Перейти к публикации

И все-таки, куда двигаемся? - 10


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, Rubik сказал:

Не было никакой революции, была спецоперация и переворот с передачей власти. Это не плохо,плохо то что он почти ничего так и не сделал. Хотя может ещё успеет......на 20 или 30-ом году своей власти, это, как он наверно надеется...((

Этот революционер и единственный борец с 2018 года никак не удосужился сделать путинские телеканалы хотя бы платными, а не продолжать оплачивать за счёт оболваненного армянского народа

Так как цели этой операции до конца не выполнились , хочешь не хочешь нечто похожее на революцию все же идет . Т е смена вектора . Телеканалы , это самая мелочь ) 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, Nelsjan сказал:

Так как цели этой операции до конца не выполнились , хочешь не хочешь нечто похожее на революцию все же идет . Т е смена вектора . Телеканалы , это самая мелочь ) 

Нельс, это правда, что Баласанян по Парижам отдыхал на праздниках? Или врут?

Изменено пользователем Grig (история изменений)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rubik сказал:

Не было никакой революции, была спецоперация и переворот с передачей власти. Это не плохо,плохо то что он почти ничего так и не сделал. Хотя может ещё успеет......на 20 или 30-ом году своей власти, это, как он наверно надеется...((

Этот революционер и единственный борец с 2018 года никак не удосужился сделать путинские телеканалы хотя бы платными, а не продолжать оплачивать за счёт оболваненного армянского народа

По мне была революция и глубинная революция сознания в народе имеет место быть,а ты говоришь спецоперация.

Руб наш народ воспитан охотиться на призрак,не жить,а прицеливаться на конечный успех.

Недавно с Сумом дискутировали на похожую больную тему,пришлось прикинуться согласившим потому что дискуссия пошла по шаблонному неправильному пути.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nelsjan сказал:

Так как цели этой операции до конца не выполнились , хочешь не хочешь нечто похожее на революцию все же идет . Т е смена вектора . Телеканалы , это самая мелочь ) 

Вот именно, нечто смахивающее на революцию из-за униженной и вконец обездоленной народной массовки.

С мелочей всё начинается. РеволюционЭр боязливый или послушный гауляйтер? 

Интересно и про цели и про вектор...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Земляк сказал:

По мне была революция и глубинная революция сознания в народе имеет место быть,а ты говоришь спецоперация.

Руб наш народ воспитан охотиться на призрак,не жить,а прицеливаться на конечный успех.

Недавно с Сумом дискутировали на похожую больную тему,пришлось прикинуться согласившим потому что дискуссия пошла по шаблонному неправильному пути.

Революция это французская 1779 года, русская - февраль 1917 года.

А теперь сравни сопоставь гигантские перемены после этих революций. Это полная смена и слом общественно-политической формации......ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rubik сказал:

Революция это французская 1779 года, русская - февраль 1917 года.

А теперь сравни сопоставь гигантские перемены после этих революций. Это полная смена и слом общественно-политической формации......ИМХО.

Смотри апер ,каждая из перечисленных тобой революций имеет свою особенную роль,никакая из них друг на друга не похоже,наша революция была направлена против иллюзии и перебить в народе в потребность к иллюзиям .Вот главная причина моей уверенности,что всё будет чики поки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, Rubik сказал:

Революция это французская 1779 года, русская - февраль 1917 года.

А теперь сравни сопоставь гигантские перемены после этих революций. Это полная смена и слом общественно-политической формации......ИМХО.

Сравнил с гигантами)) тады и Майдан не революция, а как говорит Путин, переворот)))

я считаю, главным критерием является революция в умах… а она произошла и развивается

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Земляк сказал:

Смотри апер ,каждая из перечисленных тобой революций имеет свою особенную роль,никакая из них друг на друга не похоже,наша революция была направлена против иллюзии и перебить в народе в потребность к иллюзиям .Вот главная причина моей уверенности,что всё будет чики поки.

 

2 минуты назад, Grig сказал:

Сравнил с гигантами)) тады и Майдан не революция, а как говорит Путин, переворот)))

я считаю, главным критерием является революция в умах… а она произошла и развивается

Майдан тоже не революция в общественно-политическом устройстве государства. Всего лишь революция в умах и то не всех). Пусть так,чаяния и надежды этих революционных умов лишь не были обмануты...

Для глубинного российского вождя само слово революция является устрашающим и ругательным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Grig сказал:

Нельс, это правда, что Баласанян по Парижам отдыхал на праздниках? Или врут?

