Перейти к публикации

Зона соприкосновения


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Sashiko сказал:

наша стратегия основана на том,что добровольно воевать Алиев не будет.  Зачем и почему не буду даже говорить. Если геополитика сложится так, что его будут насильно толкать к полноценной войне и поддерживать мировые центры силы, то все эти "стратегии" локального характера и "счет" в мелких стычках, которые вы тут обсуждаете, не будет иметь никакого значения, ибо тогда будет полноценная война и всем будет плевать,что было тогда,когда НЕ воевали и сколько кв.см было отдано или взято.

Опять конспирология. Мировые силы Карабах не найдут даже на карте. Алиева, как и наши власти, беспокоят патриотические соображения (я вполне серьезно), амбиции собирателя азербайджанских земель и конечно же личная власть. Никому нет никакого дела до того начнет он войну или нет - он сам боится последствий. Знал бы что победит - давно бы начал. А так черт его знает чем все закончится:black_eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
13 минуты назад, Nelsjan сказал:

Михайлович и Тико , я попрошу вас не терять энергию на бессмысленный спор )).

Сейчас война напрямую связана с политикой . Если в 90ых она была связана частично , то сейчас она полностью зависит от политики . Несколько раз писал , еще раз повторю. Поймите наконец , те кто не понял ). Если что то брать , должно последовать продолжение .Отбив высоту или высоты , на этом всё  не остановится .Должно быть продолжение . Пока никаких планов по продолжению нет  у глобальщиков . Дело не в возможности и способности брать тертер горадиз высоты . Дело в том , что не понятно , а что же дальше .  Следующее боестолкновение будет окончательным и с конкретным результатом . 

Любая война связана с политикой, так что не вполне понимаю что ты хочешь этим сказать. А продолжение конечно же последует - именно это я и пытаясь доказать уважаемому Михайловичу. Потеряв Мартакерт полномасштабную войну начнут армяне, потеряв Тертер - азербайджанцы. Одно дело мириться со старыми потерями, раны частично затянулись (для нас - Шаумяновский район, для азербайджанцев - весь остальной Карабах), а совсем другое - новые поражения. И если азербайджанцам особо терять нечего (не только я знаю, что взять и удержать правобережье Куры сейчас практически нереально), то армянам еще как есть что терять. Так что пусть азербайджанцы по тихому бизимдирят сколько угодно - большую войну нам стоит начать только в случае, если в попытках отрезать от Карабаха по ломтику мы обнаружим целенаправленную стратегию.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Тико сказал:

Любая война связана с политикой, так что не вполне понимаю что ты хочешь этим сказать. А продолжение конечно же последует - именно это я и пытаясь доказать уважаемому Михайловичу. Потеряв Мартакерт полномасштабную войну начнут армяне, потеряв Тертер - азербайджанцы. Одно дело мириться со старыми потерями, раны частично затянулись (для нас - Шаумяновский район, для азербайджанцев - весь остальной Карабах), а совсем другое - новые поражения. И если азербайджанцам особо терять нечего (не только я знаю, что взять и удержать правобережье Куры сейчас практически нереально), то армянам еще как есть что терять. Так что пусть азербайджанцы по тихому бизимдирят сколько угодно - большую войну нам стоит начать только в случае, если в попытках отрезать от Карабаха по ломтику мы обнаружим целенаправленную стратегию.

Тико , практика показала , что ни мы,  ни азики не начинаем . Команды что то начинать и останавливаться всегда приходят из вне , пусть не буквально , но не мы решаем когда начинать . Это оспаривать бессмысленно . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
15 минут назад, Тико сказал:

Опять конспирология. Мировые силы Карабах не найдут даже на карте. Алиева, как и наши власти, беспокоят патриотические соображения (я вполне серьезно), амбиции собирателя азербайджанских земель и конечно же личная власть. Никому нет никакого дела до того начнет он войну или нет - он сам боится последствий. Знал бы что победит - давно бы начал. А так черт его знает чем все закончится:black_eye:

Тико вот не понимаю я тебя ... Откуда у тебя такая уверенность что мировые силы не найдут на карте  ?? Когда ты с ними пил на брудершафт ??  Я тебя уверяю в обратном .Им есть дело и всё они знают  .Есть силы , которые следят за процессом , которые ответственны  за результаты . Если черт не знает как закончится , ты не знаешь как закончится , не означает что нет кого то , который знает как должно закончиться . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Тико сказал:

 

Ну какой там батальон. Я конечно не специалист, но подобраться к постам и забросать их гранатами ИМХО под силу небольшому штурмовому отряду из нескольких десятков человек. А уж какие там силы потребуются для удержания этих позиций, зависит от усилий противника по их возвращению - вплоть до корпуса. В любом случае я был бы полон недоумения, узнав, что армяне вернули Леле-тепе ценой нескольких сотен солдат и пары десятков танков, как азербайджанцы. Что касается бригады, то это данные наших военных, в т.ч. с форума.

