Перейти к публикации

Армянская папка


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, stateless сказал:

Увы у нас даже близко не меритократия. Как нам с вами не хотелось но блогер прав. У нас явно одни из выше описных явлений. Меритократии даже в Европпе нет. Она к сожалению вообще не возможно в человеческом обществе, поскольку нет универсального способа определения достойного, да и если бы он был то с легкостью фольсифицыровался. Вы наверное имели в виду Олигархию, так как то что вы описали есть Олигархия. 

Почему мы не называем это стандартным термином Олигархия? потому что реч идет о как раз мимикрии. Он класифицирует именно режимы имитирующие демократию. Мы имитируем ее? ну насколько я знаю да. 

Универсальный способ определения достойных давно найден - это реальный успех в бизнесе, в политике, в науке, в культуре.

Именно эти удачливые граждане и составляют элиту, как бы не критиковали ее качество недовольные ею.

Конечно успешные в финансах могут иметь большое влияние на общество, однако нельзя преуменьшать и роль политиков, а так же видных деятелей науки и культуры.

В нашем случае (Армения), мы имеем сращивание , взаимопроникновение бизнеса и политики. При этом во власти находятся наиболее влиятельные представители элиты.

И поэтому они вынуждены считаться с общественным мнением, поскольку взяли на себя явную ответственность за судьбу страны и не могут спихнуть ее на сменяемых марионеток(в отличие от скрытой меритократии).

Отличие от олигархии в том, что влиятельные политические структуры у нас сильнее любого бизнеса(Царукяна к примеру).

И даже бизнес Сашика может быть ограничен в интересах всей элиты(в целом) и страны, что мы увидели на примере бизнеса "красных линий".

В случае чистой олигархии должно быть наоборот - подчинение общественного интереса интересам олигархов(силой или убеждением) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,2k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
9 часов назад, Nelsjan сказал:

А понижение, к  эмиграции , к криминалу , воровству и разочарованию в стране и людях. Все зависит от того насколько она минимальная .Я не говорю что на минимальную нужно по ресторанам гулять , но хотя бы просуществовать нужно . 

Улучшает ли общее благосостояние поднятие минимальной зарплаты обсуждается экономистами много лет.  Применительно к Армении,рассуждение приблизительно следующее.

Большинство населения работает в частном секторе.  Сегодня частник не нарушая закона может нанять человека готового работать за 55 тыс.  Поднятие минимальной зарплаты ставит его вне закона.  Теперь он должен или 1)поднимать зарплату, или 2)платить ту же но серо, или 3)увольнять работника.  

В первом случае понизятся прибыль работодателя и налоги в бюджет, но выиграет работник.  Если первый случай будет превалировать, в стране так же повысится инфляция, и в конце концов работник с более высокой зарплатой будет просто платить более высокие цены, без существенных изменений в благосостоянии. 

Во втором случае все остается по старому или становится хуже. С минималки подоходный не платится по любому, а насчет пенсионного не знаю.  Если платится, то снизятся налоги, если нет то ничего не изменится.  Хуже станет от того что  официально работающий и как то защищенный человек окажется за бортом, потому как он перестанет где либо официально числится.

В третьем случае работникам которых уволили будет несладко, но выиграют оставшиеся.  Обший экономический эффект будет определятся есть ли рабочие места для уволенных.  Однако если на рынке уже существуют вакансии, количество работников на минималке незначительно, потому что вакансии создают конкуренцию среди работодателей, и ведут к повышению зарплат.

 

ПС.  Разговаривал недавно с людьми которые оперируют франчайзные рестораны, типа МакДональдс итд.  Большинство работников там на минималке.  До избрания Трампа, ожидалось что будут приняты законы, повышаюшие минимальную зарплату.  Макдональдс и ему подобная братия подготовились разработав комптеризированную систему заказов и обслуживания.  Если бы минималка поднялась, эти полуавтоматические системы стали бы экономически целесообразными.  Соответственно кучу народа  заменили бы такими системами.  Получился бы прогресс, но те кому хотели помочь законодатели поднимая минималку, не факт что бы выиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ara55 сказал:

Универсальный способ определения достойных давно найден - это реальный успех в бизнесе, в политике, в науке, в культуре.

Именно эти удачливые граждане и составляют элиту, как бы не критиковали ее качество недовольные ею.

А как вы собераетесь измерить реальные успехи в политике? да и в остальных сферах кроме науки и культуры. Вот Жириновский достойный? Может он самый достойный президент? а Тер-Петросян? а Путин? по каким критериям они самый достойные?

А интересно вы и правду считаете что на пост-советском пространстве в элиту вырвались самые достойные? Прям по облостям. Мединский самый достойный в россии министр культуры? 

