Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

https://www.eia.gov/beta/international/analysis.cfm?iso=RUS

собственно само агенство, и раздел  о России. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Но меня интересует именно методология расчета этого чарта. Грубо говоря, что именно на что делили. Т.е. просто брали экспорт и делили на ВВП или как-то учитывали как этот экспорт влияет на ВВП мультипликативно.

Поискал первоначальный (а не вторичный как у меня) источник картинки.

Нашел статью 2014 года с этой картинкой, где получют такой процент деля доход от нефти на ВВП.

http://topwar.ru/64508-sho-i-neftyanuyu-iglu-slili-oy-byada.html

А какой мультипликативный эффект может давать экспорт нефти ?

По мне бОльшая часть денег от экспорта тратилась россиянами на импорт еды и гуляние по миру, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Бедная, бедная Норвегия! xD

Несчастная Саудовская Аравия.

А про Азербайджан вообще забыли или отнесли его к Ирану (тайно тешу себя надеждой, что к России)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Каких то 9% от ВВП, а стоит нефти чуток брыкнуться в цене и вот тебе бабка и юрьев день - курс рубля тут же валится.

Боюсь даже представить, что было бы с курсом рубля, если бы доля нефти в ВВП составляла не 9%, а хотя бы как у казахов.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких то 9% от ВВП, а стоит нефти чуток брыкнуться в цене и вот тебе бабка и юрьев день - курс рубля тут же валится.

Боюсь даже представить, что было бы с курсом рубля, если бы доля нефти в ВВП составляла не 9%, а хотя бы как у казахов.)))))

по всей видимости не все так просто. На том же сайте того же агенства если я правильно понял указанно что до 50 процентов бюджета зависит от экспорта нефти и газа.

плюс из википедии про экономику России:

Отраслевая структура ВВП России (по данным за 2014 год):[19]

  • Сельское и лесное хозяйство — 4,2 %
  • Добыча полезных ископаемых — 10,3 %
  • Обрабатывающая промышленность — 15,6 %
  • Производство и распределение электроэнергии, газа и воды, прочие коммунальные услуги — 5,2 %
  • Строительство — 6,5 %
  • Торговля — 18,4 %
  • Транспорт и связь — 8,7 %
  • Финансы и услуги — 17,5 %
  • Госуправление, образование, здравоохранение и военная безопасность — 13,6 %

Может быть я ошибаюсь, но мне кажется что второй третий и четвертый пункт так или иначе связаны с газом и нефтью. А последний пункт мне кажется сильно связан с гос бюджетом который по данным того самого агенства на 50 процентов зависим от нефти и газа, в результате как видите зависимость большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поискал первоначальный (а не вторичный как у меня) источник картинки.

Нашел статью 2014 года с этой картинкой, где получют такой процент деля доход от нефти на ВВП.

http://topwar.ru/64508-sho-i-neftyanu1-yu-iglu-slili-oy-byada.html

А какой мультипликативный эффект может давать экспорт нефти ?

По мне бОльшая часть денег от экспорта тратилась россиянами на импорт еды и гуляние по миру, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало понятнее. Выходит, что не смотря на 9%, по причине того, что нефтяной сектор в основном государственный - наполняемость бюджета сильно зависит от нефти...

ОДНАКО! Вопрос с Норвегией все равно остается, ибо там насколько я знаю, нефтяной сектор на 100% - государственный.))

заметил еще что на картинке речь идет о экспорте нефти! уж не знаю подразумевает ли это и газ в том числе или нет. А газ если не ошибаюсь Россия экспортирует больше чем нефти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен.

В случае России все-таки собака зарыта не в процентном соотношении экспорта нефти к ВВП. Мы в этом убедились за последние 1-2 года. Важно, что из-за платежного баланса и зависимости доходов бюджета от нефтегаза более чем наполовину рубль скачет вместе с нефтью со всеми вытекающими последствиями для инвестклимата. Условия для бизнеса и так, мягко говоря, не очень, а тут еще и валюта бешеная. А закрыться от всех и наплевать на обменный курс не получится - своих технологий нет.

Снижение курса рубля только на пользу производству,  оно становится конкурентоспособнее.

Так или иначе Россия оставалась при своих технологиях, а теперь ввиду вышесказанного следует ожидать инвестиций в производство. Что в свою очередь приведет технологии.

Россияне стали намного беднее, но зато страна получила шанс сойти с нефтяной иглы.

Наконец о процентном отношении нефти к ВВП.

Низкий процент в ВВП это залог более мягкого сползания с нефте-иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снижение курса рубля только на пользу производству,  оно становится конкурентоспособнее.

Так или иначе Россия оставалась при своих технологиях, а теперь ввиду вышесказанного следует ожидать инвестиций в производство. Что в свою очередь приведет технологии.

Россияне стали намного беднее, но зато страна получила шанс сойти с нефтяной иглы.

Наконец о процентном отношении нефти к ВВП.

Низкий процент в ВВП это залог более мягкого сползания с нефте-иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время покажет, конечно, но пока с инвестициями в производство не радужно, а отставание в технологии слишком велико, чтобы без внешней помощи наверстывать. Внешним инвестициям мешает неразвитость институтов. Ситуация с нефтью была увеличительным стеклом. 

С выделенным не согласен, такая ситуация и даже хуже не помешала инвестировать в Китай.

Более того, в свое время капиталист даже Сталина и большевиков не испугался, инвестировал в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Каких то 9% от ВВП, а стоит нефти чуток брыкнуться в цене и вот тебе бабка и юрьев день - курс рубля тут же валится.

Боюсь даже представить, что было бы с курсом рубля, если бы доля нефти в ВВП составляла не 9%, а хотя бы как у казахов.)))))

это от того, что нефть это примерно 50-60 % экспорта и валютной выручки и если валютная выручка снижается, то конечно доллар поднимается. Но, внутренний продукт от этого мало страдает.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Спасибо большое. Но меня интересует именно методология расчета этого чарта. Грубо говоря, что именно на что делили. Т.е. просто брали экспорт и делили на ВВП или как-то учитывали как этот экспорт влияет на ВВП мультипликативно.

скорее всего - первое

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего - первое

именно так. Не особо показательная "дробь". Могли б и на площадь стран разделить:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С выделенным не согласен, такая ситуация и даже хуже не помешала инвестировать в Китай.

Более того, в свое время капиталист даже Сталина и большевиков не испугался, инвестировал в СССР.

Капиталист не инвестировал в СССР. Капиталист за оплату строил ГЭСы, заводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 0 анонимных, 435 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    428 гостей
    luc Левон Казарян Artmonton Абрикос OLD MEN Rubik stephanie S Warsag Арарат lord17 mshput Firefly khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...