Перейти к публикации

Максим Шевченко получает уроки в Арцахе


Nelsjan

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Максим Шевченко признался, что никого не хотел обидеть своим интервью азербайджанским СМИ

АрмИнфо. <Я не понимаю, почему многие в Армении обиделись из-за моего интервью азербайджанскому агентству. Я никого не хотел обидеть. У нас в России очень мало информации об этническом пространстве этого региона, так как прежние связи разрушены. Я, естественно, пользуюсь теми книгами, которые доступны>. Об этом АрмИнфо заявил ведущий телепрограммы <Судите сами> Первого российского канала, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко.

Напомним, что в Армении и Карабахе вызвало недовольство интервью, данное Шевченко одному из азербайджанских СМИ, в котором он, в частности, отметил, что <карабахцы делятся на христиан и мусульман, это в принципе один народ, один этнос. И среди армян карабахцы тоже выделяются. Это вообще один из древних этносов Кавказа - албанцы, вот какая-то, часть из них христиане, какая-то часть мусульмане>.

В связи с этим, М.Шевченко отметил, что ему было бы крайне интересно узнать мнения и суждения, которые, возможно, являются истинными, армянских или карабахских ученых. <Это не вопрос политической позиции. Это вопрос, в конце концов, возможного недостатка знаний. Я не этнолог и не этнограф. У меня есть близкие родственники родом из Карабаха, поэтому какие-то вещи все-таки я могу замечать, но это не профессиональные суждения. Я был бы счастлив когда-нибудь попасть на семинар, на котором армянские и азербайджанские ученные обменивались бы своим видением истории региона, как это было в Советскую эпоху в рамках Академии наук. Без подобных научных диалогов мир становится беднее. Когда я буду в Карабахе, я буду счастлив услышать их мнение и их суждения. Это сделает мое видение картины региона намного богаче, в частности о том, что такое Древняя Албания и какие этносы проживают в регионе. Я согласен, что я знаю об этом очень мало>, - резюмировал ведущий Первого российского канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Шевченко признался, что никого не хотел обидеть своим интервью азербайджанским СМИ

честно сказать, меня угнетает, что этот чел думает, что он настолько крут, что на него обижаются в Армении. И еще больше угнетает, если это действительно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Дамаска в Иерусалим впервые в истории человечества 60 лет не могут пройти люди. Это самая древняя дорога на территории земного шара, по которой ходили люди. Священная торговая дорога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно сказать, меня угнетает, что этот чел думает, что он настолько крут, что на него обижаются в Армении. И еще больше угнетает, если это действительно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карабахцы делятся на христиан и мусульман, это в принципе один народ, один этнос, я даже могу карабахцев выделить просто по лицу узнать. И среди армян карабахцы тоже выделяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А разве можно карабахских армян узнать по лицу? Мне казалось, что нет.

Или реально можно?

да, бред он несет азагипромовский... навешали ему, что карабахцы - албанцы, они даже по лицу отличаются... а этот деятель схавал... или отмаксали ему и все дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шевченко прав,карабахцев по лицу можно узнать,я вот Бако Саакяна или Никола Думана только по лицу и узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шевченко прав,карабахцев по лицу можно узнать,я вот Бако Саакяна или Никола Думана только по лицу и узнаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех государствах, даже самых маленьких, тип людей отличается. Северяне от южан, восток от запада. Западные украинцы отличаются от восточных, но и те и другие - украинцы. Не надо Шевченко изобретать велосипед, науке все уже давно известно.

Пусть кто-нибудь попробует карабахцу сказать , что он олбанец.))))В лучшем случае засмеют, в худшем...не надо о плохом))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

чтоб из 100 человек определить карабахцев и не карабахцев , точно не получится коенчно . Но опытный глаз определит в процентном соотношении .

Есть такие поговорки в народе , когда ходят трое как определить кто откуда или по выражению лица . Часто это получается как ни странно

Вообще один из секретов узнать карабахца , это то что он всегда доволен , не унывает не ломается .Вот взять 5 человек из разных регионов поставить на неделю в тяжелейшие условия .Через 5 дней посмотреть на них , у кого будет самое не обиженное лицо тот и будет карабахский :up: :up:

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АZАТ.аm,не люблю смайлики ставить,думал и так понятно что шутка,а вы кажется серьезно восприняли.

Что же касается внешности армян,то несмотря на относительное разнообразие внешностей,существует деление на 2 большие группы. Первая охватывает территорию от Вана до Арцаха-Гардманка,вторая Малую Армению,Цопк,Карин,Тайк. Хотя данное деление весьма условно,а форма черепа зависит также от люльки,скажем.

Арцахские армяне никакого отношения к албанцам не имеют,да и вообще албанцы изначально видимо были вытеснены сарматами из равнинного Дагестана,тем более первые источники располагают их у Каспийского моря. Арцах исторический был более связан с Сюником,нежели куринской равниной,вплоть до перемещения экономических центров в Партав и Гандзак,хотя роль Сюника это не умаляет и в дальнейшем.

Арцахских армян можно отличить по прямой походке,горбатые старики здесь очень большая редкость,что характерно и для других горных регионов Армении(Тавуш,Сасун,Шатах,Зангезур и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Смбат джан , в принципе я тоже с шуткой писал , но доля правды есть в любой шутке

Спина череп ноги рост волосы уже не отличаются , уже все смешалось и сейчас не важно кто из каких кровей . Я привел пример довольного лица , это не случайно . Просто довольного взгляда , даже в тех моментах когда казалось бы нечем довольствоваться . Именно это чувство быть довольным даже когда много не хватает заставляет арцахцев выживать в любых условиях и выживая все равно считать что живут лучше всех .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,по-моему именно это качество очень точно передает памятник " Менк энк,мер сарер@". Несмотря на всю простоту формы- гениальная работа.

Я тоже абсолютно согласен,что внешнее различие кроме как этнографического интереса ничего более не имеет,да и действительно все давно перемешалось,так что эти различия объясняются различием условий мест обитания. Как уже давно выяснено,череп детей эммигрантов,родившихся в Америке,отличается от черепа родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 0 анонимных, 168 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    168 гостей
    stephanie S Elchin_ Rubik OLD MEN operit Sigo Абрикос гаврош vanski w i t o Ara55 khnushinak tailor
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...