увы, этого нет не то что в Армении этого нет негде. Есть же еще право на наследство, оно тоже изрядно портит эту теорию.

Цитата

Отличие от олигархии в том, что влиятельные политические структуры у нас сильнее любого бизнеса(Царукяна к примеру).

Ну олигархия насколько я знаю это как раз власть малочисленой группы людей, не всегда это бизнес (чаще всего, но не всегда). 

Удивительно, вы не верите в то что гдето есть демократия но верите в то что есть меритократия достижение которой гараздо менее вероятно в силу природы человека и комуникации между людми.

 

Вот еще интересно, для Армении вы какой политический строй предпочли бы и главное почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
17 часов назад, kanaker сказал:

 

В первом случае понизятся прибыль работодателя и налоги в бюджет, но выиграет работник.  

Понизится не прибыль работодателя , а сверх прибыль ))) .Ты не замечал что владельцы супермаркетов имеют несколько машин . несколько квартир , каждое лето отдыхают за границей , а их работники только успевают продукты покупать и комуналку оплачивать . Соотношение прибыли работодателя и работника должно быть хотя бы 70 к 30и , а не 95 к 5и ))) . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nelsjan сказал:

Понизится не прибыль работодателя , а сверх прибыль ))) .Ты не замечал что владельцы супермаркетов имеют несколько машин . несколько квартир , каждое лето отдыхают за границей , а их работники только успевают продукты покупать и комуналку оплачивать . Соотношение прибыли работодателя и работника должно быть хотя бы 70 к 30и , а не 95 к 5и ))) . 

Соотношение 70 к 30 не реально, говорю как работодатель. И вообще соотношение не показатель. Главное к своему работнику относиться не как к рабу, а как к помощнику, который помогает зарабатывать деньги своему начальнику. А у армян этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Nelsjan сказал:

Понизится не прибыль работодателя , а сверх прибыль ))) .Ты не замечал что владельцы супермаркетов имеют несколько машин . несколько квартир , каждое лето отдыхают за границей , а их работники только успевают продукты покупать и комуналку оплачивать . Соотношение прибыли работодателя и работника должно быть хотя бы 70 к 30и , а не 95 к 5и ))) . 

соотношение прыбли работадетя и работника не может быть определен директивно путем установления минимальных зарплат или максимальной прибыль, так экономика никогда не сможет развиваться. 

А понятие сверхприбыли антинаучно, если не имеет место монополистический рынок. При рыночных отношенях без перекосов и монополий не бывает сверх прибылей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Интересно какое соотношение между прибылей Била Гейтса и рядового сотрудника майкрософт. там не 99 к 1 или вообще 999 к 1 )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
24 минуты назад, moskovskiy сказал:

Интересно какое соотношение между прибылей Била Гейтса и рядового сотрудника майкрософт. там не 99 к 1 или вообще 999 к 1 )) 

Там десятки  тысяч  работников . И оборот соответственный .Я же писал о малых размерах - владельцы маркетов , ресторанов , строй бригад . Вдобавок есть еще один нюанс который не присущ армянам )) Если сравнивать жилье Била и рядового  сотрудника , разница  конечно будет , но не такая , как у армянского работодателя и его рядового сотрудника . Все эти теоретические . экономические объяснения  меня не убеждают ))) Есть алчность и совесть , их я наблюдаю воочию и на практике .

Опять же , подводя итог - Не важно сколько , важно чтобы рядовой сотрудник смог жить и чувствовать себя человеком !

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, melkum сказал:

Соотношение 70 к 30 не реально, говорю как работодатель. И вообще соотношение не показатель. Главное к своему работнику относиться не как к рабу, а как к помощнику, который помогает зарабатывать деньги своему начальнику. А у армян этого нет.

По нынешним временам, если работодатель домой относит хотя бы 10-20% от всей маржи - то это оооочень хорошо. на практике, чем меньше компания - тем больший процент маржи достается владельцу бизнеса. Так, если владелец и он же учредитель фирмы работает ОДИН - то и маржу он несет домой максимальную. Но и она будет не 100%, а процентов эдак 60-70. Остальное будет выплачено комунальщикам, налоговикам, ремонтникам оборудования, продавцам нового оборудования и прочая/прочая/прочая. Чем больше сотрудников - тем меньше будет этот процент, но больше сама цифра в рублевом исчислении. имхо.

но если посчитать разницу между з/п ОДНОГО работника (одного из десятка/сотни/тысячи) и з/п работодателя, то этот один работник будесильно возмущен, при этом ему покласть на то, что таких как он на фирме много и если каждому давать з/п СООТНОСИМУЮ с з/п владельца компании, то компания закроется после первой же з/п...

ps. у армян это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Nelsjan сказал:

Понизится не прибыль работодателя , а сверх прибыль ))) .Ты не замечал что владельцы супермаркетов имеют несколько машин . несколько квартир , каждое лето отдыхают за границей , а их работники только успевают продукты покупать и комуналку оплачивать . Соотношение прибыли работодателя и работника должно быть хотя бы 70 к 30и , а не 95 к 5и ))) . 

