Перейти к публикации

Российская папка 2.0


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Эду сказал:

Вторая 90-е, третья - 80-е. Да, это было повсеместно.  

А вот и нет, не повсеместно, не обобщайте, пожалуйста. В советской Прибалтике было все как на Западе, по крайней мере, в 80-е годы, когда я туда ездила. Я, как-будто, побывала в развитой Европе, за границей. Там было полно всего, маленькие магазинчики с многочисленными сырами в одном, в другом  с колбасами и прочими мясными продуктами, в третьем только дефицитные колготки и чулочно-носочные изделия и т.д. и т.п. И я бы не сказала, что в Казахстане было ужасное снабжение, голод и нищета. 

У нас в Казахстане таких очередей за алкоголем отродясь не было, как на фото выше, и вообще, специальных магазинов "Вино" и т.п. не было. Его продавали в общих продуктовых магазинах в отдельных отделах. Эду, хотите сказать, что в Армении тоже такое было - километровая очередь за алкоголем? Вообще полностью пустых полок тоже не помню, только когда были угроза о нападении то ли китайцев, я уже не помню, то ли американцев с подачи советской пропаганды. Но это было временно и совсем короткий период, просто разобрали непортящиеся долгое время продукты типо макаронных, зерновых изделий, спичек, соли и т.д. И очереди были, конечно, как и везде в советских республиках, когда продавали пользующиеся спросом мясо скота и птицы, колбасы, сыры и др. продукты. Все это заканчивалось всегда за один раз, потом снова стоять в следующий раз за тем же. А еще, когда появилось первое хлебопекарное итальянское оборудование для длинных батонов-багетов, стояла всегда очередь за ними и набирали по несколько штук, тем более они продавались только в одном месте на весь город. Но как-то жили и были счастливы по-своему. К тому же, еще раз скажу, может потому что я не росла в особой нужде, поэтому я не могу вспоминать это время с ненавистью или злостью. Мы, слава Богу, не жили в войну, закупались в столе заказов по удостоверению дедушки, а до его смерти нам все привозили ящиками и мешками. И он не был вором, он просто имел привилегии по государственной должности. Но жили мы скромно, у нас не было особняков, как сейчас у миллионеров. Были еще знакомые в магазинах, типо завотделами или заведующие, и родственники тоже некоторые занимали такие должности. У них тоже брали из под прилавка и т.д. И потом, базары и рынки были альтернативой магазинам. Там всего всегда было полно и навалом, только плати побольше и все. 

И еще раз повторю. Когда вы с усмешкой говорите, что тут кто-то тоскует по советской эпохе, хочет назад, это совсем не так. Вы всегда подразумеваете только материальные ценности того времени - дефицит, постоянные очереди, пустые прилавки, а вот сейчас все есть в магазинах, есть только очереди в кассу,  чтобы расплатиться с тележкой, набитой продуктами. в которых не нужно стоят по 2-3 часа как раньше, максимум 15-30 минут, если много народа.

Но было же еще что-то кроме этого в жизни раньше? В основном, у поколения моих сверстников и старше ностальгия по той душевной теплоте, отношениям, прошлой любви и дружбе, я уж не говорю о членах семьи, которые уже покинули этот мир. Арарат в этом прав. Можно даже назвать этой той энергетикой, тогда еще чистой, без агрессии и ненависти, без расизма, без политических проблем в мире, потому что мы жили в своем, а в нем не было места увлечению геополитикой или внутренними проблемами советского правительства. То есть мы жили себе за занавесом и думали, что так и должно быть, тем более молодежь, у которой на уме была только романтическая любовь, дружба, учеба, работа и развлечения и т.п. Это уже взрослые люди шептались на кухнях о политике, а в жизни об этом вслух нельзя было говорить. И вообще, очень многие мои земляки из Казахстана, большая часть из которых уехали а границу, все равно вспоминают наш родной город Алматы с теплотой и любовью, хотя сами живут в достатке в цивилизованной стране. Это можно найти везде в сети, их комментарии или дискуссии на форумах. 