.

Не понял, один штурмовой отряд на несколько постов? Там же не один пост был, а несколько, значит, даже по-вашему необходимо несколько штурмовых отрядов. А так, взятие такой высоты как Ляля-Иляга - это задача мотострелкового батальона, по учебнику тактики, причем советского или российского мотострелкового батальона, имею в виду по штату, а таких батальонов у них в армии считай, что нет, все их мотострелковые батальоны по сути стрелковые, просто с некоторым количеством бронетехники, в противном случае для укомплектования по штату всех их минимум ста мотострелковых батальонов понадобилось бы 5000 бронемашин.

Так что взяли они все по уставу, скорее всего.

 

20 минут назад, Тико сказал:

Наши не просто отступали, а вели оборонительные бои, не пытаясь любой ценой отбить потерянное село, или любой ценой удержать село, которое не имеет стратегического значения. При этом могли ожесточенно драться за какую-то безвестную, но важную высоту, владение которой на обывателей не произвело бы никакого впечатления. Точно так же, после того как бездарный в военных делах Сталин перестал шокировать военных своими бредовыми приказами о немедленных контратаках, действовала РККА. Именно в оборонительных боях под Москвой немцы и понесли первое серьезное поражение. А перелом в войне наступил в оборонительных боях за Сталинград. Аналогично было в первую чеченскую - именно впустив федералов в Грозный, пусть даже не намеренно, чеченцы устроили там для них настоящую бойню и поверили в свои силы (одновременно серьезно деморализовав противника). Не менее успешно они воевали в горах - как и в городе, там трудно развернуть большую армию. А если бы они переживали за равнинную Чечню и обороняли её любой ценой, то наверняка были бы разгромлены в несколько недель.

Да причем здесь обыватели? Основной вид боевых действий во всех армиях мира - это наступление.

И под Москвой немцы потерпели поражение в результате именно наступательной операции, потери до наступательной операции наших у немцев были небольшие. То же самое по Сталинграду, при обороне там перемалывались не только немцы, но и наши, и гораздо больше. Проблему решило именно наступление.

Естественно, наступления бывают разные, можно безграмотно действовать и проиграть, тут есть еще факторы.

но без наступления ничего не выиграешь

И причем здесь первая чеченская война? Там трудно вообще рассуждать военными категориями, смысл был какой оборонять равнинную Чечню или какую другую? Ведь их никто поголовно не уничтожал и не депортировал.

 

 

20 минут назад, Тико сказал:

С тем же успехом можно сказать, что РККА во время ВОВ побеждала тогда, когда от обороны перешла в наступление. Это обманчивое впечатление - на самом деле без тех отступлений, спасавших советскую армию от полного разгрома, не было бы последующего контрнаступления. Так что столь же однозначно я могу сказать, что принцип "ни шагу назад" с военной точки зрения является совершенно нелепым. По обстоятельствам это может быть целесообразно даже в чистом поле. Нечего и говорить про Карабах, где чем дальше отступаешь, тем более гористая территория, на которой преимущество азербайджанской армии сводится почти на нет, и где ей, при действительно грамотном подходе, можно устроить настоящую бойню. В любом случае здесь нет и не может быть никаких общих правил - военные должны действовать по обстановке, отступая и наступая тогда, когда это нужно по тактическим и стратегическим соображениям.

Отступали в первые месяцы ВОВ потому, что другого варианта не было, несмотря на то. что в армии было более 6 миллионов, по штату не была укомплектована почти что ни одна дивизия, и то измотали немцев именно контрудары.

И причем принцип не шагу назад? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Nelsjan сказал:

Тико вот не понимаю я тебя ... Откуда у тебя такая уверенность что мировые силы не найдут на карте  ?? Когда ты с ними пил на брудершафт ??  Я тебя уверяю в обратном .Им есть дело и всё они знают  .Есть силы , которые следят за процессом , которые ответственны  за результаты . Если черт не знает как закончится , ты не знаешь как закончится , не означает что нет кого то , который знает как должно закончиться . 