Ты смотришь на проблему с точки зрения расслоения и неравенства в обществе.  Эта проблема в Армении вторична.  Как я уже писал с точки зрения расслоения общества, Армения не в самой худшей ситуации по сравнению со многими странами.  Основная наша проблема слабая экономика.  Но даже с точки зрения расслоения, поднятие минимальных зарплат уменьшит неравенство, если количество людей которые сохранят работу и которым повысят зарплату превысит количество людей которых уволят или которых переведут в серые схемы оплаты труда.  

При высокой безработице в стране этого скорее всего не произойдет, потому что будет много желаюших получать хоть какую то зарплату, хоть серую.  Вот когда у нас будет близкая к полной занятость, повышение минималки может иметь благоприятные последствия в смысле уменьшения расслоения.  Однако даже здесь, польза от регулирования минимальной зарплаты под вопросом, потому что при полной занятости зарплаты будут подниматься по любому из-за конкуренции.  Как пример, посмотри на зарплаты програмистов.  Никто их не регулирует, однако из-за бурного развития и дефицита квалифицированных кадров они постоянно растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маржа зависит от многих факторов, но на самом деле не имеет большого значения сколько зарабатывает хозяин фирмы, если я зарабатываю хорошо. Не особо трогает народ, что у кого-то 100 млн. или 1 млрд., если ему (народу) светит хорошее будущее. 

В Польше, оборот производственной/торговой фирмы 3-20 млн. евро означает, что маржа у владельца от 3 до 10%, в инновационной фирме даже 12-13%. При чём часто в супермаркете з/п всего 400 евро, а у производственной фирмы средняя 750-800 евро. И это при том, что маржа у той второй фирмы 13%, а у первой 3%. То есть тут соотношение в супермаркете на самом деле 50/50, а во той второй фирме 10/90. Но именно в той второй платят лучше. Всё потому, что у той второй есть сложная схема производства и продажи продуктов, а супермаркет тупо поставил одну из сотен коробок в городе и торгует как и все, тем же товаром. 


Потому вопрос не в том сколько зарабатывает шеф, а сколько зарабатывает работник. А это зависит напрямую от того на сколько большая добавочная стоимость у шефа. Если она большая то и мне больше перепадёт, но конечно требовать от меня будут куда больше, ибо технологии совсем другие.

Опять таки на примере Польши могу сказать, что в начальной и средней стадии развития экономики дико важно, чтобы люди зарабатывали мало. Тогда экономика конкурентоспособная. Но для того, чтоб у этого народа был хороший уровень жизни то налоги должны быть низкими. То есть зарабатываю мало, но всё дешёвое, но именно из-за того что зарабатываю мало то то что я произвожу на экспорте имеет сумасшедшую популярность. Соответственно именно либеральная политика является ключом к успеху. Все успехи Польши до 2010 года заключались именно в этом. Как начали душить налогами сразу начало падать производство всего, увеличился импорт, увеличился отток населения итд. Таким образом МРОТ должно быть минимальным, равно как и подоходные налоги.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Nelsjan сказал:

Если сравнивать жилье Била и рядового  сотрудника , разница  конечно будет , но не такая , как у армянского работодателя и его рядового сотрудника . Все эти теоретические . экономические объяснения  меня не убеждают ))) Есть алчность и совесть , их я наблюдаю воочию и на практике .

Нельс, дело не в алчности, а в другой системе ценностей. Именно поэтому я категорический сторонник удовлетворения материальных потребностей прежде нравоучений о пользе духовных. На Западе просто наелись торгашеством и мещанством - там вполне высокий достаток для того, чтобы подумать о чем-то другом. И ездить не на позолоченном Мерседесе, как новые армяне в Лос-Анджелесе, а на простом и арендованном - как Стив Джобс. Но что интересно, эта трансформация ЛИЧНОЙ культуры вовсе не мешает волчьему отношению к своим подчиненным - поверь, что рядом с менеджерами Amazon наши кровососы покажутся ангелами.

Я не один год работал с экспатами и всегда замечал в них более человечное умное отношение к подчиненным. Если русские по поводу и без повода стараются искупать подчиненного в говне, то у экспатов через слово "I appreciate" и т.д. Если российский менеджер, увольняя, будет час рассказывать тебе какое ты дерьмо, то экспат просто скажет, что ты перерос нашу компанию и тебе надо расти дальше - в другой компании... Я конечно утрирую и обобщаю, но эту разницу в интеллекте между западными и российскими менеджерами я подмечал не раз.

