Перейти к публикации

Армянская армия


Shatakh

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, Гуру сказал:

мард, ттх это все хорошо и красиво, но нанесение ударов в глубине это комплекс мероприятий в котором сам носитель это последнее о чем стоит думать... будет весь комплекс и окажется, что те же удары можно наносить не только самолетами, да к тому же намного дешевле.. я мог бы расписать подробней, но думаю не нужно, литературы на эту тему достаточно много.. 

Я всё же подчеркну, что речь идёт о многофункциональной машине, которая способна решать различные задачи. Возможность наносить удары по наземным целям на оперативно-тактической глубине - это лишь одна из функций. Её я упомянул для того, чтобы напомнить, что через 10 лет будут остро стоять вопрос замены имеющегося парка штурмовиков Су-25. От пилотируемой боевой авиации ещё ни кто не отказывался и в среднесрочной перспективе не откажется. Приобретать новые Су-25, на мой взгляд, недальновидно. Лучше иметь меньшее количество многофункциональных Су-30СМ, которые будут выполнять задачи, возложены сегодня на Су-25, ПВО и ещё пару-тройку задач.

 

Цитата

насчет альтернатив, они исходят из задач, наши задачи и задачи ведущих стран сильно отличаются.. весь наш ТВД это 50 км от границы по военным целям и до 300 по инфраструктурным.. такого рода задачи даже мировые лидеры авиации решают намного более простыми средствами.. мы в песочнице где все на виду может быть и без авиации.. почему я не категоричен в отношении именно истребительной авиации? Это просто новый компонент, который нужен.. прорыв ПВО возможен всегда, у азеров в этом вопросе возможности сильно ограничены, но шанс есть всегда.. истребительная авиация это ещё один эшелон обороны и лучше если он будет чем наоборот.. но цену вопроса, а ещё главнее цену альтернативы надо считать серьезно.. 

Чтобы победить и победить без огромных потерь, мы должны первыми наносить удар по военным объектам врагам, на всей его глубине. Соответственно, это мы должны прорывать ПВО врага, это мы должны уничтожать РЛС их ЗРС, мы должны завоевать превосходство в небе, мы должны выносить их наступательные средства в местах постоянной дислокации. Будем ждать удара, будем обороняться - проиграем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Немного отвлеку от темы приобретения дорогостоящих вооружений.

Я заметил в последнее время многие страны стали приобретать в качестве боевых машин учебно-боевые. По мне эта тенденция достойна внимания.

Поясню.

Первое, они намного дешевле и по цене приобретения и по эксплуатации(расходные материалы и аэродромные затраты).

Второе, меньше в размерах , значит незаметнее для ПВО.

Но для реальной конкуренции дорогим машинам этих тоже нужно обеспечить наилучшей электроникой против средств ПВО(засветка, глушение). Ну и конечно нужно обеспечить ракетами воздух-земля высокой точности типа "запустил-забыл".

С учетом нашей гористой местности такие самолетики можно скрытно расположить очень близко от фронта, обеспечив их старт небольшими системами типа катапульт или других внешних ускорителей.

Можете возразить мне, что еще лучше (дешевле и безопаснее) БПЛА. Но на мой взгляд пилота еще рано заменять оператором.

Электроника не может дать полный эффект присутствия оператору, а связь оператора с БПЛА еще и особо слабое место при современных средствах РЭБ.

Кстати, такой самолетик можно совместить с БПЛА-камикадзе, обеспечив связь оператора(второй пилот на борту) с БПЛА лазером. В таком случае поставить помехи намного труднее, насколько мне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Mard сказал:

Я всё же подчеркну, что речь идёт о многофункциональной машине, которая способна решать различные задачи. Возможность наносить удары по наземным целям на оперативно-тактической глубине - это лишь одна из функций. Её я упомянул для того, чтобы напомнить, что через 10 лет будут остро стоять вопрос замены имеющегося парка штурмовиков Су-25. От пилотируемой боевой авиации ещё ни кто не отказывался и в среднесрочной перспективе не откажется. Приобретать новые Су-25, на мой взгляд, недальновидно. Лучше иметь меньшее количество многофункциональных Су-30СМ, которые будут выполнять задачи, возложены сегодня на Су-25, ПВО и ещё пару-тройку задач.

 

Чтобы победить и победить без огромных потерь, мы должны первыми наносить удар по военным объектам врагам, на всей его глубине. Соответственно, это мы должны прорывать ПВО врага, это мы должны уничтожать РЛС их ЗРС, мы должны завоевать превосходство в небе, мы должны выносить их наступательные средства в местах постоянной дислокации. Будем ждать удара, будем обороняться - проиграем.

