Перейти к публикации

Война.. геополитические рассуждения.


Рекомендованные сообщения

54 минуты назад, Seidzade сказал:

эт верно , насчет лозунгов .. 

 

я может немножко напишу теоретически и эмоционально , не обессудьте 

 

ну если не с позиции агрессора , которую мне разбирать просто не интересно 🙂 , и ее оставлю тоже в позиции лозунга/ярлыка , конечно же практические идеи они на данный момент являются пост-идеями .. мне обидно что 20+ лет не попытка сближения предпринималась , а отдаления .. как у вас так и у нас..  да , я понимаю набор претензий.. так же понимаю болотность оных ... и начинать, считаю нужным переступив .. ну а как иначе .. ?

 

Вы, неглупый человек , достигнув 33-х , желаете выстраивать свою , личную жизнь , отягощаясь прошлым ? .. не используйя опыт , я отягощаясь .. нет наверное .. 

 

в данной разнице состоит разница .. 

 

я не ответил на Ваш вопрос конечно же .. так как опять без конкретики .. 

 

постараюсь по делу , я об этом писал и на азербайджанском форуме - вкратце я вижу хоть какой то положительный вектор лишь в наличии понимания того что Карабах следует отпустить , ни нашим ни вашим , и работать в поте лица на сожительство ..

совместное проживание то бишь ..

воюйте за влияние , развивайте проекты , стройте  в этом детище этого конфликта .. и покажите всем как надо .. это не лично к вам , не лично к Армении .. это к Армении и Азербайджану .. 

 

 

и прекрасно понимаю что никак сейчас.. но хоть вектор какой то почувствовать ..  

Совместное проживание... Звучит неплохо. На первый взгляд. Это ведь уже было? Да, в Нахиджеване, где 40% армяне составляли. И не только там - на многих территориях Азербайджана и Армении было это совместное проживание. Долго было, пока правили персы, после русские.  С выселениями, переселениями и погромами время от времени, но было. А потом всего за 6 лет полностью исчезло, как только СССР ослаб.  Не получается у армян и турок без внешнего управления совместного проживания. Даже и пробовать в очередной раз не стоит. Да и при внешнем картинка не радужная. Гейдар не зря ставил себе в заслугу, что при нём доля армян в НКАО снизилась до 75%. А ведь была свыше 90%. Ещё лет 10-15 под властью Азербайджана - и армяне даже половины бы не составляли в НКАО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ
13 минут назад, Grig сказал:

Игорь Стрелков. Коротко по Карабаху/Арцаху 30.10.2020

Президент Арцаха заявил, что турецкие войска вышли на расстояние 5 км от Шуши. Это довольно оптимистичное заявление, если учесть ,что еще вчера приходили сведения о том, что турки вышли на расстояние 2-2,5 км от этого ключевого города.
 

  Показать контент

 

Турецкое командование (и турецкий горный спецназ, находящийся на острие атаки) демонстрирует высокую гибкость и профессионализм в действиях. По сути, мы видим прекрасную иллюстрацию "принципа действия двумя руками" - "хук справа - хук слева - хук справа". (Удар на Джабраил- удар на Гадрут - последующий глубокий прорыв на Зангелан и далее на Лачин - удар на Шушу).

В случае падения Шуши (или хотя-бы выхода турок на его окраины с установлением прямого огневого контроля над дорогой Лачин-Шуша-Степанакерт) - вся армянская группировка восточнее Шуши попадает в оперативное окружение.
Можно отметить, что мои ожидания в отношении вероятности отвода армянских сил из района Агдама - не оправдались. Если у турок сегодня-завтра "все получится" - в "мешок" угодит 2/3 армянских сил в Карабахе/Арцахе. И тогда у Еревана останется всего два варианта действий:
1. Смириться с полной потерей Карабаха/Арцаха, выведя остатки разбитой армии и население в "материковую Армению";
2. Начать "тотальную войну" в надежде неизвестно на что.

Первый вариант приведет к национальному позору и трагедии, смещению Пашиняна и новому витку внутриполитической нестабильности. Второй - в случае, если РФ в войну не вмешается - поставит под вопрос существование самой Армении.

