Перейти к публикации

Политические и экономические реформы


SUM

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
Just now, wink said:

Канакер ду  демк ес ...  there is no issue   ((((((  

апер , за 4 дня революции  , я   20К usd   выкинул  в надежде  что  у нас будет страна  где мы с тобой будем титульной нацией .... а не понаехавшими 

ай тха ,  елек тун екек ....   без вас нас сожрут (это я к вашей совести взымаю) ...

сколько бы не ошибется в будущем  Никол - но он нам хотя бы дорогу открыл !  

 

 

Летом апер обязательно буду.   Дальше тесненк :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
6 минут назад, Гуру сказал:

Тико джан, Армения ещё очень долго не станет Канадой. А уезжают здесь и сейчас.. хороший специалист сам может себе позволить выбрать место жительства, это только на пока не зрелых и неопытных можно как то влиять.. люди в эту сферу идут именно из за быстрых перспектив.. тут от нас очень мало что зависит.. и не только в этой сфере.. в волд банке и валютном фонде (в штаб-квартирах) армян 70-80 человек.. все пошедшие обучение за государственный счёт, в лучших вузах США и Европы.. по хорошему они должны сейчас пользу Армении приносить, но будучи хорошими специалистами смогли пройти конкурс и устроится на работу в месте намного более интересном чем центробанк Армении.. под пенсию может и вернуться, руководителями банков, но тоже не факт..

Гуру джан, ну в таком случае пусть уезжают - других вариантов не остается. В конце концов это глобальная проблема, особенно актуальная в странах Восточной Европы. В нашем положении остается только форсировать строительство системы, при которой не надо жить в Канаде, чтобы работать в канадской компании и получать канадскую зарплату. Глобализация внушает надежду, что это вполне реально. Какой смысл жить в Канаде на канадскую з/п, если за эти же деньги можно очень хорошо жить в стране с хорошим климатом и вкусными овощами-фруктами. К тому же сомневаюсь, что в Канаде устроятся все желающие - возможно уедут лучшие, но остальные ведь останутся. Я сам работал в международной компании, где почти все мечтали уехать из России за границу (лучше всего в США или Великобританию) хотя бы на секондмент - но это, как ты говоришь, была морковка для самых-самых.

Просто я внимательно слежу за новостями технологий, вижу какие там перспективы и динамика роста - упускать это направление непростительно. Я не раз говорил о стратегической важности с/х для Армении - заселение сельской местности, здоровая еда для населения Армении, здоровый образ жизни крестьян, патриархальные ценности - все это очень и очень важно для Армении. Но так же важно находить по всей Армении способных детей и отдавать их в учебу на эти бесконечно перспективные направления: IT, биология и медицина (от новостей из области генной инженерии голова кругом идет), робототехника, химия (где также ожидается взрывной рост благодаря все тем же IT-технологиям). Лучшие пусть уезжают, Бог с ними - а середнячки останутся и будут работать на благо своей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
40 минут назад, Sigo сказал:

Нельсджан,пусть попробует в Синерджи(такая компания в Ереване есть).Они время от времени собирают группы и проводят курсы.По окончании курсов дают тестовые задания и по результатам задания берут себе на работу.Мой племянник с 3 курса Славянского универа,пройдя их курсы стал у них работать на пол дня.

Сейчас даже на курсах учиться не обязательно, если имеется самодисциплина - море бесплатных видеокурсов и видеолекций, учебной литературы, открытых исходников. Эх, не дал Бог мне мозгов для этой профессии... :girl_cray2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Тико сказал:

Сейчас даже на курсах учиться не обязательно, если имеется самодисциплина - море бесплатных видеокурсов и видеолекций, учебной литературы, открытых исходников. Эх, не дал Бог мне мозгов для этой профессии... :girl_cray2:

А мне видимо дал.Я 4 года назад с нуля стал учить ровно так,как ты указал.За это время освоил 4 языка.Ба карцумес хием сах ор компи мот?)))Эх жаль,что я вместо Радиотехники не выбрал Прикладную Математику в Универе)))Байц вочинч,никогда не поздно учится.Я даже заметил,что сейчас я с большим удовольствием учусь,чем в молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Just now, kanaker said:

Летом апер обязательно буду.   Дальше тесненк :)

 

Сум  , пожалуйста включите мне личные сообщения !