Возвращаясь к теме Су-30-ых и их альтернатив на мой взгляд нужно учитывать и еще один важный субьективный момент, покупку разрекламированных и смотрибельных истребителей для новых властей дело престижа и на эти цели любыми способами будут изыщенны требуемые ориентировочно на мой взгляд 100-200 млн дол (на 4-8ед) и это естественно помимо денег выделяемых на приобретение иных ВиВТ, допустим к примеру 50млн едегодно. Однако если от истребителей откажутся то абсолютно уверен что из «высвобождаемых» 100-200 млн армии перепадет уже в 3-4 раза меньше, поскольку властям  надрыватся необходимости уже не будет. Исходя из этого в субьективных интересах армии покупка наиболее дорого «реквизита».)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравитса нам или нет но в современных войнах без авиации не обойтись. Хотя бы потому что это лучший способ прикрытия своих войск и одновременного удара противнику. Более того думаю на нужны не только истребительная авиация но побольше недорогих легких штурмовиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нам нужны боеприпасы собственного производства !  Остальное только после этого .  Никогда не придавал значения ни искандерам ни авиации .. это показуха .Реальность , это свои боеприпасы , независимость от поставок извне 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается вопроса престижа то тут я не согласен. Тут скорее все гораздо проще,а точнее произошла смена взглядов на конфликт и стратегия в целом. А именно,если старые власти говорили об уступках типа "агдам не наша родина" и необходимости взаимных компромисов то новая власть вообще отказываетса идти на переговоры и закупает наступательное вооружение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, varvarikus сказал:

Что же касается вопроса престижа то тут я не согласен. Тут скорее все гораздо проще,а точнее произошла смена взглядов на конфликт и стратегия в целом. А именно,если старые власти говорили об уступках типа "агдам не наша родина" и необходимости взаимных компромисов то новая власть вообще отказываетса идти на переговоры и закупает наступательное вооружение. 

смена взглядов? а кто сменил, что сменил? ..разве новая в переговорном процессе уже себя как то проявила? в каком месте она отказалась и кто принял решение именно сменить  тип вооружений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Sashiko сказал:

смена взглядов? а кто сменил, что сменил? ..разве новая в переговорном процессе уже себя как то проявила? в каком месте она отказалась и кто принял решение именно сменить  тип вооружений?

Новая власть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, varvarikus сказал:

Новая власть!

Ахпер какая еще смена взглядов. Индусы отказались от контракта с русскими, и у них завод останавливается. Вот и нашли козла отпущения вор тулит анен. Надежда на то что наши возьмут, цец кгцен торкери мот, а те 35 у закажут ш большем количестве. Ете меронк хелкы чен кере херу петка сраниц мнан.

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Firefly сказал:

Ахпер какая еще смена взглядов. Индусы отказались от контракта с русскими, и у них завод останавливается. Вот и нашли козла отпущения вор тулит анен. Надежда на то что наши возьмут, цец кгцен торкери мот, а те 35 у закажут ш большем количестве. Ете меронк хелкы чен кере херу петка сраниц мнан.

не думаю что в РФ, нас нищебродов рассматривают как альтернативу индусам. Ну сколько они нам смогут впихнуть 3-4 самолета? Это их не спасет. Денег они все равно от нас не увидят.  А торкери не зависимо от того что есть у нас , будут свою авиацию развивать, бабла дохрена.

Изменено пользователем melkum (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен с Мелкумом. Мы явно не та страна которая может заменить Индию в плане закупок вооружений. Так что скорее всего инициативу проявили с нашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,ходят слухи ч29.русские свои Миг 29 тоже хотят заменить на на Су 30. Так что покупая сушки мы как бы стимулируем русских переворужить свою базу и вполне возможно что в нашей армии появятса еще и миги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 минут назад, varvarikus сказал:

Кстати,ходят слухи ч29.русские свои Миг 29 тоже хотят заменить на на Су 30. Так что покупая сушки мы как бы стимулируем русских переворужить свою базу и вполне возможно что в нашей армии появятса еще и миги.

игрушки закупить дело не хитрое. дальше то что?

где летчиков столько найти?

где обслуживающий персонал?

где спецы по ремонтной базе?

а еще нужны регулярные тренировочные полеты.

и самое интересное, где деньги на все это?

ну прям бюджет страны в профиците, внешний долг мизер. тока и остается, что с другими папуасами впрягаться в соревновашки, у кого круче игрушка.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Арарат сказал:

игрушки закупить дело не хитрое. дальше то что?

где летчиков столько найти?

где обслуживающий персонал?

где спецы по ремонтной базе?

а еще нужны регулярные тренировочные полеты.

и самое интересное, где деньги на все это?

ну прям бюджет страны в профиците, внешний долг мизер. тока и остается, что с другими папуасами впрягаться в соревновашки, у кого круче игрушка.

Во во. А дальше, самолет очень хорошая мишень. В боевой обстановке один самолет более трех вылетов не сделает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    OLD MEN luc Левон Казарян ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...