Но теперь самое печальное - во множестве чрезвычайно успешных компаний (кроме Amazon можно назвать как минимум Apple) к персоналу относятся как к рабам. Поэтому здесь нет никаких правил, обусловленных национальной спецификой. В Армении точно так же если нет, то непременно будут компании с разной системой управления и мотивации - от дружеского партнерства до бесчеловечного обращения. С поощрением среди персонала взаимного стукачества, подсиживания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тико сказал:

Нельс, дело не в алчности, а в другой системе ценностей. Именно поэтому я категорический сторонник удовлетворения материальных потребностей прежде нравоучений о пользе духовных. На Западе просто наелись торгашеством и мещанством - там вполне высокий достаток для того, чтобы подумать о чем-то другом. И ездить не на позолоченном Мерседесе, как новые армяне в Лос-Анджелесе, а на простом и арендованном - как Стив Джобс. Но что интересно, эта трансформация ЛИЧНОЙ культуры вовсе не мешает волчьему отношению к своим подчиненным - поверь, что рядом с менеджерами Amazon наши кровососы покажутся ангелами.

Я не один год работал с экспатами и всегда замечал в них более человечное умное отношение к подчиненным. Если русские по поводу и без повода стараются искупать подчиненного в говне, то у экспатов через слово "I appreciate" и т.д. Если российский менеджер, увольняя, будет час рассказывать тебе какое ты дерьмо, то экспат просто скажет, что ты перерос нашу компанию и тебе надо расти дальше - в другой компании... Я конечно утрирую и обобщаю, но эту разницу в интеллекте между западными и российскими менеджерами я подмечал не раз.

Но теперь самое печальное - во множестве чрезвычайно успешных компаний (кроме Amazon можно назвать как минимум Apple) к персоналу относятся как к рабам. Поэтому здесь нет никаких правил, обусловленных национальной спецификой. В Армении точно так же если нет, то непременно будут компании с разной системой управления и мотивации - от дружеского партнерства до бесчеловечного обращения. С поощрением среди персонала взаимного стукачества, подсиживания и т.д.

Всё так. Вот только армянин на позолоченном мерсе даст работу армянину и/или американцу.

А Джобс дал работу китайцу и по тихому сэкономил 10 лярдов евро работая в Ирландии.

Аппле на столько дорогие продукты имеет, что Джобс, коль он таким альтруистом был, мог бы построить заводы в США, дав амерам работу. 

Ато классно выходит-вывозит бизнес из страны, китайцы на него работают по 20 часов в сутки, а он в трусах купленных в H&M и на велике Украина ездит. Так кому на фиг все эти миллиарды тогда нужны, что он сэкономил на китайцах, мне интересно xD

 

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Good Boy сказал:

Всё так. Вот только армянин на позолоченном мерсе даст работу армянину и/или американцу.

А Джобс дал работу китайцу и по тихому сэкономил 10 лярдов евро работая в Ирландии.

Неужели ты сомневаешься, что братья-армяне, имей возможность воспользоваться дешевой рабочей силой и тем более скостить налоги, не стали бы это делать? ИМХО армяне семейственнее и человечнее американцев (вопреки мнению Нельса) и действительно постараются взять на работу своего - родича, друга или просто соотечественника. Но это на уровне малого и среднего бизнеса - в большом бизнесе не до лирики. Собственно и в малом нормальный армянский предприниматель предпочтет умного китайца глупому армянину, просто на этом уровне не такие высокие требования к персоналу. Хороший армянин пусть берет профессионалов любой национальности (если не нашлось подходящей кандидатуры среди своих) - а дальше раскручивает бизнес, платит налоги, инвестирует в свою родину и т.д. В этом отношении Джобс очень даже правильный американец - он из гаража вырастил крупнейшую и богатейшую корпорацию мира. Будучи не очень порядочным человеком, жестоко обращаясь с подчиненными и т.д. Но именно такие как он дельцы делали и делают США супердержавой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня всё равно как человек тратит деньги, для меня важнее как он их зарабатывает. 
Джобс как раз таки антоним Форда. Это именно "форды" строили Америку, а "джобсы" её ослабляют. Именно благодаря "джобсам" у амеров, кроме дубинки и печатного станка нет ничего. А всего 40 лет назад это действительно был гигант по всем показателям. Сегодня автомобильная держава не в состоянии даже половину машин произвести для себя любимого. Разница между Джобсом и Фордом, такая же как и между мной и тобой, Тико.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Арарат закрыл тему
  • Арарат открыл теме
  • SUM закрыл и открыл теме
  • SUM закрыл и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 348 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    348 гостей
    Абрикос Ara55 luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...