Канакер ....  я тебя встречу в аэропорту ...   с  шариками (((( 

Братья ,  я в принципе живу ....   я  всегда работал ...   мозги не подводили ...   жил -живу   небедно ..   все в меру 

Но ....   обращаюсь к Роберту Кочаряну ....   -  Роберт ....   ты миллиардер  ..   семья аристократы , деньги  у вас куры не клюют ..

но с каждым твоим выступлением ты все больше похож на будущий труп   в могиле  ...  и   изменить сей факт не могут никакие твои миллиарды ....

А  взгляни на парнишку который плача прильнул на грудь Николу  в   Степанакерте .

Роберт КОчарян , твои дети пьют вино за 1000$  ,  они  в рейтинге богатых .....    тебе не стыдно   Роберт ????    ты думаешь   это неравенство ты с собой в могилу заберешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Sigo сказал:

А мне видимо дал.Я 4 года назад с нуля стал учить ровно так,как ты указал.За это время освоил 4 языка.Ба карцумес хием сах ор компи мот?)))Эх жаль,что я вместо Радиотехники не выбрал Прикладную Математику в Универе)))Байц вочинч,никогда не поздно учится.Я даже заметил,что сейчас я с большим удовольствием учусь,чем в молодости.

Ну молодец, Сиго джан, по-хорошему тебе завидую и желаю никогда не останавливаться в этом деле. Возраст - ерунда, были бы способности и упорство. Кстати способность к языкам (точнее к лингвистике) тесно связана с математическими, у меня на курсе задачи по лингвистике (вроде перевода с санскрита или суахили) лучше всех решали те, кто лучше программировал (в силу хороших математических способностей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, kanaker сказал:

Я раз гостил в Сан Антонио, там мужик во дворе броневик мыл :)  Не ты случайно.

4 месяца там провёл, на базе ВВС лаклэнд... броневика не имел, но пистолеты в кафе по 100 баксов предлагали из сумки с парой десятков штук)) на брифинге по прибытию категорически не советовали ходить в гости к местным после захода солнца без предварительного звонка, пристрелить могут запросто и будут в своём праве)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 часов назад, Sashiko сказал:

в постсоветской Армении,которая оказалась на стыке конфликта Россия-Запад наблюдается естественный рост самосознания и патриотизма. По факту имеем 90% хотят просто нормально жить сейчас (но не обязательно здесь) и им плевать на высокие цели, армянство и т.д. У остальных в большинстве случаев война..кто то с карабахскими, кто то с хаястанцами, кто то с русскими, кто то с руссохаями, кто то с Западом, кто то с богатыми и т.д.  Конкретно пассионарная часть хаястанцев сейчас в тренде ненависти к России, а теперь метастазы уже активно перекинулись на руссохаев. На этой же площадке работают западные и особенно амерохаи. Руссохаи в свою очередь дружно ненавидят и тех и других. Но корень проблемы в том,что у них всех нет общей Родины и нет примиряющего элемента. Нет места, куда бы они съезжались, складывали оружие в стороне и что то пытались создать.  И 2000 лет война..(с)

Если б меня бы выбрали премьером, я бы первым делом создал бы не просто министерство диаспоры, а сделал бы его самым сильным министерством и бросил бы все силы на то,чтобы сделает Армению реальной Родиной армян. Тут целый комплекс мер нужен и боюсь, он многим бы не понравился.

