Перейти к публикации

Экономика Армении


SUM
Примечание добавил SUM,

5-1-3.jpg

Рекомендованные сообщения

  • Admin
2 часа назад, Колючка Анчара сказал:

Я знаю одну молодую семью в Ереване. Им из за рубежа ежемесячно шлют небольшую сумму. Итог- работать они не хотят. 

Про это я уже писал. Это проблема. Это как нефтяные деньги у азеров и РФ. 

Если деньги попадают в страну незаработанные и идут на потребление, сразу тормозится развитие экономики.

В свое время хотели эти суммы налогом обложить, но не получилось.

Идеально, если найти способ эти деньги заморозить на счетах.

Но, самое лучшее, всех гастарбайтеров обратно в страну затащить.

И кстати, это самая большая ошибка как раз Роба. У него была такая стратегия, что если не удается обеспечить рабочими местами всех граждан, то надо стимулировать их отъезд на хопан

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Nomen сказал:

... Думаю, проблема глубже, чем Пашинян.

Она исходит с советских времен из нашего наблюдения неэффективности советской модели централизованного производства, в сравнении со странами, где царила идеология либерализма при том, что рулили гигантские корпорации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SUM сказал:

Про это я уже писал. Это проблема. Это как нефтяные деньги у азеров и РФ. 

Если деньги попадают в страну незаработанные и идут на потребление, сразу тормозится развитие экономики.

В свое время хотели эти суммы налогом обложить, но не получилось.

Идеально, если найти способ эти деньги заморозить на счетах.

Но, самое лучшее, всех гастарбайтеров обратно в страну затащить.

И кстати, это самая большая ошибка как раз Роба. У него была такая стратегия, что если не удается обеспечить рабочими местами всех граждан, то надо стимулировать их отъезд на хопан

Сум, наоборот. У него единственного получилось остановить миграцию. И даже один год вышли в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
9 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Сум, наоборот. У него единственного получилось остановить миграцию. И даже один год вышли в плюс.

Миграция можт и да, я про гастарбайтеров
про тех кто едет зарабатывать и присылать деньги в страну

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, Колючка Анчара сказал:

Про гранты: я не знаю, какие минимальные требования должны быть, что бы в Армении нашлось 30 тысяч предприятий, способных выполнить эти условия. 

 

1 час назад, Эду сказал:

Если уж на то пошло, то самая лучшее и верная инвестиция при «шальных» деньгах это строительство инфраструктуры. Государство выступает заказчиком, а исполнителей пруд пруди. Строят дороги, туннели, виадуки и мосты. Вместе с этим промышленность развивается сама по себе, которая автоматически вытаскивает все прочие отрасли. Вложите 500 млн в строительство дорог и больше ни о чем не парьтесь, все остальное придёт само по себе. 

 

Есть российская практика по грантам

Берутся специальные программы, объявляется конкурс, выделяют деньги по траншам при условии выполнения плана. Если проект развивается, транш новый, если нет, то все закрывается.

В РФ есть целый список приоритетных направлений по которым выделяются миллионы долларов каждый месяц в виде грантов коммерческим предприятиям. Много бюрократии конечно, надо много бумаг готовить, но оно того стоит.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SUM сказал:

 

 

Есть российская практика по грантам

Берутся специальные программы, объявляется конкурс, выделяют деньги по траншам при условии выполнения плана. Если проект развивается, транш новый, если нет, то все закрывается.

В РФ есть целый список приоритетных направлений по которым выделяются миллионы долларов каждый месяц в виде грантов коммерческим предприятиям. Много бюрократии конечно, надо много бумаг готовить, но оно того стоит.

Я получал один из таких грантов. Там ничего сложного нет. Организуешь ИП и делаешь предприятие которое попадает в список. Там есть посредники, которые за копейку малую оформляют все документы. Единственный минус - это то, что деньги на счет как правило падают в конце финансового года...

Я так получил 1600 000.... Знаю кто и по 2 и по 3 ляма получал..