А что,Нельсджан в Париже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
36 минут назад, Grig сказал:

Нельс, это правда, что Баласанян по Парижам отдыхал на праздниках? Или врут?

Апер я недавно писал при помощи хороших можно сделать плохое и наоборот .

Не знаю , но если и даже отдыхал , я не отношусь к этому отрицательно .Он относительно скромный по сравнению с другими чиновниками  . Он вполне нормальный чел , как среднестатистический Арцахец , если убрать должность , прошлое и тп . Теперь он явно в деле , служит кому то , каким то интересам , хз , какие они , вредны , полезны )) Нам пока всем кажется что вредны . Возможно мы правы , а может спустя время  окажется наоборот .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
51 минуту назад, Nelsjan сказал:

Апер я недавно писал при помощи хороших можно сделать плохое и наоборот .

Не знаю , но если и даже отдыхал , я не отношусь к этому отрицательно .Он относительно скромный по сравнению с другими чиновниками  . Он вполне нормальный чел , как среднестатистический Арцахец , если убрать должность , прошлое и тп . Теперь он явно в деле , служит кому то , каким то интересам , хз , какие они , вредны , полезны )) Нам пока всем кажется что вредны . Возможно мы правы , а может спустя время  окажется наоборот .

  

    Насколько я знаю, главы силовых структур Арцаха, в том числе и В.Баласанян, подчиняются напрямую  президенту и их назначение или увольнение не входит в компетенцию нового гос. министра( премьера)  Арцаха Р. Варданяна.   Так как, никакой информации по поводу причин его освобождения пока нет, то не смею утверждать но, предполагаю, что все происходит по договоренности с Араиком Арутюняном ( и не только )

    Любую причину могу предположить, кроме той, что его освобождение с должности было следствием противостояния с руководством или с кем -либо в самом  Арцахе.  Больше склоняюсь к мысли, что попросту отходит в сторону (вовремя смывается т.е.)- последствия лачинской блокады.  

Изменено пользователем stephanie S (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Региональная инкультурация Армении

 

Философски и стратегически — это важнейшая мысль, которая прозвучала на этой пресс-конференции. Впервые за долгое время мы слышим нечто серьезное и осмысленное в плане видения самой Армении.

 

Пашинян сказал примерно следующее: мы всю историю пытались прийти в наш регион "из мира", но сейчас мы хотим действовать по принципу "из региона — в мир".

 

Что это означает на практике? Очень просто — столица Армении будет в Ереване.

 

Не в Москве, не в Брюсселе, не в Вашингтоне, не в Пекине и не где-либо еще.

 

Вопросы самовосприятия и контекстуализации собственного существования — это самые важные вопросы. И Армения осмысленно возвращается в регион, где главные и первоочередные акторы и игроки — это Турция, Грузия, Азербайджан и Иран. Пашинян заявил, что у Армении есть альтернативы, как именно позиционировать себя по отношению к этим странам — и власти Армении делают, в этом смысле, осмысленный и взвешенный выбор.

 

Для значительной части армянского общества такой выбор, вообще-то, ментальная катастрофа. Как же так, люди, привыкшие к тому, что их мир начинается и заканчивается на севере или на западе, будут теперь вынуждены жить в совершенно другой культурной и ментальной реальности? Ведь это означает, что влияние Турции, Грузии, Азербайджана и Ирана на армянскую реальность будет куда больше, нежели они привыкли! Более того — этими четырьмя странами регион не ограничивается, нам предстоят еще прекрасные открытия в виде связей с арабским миром, Израилем, и миром центральной Азии! Они тоже, в широком смысле, наш регион.

 

Именно в силу этой "инкультурации" Армения пока не готова окончательно и бесповоротно послать русский корабль туда, куда ему положено плыть — Россия тоже является частью нашего региона, и раз уж мы разговариваем с Турцией и Азербайджаном, то и с Россией разговаривать тоже обязаны. Хотя — совершенно не обязательно на ее условиях, об этом будет дальше.

 

Есть ли, при таком видении, роль у США, ЕС, Запада в целом? Безусловно, есть. Но это не роль "патрона", а роль точно такой же геополитической реальности, считаться с которой исходит из армянских интересов.

 

Это заявление Пашиняна я рассматриваю, как ясный и осмысленный путь к повышению субъектности Армении. Армения намерена из инструмента превратиться в субъект и вести себя осмысленно и целеустремленно.