не крал они ничего. Сам факт создания министерства не поможет. Мозги надо народные изъять, выбросить и вставить новые

 

12 часов назад, Sashiko сказал:

у сильной страны не бывает диаспоры,есть просто мигранты. Пока диаспора сильнее,чем государство ничего не поменять. Кто то должен достучаться до диаспоры и объяснить им почему им выгодно иметь сильную Армению, а не ту которую они жалеют. А тут берут 27-летнего пацана назначают.

тут не вопрос в пацане, вопрос в общей концепции. 

бросать силы надо на то, чтобы сделать Армению сильной страной. А тут первым делом нужно решать вопросы с соседями. А потом уже армяне сами подтянутся.

Те из Диаспоры, кто осознает важность всего этого - им зеленая дорога должна быть, остальные- спасибо, подвиньтесь - довольствуйтесь методичками к изучению арм.языка в диаспоре и акциями типа Ари тун

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тико сказал:

Ну молодец, Сиго джан, по-хорошему тебе завидую и желаю никогда не останавливаться в этом деле. Возраст - ерунда, были бы способности и упорство. Кстати способность к языкам (точнее к лингвистике) тесно связана с математическими, у меня на курсе задачи по лингвистике (вроде перевода с санскрита или суахили) лучше всех решали те, кто лучше программировал (в силу хороших математических способностей).

Кстати за последние полтора года я стал также изучать английский(последний раз я писал на английском в институте(политех) на занятиях.Типа гэлхарад,лиш бы зачёт получить.А сейчас вооружился учебником(Голицинский) и ключём к этому учебнику и стал учить.Сейчас могу буквально всё сказать,что мне нужно на английском.Будучи за границей в прошлом и этом году,разговаривал по английски и меня нормально понимали,даже комплименты делали,что весьма не плохо.Но вот труднее понимаю,так как мало практики общения.Когда мне нужно сказать,я употребляю то,что знаю,а когда мне говорят,то могут возникнуть проблемы.Нужно постоянное  общение.Но заметил,что стоит начать общаться,минут через 15-20 язык быстро развязывается и понимание тоже улучшается.Кстати заметил,что лучше понимаю английский не англичанина.Общался на английском со шведом,голландцами,поляком,а вот с англичанином полный писец.Он то меня понимал,но я его....))Ладно,не буду оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 minutes ago, annajan said:

 

тут не вопрос в пацане, вопрос в общей концепции. 

бросать силы надо на то, чтобы сделать Армению сильной страной. А тут первым делом нужно решать вопросы с соседями. А потом уже армяне сами подтянутся.

Те из Диаспоры, кто осознает важность всего этого - им зеленая дорога должна быть, остальные- спасибо, подвиньтесь - довольствуйтесь методичками к изучению арм.языка в диаспоре и акциями типа Ари тун

Анна, а можно вопрос в стиле Прохожего.  Ваш бывший случайно не спюркахай был.  Такое ощущение что вы "лични неприязнь испитиваете".  Если что согласен понести наказание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, darwin сказал:

в моем понимании избирательный кодекс противоречит статье 7 конституции


Статья 7. Принципы избирательного права

Выборы в Национальное Собрание и советы старейшин общин, а также 
референдумы проводятся на основе общего, равного, свободного и 
прямого избирательного права — тайным голосованием.

в частности нарушается равное право быть избранным.  Депутаты от нац. меньшинств проходят с меньшим числом голосов, тогда как депутаты от общего списка с большим числом голосов не проходят.

нарушается также равенство пассивного избирательного права - голос избирателей от нац меньшинств имеет где-то в 10 раз больший вес (по кол-ву избирателей на один мандат) чем от основного населения Армении.  К тому же нац. меньшинства фактически имеют второй голос, если им все равно кто из их нац списка пройдет.

ИК также ущемляет избирательные права граждан РА находящихся за рубежом, что также идет вразрез со статьей 7.