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ara55 сказал:

 

Распылили уже и не дают собрать, в основном идеологически, проповедуя либерализм(опору на малый и средний бизнес).

 

А могу я все же поинтересоваться что распилили и как? 

 

Правильно ли я понимаю что разумный это русофил? И среди разумных стало быть нет людей мыслящих иначе. Ну раз это объективная реальность то не может ли так случится что русофобы это пропагандистский штамп имеющи в себе смысл "все кто не с нами те против нас"?

Ну в объективной реальности должно же быть понимания что русофобия если бы она реально была бы то это была бы ксенофобия насамом деле? Вот например многих турок действительно можно назвать русофобами так как у них есть либо национальная либо религиозная нетерпимость к русским. ТК в нормальной своей форме это выражение должено был бы обозначать действительно негативное социальное явление но превратилось с лёгкой руки не очень видимо думающих пропагандистов в простую избитую фразу уже не несущую некакой смысловой нагрузки, кроме небольшой группы людей для которой это фраза просто маркер "свой чужой". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vasishtha_MSK сказал:

Я получал один из таких грантов. Там ничего сложного нет. Организуешь ИП и делаешь предприятие которое попадает в список. Там есть посредники, которые за копейку малую оформляют все документы. Единственный минус - это то, что деньги на счет как правило падают в конце финансового года...

Я так получил 1600 000.... Знаю кто и по 2 и по 3 ляма получал..

Ну и как ?

Сильно тебе помогло увеличить бизнес или просто помогло продержаться на плаву ?

А может вовсе не помогло ?

Поделись пожалуйста своими наблюдениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, stateless сказал:

А могу я все же поинтересоваться что распилили и как? 

 

Правильно ли я понимаю что разумный это русофил? И среди разумных стало быть нет людей мыслящих иначе. Ну раз это объективная реальность то не может ли так случится что русофобы это пропагандистский штамп имеющи в себе смысл "все кто не с нами те против нас"?

Ну в объективной реальности должно же быть понимания что русофобия если бы она реально была бы то это была бы ксенофобия насамом деле? Вот например многих турок действительно можно назвать русофобами так как у них есть либо национальная либо религиозная нетерпимость к русским. ТК в нормальной своей форме это выражение должено был бы обозначать действительно негативное социальное явление но превратилось с лёгкой руки не очень видимо думающих пропагандистов в простую избитую фразу уже не несущую некакой смысловой нагрузки, кроме небольшой группы людей для которой это фраза просто маркер "свой чужой". 

 

Распродали все хозяйство АрмССР по ликвидационным ценам. 

Потом еще "удивлялись" почему новоиспеченные собственники не восстанавливают производство , а продают оборудование за границу по цене металлолома. Зато было на кого скинуть свое недомыслие и свой грех, на подлецов , на неразумных собственников.

 

Нет, неправильно ты понимаешь. Разумный это просто здоровый человек, а русофоб это больной. Ровно так же и среди азеров, только там пропаганда практически не оставляет шанса остаться здоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Ara55 сказал:

Ну и как ?

Сильно тебе помогло увеличить бизнес или просто помогло продержаться на плаву ?

А может вовсе не помогло ?

Поделись пожалуйста своими наблюдениями.

На сколько я поняла смысл был не в бизнесе, а в получение гранта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Колючка Анчара сказал:

На сколько я поняла смысл был не в бизнесе, а в получение гранта.

Да и такое бывает(и даже очень много).

Но я хотел порассуждать в русле положительных ожиданий моих либеральных оппонентов.

Показать им их изначальную, принципиальную тщетность.

И эту тщетность ожиданий вполне понимают их евро партнеры, определяющие такую политику.

Понятное дело, что "неудача" программы будет списана на мелких чиновников и самих реципиентов (получателей помощи), типа не в коня корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ara55 сказал:

Распродали все хозяйство АрмССР по ликвидационным ценам. 