Так что, я тоже многое пережила и видела немало плохого, но я все это забыла и помню только хорошее. Об этом писали уже много в соответствующей теме про СССР. И может хватит сарказмировать по этому поводу? Я ответила лично за себя, а кто по чему скучает, я за других не отвечаю. 

Это ссылка на архивные фото советских магазинов Казахстана. Так как это российская папка, я даю ссылку на них в соответствующей теме: Казахстан и Армения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Эду сказал:

Ляв эли, Ара)) Сейчас каждый второй на мерсе, и живёт в собственной квартире. А раньше..? На 38 комнаток всего одна уборная...(с) Ваз 2107 - советский мерседес))

Хорошо ушел от обсуждения покупательной способности доллара )))

Одна уборная на 38 комнаток и сегодня есть, особенно думаю в российской "глубинке". Там еще есть бараки с 50-х годов.

Насчет снижения цены на подержанные западные автомобили спора нет, а советскую рухлядь 80-х сегодня у нас можно купить на две месячные зарплаты.

Только с квартирами ты не прав, с этим напряженка поболее, чем тогда. Коммуналка и скудная еда - это все на что хватает минимальной зарплаты или пенсии. А многим ее их хватает (дети, родители, лекарства...).

Словом как любят говорить наши западники, весь мир ушел вперед, а мы(в целом) остались там ...позади, но зато на "мерсах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, Chantal сказал:

А вот и нет, не повсеместно, не обобщайте, пожалуйста.

Широко шагает Азербайджан по магазинам Еревана - была такая поговорка. Согласен, что были "особенные" республики и города в России, где старались сохранять достаток и даже некоторый шик. В основном это те республики, которые были тем или иным способом связаны с Западом. Армения, например, своей Диаспорой, Прибалтика само собой. Политика несправедливого распределения присутствовала всегда, а иначе и быть не могло. Что касается пустых полок, предпочитаю опираться на собственную память и своим глазам. Вам этого не предлагаю, потому выложил фотографии. Очереди за спиртным в 80-х были просто нереальные в России. В некоторых областях вообще спиртное можно было купить только по талонам, две бутылки на руки в месяц.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, Ara55 сказал:

Хорошо ушел от обсуждения покупательной способности доллара )))

Одна уборная на 38 комнаток и сегодня есть, особенно думаю в российской "глубинке". Там еще есть бараки с 50-х годов.

Насчет снижения цены на подержанные западные автомобили спора нет, а советскую рухлядь 80-х сегодня у нас можно купить на две месячные зарплаты.

Только с квартирами ты не прав, с этим напряженка поболее, чем тогда. Коммуналка и скудная еда - это все на что хватает минимальной зарплаты или пенсии. А многим ее их хватает (дети, родители, лекарства...).

Словом как любят говорить наши западники, весь мир ушел вперед, а мы(в целом) остались там ...позади, но зато на "мерсах".

Давай, доллар оставим в покое. Вот тебе примеры с рублём, тем номиналом которым пользовались и пользуемся. В расчёт берём среднюю зарплату тогда 120 рублей и теперь 30 000 рублей. Посмотрим сколько можно было купить товаров на эти деньги тогда и сейчас. Цифры округлённые.

Хлеб-  30 копеек за кг =  360 кг. /30 руб = 1 000 кг 

Мясо - 2 руб кг = 60 кг/ 500 руб = 60 кг

Авто Жигули (на мерс у тебя аллергия:D) - 5 000 руб (если купишь!) - 400 зарплат/  600 000 руб - 200 зарплат (завались)

Дом - 20 000 руб (средний) - 13 лет/ 2 000 000 -  5 лет.

Вот тебе и покупательская способность. Одно преимущество было тогда, что 120 рублей можно было получать в принципе не работая, а прохлаждаясь. Теперь такой синекуры конечно нет. Тут уж, да, - кувшин пшеницы получить охота, не пожалей пяти кувшинов пота (арм.нар.пос.)  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Эду сказал:

Давай, доллар оставим в покое. Вот тебе примеры с рублём, тем номиналом которым пользовались и пользуемся. В расчёт берём среднюю зарплату тогда 120 рублей и теперь 30 000 рублей. Посмотрим сколько можно было купить товаров на эти деньги тогда и сейчас. Цифры округлённые.

