Перейти к публикации

Армянское общество-2015-2019


travelclub

Рекомендованные сообщения

Как думаешь в Греции есть демократические институты, а почему она экономически деградирует ?

А чё греку разве плохо живётся, чем скажем французу ?

хотя кому сегодня легко:D

всё таки греки умный или хитрый народ,кому как нравится,если ребёнок незаплачет мать молоком непокормит.

желал бы я чтобь нам тоже так жилось,огромные государства сплошь и рядом,а нам головы морочат кучка неимоверно жадных людишек с верхов,типа сказок Гюлназ тата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я не утверждала, что мы ничем не отличаемся, а задала вопрос тому, кто утверждает, что ничем не отличаемся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

     Ну, Аннаджан,   при всей моей женской солидарности))) ,  эту железную логику Дехтер точно не осилит ))))

      И не только Дехтер,  вот и  Вы  Вито в накаут отправили )))) 

Стефани, я так понимаю, что мужская логика- это вот это?)

А что здесь сложного? Сделать независимую судебную систему, или провести нормальные выборы трудно? Все это не делается не из-за трудности, а не делается чтобы не потерять власть и деньги.  Тупо поставил свое личное благополучие выше государственных, а в оправдание этому впаривают что у нас народ не тот.. менталитет не тот... кто бы не пришел будет то же самое ... остальные тоже воры...  

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё греку разве плохо живётся, чем скажем французу ?

хотя кому сегодня легко:D

всё таки греки умный или хитрый народ,кому как нравится,если ребёнок незаплачет мать молоком непокормит.

желал бы я чтобь нам тоже так жилось,огромные государства сплошь и рядом,а нам головы морочат кучка неимоверно жадных людишек с верхов,типа сказок Гюлназ тата.

Я не против, чтобы и мы жили хорошо за счет ЕС, ЕАЭС (нефти, благотворительности, трансферов и т.п.) .

Но это увы быстро кончается, а привычка хорошо жить отравляет существование в новых , более справедливых, реалиях. 

Все это конечно не значит, что мы должны верить сказкам о демократии, как о единственно необходимом способе достичь успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Знать бы еще как делать эти реформы.

А то среди нас одни критики, типа надо перестрелять всех воров армян,  и ни одного дельного предложения как создать условия чтобы не воровали.

К сожалению я не вижу глубоких идей и у дашнаков, хотя есть благие пожелания, но куда они подчас ведут все мы знаем, не так ли ?

С учетом официально узаконенных в Армении взяток чиновникам, особо и знать нечего - надо начать хотя бы с законодательного запрета на дорогие подарки чиновникам и членам их семей не от близких родственников (с которыми, в свою очередь, нужно запретить деловые связи чиновникам), а также ввести уголовное наказание за неспособность объяснить происхождение своего имущества и крупных расходов. Это вовсе не отменит коррупцию, а сделает её более скрытной и изощренной, но выявляя новые факты надо вводить новые упреждающие их правила. Я согласен, что никакой конструктивности в этом отношении оппозиционные политики не проявляют, поэтому и считаю, что этим должны заниматься гражданские активисты. Из них со временем в идеале и оформится нормальная политическая оппозиция.

1.Норма фиктивна, поскольку сама структура государства (раздельные ветви "власти", отделение высшей элиты от "власти") сводит все попытки к безболезненной смене "власти" при сохранении стабильности элиты и полит.устройства.

Опять конспирология. Дескать, президент, конгресс и судьи - марионетки, а настоящих правителей никто не видел. Причем они то ли бессмертны, то ли передают власть (непонятно как реализуемую) по наследству...

2.Радеть и уметь разные вещи. В Армении проблема в недостатке умения.

Так армянские чиновники с олигархами от недостатка умения воруют? Ну-ну.

3.Ну и значит нечего рыдать о распиле как о чисто расейском понятии.

Во-первых, подбирай пожалуйста выражения - я не барышня, чтобы рыдать. Во-вторых, распил не чисто российское понятие - он и в Армении есть, не говоря уже о других развивающихся странах. В-третьих, причем здесь история? От того, что дальние предки русских еще ходили в звериных шкурах, когда египтяне уже пилили бюджет на строительство пирамид, распил перестал быть злом? Что за странная привычка оправдывать современную коррупцию в России тем, что когда-то она была и в других странах?o.O

4.Я говорю о формировании рынков как экономическими так и политическими методами.

