Перейти к публикации

Актуальные новости и комментарии -3


Пашаев

Рекомендованные сообщения

Безусловно верю, что турецкие военные специалисты у нас были, в том числе в ГШ. Много говорят об операторах Байрактаров - тоже возможно. Но лично знаю двух реальных операторов этой машинки, участвовавших в войне - и они совсем не турки.

 

но все остальное - сколько, где и чем занимались - это информация отдельных СМИ, ничем не подтверждённых. Фотографии, сканы документов, другие фактологические доказательства - только ОБС 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,4k
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Elchin сказал:

Кстати конкретно откуда эта цифра 850? И речь идет об участии в боевых действиях или просто о нахождении на территории Азербайджана? 

Эта цифра  ни о чем.  Ее придумали  русские.  Она  же  была озвучена ими относительно численности  турок  в Ливии,  еше  до  нашей войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, Пашаев said:


К моменту прихода Алиева к власти армяне взяли весь НКАО, включая стратегическую Шуши. Пали Кялбяджар и Лачин, создав Армении возможность свободного перемещения. На юге была объявлена Талыш-муганская республика. Подразделения подчинялись различным полевым командирам, каждый второй из которых видел себя главой страны. Один из них - Сурет - им чуть было не стал. Алиеву в 93-94 помимо них противостоял парламент. Его не переваривал Ельцин и вся тогда рулившая Россией либеральная элита. США ввели против Азербайджана 907-ю поправку. Иран дрючил нас за Эльчибеевские лозунги «возьмём Тебриз, потом Арцах», а его прокси - Исламская Партия - набирала сторонников. Турки сидели под США и единственное что смогли сделать - закрыть границу с Арменией. 
Страна была без доходов, с ничтожным бюджетом и с сотнями тысяч беженцев, живших в бескрайних палаточных городках. Бакинская экономическая элита так же холодно относилась к Алиеву, грезя возвращением Муталибова. В военном же плане у Азербайджана не было никакого серьезного преимущества, не говоря уже об отсутствии единого командования и лояльных войск. Снял с фронта нелояльные войска и заменил новобранцами - правильно сделал. А что он должен был делать - держать на фронте войска, которые могли бы пойти на Баку и уничтожить окончательно страну? А еще как-то быстро наш народ забыл о планах Армении по захвату Гянджи, выходу к Куре и атаки на Нахиджеван.
 

Вот в таких условиях Алиев начал правление, и вешать на него собак за поражения второй половины 93-го и 94-го - любимое занятие наших национал-предателей из НФА-Мусават. Даже когда сторонники Кочаряна и Саргсяна вешают на Пашиняна провал, у них больше оснований это делать, так как Пашинян правил к 2020-му с очень крепкими позициями в народе, нормальной армией с единым командованием и при полностью сформированном государстве. и против Армении не работали Россия, США и Иран. В той ситуации только такой человек как Гейдар Алиев смог остановить поезд, несущийся на всех порах в пропасть. Единственная его козырная карта - нефтяной контракт, и он ее разыграл так, что сумел заложить фундамент будущей победы. Это понял уже в 97 проницательный ЛТП, но его к нашему счастью обьявили предателем национальных интересов
 

Я не умаляю заслуги Гейдара Алиева и признаю что ситуация была очень сложной. Но продолжаю считать что у него были варианты избежать оккупации районов и прекращения боевых действий на невыгодных Азербайджану условиях.Он же пошел по сценарию менее рискованому для собственной власти. С Пашиняном конечно же никаких паралелей быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Пашаев сказал:


К моменту прихода Алиева к власти армяне взяли весь НКАО, включая стратегическую Шуши. Пали Кялбяджар и Лачин, создав Армении возможность свободного перемещения. На юге была объявлена Талыш-муганская республика. Подразделения подчинялись различным полевым командирам, каждый второй из которых видел себя главой страны. Один из них - Сурет - им чуть было не стал. Алиеву в 93-94 помимо них противостоял парламент. Его не переваривал Ельцин и вся тогда рулившая Россией либеральная элита. США ввели против Азербайджана 907-ю поправку. Иран дрючил нас за Эльчибеевские лозунги «возьмём Тебриз, потом Арцах», а его прокси - Исламская Партия - набирала сторонников. Турки сидели под США и единственное что смогли сделать - закрыть границу с Арменией. 
Страна была без доходов, с ничтожным бюджетом и с сотнями тысяч беженцев, живших в бескрайних палаточных городках. Бакинская экономическая элита так же холодно относилась к Алиеву, грезя возвращением Муталибова. В военном же плане у Азербайджана не было никакого серьезного преимущества, не говоря уже об отсутствии единого командования и лояльных войск. Снял с фронта нелояльные войска и заменил новобранцами - правильно сделал. А что он должен был делать - держать на фронте войска, которые могли бы пойти на Баку и уничтожить окончательно страну? А еще как-то быстро наш народ забыл о планах Армении по захвату Гянджи, выходу к Куре и атаки на Нахиджеван.
 