Хлеб-  30 копеек за кг =  360 кг. /30 руб = 1 000 кг 

Мясо - 2 руб кг = 60 кг/ 500 руб = 60 кг

Авто Жигули (на мерс у тебя аллергия:D) - 5 000 руб (если купишь!) - 400 зарплат/  600 000 руб - 200 зарплат (завались)

Дом - 20 000 руб (средний) - 13 лет/ 2 000 000 -  5 лет.

Вот тебе и покупательская способность. Одно преимущество было тогда, что 120 рублей можно было получать в принципе не работая, а прохлаждаясь. Теперь такой синекуры конечно нет. Тут уж, да, - кувшин пшеницы получить охота, не пожалей пяти кувшинов пота (арм.нар.пос.)  

Надеюсь ты понимаешь, что средняя зарплата тогда и сейчас это две большие разницы.

Я имею ввиду огромную разницу от 5000р до 5000000р сегодня (тыщу раз), с тогдашним от 60р до 1000р тогда (двадцать раз).

Отсюда видно, что основная масса людей в РФ или проиграла или осталась на прежних позициях. При том что рядом многие живут в роскоши, а это ведь особенно больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, Ara55 сказал:

Надеюсь ты понимаешь, что средняя зарплата тогда и сейчас это две большие разницы.

Я имею ввиду огромную разницу от 5000р до 5000000р сегодня (тыщу раз), с тогдашним от 60р до 1000р тогда (двадцать раз).

Отсюда видно, что основная масса людей в РФ или проиграла или осталась на прежних позициях. При том что рядом многие живут в роскоши, а это ведь особенно больно...

Я тебе привёл конкретные примеры по товарам. Сегодня всё выходит дешевле. Про чёрное чувство зависти речи не было, это из другой области и оно присутствует в людях даже когда нихрена у них нет. Каина воспомянь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
12 минуты назад, Эду сказал:

Я тебе привёл конкретные примеры по товарам. Сегодня всё выходит дешевле. Про чёрное чувство зависти речи не было, это из другой области и оно присутствует в людях даже когда нихрена у них нет. Каина воспомянь. 

Особенно интересно читать про боль от богатства других

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учебники э можно писать по нашим западникам)))

любое обсуждение их переклинивает, горят красные глаза, теряется мысль и в ход идут одни и те же клише. Ахр, разговор был, Вася, о том,что Россия импортировала технологии оболванивая с Запада..через 2 поста уже пошли фотки блокадного Ленинграда и призывы вертануть недовольных в Сибирь.

Ес дзер цавыт танем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, SUM сказал:

Особенно интересно читать про боль от богатства других

Отсюда и проистекают скорее всего все проблемы)) Причём западная модель, где люди заработали все блага трудом и потом, отвергается, а российская где одно жульё и ворьё, принимается на ура. Хотя, я в пристрастиях Ары уже давно запутался. Что ему импонирует, - СССР, РФ, РИ, Коммунизм или ещё чего паче...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Эду сказал:

Я тебе привёл конкретные примеры по товарам. Сегодня всё выходит дешевле. Про чёрное чувство зависти речи не было, это из другой области и оно присутствует в людях даже когда нихрена у них нет. Каина воспомянь. 

Ты не привел сравнения, видимо потому что хлеба можно купить столько же )))

И по стоимости квартиры слукавил, их получали задаром.

Но главное в том, что основная масса потеряла многое или в лучшем случае осталась на том же уровне, а социальные условия значительно ухудшились.

Дадда, именно что чОрная зависть к шикующим согражданам входит в комплекс социальной справедливости.

Смешно видеть насмешки демократов над демократическими ценностями )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Ara55 сказал:

Ты не привел сравнения, видимо потому что хлеба можно купить столько же )))

И по стоимости квартиры слукавил, их получали задаром.

Но главное в том, что основная масса потеряла многое или в лучшем случае осталась на том же уровне, а социальные условия значительно ухудшились.