В частности наблюдается развал стран и спускание в их дикий рынок всех неливидных товаров с усилением доллара выше местной валюты(пост-совок и цветные революции и пр.)

Есть еще и метод привлечения в младшие партнеры (план Маршала в разных ипостасях) с непрерывным контролем их управляемости.

По-твоему богатейшие в мире компании (которые по твоей логике правят миром) производят неликвидные товары?o.O

5.На самом деле ты пишешь сочинение на тему "Большого скачка (по Мао) из тоталитаризма в светлое демократическое будущее". Причем исключительно по методологии марксизма-сталинизма-маоизма.

Я не понимаю о каком сочинении ты говоришь - речь шла о динамике уровня жизни на Западе.

6.Дом-2 это общество минус 25% меньшинства.

Общество минус 25% меньшинства Дом-2 смотрит и обсуждает. Так значит ли это, что Дом-2 - элита?

7.Если ты не видишь  мировоззрение автора, содержащееся в его произведении, это не значит, что его там нет.

Мировоззрение я вижу - оно есть у всех, и тем более у писателей. Речь шла об мнимом выражении писателями идеологии не то явного, не то тайного правительства, которое их якобы кормит.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

       Нет, не позволяет . И вина плачевной ситуации в Греции  - не наличие или отсутствие  демократических институтов,  а самый банальный подлог, на который пошли власти этой страны , подыгрывая ведущим странам Евросоюза , в спешке  за уши притянувших Грецию  в свой состав и подтолкнувших ее власти  к фальсификации своих  экономических показателей, с целью соответствовать требованиям Евросоюза,  что вскоре и было выявлено с большим скандалом.        

А может вина плачевной Грециив том, что вместо того, чтоб довести экономику до уровня, они решили отписаться бамажкой. Ведь дал им ЕС денег когда разваливались, дал бы и тогда в начале на доведение до уровня. Не дал бы так и расстались бы по-милому и никаких претензий. Ну и ещё надо было эти деньги действительно направить на экономику. Сделали бы так? Сомневаюсь. Они же выбрали наихудший путь, этот:

Ты хочешь сказать, что демократия позволяет жить не по средствам , давать неоправданно высокие зарплаты и пенсии как в Греции ?

Почему? Потому что менталитет такой. Выбор правильного пути тоже не стоил им никаких затрат, но с мощным сложившимся менталитетом в одночасье не справиться. Власти так думают потому что так думает их народ они как правильно заметил Нельджан воспитывались на этом народе.

В выделенном и кроется весь секрет )). Народ(бОльшая ее часть)  у нас не тот , потому что свое личное благополучие тупо ставит выше государственных . И верхушка которая так делает , выросла и воспитывалась в нашем народе . Сейчас в народе появляются  первые искры , которые считают иначе .Постоянное давление на власть и критика их действий будет приносить свои плоды . Да , эти простые вещи они не хотят делать , потому что для них это не простые , это повлияет на их судьбу не так , как они хотели бы . 