Нельс джан, ты же знаешь мое отношение к конспирологии, которая суть подмена простых и очевидных причин сложными и таинственными. Мое доказательство отсутствия интереса мировых сил к Карабаху состоит в том, что его нет в СМИ. А еще в том, что при всей глупости и некомпетентности канцелярских крыс, которые готовят аналитические записки для не многим более умного и компетентного начальства, там все-таки понимают всю НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ мировых событий. Ну влезли американцы в Ирак, борясь с химическим оружием (которого там не было) и мировым терроризмом - а получили самую большую угрозу для своего существования - ИГИЛ (грязные атомные бомбы в американских городах, боюсь, еще впереди). Только не говори, что они так и задумывали - это продукт их глупости и некомпетентности, или скорее отсутствия у них ясновидческих способностей. Это при том, что Ближний Восток занимает 90% внимания западных СМИ - Карабах в тамошних публикациях днем с огнем не сыщешь. И слава Богу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Nelsjan сказал:

Михайлович и Тико , я попрошу вас не терять энергию на бессмысленный спор )).

Сейчас война напрямую связана с политикой . Если в 90ых она была связана частично , то сейчас она полностью зависит от политики . Несколько раз писал , еще раз повторю. Поймите наконец , те кто не понял ). Если что то брать , должно последовать продолжение .Отбив высоту или высоты , на этом всё  не остановится .Должно быть продолжение . Пока никаких планов по продолжению нет  у глобальщиков . Дело не в возможности и способности брать тертер горадиз высоты . Дело в том , что не понятно , а что же дальше .  Следующее боестолкновение будет окончательным и с конкретным результатом . 

Понятно, что должно быть продолжение. И я не знаю. что будет потом.

Но лучше думать, что будет после взятия Горадиза, чем думать, что будет после взятия Мардакерта.

Мы уже в плохой ситуации. Я не агитирую за войну, я агитирую за активные действия во время войны. потому что мы не выбираем между войной и миром, мы выбираем между пассивным ожиданием дальнейших действий численно превосходящего противника и самостоятельным выбором где ударить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, Nelsjan said:

Михайлович и Тико , я попрошу вас не терять энергию на бессмысленный спор )).

Сейчас война напрямую связана с политикой . Если в 90ых она была связана частично , то сейчас она полностью зависит от политики . Несколько раз писал , еще раз повторю. Поймите наконец , те кто не понял ). Если что то брать , должно последовать продолжение .Отбив высоту или высоты , на этом всё  не остановится .Должно быть продолжение . Пока никаких планов по продолжению нет  у глобальщиков . Дело не в возможности и способности брать тертер горадиз высоты . Дело в том , что не понятно , а что же дальше .  Следующее боестолкновение будет окончательным и с конкретным результатом . 

И все эти слова ты говоришь пропуская мелкие подробности)) В виде этих 0,07%. 0,07% это их первый реальный результат. Хотя бы это вернуть бы :)

После того как были потеряны земли-твои слава потеряли свою актуальность. И разговоры о том, что будет через пол года не спасут ситуацию.

А вообще слабость позиции Тико в том, что он говорит и да и нет. Беда в том, что Тико представляет проблему так, будто нет другого выхода. Но таким образом можно жить всю жизнь. Ну вот родился я в трущобе и чего делать то? Надо жить с тем что есть, в той же трущобе, в тех же штанах. А то, что другие начали жить как люди, а некоторые и вовсе добились невероятных высот принять не могу. Причина проста-я не в состоянии подняться на ступеньку выше и осознать это. И в этом лежит ключ разгадки-азеры, пусть и похабно и глупо и нагло и может быть и опасно для себя самих, но всё же смотрят куда шире, нежели мы. И тут интересно. Вот допускаем мысль, что азеры просто держат напряжение на границе. И так десятки лет. Нет прорывов с их стороны, нет ничего. Ну вот что будет дальше? Каковы планы на ближайшие 5,10,20 лет? Есть хоть один реальный и конкретный план? Я не вижу его. Мало того, ни разу такой РЕАЛЬНЫЙ план не был озвучен. 

Хороший пример тому, что они не просто ведут обстрел НКР, но и границ самой Армении. Что Армения делает-ничего. А так много клавиатур было сломано в разговорах о Нахичеване, но никто не сказал-а почему мы не отвечаем тем же самым по границам Нахичеваня?