Насколько я понимаю - кремлевских гномов вполне устроит первый вариант развития событий и они всеми силами будут сдерживать Ереван от "неразумных действий". В том числе - прямо намекая, что РФ не станет "вписываться" за союзника по ОДКБ даже в самом крайнем случае.

Источник

 
Игорь Стрелков. Коротко по Карабаху/Арцаху 30.10.2020
 
 

ПосПост
Короткие размышления о ходе "2-й карабахской войны" по итогам первого месяца боевых действий.

"История никого ничему не учит". (Если ее игнорировать). В том числе (и в особенности) история военного искусства.
Приходится констатировать, что армяне повторили все ошибки генерального штаба Речи Посполитой обр.1939 года.
А именно:

- недооценили намного превосходящего их противника и переоценили собственные силы, "почивая на лаврах" почти 30-летней давности;

- выстраивали стратегию в надежде на "могучего (но далекого и ненадежного) союзника", а также на свой "боевой дух";

- проигнорировали радикальные изменения, произошедшие в военной технике и военном искусстве за четверть века;

- исходя из предыдущих пунктов - попытались ОБОРОНЯТЬ ВСЁ (мнение Фридриха Великого с его «Тот, кто пытается защищать все, не сможет защитить ничего» армяне сочли к ним не относящимся);

- обороняясь на непомерно (их силам) широком фронте, - не создали резервных (и занятых войсками) узлов обороны в тылу на направлениях вероятных ударов противника.

- потерпев оперативное поражение на критически важном направлении и получив глубокий прорыв фронта - продолжали (и продолжают) жестко обороняться на уже находящихся в "густой стратегической тени" позициях в попытке "сохранить побольше из того ,что осталось", вместо того ,чтобы бросить все силы на купирование прорыва с целью защитить самое главное.

Это - совсем коротко - основные ошибки армянского высшего командования, за которое солдаты и командиры (а также сам командующий армией Арцаха) сейчас платят кровью, при этом находясь на пороге полного разгрома.

 

 

СТРАННО увидеть подобную ссылку от Вас! Пост гласит что все кончено и мы проиграли. Я уже не говорю про комментарии, одни друзья еби их мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Sergei said:

Совместное проживание... Звучит неплохо. На первый взгляд. Это ведь уже было? Да, в Нахиджеване, где 40% армяне армяне составляли. И не только там - на многих территориях Азербайджана и Армении было это совместное проживание. Долго было, пока правили персы, после русские.  С выселениями, переселениями и погромами время от времени, но было. А потом всего за 6 лет полностью исчезло, как только СССР ослаб.  Не получается у армян и турок без внешнего управления совместного проживания. Даже и пробовать в очередной раз не стоит.

это верно наверное все .. я еще раз хочу подчеркнуть , что не придерживаюсь мнения ни одной из сторон , ремарка .. 

 

а что ж стоит пробовать ? .. кто нибудь дал себе честный ответ  на данный вопрос с обеих сторон ? .. 

 

давайте перестанем быть соседями , есть фаберже 🙂 ? ..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Seidzade сказал:

это верно наверное все .. я еще раз хочу подчеркнуть , что не придерживаюсь мнения ни одной из сторон , ремарка .. 

 

а что ж стоит пробовать ? .. кто нибудь дал себе честный ответ  на данный вопрос с обеих сторон ? .. 

 

давайте перестанем быть соседями , есть фаберже 🙂 ? ..  

Соседями придётся остаться. По лестничной площадке. Но в коммуналке с вами - увольте, проходили это много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 Когда общаюсь со своими, которые сейчас на фронте, говорят всё в порядке, всё нормально. Да, тяжело, но ничего критического. Запустили их до Шуши, потом всех положили. Проникают группами ипр это вы все знаете. Но когда читаю этих всех икспертов какой то апокалипсис и в связи с этим у меня к ним один тупой вопрос. Они за 5 км до Шуши на чем подошли или подъехали? Наверно по лесам и горам подошли, не по шоссе же ехали из Бердзора 60 км. А если не по шоссе, а лесами, они вооружение на чем везут, на ишаках что ли? И как и кого они так окружать собрались, и каким смешным числом? Что за бред несут всякие эти гиркины шмиркины, ладно там азики, с ними все понятно. А эти чего педалируют всякую химеру? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Эду сказал:

 Когда общаюсь со своими, которые сейчас на фронте, говорят всё в порядке, всё нормально. Да, тяжело, но ничего критического. Запустили их до Шуши, потом всех положили. Проникают группами ипр это вы все знаете. Но когда читаю этих всех икспертов какой то апокалипсис и в связи с этим у меня к ним один тупой вопрос. Они за 5 км до Шуши на чем подошли или подъехали? Наверно по лесам и горам подошли, не по шоссе же ехали из Бердзора 60 км. А если не по шоссе, а лесами, они вооружение на чем везут, на ишаках что ли? И как и кого они так окружать собрались, и каким смешным числом? Что за бред несут всякие эти гиркины шмиркины, ладно там азики, с ними все понятно. А эти чего педалируют всякую химеру? 

Стрелков, добрачная фамилия Гиркин, чуть не с первого дня пророчит армянам скорый разгром. Правда, справедливости ради должен сказать, что в последние дни тон его "анализов" несколько изменился.  "Доброжелателей" Армении в России масса, только и видишь заголовки статей "военных экспертов" и "аналитиков" типа "Почему Армения потерпела поражение", "Причины разгрома армянской армии" и т.п. Масса злорадства и плохо скрываемое желание увидеть скорое поражение неразумных и неблагодарных армян, что "пошли на поводу Пашиняна и Сороса". Мерзость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
27 minutes ago, Grig said:

Игорь Стрелков. Коротко по Карабаху/Арцаху 30.10.2020

Президент Арцаха заявил, что турецкие войска вышли на расстояние 5 км от Шуши. Это довольно оптимистичное заявление, если учесть ,что еще вчера приходили сведения о том, что турки вышли на расстояние 2-2,5 км от этого ключевого города.
 

  Reveal hidden contents

 

 

Ay axper 🙂 tenc normal liner dombasic siktir chein ani. hertakanna eli havai trfs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев предупредил, что в России происходит активизация деятельности радикальных исламистов, сообщает РИА Новости

По его словам, они ведут работу по принятию ислама гражданами, которые не относятся традиционно к народностям культуры мусульман.

Он добавил, что радикальные исламские фундаменталисты распространяют свою идеологию «в целях вовлечения молодежи в противоправную деятельность».

Патрушев отметил, что вовлечение молодежи в структуру деструктивных движений и политических партий способствует сохранению угрозы нацбезопасности России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, u-2 сказал:

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев предупредил, что в России происходит активизация деятельности радикальных исламистов, сообщает РИА Новости

По его словам, они ведут работу по принятию ислама гражданами, которые не относятся традиционно к народностям культуры мусульман.

Он добавил, что радикальные исламские фундаменталисты распространяют свою идеологию «в целях вовлечения молодежи в противоправную деятельность».

Патрушев отметил, что вовлечение молодежи в структуру деструктивных движений и политических партий способствует сохранению угрозы нацбезопасности России.

Проснулись? В Поволжье и на Северном Кавказе Турция ещё с Советских времён ведёт активную сначала антисоветскую, а теперь антироссийскую деятельность. Сейчас это ещё и очень большие финансовые вложения, турецкий бизнес. Каждый год тысячи молодых людей из этих регионов "получают образование" по турецким программам. Через это прошли уже десятки тысяч, особенно много в Татарстане. Турция исподволь готовит развал России, используя одновременно пантюркистский и исламистский факторы. Плюс турецкая "работа" в Азербайджане (результаты видим), а также в Казахстане, Туркменистане и Кыргызстане (уже есть цветочки, скоро и большие ягодки узрим). Сирия, Ливия, Ирак, Украина, Крым, Кипр, поджигание в Европе, кидалово России с газопроводами и пр. - все ведь в курсе. Но, несмотря ни на что, Эрдоган хороший и надёжный партнер, как сам Путин сказал. Уж он-то знает, ни с кем ведь так часто не общается, как с Эрдоганом. Может хватит уже всем делать вид, что Турция, а с ней и её прихвостень Азербайджан это государства? Это территориальные образования фашиствующих террористов, ненавидящих всех вокруг, построенные на костях и крови коренных народов. Образования, которым мало их прошлых преступлений, которые они бесстыдно отрицают, они стараются всё вокруг вновь предать пожару и истреблению. Для пользы человечества их давно пора расформировать, сами они цивилизоваться не хотят. Только трусость "мирового сообщества" не позволяет ему взглянуть правде в глаза и назвать вещи своими именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergei сказал:

Стрелков, добрачная фамилия Гиркин, чуть не с первого дня пророчит армянам скорый разгром. Правда, справедливости ради должен сказать, что в последние дни тон его "анализов" несколько изменился.  "Доброжелателей" Армении в России масса, только и видишь заголовки статей "военных экспертов" и "аналитиков" типа "Почему Армения потерпела поражение", "Причины разгрома армянской армии" и т.п. Масса злорадства и плохо скрываемое желание увидеть скорое поражение неразумных и неблагодарных армян, что "пошли на поводу Пашиняна и Сороса". Мерзость.

Есть емкое слово - nakhants 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем так. Беседовала с мужем. Подробностей не будет. 

Вывод. Все нормально. Да их много, да вооружены лучше, но все это постепенно нивелируется. В целом устойчиво. Это север. Про юг. Бывает, опять ничего страшного. Скоро будет легче. Уверен что победим. Причем крупно. Есть недочеты, есть проблемы с  современным вооружением, есть и безалаберность. Но в пределах нормы. Это на тактическом звене. Рвется опять туда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Seidzade сказал:

это верно наверное все .. я еще раз хочу подчеркнуть , что не придерживаюсь мнения ни одной из сторон , ремарка .. 

 

а что ж стоит пробовать ? .. кто нибудь дал себе честный ответ  на данный вопрос с обеих сторон ? .. 

 

давайте перестанем быть соседями , есть фаберже 🙂 ? ..  

Дашкесанский район.
Сегодня из экранов разные азербайджанские (и не только) "ыксперты", и разные политики, рассказывают нам о том, как нам необходимо вернуть "азербайджанских беженцев" в Карабах и дескать для этого, мы должны отдать Карабах Азербайджану.
Хотим напомнить, что случилось с армянами, в тех районах Исторической Армении, которые с лёгкой подачи товарища Ленина, оказались в составе Азербайджанской ССР.
Приведем пример на отдельно взятом  районе--Дашкесанском районе (территория исторической армянской провинции Гардман) :

Перепись 1926 года - 91% армян
Перерись 1939 года - 64% армян
Перепись 1959 года - 47% армян
Перепись 1969 года - 34% армян
Перепись 1979 года - 22% армян
Перепись 1999 года - 0% армян

В 1926 году, в Дашкесанском районе проживало 25 тысяч армян, которые составляли 91% населения района.
Сегодня у них более 120 тысяч потомков. 
Внимание, вопрос : имеют ли право 120 тысяч армян вернуться в Дашкесан, где сегодня обитают 30 тысяч азербайджанцев.
Когда вы ответите на этот вопрос, мы зададим вам ещё аналогичные вопросы по Ханларскому, Акстафинскому, Гетабекскому, Газахскому районам, городу Гянджа, Нахичеванской автономии и другим регионам.
@erkat_tg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
41 минуту назад, Sergei сказал:

Проснулись? В Поволжье и на Северном Кавказе Турция ещё с Советских времён ведёт активную сначала антисоветскую, а теперь антироссийскую деятельность. Сейчас это ещё и очень большие финансовые вложения, турецкий бизнес. Каждый год тысячи молодых людей из этих регионов "получают образование" по турецким программам. Через это прошли уже десятки тысяч, особенно много в Татарстане. Турция исподволь готовит развал России, используя одновременно пантюркистский и исламистский факторы. Плюс турецкая "работа" в Азербайджане (результаты видим), а также в Казахстане, Туркменистане и Кыргызстане (уже есть цветочки, скоро и большие ягодки узрим). Сирия, Ливия, Ирак, Украина, Крым, Кипр, поджигание в Европе, кидалово России с газопроводами и пр. - все ведь в курсе. Но, несмотря ни на что, Эрдоган хороший и надёжный партнер, как сам Путин сказал. Уж он-то знает, ни с кем ведь так часто не общается, как с Эрдоганом. Может хватит уже всем делать вид, что Турция, а с ней и её прихвостень Азербайджан это государства? Это территориальные образования фашиствующих террористов, ненавидящих всех вокруг, построенные на костях и крови коренных народов. Образования, которым мало их прошлых преступлений, которые они бесстыдно отрицают, они стараются всё вокруг вновь предать пожару и истреблению. Для пользы человечества их давно пора расформировать, сами они цивилизоваться не хотят. Только трусость "мирового сообщества" не позволяет ему взглянуть правде в глаза и назвать вещи своими именами.