Я вам такой умный вещь скажу в качестве согласия с этим постом и в ответ на слова Декстера Это тоже вариант, но я о нашем народе более высокого мнения, мы можем и без кнута, этого добиться. сегодня прям с утра был разговор. Родственница работает уборщицей в детсаде, муж неизлечимо болен, дети ещё учаться. Детсад образцовый, всуду натыканы камеры, спонсоры ходют контролируют. Все чистящие ср-ва конечно у неё. Подходят работники просят доместос дай а, жидкость для мытья эли и всё прочее. Так она специально поставила всё это в шкаф перед камерой, чтоб не брали втихаря. Считаю сколько стоит этот доместос, уже не говорю про жидкость для посуды 5л=1200драм хватает на полгода семье. Что же такого они выигрывают, что унижаются до клянчества, но главное то что за эти полкопеек они согласны на то чтоб человека, у которой на шее вся семья, выгнали с работы с ярлыком вора. Не говорю о том, что увольняемый может донести напоследок, что брал всё по их просьбе и не заморачиваясь просто всех почистят. Наша беда в том, что мы не просто не любим царей, а каждый хочет быть царем, остальные у него рабами. Мы не слушаем не уважаем мнение другого, не берем в расчёт. Случай 2 соседка рассказывает, что муж работает неоформленным офисяльно и при каждом шухере их отправляют домой без оплаты конечно пока всё уляжется. Если же хочешь оформиться должен в месяц отчислять некую сумму, которую работодатель должен платить за тебя гос-ву. Говорю: а может если посчитать все его отсидки дома без денег то в среднем получится тоже самое, и стаж для пенсии пойдёт. Да говорит, мы не и подумали, примерно столько и получается. Но лучше! найти место где пусть и без оформления, но и без вынужденных прогулов. Скажете это от наших властей неумение посчитать сейчас и хотя бы на шаг вперед. Власти должны учить, что выгодно? Но нет им выгодно обходить закон, так заложено и обсуждению не подлежит. Случай 3. парень работает без отпуска. С оплатой отпуск 5 дней в году, остальное бери за свой счёт. Смысл? Хозяин экономит деньги? Нет. Работники просто не идут в отпуск и он платит, а если б по очереди уходили по-одному в отпуск и работа не пострадала б, иначе отпуск даже за свой счёт не давали б, и работали бы лучше отдохнувшие. А так ни себе ни людям. Но ему кажется, что он очень хитрый и ловко экономит. Никто не хочет думать и немного просчитывать. От этого наши беды, хоть мы и многое умеем. Очень возможно, что Ликуань нам нужен. Если уж никто не думает, так пусть и не думают, а предоставят это тому кто умеет.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом официально узаконенных в Армении взяток чиновникам, особо и знать нечего - надо начать хотя бы с законодательного запрета на дорогие подарки чиновникам и членам их семей не от близких родственников (с которыми, в свою очередь, нужно запретить деловые связи чиновникам), а также ввести уголовное наказание за неспособность объяснить происхождение своего имущества и крупных расходов. Это вовсе не отменит коррупцию, а сделает её более скрытной и изощренной, но выявляя новые факты надо вводить новые упреждающие их правила. Я согласен, что никакой конструктивности в этом отношении оппозиционные политики не проявляют, поэтому и считаю, что этим должны заниматься гражданские активисты. Из них со временем в идеале и оформится нормальная политическая оппозиция.

Так не получится, ты опять ставишь телегу впереди лошади.

Легче сократить (уволить) лишних бюрократов, чем следить за ними. Тем более, что надо еще следить за теми, кто следит за первыми )))

Но и уволить не помогает, опять лезут как тараканы из всех щелей.

Посему надо не увольнять, а пристраивать на другую работу, не связанную с воровством.Но это уже отдельная тема...

Опять конспирология. Дескать, президент, конгресс и судьи - марионетки, а настоящих правителей никто не видел. Причем они то ли бессмертны, то ли передают власть (непонятно как реализуемую) по наследству...

Я уже обьяснял тебе, что человечество решает вопросы бессмертия иным способом - наследованием богатства и соответственно влияния.

Так армянские чиновники с олигархами от недостатка умения воруют? Ну-ну.

Конечно, они ведь никак иначе не "прокормят" себя и семью. И опять встает вопрос куда их пристроить, этих неумех...

Во-первых, подбирай пожалуйста выражения - я не барышня, чтобы рыдать. Во-вторых, распил не чисто российское понятие - он и в Армении есть, не говоря уже о других развивающихся странах. В-третьих, причем здесь история? От того, что дальние предки русских еще ходили в звериных шкурах, когда египтяне уже пилили бюджет на строительство пирамид, распил перестал быть злом? Что за странная привычка оправдывать современную коррупцию в России тем, что когда-то она была и в других странах?o.O

Это последствие странной привычки вечно втыкать именно российский распил, как будто в странах "демократии" не распиливают в десятки раз больше (ониж богаче).

По-твоему богатейшие в мире компании (которые по твоей логике правят миром) производят неликвидные товары?o.O

А для тебя это новость ?

Я не понимаю о каком сочинении ты говоришь - речь шла о динамике уровня жизни на Западе.

О твоем и Декстера утопических сочинениях на тему "сначала демократия, а затем развитие экономики".

Общество минус 25% меньшинства Дом-2 смотрит и обсуждает. Так значит ли это, что Дом-2 - элита?

Наоборот, дебилов в элите намного меньше, чем в остальной части общества.

Мировоззрение я вижу - оно есть у всех, и тем более у писателей. Речь шла об мнимом выражении писателями идеологии не то явного, не то тайного правительства, которое их якобы кормит.

Идеология, это часть мировоззрения. Если видишь мировоззрение, узрей и идеологию.

Тайное правительство - это твое определение, я предпочитаю называть их реальной властью, контролирующей и направляющей клоунов во "власти".