 

Никогда прежде я не помню заявлений такого масштаба и уровня.
 

GevorgVirats

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Взаимоотношения с РФ

 

Все люди, которые желают резкого разворота Армении в сторону от РФ — в том числе и я — будут вынуждены на некоторое время умерить свои ожидания. Резкого разворота быть не может по целому ряду причин, но главная из этих причин — это то, что РФ пока еще является частью нашего региона, Армения не в состоянии игнорировать этот фактор.

 

Тем не менее, Пашинян сказал о нескольких механизмах управления этими взаимоотношениями — и сказал прозрачно и ясно.

 

1. Конфликт интересов между Арменией и РФ существует давно, это явление не новое, и эта ситуация не возникла с приходом к власти Пашиняна.

2. Российское влияние последовательно ограничивается. Главный механизм, который использует Россия для манипуляций с Арменией — это армяно-турецкое и армяно-азербайджанское противостояние. Чем больше конфликт вокруг Арцаха локализуется,  и чем больший прогресс наступает во взаимоотношениях Армении и Турции, тем меньше у России возможностей на что-либо влиять. Этот процесс идет, и идет осмысленно.

3. Армения не намерена поддаваться на провокации со стороны РФ в вопросе эскалации армяно-азербайджанского противостояния — хотя все действия РФ и Азербайджана в Арцахе направлены на то, чтобы вовлечь Армению в войну, а затем решить свои задачи за счет военного преимущества. "Коридора не будет", сказал Пашинян. Это означает, что его не будет ни для кого, ни для РФ, ни для Азербайджана.

4. "Срок годности" российских оккупантов в Арцахе — до 2025 года. Т.е., время и там работает против них. Очевидно, что в 2025 году Азербайджан не продлит разрешение на пребывание россиян в Арцахе, а Армения будет стремиться заместить войска РФ миссией с международным мандатом.

 

Однако, главный фактор в этом вопросе — это фактор Моллы Насреддина: "до двадцать пятого года либо ишак сдохнет, либо его хозяин". Нам остается надеяться, что сдохнут они оба — это был бы джекпот для всех в нашем регионе.

 

Тем не менее, мы видим, что,  в совокупности факторов, политика Армении заключается в том, чтобы создать дополнительные системы сдержек и противовесов в регионе на тот момент, когда "ОДКБ выйдет из Армении", и Россия окончательно покинет наш регион.

 

GevorgVirats

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю целесообразным проведение в Армении не одэкабээвских, а армяно-французских военных учений с Рафалями, Цезарями и Абрамсами, а также подписание договора с НАТО - с размещением на территории Армении военной базы НАТО.

Изменено пользователем luc (история изменений)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Арцах — часть Азербайджана?

 

Пашинян несколько раз непрямо сказал, что Арцах — это часть Азербайджана. И так сказал, и эдак — не сказал только совсем уж прямо, и то — видимо, чтобы не травмировать излишне нежные уши наиболее слабой части своего электората.

 

При этом, несмотря на то, что Арцах, по мнению Пашиняна — часть Азербайджана, содержится он полностью на армянские деньги, противостояние вокруг блокады Арцаха Азербайджаном идет за путь, который связывает Арцах и Армению, а Азербайджан, почему-то, не рвется открывать другие коммуникационные артерии между Степанакертом и Баку, например. Более того, всё население Арцаха — граждане Армении, а госминистр Арцаха — это человек, который вообще переехал туда из Армении совсем недавно...

 

Интересная получается "часть Азербайджана".

 

Пашинян рассказал о двух подходах к "решению" конфликта в Арцахе: российский подход, по его словам, предполагает отложить разрешение статуса Арцаха, а западный подход заключается в том, чтобы разрешить все имеющиеся противоречия здесь и сейчас. Рассказывая об этом, Пашинян сделал оговорку: "мы готовы подписать любой из двух вариантов". Как было бы удобнее Азербайджану, русский вариант подписать или западный? (Спойлер: ни один!).

 

Пашинян также, будто между прочим, сказал, что "русский" вариант подразумевает эскалацию противостояния в будущем. Это еще одно подтверждение, что власти Армении прекрасно понимают, чем занимается Россия в нашем регионе, и не питают ни малейших иллюзий на этот счет.

 

GevorgVirats

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл и сделал обычной теме
  • SUM открепил теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 212 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    215 гостей
    stephanie S w i t o lord17 RDR Sergey Garayan khnushinak vanski Artmonton melkum Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...