Нужно понимать что лишение возможности осуществления избирательного права за рубежом - это скорее исключение в мировой практике.  Из всех стран Европы, пост-СССР и наших соседей такое исключение действует только в Туркменистане, Словакии, Албании, Сербии, Черногории, Македонии и в некоторых микро- и малых островных государствах. (см. https://www.idea.int/sites/default/files/publications/voting-from-abroad-the-international-idea-handbook.pdf)

Это может звучать слишком сухо, но насколько я понимаю современное понятие гражданства в дискутируемом аспекте - это не членство в общине (которое может быть действительно только при участии), а долевое право собственности на государство (которое не зависит от места проживания - аналогично корпоративным акциям).  Конечно, понятие гражданство очень многогранно и сказанное выше далеко не самое главное. 

Я вполне разделяю озабоченность, что при большой диаспоре наделение ее равными избирательнными правами может привести к постановке перед правительством Армении целей не разделяемых большинством населения.  Но вместо полного отсечения избирательного права огромного пласта граждан разумнее было бы как-то сбалансировать степень их влияния, напр. очертив круг вопросов по которым влияние диаспоры должно быть исключено.  

К сожалению до сих пор все попытки вовлечения диаспоры до сих пор ограничивались вовлечением финансового капитала диаспоры, в то время как вовлечение интеллектуальнного и морального капитала также очень актуально.

права нацменьшинств- отдельная тема, которая рассматривается не симметрично именно потому, что это меньшинства. Например, финансируются СМИ нацменьшинств. Все эти меры говорят о стране как о толерантной и позиционируют ее соответствующе. Армения, имеющая в каждой стране мира свои нацменьшинства, особенно должна быть осторожна и чутка к таким вопросам. Так что тут с курдами все ок. Когда курдов будет более 20% населения, можно будет подумать. А пока всех нацменьшинств вместе взятых около 2%. Преференции к ним -норма.

что касается права участвовать в выборах для граждан РА, находящихся за пределами страны. тут полностью согласна. Та же Россия организует выборы для граждан РФ за рубежом.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Sigo сказал:

Но вот труднее понимаю,так как мало практики общения.Когда мне нужно сказать,я употребляю то,что знаю,а когда мне говорят,то могут возникнуть проблемы.Нужно постоянное  общение.

Необязательно. Самый лучший способ отработки навыков на понимание устной речи - это кино с АНГЛИЙСКИМИ субтитрами. А благодаря нейросетям Google даже кино не нужно - смотри видеоролики YouTube (какие-нибудь лекции, новости и т.д.) с включенными субтитрами. Это помогает и в теории, и на практике я в этом убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 часов назад, stephanie S сказал:

        Начать менять нужно то, что Вы Анна джан, настойчиво  предлагаете из поста в пост: наш менталитет в целом, а значит, каждый свое видение и подход к миру с его проблемами в частности. С себя труднее всего и выделенные верхние строчки тому свидетельство))).

      О Кирке Кркоряне  мы  здесь спорили, о роли его фонда ЛИНСИ, о желании и  способностях лучших их народа, которые хотят и служат интересам Родины и безграничных,  бесконтрольных возможностях находящихся у власти, которые эту помощь воспринимают как закономерное, справедливое перераспределение доходов в свой собственный карман.

      " Помоги материально, но не учи меня, как жить " - больше не прокатит: уже писала и еще раз повторю, что власть Армении должна серьезно поработать над тем, чтобы восстановить утерянное доверие диаспоры, отношения с которой у прежнего не чистого на руку руководства были, мягко скажем , весьма натянутыми. Я говорю в частности  о западной диаспоре, у которой в отличие от российской нет близких земляческих или родственных отношений с отдельными представителями нашей, как правило, коррумпированной власти, благодаря чему их бизнес проекты( некоторых)  успешно продвигаются. 