Потом еще "удивлялись" почему новоиспеченные собственники не восстанавливают производство , а продают оборудование за границу по цене металлолома. Зато было на кого скинуть свое недомыслие и свой грех, на подлецов , на неразумных собственников.

Нет, неправильно ты понимаешь. Разумный это просто здоровый человек, а русофоб это больной. Ровно так же и среди азеров, только там пропаганда практически не оставляет шанса остаться здоровым.

Но причем тут Европа? Кто распродал? Могли заставили бы работать.

А вобще тут и на правительство сразу набрасывается не верно. Как-то очень быстро из рассуждений пропадает факт полного разрушения технологической цепочки при падении СССР и во многих случая либо невозможного либо не ликвидного перепрофилирования. Полюс из рассуждений пропадает факт землятресения уничтожевшего до 40 процентов промышленного потенциала страны + энергетический кризис за время которого предприятие могло уже и растерять свой потенциал + долгое время игнорируемых отток населения и потерия человеческого капитала. В общем как-то так. 

Но либерализм? Он тут вобще непричем. Его у нас нет пока что. 

 

Ну раз русофоб больной человек и мы с вами уже поняли что этот термин по идее должен обозначать ксенофобию то почему вы его продолжаете эксплуатировать по отношению к армянам. У нас нет ксенофобии по отношению к русским. Это уже очернение армян. Вобще мой вам совет меньше пользуйтесь наративами из РФ. Там турки очень глубоко пролезли в властную элиту, и очень многое к нам приходит как бы из РФ но скорее всего с подачи это турецкого лобби. 

 

Изменено пользователем stateless (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, stateless сказал:

Но причем тут Европа? Кто распродал? Могли заставили бы работать.

А вобще тут и на правительство сразу набрасывается не верно. Как-то очень быстро из рассуждений пропадает факт полного разрушения технологической цепочки при падении СССР и во многих случая либо невозможного либо не ликвидного перепрофилирования. Полюс из рассуждений пропадает факт землятресения уничтожевшего до 40 процентов промышленного потенциала страны + энергетический кризис за время которого предприятие могло уже и растерять свой потенциал + долгое время игнорируемых отток населения и потерия человеческого капитала. В общем как-то так. 

Но либерализм? Он тут вобще непричем. Его у нас нет пока что. 

 

Еще раз.

 Все хозяйство распродали по ликвидационным ценам и фактически ликвидировали.

В основе лежала либеральная идеология и исходящее из нее благое пожелание дать каждому заводу хозяина.

Надеюсь не надо вам обьяснять куда ведет дорога мощенная благими намерениями.

Из намного более худшего положения корейцы методом концентрации капитала сделали свою страну индустриальным гигантом. Потому что поощряли концентрацию, а НЕ малый-средний.

53 минуты назад, stateless сказал:

Ну раз русофоб больной человек и мы с вами уже поняли что этот термин по идее должен обозначать ксенофобию то почему вы его продолжаете эксплуатировать по отношению к армянам. У нас нет ксенофобии по отношению к русским. Это уже очернение армян. Вобще мой вам совет меньше пользуйтесь наративами из РФ. Там турки очень глубоко пролезли в властную элиту, и очень многое к нам приходит как бы из РФ но скорее всего с подачи это турецкого лобби.

У нас есть множество активных граждан ненавидящих РФ, считающих , что все наши беды от нее и всячески пропагандирующих свои больные идеи(возможно и на деньги турок).

Они на самом деле русофобы(больные люди), как бы не клялись в хорошем отношении к русским и в сумасшедшей любви к русским женщинам.

Турки всячески поощряют такой образ армян так как им выгодно лишить Армению ее главного союзника.

Вы защищая этот образ, призывая не очернять их, действуете на руку туркам.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ara55 сказал:

 

Еще раз.

 Все хозяйство распродали по ликвидационным ценам и фактически ликвидировали.

В основе лежала либеральная идеология и исходящее из нее благое пожелание дать каждому заводу хозяина.

Надеюсь не надо вам обьяснять куда ведет дорога мощенная благими намерениями.