Они не афишируют себя, чтобы не отвечать за свои огрехи(для этого есть клоуны), но все их отлично знают и считаются с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Так не получится, ты опять ставишь телегу впереди лошади.

Легче сократить (уволить) лишних бюрократов, чем следить за ними. Тем более, что надо еще следить за теми, кто следит за первыми )))

Но и уволить не помогает, опять лезут как тараканы из всех щелей.

Посему надо не увольнять, а пристраивать на другую работу, не связанную с воровством.Но это уже отдельная тема...

Ну наймешь новых бюрократов - почему они не станут воровать как прежние? Проблема в законах, прозрачности, общественном контроле.

Я уже обьяснял тебе, что человечество решает вопросы бессмертия иным способом - наследованием богатства и соответственно влияния.

Богатства постоянно перераспределяются. Те же Ротшильды по сравнению с нынешними богачами просто карлики. А то, что богатство не имеет на Западе серьезных политических рычагов влияния, не нуждается в этом и не имеет на это времени я уже показывал на конкретных примерах.

Конечно, они ведь никак иначе не "прокормят" себя и семью. И опять встает вопрос куда их пристроить, этих неумех...

Сам же ставишь "прокормят" в кавычки. В том-то и дело, что проблема не во взятках, которые берут бюджетники (врачи, полицейские и т.д.), а в выстроенной системе перераспределения всех богатств в пользу узкой прослойки олигархо-бюрократического сословия. Эта гниль на уровне президента, премьера, министров и т.д. Меньше всего меня волнует проблема их трудоустройства - проще повесить, или, как я предлагал, отправить на принудительные работы. На более низовом уровне такой проблемы тоже нет - в результате увольнения всего состава полиции в Грузии и соответствующих реформ в этом ведомстве, рейтинг полиции в обществе взлетел до небес. Собственно, для начала достаточно реформировать контрольные и правоохранительные структуры среднего звена - несколько лишних тысяч безработных не почувствует даже маленькая армянская экономика.

А для тебя это новость ?

Для меня это, откровенно говоря, просто несусветная глупость. На досуге поинтересуйся самыми крупными компаниями мира и составом их продукции. Самая богатая из них - Apple. Поэтому я часто на нее ссылаюсь, хотя и остальные компании как правило технологические, потом финансовые, ресурсные, ВПК. Так вот те же айфоны больше всего продаются в самих США, а также в Западной Европе, Японии и с недавних пор в Китае. А на обломках СССР в ходу как раз бюджетные модели китайского происхождения. Назвать неликвидами продукцию и услуги финансовых и ресурсных компаний с ВПК тоже очень сложно. На "неликвиды", особенно на пост-советском пространстве, претендует скорее местная продукция, а также импорт из Турции, Китая и т.д., к которому мировые капиталы не имеют ни малейшего отношения.

О твоем и Декстера утопических сочинениях на тему "сначала демократия, а затем развитие экономики".

Я не знаю как Декстер, а я такого не говорил - хотя это действительно так. Без социальной справедливости вся твоя экономика будет кормить в основном вышеупомянутую прослойку бюрократов и олигархов. В армянских условиях экономический рост может обеспечить только малый и средний бизнес - все остальное либо уже работает, либо требует огромных инвестиций. При этом я вовсе не требую отменить экономику и заняться ненавистной тебе демократией - я говорю о простых вопросах, которые требуют незамедлительного вмешательства что в демократическом государства, что в адски тоталитарном. Если бы я был бескорыстным диктатором, то делал бы то же самое - боролся с засильем монополий и коррупцией. Но поскольку у нас нет и надеюсь не будет диктатуры, то остается только демократия с механизмами, наилучшим образом обеспечивающими взаимный контроль, гласность и прозрачность.

Наоборот, дебилов в элите намного меньше, чем в остальной части общества.

Меня не умственный уровень авторов Дом-2 интересует, а то, можно ли его отнести к элите - с учетом влияния на умы большей части населения.

Идеология, это часть мировоззрения. Если видишь мировоззрение, узрей и идеологию.