Проснулись или заснули.. не важно.

Каждый раз, когда я слушаю этих горе корреспондентов, которые ограничивают свой интересо вопросом: Что будет с Арменией?...

Так и хочется крикнуть: Да вы балбесы, прекратите спрашивать, что будет с Арменией, идиоты, задайтесь вопросом, что станет с ВАМИ, если не станет Армении или если турки прорвут Зангезур.

О себе они даже не думают думать. Глупые людишки.

Кстати, Чечня стараниями Путина нехило вооружена и обучена в разнообразных войнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, vanski said:

Дашкесанский район.
Сегодня из экранов разные азербайджанские (и не только) "ыксперты", и разные политики, рассказывают нам о том, как нам необходимо вернуть "азербайджанских беженцев" в Карабах и дескать для этого, мы должны отдать Карабах Азербайджану.
Хотим напомнить, что случилось с армянами, в тех районах Исторической Армении, которые с лёгкой подачи товарища Ленина, оказались в составе Азербайджанской ССР.
Приведем пример на отдельно взятом  районе--Дашкесанском районе (территория исторической армянской провинции Гардман) :

Перепись 1926 года - 91% армян
Перерись 1939 года - 64% армян
Перепись 1959 года - 47% армян
Перепись 1969 года - 34% армян
Перепись 1979 года - 22% армян
Перепись 1999 года - 0% армян

В 1926 году, в Дашкесанском районе проживало 25 тысяч армян, которые составляли 91% населения района.
Сегодня у них более 120 тысяч потомков. 
Внимание, вопрос : имеют ли право 120 тысяч армян вернуться в Дашкесан, где сегодня обитают 30 тысяч азербайджанцев.
Когда вы ответите на этот вопрос, мы зададим вам ещё аналогичные вопросы по Ханларскому, Акстафинскому, Гетабекскому, Газахскому районам, городу Гянджа, Нахичеванской автономии и другим регионам.
@erkat_tg

если Вы вопрошаете лично ко мне - имеют .. если хотите чтобы я ответил за созданную ситуацию - то не имеют .. 

 

еще раз - я все это не оспариваю .. видимо плохо изьясняюсь 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, Seidzade сказал:

Привет всем .. ребят , я понимаю что это форум, но в реале дело шваль .. и понимаю что рискую вызвать негатив, может даже забаните .. насчёт швали , не имел ввиду то или иное положение на фронте, в этом я мало что смыслю.. на самом деле , лично я , не нахожусь ни на одной из позиций, мне в общем неприятна ситуация , так как , по мне , она загоняет проблему ещё глубже .. 

 

К чему я собственно это всё.. хочется узнать о наличии какой либо альтернативности в армянском понимании дела .. война эт конечно хорошо (плохо) , идейность - ещё лучше .. вопрошая об альтернативности, имею ввиду всё что кроме войн, статусов кво, несомненно важных, но мне кажущихся близорукостью , нац идеях и прочем .. не уверен что передал мысль , но попробовал :)... Наверное вкратце - есть ли в вас хоть какой нибудь шанс на альтернативу вышеперечеслинному ?.. понятно что не сейчас , загнав в то что загнали .. сразу оговорюсь , что задаюсь аналогичным и к противной стороне 

Вариантов нет. 

Странно что этот потерпевший пытается провести социальный эксперимент прямо сейчас, а не до 27 сентября. 

Арцах был, есть и будет армянским. Если признаете Арцах независимым, тогда появится шанс на мирное сосуществование, в противном случае, витки ненависти будут закручиваться дальше. Отпустите Арцах и будет все счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ман закрыл тему
  • Ман открыл теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 334 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    334 гостя
    luc Rubik Ara55 Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...