Вот в таких условиях Алиев начал правление, и вешать на него собак за поражения второй половины 93-го и 94-го - любимое занятие наших национал-предателей из НФА-Мусават. Даже когда сторонники Кочаряна и Саргсяна вешают на Пашиняна провал, у них больше оснований это делать, так как Пашинян правил к 2020-му с очень крепкими позициями в народе, нормальной армией с единым командованием и при полностью сформированном государстве. и против Армении не работали Россия, США и Иран. В той ситуации только такой человек как Гейдар Алиев смог остановить поезд, несущийся на всех порах в пропасть. Единственная его козырная карта - нефтяной контракт, и он ее разыграл так, что сумел заложить фундамент будущей победы. Это понял уже в 97 проницательный ЛТП, но его к нашему счастью обьявили предателем национальных интересов
 


Вы всё четко разложили по полочкам. Респект 👍🏼 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, umid сказал:

Эта цифра  ни о чем.  Ее придумали  русские.  Она  же  была озвучена ими относительно численности  турок  в Ливии,  еше  до  нашей войны.

А какая разница..???

Во первых, Россия никогда не озвучивала число наемников...

Во вторых - это не имеет значения...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, НиКтоКромеНас сказал:

Странно, потому что у меня другие варианты выбора для турков, так как талибы мнения не меняли.

Он псих? 

За угнетенных мусульман - уйгуров Китая?

1.После  часто и охотно цитируемого  русскими  заявление   Талибана, недавно  звучало  другое  и   по  духу  противоположно  первому.   Ни о какой вражде между турок и Талибаном  речь не идет   2.  Даже  недружественно относяшиеся к  Турции  некоторые   политологи  называют  Эрдогана   Величайшим  политическим гроссмейстером  современности.    Впервые   я  услышал  его имя  лет  25  назад.  В Стамбуле.   В митинге в его поддержку.   На мои расспросы  ответили, что  он мэр  города, арестован  военными.    На мой взгляд,   бесстрашный  человек  и очень  сильный   полтитик.       3. Опять увильнул?    Мой   вопрос  переадресовал  мне  же.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Elchin сказал:

Я не умаляю заслуги Гейдара Алиева и признаю что ситуация была очень сложной. Но продолжаю считать что у него были варианты избежать оккупации районов и прекращения боевых действий на невыгодных Азербайджану условиях.Он же пошел по сценарию менее рискованому для собственной власти. С Пашиняном конечно же никаких паралелей быть не может.


Конечно, он пошёл по менее рискованному варианту. Но как можно было идти на рискованный вариант, когда на кону стоял вопрос существования государства? Вопрос - рискованный для государства или себя? Каждый может выбрать собственный вариант. Мой, например, такой - что Алиев понимал, что его заменить некому. Не будет Гейдара у власти - не будет нормального государства, а может и никакого не будет. И за пять-шесть лет из крепкого дядьки он превратился в глубокого больного старика, работая на износ в сложнейших условиях. А кто мог его заменить, объективно? кто на тот момент в Азербайджане одинаково хорошо разбирался как в госуправлении, в том числе в работе служб безопасности, так и в серьезной международной политике? Не было на тот момент такого человека, и не только у нас, но и в других странах. Кроме, пожалуй, Назарбаева
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vasishtha_MSK сказал:

А какая разница..???

Во первых, Россия никогда не озвучивала число наемников...

Во вторых - это не имеет значения...

Вопрос  был не о наемниках.  А о военных  специалистах Турции.    В остальном-согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, umid сказал:

Вопрос  был не о наемниках.  А о военных  специалистах Турции.    В остальном-согласен.

Вероятно я это упустил....

Тем не менее в Мировой истории есть сотни прицендентов, когда на стороне одной из воюющих сторон принимают участие военные советники...