Ну так покажи конкретно, без этих глубокомысленных намеков. Какая идеология была, к примеру, у Гоголя в величайшем, на мой взгляд, произведении русской литературы, "Мертвых душах", не говоря уже об острой сатире Салтыкова-Щедрина (который, на минуточку, даже был крупным чиновником)? Какая идеология в "Войне и мире", "Братьях Карамазовых" или "Отцах и детях", не говоря уже о поэзии Пушкина или Лермонтова? Какая идеология была у одного из самых значимых писателей английской литературы, Диккенса? Каждый из этих писателей или поэтов выражал СВОИ ЛИЧНЫЕ мировозрение  или идеологию, без всяких политических заказов, прославляющих мировой капитал или его тайные цели. В России среди них были западники и славянофилы, либералы и консерваторы, верующие и атеисты. Они ожесточенно спорили друг с другом - где же объединяющая роль мирового капитала, взявшего вышеназванных властителей умов на свое содержание? Я уже не говорю о музыкантах, живописцах или ученых - усмотреть политический заказ в их деятельности тем более нелепо.

Тайное правительство - это твое определение, я предпочитаю называть их реальной властью, контролирующей и направляющей клоунов во "власти".

Они не афишируют себя, чтобы не отвечать за свои огрехи(для этого есть клоуны), но все их отлично знают и считаются с ними.

Все может и знают, а я вот, увы, не в курсе. Не поделишься информацией в виде конкретных имен?

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Чтобы облегчить тебе задачу, могу подкинуть выдержку из Форбс 2015:

  • Билл Гейтс (США, IT) - 79.2 млрд
  • Карлос Слим Элу (Мексика, телеком) - 77.1 млрд
  • Уоррен Баффетт (США, инвестиции) - 72.7 млрд
  • Амансио Ортега (Испания, одежда и инвестиции) - 64.5 млрд
  • Ларри Эллисон (США, IT и инвестиции) - 54.3 млрд

Общий капитал людей, обладающих не меньше 50 млрд долларов каждый (из разных стран, рассеянный по разным объектам инвестиций, от акций в собственной компании до зарубежной недвижимости) - меньше 350 млрд. Для сравнения - капитализация одной только Apple сейчас - 560 млрд (в 2015 было 770 млрд). Ею, в свою очередь, владеют следующие компании, распоряжающиеся ЧУЖИМЫ капиталами, полученными в доверительное управление от пенсионных фондов, страховых компаний и т.д.:

  • Vanguard Group — 5.68 %
  • State Street Corporation — 4.11 %
  • Fidelity Management and Research (FMR) — 3.07 %
  • BlackRock Institutional Trust Company — 2.72 %
  • Bank of New York Mellon Corporation — 1.42 %
  • Northern Trust Corporation — 1.39 %
  • BlackRock Fund Advisors — 1.21 %

Итого - меньше 20% (остальные владеют десятыми, сотыми и тысячными долями процента в капитале Apple).

Итак, кто же конкретно обладает реальной властью - каждый из этих миллиардеров в отдельности? Но в таком качестве на фоне капитализации в десятки триллионов долларов (в одних только США) они представляют собой каплю в море. Или они собираются на тайные реальные заседания? Но с какой целью - что их объединяет? Что общего может быть у скупающего недвижимость производителя одежды из Испании, телекоммуникационного магната из Мексики и одного из акционеров IT-компании из США? И главное - каким именно образом они скоординированно влияют на власти o.O

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, кто и как на кого влияет.

Но Карлос Слим - известный коррупционер и монополист, заработавший свое состояние  точно таким же образом, как и наши олигархи.

А что такое капитализация эппла, к которой многие любят апеллировать? Не бессмысленные цифирки, рисуемые экономистами, а реальная капитализация?

Это что, офис, компьютер, стулья, сотня программистов с окладом $10?

Изменено пользователем sargiss (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я не знаю, кто и как на кого влияет.

Но Карлос Слим - известный коррупционер и монополист, заработавший свое состояние  точно таким же образом, как и наши олигархи.

Речь идет о влиянии на политику западных стран, с низким уровнем коррупции.

А что такое капитализация эппла, к которой многие любят апеллировать? Не бессмысленные цифирки, рисуемые экономистами, а реальная капитализация?

Это что, офис, компьютер, стулья, сотня программистов с окладом $10?

