volgograd+pasport.jpg

Страшное известие в начале июля взбудоражило Волгоград: в пруду на западе города нашли утопленника с 24-килограммовой гирей на шее. Личность погибшего мужчины силовикам удалось установить почти сразу же. Им оказался 41-летний уроженец Армении. После общения с родственниками у полиции появились основания считать, что мужчина добровольно ушел из жизни, пишет “Московский Комсомолец”.

 

“По словам родных, в последнее время погибший сильно переживал из-за того, что не может найти работу, – говорит заместитель руководителя Дзержинского СО СУ СКР по области Олег Пучков. – По каким-то бюрократическим причинам процесс оформления российского гражданства все затягивался, а без этого статуса мужчина не мог найти хорошую, стабильную работу”. Однако у членов армянской общины Волгограда есть и другая версия произошедшего.

“Все, кто знал погибшего, уверяют, что он не мог покончить с собой, тем более из-за проблем с получением российского гражданства”, – заявляет представитель общины Рузан Минасян-Халатян. Причиной его смерти могли стать обстоятельства личного плана. Настоятель храма Сурб Геворг отец Малахия хорошо знал мужчину и уверяет, что он не мог покончить с собой, потому что был вполне адекватным и глубоко верующим человеком. Сомневаясь в истинных причинах смерти, в армянской диаспоре не отрицают, что мужчина действительно испытывал определенные трудности с получением российского паспорта, которые давно стали обыденностью в жизни.

“К нам постоянно обращаются десятки наших соотечественников, которые просят оказать содействие в оформлении документов, – говорит представитель общины Рузан Минасян-Халатян. – Ситуации совершенно разные - от абсолютно рядовых, я бы сказала, типичных, до совершенно абсурдных и порой несправедливых. Например, мужчине, потерявшему советский паспорт еще в 90-х, до сих пор не хотят давать российское гражданство. Сам он этнический армянин, но родился и прожил всю свою жизнь в Волгограде. Здесь у него семья, работа, но гражданства нет. Ему предлагают лишь вид на жительство”.

Хуже всего дело с получением российского гражданства обстоит у переселенцев из Нагорно-Карабахской Республики. Из-за боевых действий в регионе Милора Маркарян с мужем и четырьмя детьми была вынуждена бросить все в родном Гадруте и в 1995 году приехать в Россию. Свое убежище они нашли на гостеприимной волгоградской земле. Казалось, что ужас Карабахской войны позади, впереди только светлое и безмятежное будущее. На новом месте семья Маркарянов начала строить новую жизнь. “Муж сразу получил гражданство, как только мы приехали, – рассказывает Милора. – Купили дом, оформили его на супруга. Потом началась чехарда с обменом паспортов. Я вот немного затянула с этим делом и до сих пор живу по документам советского образца. Даже несмотря на то что уже 27 лет состою в браке с гражданином России, мне российский паспорт не дают”.

От Милоры требуют справку о том, что она не является гражданкой Армении. В республике такие документы не выдают, так как это связано с политикой государства, которое считает, что все армяне, в какой бы точке земного шара они ни обитали, являются гражданами Армении. Паспорт и прочие документы, свидетельствующие об этом, не более чем формальность, но Милора хоть и является этнической армянкой, в самой Армении никогда не жила. “Я бы запросила справку о регистрационном учете из Нагорного Карабаха, но от меня требуют документы именно о том, что я не являюсь гражданкой Республики Армения, ссылаясь на порядок. И что делать в этой ситуации, я не знаю, – разводит руками женщина. - У нас осталась последняя надежда – консул Армении, который пообещал помочь с документами. Нам лишь остается набраться терпения и ждать”.