Дадда, именно что чОрная зависть к шикующим согражданам входит в комплекс социальной справедливости.

Смешно видеть насмешки демократов над демократическими ценностями )))

Я привёл именно сравнения. Хлеба можно купить столько же, но! Хлеб тогда был дотируемым продуктом, а сейчас по воле волн. Надеюсь, разницу понимаешь.

Квартиру задаром давали через 15-20 лет, если это не БАМ какой нибудь, или АЭС, или ещё какая нибудь химия. Так её и сейчас в России дают определённым категориям.

Демократия не предполагает комплекс социальной справедливости, который, в свою очередь, соблюсти в полной мере утопия. Впрочем так же как и саму демократию. И если я пишу собственные оценочные суждения, это совсем не означает, что то о чём я пишу является моим кредо. Я, например, больше пристрастен к анархической форме, чем к какой либо иной. Но это уже иная песнь.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Эду сказал:

Я привёл именно сравнения. Хлеба можно купить столько же, но! Хлеб тогда был дотируемым продуктом, а сейчас по воле волн. Надеюсь, разницу понимаешь.

Квартиру задаром давали через 15-20 лет, если это не БАМ какой нибудь, или АЭС, или ещё какая нибудь химия. Так её и сейчас в России дают определённым категориям.

Демократия не предполагает комплекс социальной справедливости, который, в свою очередь, соблюсти в полной мере утопия. Впрочем так же как и саму демократию. И если я пишу собственные оценочные суждения, это совсем не означает, что то о чём я пишу является моим кредо. Я, например, больше пристрастен к анархической форме, чем к какой либо иной. Но это уже иная песнь.       

О чем речь, конечно все потребление(кроме машин) в союзе было дотируемым, потому и зарплата была маааленькая и разница между ними.

И 15-20 лет ожидание стало лишь под конец союза перед развалом.

Снова повторяю это было гос-ство социального равенства (уравниловки по другому) со своими минусами и плюсами, что для многих в РФ стало причиной обьективной ностальгии (и не только по молодости)))).

Насчет демократов я обобщаю даже на либералов, поскольку многие из них считают возможным сочетание анархических порядков  с социальной защищенностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Ara55 сказал:

О чем речь, конечно все потребление(кроме машин) в союзе было дотируемым, потому и зарплата была маааленькая и разница между ними.

И 15-20 лет ожидание стало лишь под конец союза перед развалом.

Снова повторяю это было гос-ство социального равенства (уравниловки по другому) со своими минусами и плюсами, что для многих в РФ стало причиной обьективной ностальгии (и не только по молодости)))).

Насчет демократов я обобщаю даже на либералов, поскольку многие из них считают возможным сочетание анархических порядков  с социальной защищенностью.

Это государство в разные времена за 70 лет успело поиметь радикально разную объективность. Обычно ностальгия по брежневским временам. Этот период не являлся классическим образцом ушедшего государства. Из-за того, что однажды было хорошо, ты опускаешь все ужасы которые это "хорошо" предворяли.        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Эду сказал:

Это государство в разные времена за 70 лет успело поиметь радикально разную объективность. Обычно ностальгия по брежневским временам. Этот период не являлся классическим образцом ушедшего государства. Из-за того, что однажды было хорошо, ты опускаешь все ужасы которые это "хорошо" предворяли.        

Ну да, мало кто вспоминает, что демократия древней Греции была рабовладельческой.

И мало кто поминает жертв великой депрессии в США, где по разным оценкам умерло не меньше, чем умерло от голода в Бенгалии в 1943м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Ara55 сказал:

Ну да, мало кто вспоминает, что демократия древней Греции была рабовладельческой.

И мало кто поминает жертв великой депрессии в США, где по разным оценкам умерло не меньше, чем умерло от голода в Бенгалии в 1943м.

Там умерло, здесь убито. Какая разница по сути, верно, Ара джан?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 441 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    441 гость
    1 анонимный
    stateless НезнайкО Lun Artmonton Ara55 Putnik khnushinak Firefly RDR irrenna melkum Абрикос lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...