Капитализация - это рыночная стоимость компании, измеряемая по биржевому курсу её акций. Номинально же капитал компании равен активам (здания, оборудование, товар на складе, деньги, долги к получению, ценные бумаги и т.д.) за вычетом долгов. В случае Apple это около 290 млрд. Чистых денег с ценными бумагами у неё 215 млрд - это наверное больше чем у любой из финансовых корпораций. В капитализацию неявно заложены ожидания от будущих прибылей, дивидендов, оценка торговой марки (ценность которой в отчетности вообще не раскрывается), патентов и ноу-хау, будущих перспектив и т.д. Причем соотношение между капитализацией и чистой прибылью у Apple одно из самых низких - 10/1, для сравнения у Facebook - 109/1. Так что капитализация Apple некоторыми считается даже заниженной.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наймешь новых бюрократов - почему они не станут воровать как прежние? Проблема в законах, прозрачности, общественном контроле.

Не надо нанимать новых, они тоже будут воровать, пусть лучше старые насытившиеся останутся, но в гораздо меньшем количестве (как минимум на порядок).

Пойми простую истину, когда воруют одиночки и по крупному - это централизация капитала, а когда множество и по "мелочи" - это проедание капитала.

Богатства постоянно перераспределяются. Те же Ротшильды по сравнению с нынешними богачами просто карлики. А то, что богатство не имеет на Западе серьезных политических рычагов влияния, не нуждается в этом и не имеет на это времени я уже показывал на конкретных примерах.

Это перераспределение происходит очень медленно, особенно когда экономическое положение стабильно.

Ты не можешь доказать (или тем более показать) не доказуемое, поскольку богатство нуждается, может, создает и обладает влиянием на политику априори.

Просто потому, что если ты не занимаешься политикой, то она займется тобой.

Сам же ставишь "прокормят" в кавычки. В том-то и дело, что проблема не во взятках, которые берут бюджетники (врачи, полицейские и т.д.), а в выстроенной системе перераспределения всех богатств в пользу узкой прослойки олигархо-бюрократического сословия. Эта гниль на уровне президента, премьера, министров и т.д. Меньше всего меня волнует проблема их трудоустройства - проще повесить, или, как я предлагал, отправить на принудительные работы. На более низовом уровне такой проблемы тоже нет - в результате увольнения всего состава полиции в Грузии и соответствующих реформ в этом ведомстве, рейтинг полиции в обществе взлетел до небес. Собственно, для начала достаточно реформировать контрольные и правоохранительные структуры среднего звена - несколько лишних тысяч безработных не почувствует даже маленькая армянская экономика.

Рейтинг Саакашвили взлетел до небес и он за своим рейтингом ...аж до Украины долетел )))

Потому что централизация взяток нужная, но совершенно недостаточная мера. Главное это обеспечение инвестиций в экономику и рынка сбыта продукции .

Для меня это, откровенно говоря, просто несусветная глупость. На досуге поинтересуйся самыми крупными компаниями мира и составом их продукции. Самая богатая из них - Apple. Поэтому я часто на нее ссылаюсь, хотя и остальные компании как правило технологические, потом финансовые, ресурсные, ВПК. Так вот те же айфоны больше всего продаются в самих США, а также в Западной Европе, Японии и с недавних пор в Китае. А на обломках СССР в ходу как раз бюджетные модели китайского происхождения. Назвать неликвидами продукцию и услуги финансовых и ресурсных компаний с ВПК тоже очень сложно. На "неликвиды", особенно на пост-советском пространстве, претендует скорее местная продукция, а также импорт из Турции, Китая и т.д., к которому мировые капиталы не имеют ни малейшего отношения.

У тебя бреши в знании основ экономики.

Это же азы, каждый школьник должен знать, что всякий товар морально устаревает и переходит в разряд неликвида.

Я не знаю как Декстер, а я такого не говорил - хотя это действительно так. Без социальной справедливости вся твоя экономика будет кормить в основном вышеупомянутую прослойку бюрократов и олигархов. В армянских условиях экономический рост может обеспечить только малый и средний бизнес - все остальное либо уже работает, либо требует огромных инвестиций. При этом я вовсе не требую отменить экономику и заняться ненавистной тебе демократией - я говорю о простых вопросах, которые требуют незамедлительного вмешательства что в демократическом государства, что в адски тоталитарном. Если бы я был бескорыстным диктатором, то делал бы то же самое - боролся с засильем монополий и коррупцией. Но поскольку у нас нет и надеюсь не будет диктатуры, то остается только демократия с механизмами, наилучшим образом обеспечивающими взаимный контроль, гласность и прозрачность.

Бесполезно тебе обьяснять то, чему ты не поверишь даже увидев на своем опыте. Ты скорее найдешь сотню причин почему очередной опыт "демократизации" не удался, чем признаешь идиотизм своей теории.