Вообще на месте приграничных жителей я бы требовал либо пускай отвечают решительно власти, либо мы снимаемся с места и переезжаем в глубь страны. Но я думаю армяне не будут требовать такого, а они просто переедут в глубь страны и в Саранск. А потому будет-инчи хаер э лкум эн Хаястан э? 

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захожу на ветку "зона соприкосновения". Тишь да гладь. Подтверждаются мои слова-азера хозяева ситуации на границе. Армянский менталитет доводит до трагедий. Судя по всему пошла очередная ветвь, но это уже будет фарс. Ибо столько раз на те же грабли наступать умный народ не может. 

В Баку закончился очередной этап Формулы-1. Гран При Европы. Первый раз они принимали гонку. Гонку думаю посмотрело человек 100-200 миллионов. Приехал даже директор Феррари, приехал Берни, хозяин Ф-1, миллиардеры и весомые люди. Азера сказали мол да ладно там, давайте их примем, не дадим ни капли сомнения, что всё тип-топ у нас, зачем какие-то смерти на границе? Сегодня улетают уже механики, завтра утром пилоты и дрекация Ф-1. Ждите ра*пи*дяя на границе в понедельник-вторник вечером. 

Позиция армянской стороны такова-если я живу в хреновом районе, то если начну ходить в спорт зал, через пару месяцев меня словят и скажут-чё, здоровый стал? Дай, ка проверю тебя. Наваляют пизд*лей. Нет,нет. Лучше я буду дрищом и все за пять вёрст будут видеть, что я дрищь и не тронут, ведь что с меня взять? 
Каждый кто жил в таком районе знает, что дрищь всегда страдает больше чем тот, кто хотя бы раз в неделю ходит в качалку.

Как раз под тему фотo:

Hkl_EqEzJWE.jpg

Изменено пользователем Good Boy (история изменений)

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
42 минуты назад, Mihailovich сказал:

Не понял, один штурмовой отряд на несколько постов? Там же не один пост был, а несколько, значит, даже по-вашему необходимо несколько штурмовых отрядов. А так, взятие такой высоты как Ляля-Иляга - это задача мотострелкового батальона, по учебнику тактики, причем советского или российского мотострелкового батальона, имею в виду по штату, а таких батальонов у них в армии считай, что нет, все их мотострелковые батальоны по сути стрелковые, просто с некоторым количеством бронетехники, в противном случае для укомплектования по штату всех их минимум ста мотострелковых батальонов понадобилось бы 5000 бронемашин.

Так что взяли они все по уставу, скорее всего.

На вид этот холмик на задачу для батальона совсем не тянет.

Ilkin_Izzet_Bagirov.jpg

 

42 минуты назад, Mihailovich сказал:

Да причем здесь обыватели? Основной вид боевых действий во всех армиях мира - это наступление.

В таком случае основным видом боевых действий одновременно является и отступление, нет? Или две стороны одновременно наступают, как бараны в брачных играх?o.O

42 минуты назад, Mihailovich сказал:

И под Москвой немцы потерпели поражение в результате именно наступательной операции, потери до наступательной операции наших у немцев были небольшие. То же самое по Сталинграду, при обороне там перемалывались не только немцы, но и наши, и гораздо больше. Проблему решило именно наступление.

А почему их называют "оборона Москвы" и "оборона Сталинграда"?o.O

42 минуты назад, Mihailovich сказал:

Естественно, наступления бывают разные, можно безграмотно действовать и проиграть, тут есть еще факторы.

но без наступления ничего не выиграешь

Кто бы спорил, только вы предлагает наступать сейчас, а я - после разгрома азербайджанской армии в горах Карабаха.

42 минуты назад, Mihailovich сказал:

И причем здесь первая чеченская война? Там трудно вообще рассуждать военными категориями, смысл был какой оборонять равнинную Чечню или какую другую? Ведь их никто поголовно не уничтожал и не депортировал.

Какая разница - шла война. И чеченцы её выиграли там, где преимущество российской армии было минимальным - в городе и в горах. Хотя по вашей логике должны были наступать, драться за каждое село и т.д.

42 минуты назад, Mihailovich сказал:

Отступали в первые месяцы ВОВ потому, что другого варианта не было, несмотря на то. что в армии было более 6 миллионов, по штату не была укомплектована почти что ни одна дивизия, и то измотали немцев именно контрудары.