Из намного более худшего положения корейцы методом концентрации капитала сделали свою страну индустриальным гигантом. Потому что поощряли концентрацию, а НЕ малый-средний.

У нас есть множество активных граждан ненавидящих РФ, считающих , что все наши беды от нее и всячески пропагандирующих свои больные идеи(возможно и на деньги турок).

Они на самом деле русофобы(больные люди), как бы не клялись в хорошем отношении к русским и в сумасшедшей любви к русским женщинам.

Турки всячески поощряют такой образ армян так как им выгодно лишить Армению ее главного союзника.

Вы защищая этот образ, призывая не очернять их, действуете на руку туркам.

Вы сами не видите как тянет за уши что первый что второй абзац? Я вам два раза задал вполне конкретный вопрос,  как кто то развалил предприятия?  Лёгкая промышленность погибла во время землятресения большей частью. Не верите? Добериьесь до Гюмри, можете своими глазами посмотреть на эти предприятия.  Наирит вобще некто не дробил, он погиб под собственной тяжестью. Им ведь занимались отнюдь не либеральных взглядов власти. 

Причем тут либерализм?  

А в Америке те же гиганты технологического сектораьтак и вообще начинали как малые предприятия. 

По второму абзацу. Это уже может быть похоже на идеологическую обработаность. Давайте ещё в обиход в ведём американофобю как термин или еврофобию.  В том понимании в котором вы трактует русофобию. И назавем этих людей бальным!  Ну а уж то что такие люди берут деньги у турок можно и не сомневался. Ну и естейственно что любой выпад в адрес Европы или США трактовать как болезнь и фобию) вот ведь здорово будет ) "жить станет лучше, жить станет веселее. "

 

Изменено пользователем stateless (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, stateless сказал:

Вы сами не видите как тянет за уши что первый что второй абзац? Я вам два раза задал вполне конкретный вопрос,  как кто то развалил предприятия?  Лёгкая промышленность погибла во время землятресения большей частью. Не верите? Добериьесь до Гюмри, можете своими глазами посмотреть на эти предприятия.  Наирит вобще некто не дробил, он погиб под собственной тяжестью. Им ведь занимались отнюдь не либеральных взглядов власти. 

Причем тут либерализм?  

Я вам самым доступным образом рассказываю как мы развалили все хозяйство Армении, а вы цепляетесь за пену пытаясь оправдать свою идеологию, лежащую в основе этого процесса.

Что вы прицепились к Гюмри ? У нас был огромный сектор легкой промышленности по всей Армении. У нас нас были десятки машиностроительных и приборостроительных предприятий-гигантов.

Теперь еще стали разделять , мол недостаточно либеральных взглядов были власти.

Это как винить колхозных большевиков, что те не достаточно подкованными были в марксизме. Сталин любил это делать))

Да, наши либералы в большинстве и не знали (как и я до недавнего времени), что продажа(приватизация) предприятий во время жесточайшего кризиса по ликвидационным ценам - равноценна их ликвидации.

Знали только одно, что надо дать завод хозяину, а заводу хозяина и все заживет как на собаке. Вы тут и скажите, как Сталин, что это не настоящий либерализм, либерализм не виноват.

Кстати, к процессу приватизации активно подключился и МВФ помогал оснащению процесса оформления перехода права собственности.

Уж они то точно знали, что все это ликвидация.

35 минут назад, stateless сказал:

Это уже может быть похоже на идеологическую обработаность. Давайте ещё в обиход в ведём американофобю как термин или еврофобию.  В том понимании в котором вы трактует русофобию. И назавем этих людей бальным!  Ну а уж то что такие люди берут деньги у турок можно и не сомневался. Ну и естейственно что любой выпад в адрес Европы или США трактовать как болезнь и фобию) вот ведь здорово будет ) "жить станет лучше, жить станет веселее. "

Выделенное показывает разницу в наших подходах.

Вы называете больным любой аргумент в адрес запада, а я говорю о персонажах , которые все наши беды считают от РФ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...