Меня не умственный уровень авторов Дом-2 интересует, а то, можно ли его отнести к элите - с учетом влияния на умы большей части населения.

С учетом влияния на умы населения Дом2 можно отнести к механизмам манипулирования(элитой) общественным сознанием.

Ну так покажи конкретно, без этих глубокомысленных намеков. Какая идеология была, к примеру, у Гоголя в величайшем, на мой взгляд, произведении русской литературы, "Мертвых душах", не говоря уже об острой сатире Салтыкова-Щедрина (который, на минуточку, даже был крупным чиновником)? Какая идеология в "Войне и мире", "Братьях Карамазовых" или "Отцах и детях", не говоря уже о поэзии Пушкина или Лермонтова? Какая идеология была у одного из самых значимых писателей английской литературы, Диккенса? Каждый из этих писателей или поэтов выражал СВОИ ЛИЧНЫЕ мировозрение  или идеологию, без всяких политических заказов, прославляющих мировой капитал или его тайные цели. В России среди них были западники и славянофилы, либералы и консерваторы, верующие и атеисты. Они ожесточенно спорили друг с другом - где же объединяющая роль мирового капитала, взявшего вышеназванных властителей умов на свое содержание? Я уже не говорю о музыкантах, живописцах или ученых - усмотреть политический заказ в их деятельности тем более нелепо.

Все может и знают, а я вот, увы, не в курсе. Не поделишься информацией в виде конкретных имен?

На умы людей больше влияют те авторы, которые издаются бОльшим тиражом, который контролируется богачами.

Конечно автор может остаться принципиальным апологетом своего мировоззрения (идеологии), но он останется для современного ему общества маргинальным (излишне оригинальным). Так что из всего спектра авторов будут выслушаны лишь те, кто нужен элите.

Как это сейчас происходит на западе, каждого кто выступает хоть как-то про-российски наша Моник тут же окрещивает маргиналом, ты не замечал ?

 

И наконец о механизмах консолидации элиты и ее влияния на политику.

Элита не собирается на совещания или сьезды для принятия решений, как ты того ожидаешь, судя по всему.

Она выбирает себе в услужение управляющие кадры, которые верно угадывают интересы элиты . Т.е. элиту консолидирует общий интерес, а исполняют решения управленцы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и спрашиваю, Это Карлос Слим - не влияет на политику. Или Мексика - страна с низкой коррупцией?

Воот. Ценность торговой марки и ожидание дивидендов - вещь абсолютно эфемерная. И изменение капитализации за один год на 200 млрд показывает, что все это лишь спекулятивная цена, к которой нельзя прибегать.

Номинальный капитал - единственный способ оценки, приближенный к здравому смыслу. Но думаю, и там все завешено.

реальная ценность компании - что будет если она исчезнет. Если исчезнет свиноферма, люди начнут голодать. Если исчезнет эппл - никто вообще не заметит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, к вопросу о демократии.

Здесь приводили статью о Эстонии. Государство демократично, как впрочем и другие страны прибалтики. И что? Очень они богато живут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

О твоем и Декстера утопических сочинениях на тему "сначала демократия, а затем развитие экономики".

 

Ара, как может развиваться экономика, если даже фуру бананов невозможно привести в страну, не говоря уже о сахаре и других продуктах? Какой инвестор вложит деньги в страну если его инвестиции не защищены законом, а любой из близкого окружения СС может закрыть этот бизнес, если он будет мешать его бизнесу?  

Не надо нанимать новых, они тоже будут воровать, пусть лучше старые насытившиеся останутся, но в гораздо меньшем количестве (как минимум на порядок).

Пойми простую истину, когда воруют одиночки и по крупному - это централизация капитала, а когда множество и по "мелочи" - это проедание капитала

Воруя один миллион они приносят вреда на сто миллионов, неужели это не понятно? К тому же они большую часть своего капитала выводят из страны. И сколько лет еще надо по твоему чтоб они насытились, 10, 50, 100?

Наш ВВП всего 3 тыс. а нам надо хотя бы 15 тыс. для этой цели нужны инвестиции на десятки миллиардов долларов. Сворованные пару миллиардов этих тварей, эту проблему не решат, так что не надейся что Сашик, Лфик или какой-то министр миллиардер,  поднимут экономику...

 

Изменено пользователем Dexter (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме
  • SUM открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 2 анонимных, 543 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    543 гостя
    2 анонимных
    melkum vardan hov Monica B. Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...