У нас с вами похоже разные источники по истории ВОВ.

42 минуты назад, Mihailovich сказал:

И причем принцип не шагу назад? 

При том, что вы требуете вернуть потерянный клочок территории и не допускаете отступления на войне.

Ilkin_Izzet_Bagirov.jpg

Ilkin_Izzet_Bagirov.jpg.810d05918beeedf2

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Тико сказал:

Опять конспирология. Мировые силы Карабах не найдут даже на карте. Алиева, как и наши власти, беспокоят патриотические соображения (я вполне серьезно), амбиции собирателя азербайджанских земель и конечно же личная власть. Никому нет никакого дела до того начнет он войну или нет - он сам боится последствий. Знал бы что победит - давно бы начал. А так черт его знает чем все закончится:black_eye:

не страдаю этой болезнью. Им место на карте не надо знать, они прекрасно знают инструменты воздействия на своих подопечных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Good Boy,

Это азербайджанцы считают нормой жить в трущобах и одновременно пускать пыль в глаза иностранцам, включая вас, формулами и прочими евровидениями. А я предлагаю не бредить бессмысленными в нынешних условиях фантазиями о Западной Армении или Гяндже, не завидовать убогим в их убожестве, не смотреть с придыханием на небожителей в Москве и Вашингтоне в ожидании милостей или подлянок, и заниматься не шахсей-вахсеем, а внутренними делами Армении. В первую очередь реформами, направленными на прозрачность и подконтрольность гражданскому обществу государственных учреждений, крупных компаний, чиновников и олигархов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тико сказал:

 

В таком случае основным видом боевых действий одновременно является и отступление, нет? Или две стороны одновременно наступают, как бараны в брачных играх?o.O

 

Нет.

Для армии основным видом боевых действий является наступление, отступление всегда является вынужденной мерой.

 

 

 

16 минут назад, Тико сказал:

 

 

5 минут назад, Тико сказал:

 

А почему их называют "обороны Москвы" и "оборона Сталинграда"?o.O

 

Ни один историк не называет наступательные Московские и Сталинградские операции лборонами Москвы и Сталинграда.

Это отдельные операции: отдельно оборона Москвы, отдельно наступательная операция. и итоги у них разные, основной успех именно после наступления.

 

 

5 минут назад, Тико сказал:

 

Кто бы спорил, только вы предлагает наступать сейчас, а я - после разгрома азербайджанской армии в горах Карабаха.

А этот разгром может и не наступить. 

 

6 минут назад, Тико сказал:

 

Какая разница - шла война. И чеченцы её выиграли там, где преимущество российской армии было минимальным - в городе и в горах. Хотя по вашей логике должны были наступать, драться за каждое село и т.д.

 

Первая чеченская - не относится к нам вообще никак. У нас похожего с этой войной как максимум это период операции "Кольцо".

И чеченцы вообще не могли там ничего удержать по определению У них не было вооруженных сил, как у нас, и их население подвергалось лищь частично издевательствам. но не подлежало поголовной депортации или уничтожению. как у нас в регионе.  

6 минут назад, Тико сказал:

 

У нас с вами похоже были разные источники по истории ВОВ.

 

Это да.

6 минут назад, Тико сказал:

 

При том, что вы требуете вернуть потерянный клочок территории и не допускаете отступления на войне.

 

Я допускаю и отступление. когда необходимо. И не требую вернуть клочок, я требую активных действий. в том числе и забрать там, где противник меньше ждет, может и не потерянные участки, а совсем другие.

 

 

16 минут назад, Тико сказал:

На вид этот холмик на задачу для батальона совсем не тянет.

Ilkin_Izzet_Bagirov.jpg

.

 

А теперь поглядите вправо и влево от холмика. А лучше посмотрите по карте, посчитайте протяженность данной высоты, посмотрите учебник по тактике - фронт наступления батальона и все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Sashiko сказал:

не страдаю этой болезнью. Им место на карте не надо знать, они прекрасно знают инструменты воздействия на своих подопечных.

Их подопечные в основном на Ближнем Востоке, и то ведут себя там с ними как слон в посудной лавке. А карабахский вопрос для мировых сил столь же актуален, как для нас - вопрос межплеменных разборок в Центральной Африке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открыл теме
  • SUM сделал теме важной
  • SUM открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 0 анонимных, 695 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    841 гость
    1 анонимный
    luc vardan hov ПРОХОЖИЙ mshput Putnik rush Rubik melkum Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...