     Что именно для восстановления доверия инвесторов из диаспоры должна сделать новая власть? Ничего особенного: тоже самое, что и для  всех других инвесторов, что и для граждан нашей страны: восстановить законность, прозрачность, защиту интересов инвесторов на высшем уровне. Прекратить врать и воровать, и принимать свою диаспору за лохов ...

     Уже писала и повторюсь, что все эти проблемы Пашинян прекрасно знает в силу своей многолетней оппозиционности  к прежней власти и понимает что нужно  сделать все, чтобы во- первых: получить кредит доверия своего 10 миллионного народа, а затем, с его помощью вывести страну из тяжелого положения

    У Армении есть армия и ...диаспора - вот и весь ресурс. К нему нужно относится бережно и с умом. 

      

      

С выделенным в моем тексте не вижу никаких проблем. Чисто по-человечески мне дорог каждый чел в этом мире. Но мы же не на публику работаем и не в депутаты метим, мы обсуждаем государственно важные вопросы. А тут нужны чаще непопулярные решения. И таки да. Надо засунуть гордыню себе в одно место -сори май френч. Всем. Или тогда потом не жаловаться, что профукали страну.

Сильную страну имеют те нации, которые в важные моменты принимали решения, ставя в приоритет страну, а не общину. мы несколько веков жили с приоритетом общинным и семейным. Я понимаю, что сложно перейти на приоритет государства. Это самая сложная перемена в нашем сознании. Это чаще всего на моем опыте встречает сопротивление. И это нормально. 

Что касается оплаты. Надо честно задать вопрос: зачем платишь? если оплачиваешь возможность влиять на важные решения - так и скажи, не делай вид, что это благотворительность. Т.е. ты платишь за право принимать важные решения в стране, не живя в ней. Ок. Армения должна будет для себя решить, за сколько денег она готова продать такое право. 

А если типа делаешь доброе дело для страны, тогда другой вопрос. Я пойму, когда требуешь, чтобы деньги пошли именно на то, на что ты их направил. Это нормально. Но сказать "я вам выделил деньги на строительство дороги, вы дорогу построили, и теперь я хочу принимать решения в стратегических вопросах страны". Ну уж нет. 

Право принимать решения на уровне страны нужно получить как минимум ответственностью за последствия этих решений- тем, что ты и твоя семья здесь живет и будет жить, твои дети служили и будут служить. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тико сказал:

Необязательно. Самый лучший способ отработки навыков на понимание устной речи - это кино с АНГЛИЙСКИМИ субтитрами. А благодаря нейросетям Google даже кино не нужно - смотри видеоролики YouTube (какие-нибудь лекции, новости и т.д.) с включенными субтитрами. Это помогает и в теории, и на практике я в этом убедился.

Полностью согласен)) сам слушал проповедников на религиозных каналах, у них шикарное произношение и богатая оборотами речь, намного лучше чем у дикторов новостей. в титры смотришь только когда есть сомнения в правильности понимания на слух..  очень помогает.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тико сказал:

Необязательно. Самый лучший способ отработки навыков на понимание устной речи - это кино с АНГЛИЙСКИМИ субтитрами. А благодаря нейросетям Google даже кино не нужно - смотри видеоролики YouTube (какие-нибудь лекции, новости и т.д.) с включенными субтитрами. Это помогает и в теории, и на практике я в этом убедился.

Пробовал,но через 15 минут прослушивания засыпаю))В нете до фига разных аудио уроков.Вот неплохой,я прослушал.

http://audiorazgovornik.ru/uroki-anglijskogo-yazyka/anglijskij-yazyk-dlya-nachinayushchih/240-audio-urok-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме
  • Арарат закрыл тему
  • Арарат открыл теме
  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 0 анонимных, 188 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    168 гостей
    melkum Колючка Анчара Rubik khnushinak w i t o Xenobarbital mshput ПРОХОЖИЙ luc tailor Левон Казарян lord17 Warsag Putnik Nelsjan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...