных к нему соседей, в первую очередь - это Иран и Турция. Сепаратизм может возникнуть не только в отношениях с армянами. Война, безусловно, сильно ослабит Азербайджан, а учитывая, что вы очень хорошая добыча для всех, кому нужны ваши нефть и газ, то на вас набросится с разных сторон такое количество друзей и врагов, что возникнет очень грустная ситуация. 

- Вы назвали Иран и Турцию, но не упомянули Россию. Хотите сказать, что Россия  выступит гарантом безопасности Азербайджана?

- У России в этом отношении очень хорошая историческая память. Российская империя, в свое время отвоевав территории сегодняшнего Азербайджана у Ирана и Турции, превратила его в то, чем он сегодня является. А чем он мог бы являться, можно узнать, поехав в Иран и посмотрев, как живут там азербайджанцы. Сравните их уровень жизни и интеллектуальный уровень. Можно обижаться на то, что Азербайджан был частью Российской империи, но, на мой взгляд, это бессмысленно.

Хочет ли Россия развалить Азербайджан? С моей точки зрения, нет. Во-первых, потому, что за последние 100 с лишним лет мы как-то все очень сильно перемешались. На протяжении четверти века все деньги моей корпорации были в руках у азербайджанца, который был моим финансовым директором. Мне от этого плохо не было. Наоборот, только хорошо. Во-вторых, хотя у Баку свои экономическая и политическая программы, но рвать свои связи с Москвой он не торопится.

Армяне вот обижаются, что Москва больше разговаривает с Баку, нежели с Ереваном. Я честно ответил: не будет Россия ни за кого. У Москвы своя программа. По крайней мере, в отличие от Приднестровья, в Карабахе не стоят российские войска, и в отличие от Южной Осетии и Абхазии Москва не признала Карабах ни независимым государством, ни частью Армении. На что же тут обижаться Азербайджану?

Считаю, что войну можно объявлять только в одном случае: если ты на 100% уверен в своей победе, которая при этом не окажется пирровой. Ведь войну можно выиграть, но последствия будут такими, что потеряешь все. Посмотрите, каким образом Крым вернулся в состав России. Может быть, будущие поколения карабахских армян точно так же, как крымчане, изъявят желание жить в составе Азербайджана. В конце концов, Азербайджаном руководит столь опытный политик и дипломат, как Ильхам Гейдарович, который является одним из самых образованных президентов на постсоветском пространстве. Думаю, это не позволит ему сделать ошибку и нарушить статус-кво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открыл теме
  • SUM сделал теме важной
  • SUM открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 514 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    513 гостей
    1 анонимный
    RDR Firefly melkum luc Rubik tailor Абрикос Ara55 АРТЕМ victorious
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...