И в Русско-Турецкую так было, во времена Царя Гороха...да и много где...

Считаю это нормальным...имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, umid сказал:

1.После  часто и охотно цитируемого  русскими  заявление   Талибана, недавно  звучало  другое  и   по  духу  противоположно  первому.   Ни о какой вражде между турок и Талибаном  речь не идет   

2.  Даже  недружественно относяшиеся к  Турции  некоторые   политологи  называют  Эрдогана   Величайшим  политическим гроссмейстером  современности.    Впервые   я  услышал  его имя  лет  25  назад.  В Стамбуле.   В митинге в его поддержку.   На мои расспросы  ответили, что  он мэр  города, арестован  военными.    На мой взгляд,   бесстрашный  человек  и очень  сильный   полтитик.       

3. Опять увильнул?    Мой   вопрос  переадресовал  мне  же.    

1. Когда речь о вражде звучала? Неприпомню.

2. Про величайшего не слышал, все как то про психа, даже от евреев спецслужбы которых тесно сотрудничают с турецкими.

3 Ты про Среднюю Азию и строительство турецкой империи хочешь услышать? Для этого туркам плацдарм не нужен.

4. Кстати в светском Азербайджане, где были и проиранские силы, значительный вес получили протурецкие силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас я буквально 15 минут назад разговариваривал с офицером, который в отпуске...служит в Сирии...

Буквально в том же подъезде живет еще пару человек, кто работал в ЛНР/ДНР... 

Знаю лично еще минимум пять человек, кто воевали добровольцами на Донбассе...!!!

Да и вообще много чего знаю о добровольческом движении...

Я думаю так:

Если бы 0,01% диаспоры уехали бы добровольцами, то и разговор бы был другой сейчас...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, НиКтоКромеНас сказал:

1. Когда речь о вражде звучала? Неприпомню.

2. Про величайшего не слышал, все как то про психа, даже от евреев спецслужбы которых тесно сотрудничают с турецкими.

3 Ты про Среднюю Азию и строительство турецкой империи хочешь услышать? Для этого туркам плацдарм не нужен.

4. Кстати в светском Азербайджане, где были и проиранские силы, значительный подъем получили протурецкие силы?

Прива Дружище..!!!!)))

Ты слышал новость, что амеры уводят войска не только с Афгана, но и из Ирака......!!!)

Реально гегемону писец мля..!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Колючка Анчара сказал:

То что знаю.

 в Баку находились 90 военных советников, которые обеспечивали связь подразделений с генеральным штабом, ( прямое участие)

50 военных инструкторов   в Нахичеване. ( сбитый вертолет РФ их наводка), еще 50 инструкторов  в 4-м армейском корпусе.( прямое участие)  Еще 20 инструкторов направили в Баку, в высшее военное училище имени Гейдара Алиева.( подготовка кадров в условиях войны. Прямое участие). На авиабазе Габала  120 человек летно-технического состава, 50 инструкторов  на военном аэродроме Евлах и еще 20 операторов беспилотников на аэродроме Далляр. Все это прямое участие.  Помимо них, в Азербайджане 200 человек батальонной тактической группы,( прямое участие) 20 инструкторов на военно-морской базе. ( в войне не участвовали). На вооружении турецкая  группировка имела 18 БМП, одну реактивную систему залпового огня, десять единиц автотехники и свыше 30 единиц авиационной техники, в том числе 20 беспилотников, шесть самолетов и восемь вертолетов.( прямое участие в боевых действиях).

Кукурузниками АН тоже турки управляли?)) Мы беспилотниками(израильского производства) научились управлять ещё до появления турецких байрактаров  .Да и не хитрое это впринципе дело .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chujezemec сказал:

Кукурузниками АН тоже турки управляли?)) Мы беспилотниками(израильского производства) научились управлять ещё до появления турецких байрактаров  .Да и не хитрое это впринципе дело .

Ты тоже не передергивай карты пожалста..!)

Если быть абсолютно честным, то прийдется признать, что сама по себе Армия Азербайджана еще, мягко говоря, сыровата..;(

Глупо отрицать, что вам помогли и эта помощь сыграла одну из основных ролей....

В любом случае - "победителей не судят", но и лишковать с Ура-патриотизмом не нужно...имхо...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vasishtha_MSK сказал:

Прива Дружище..!!!!)))

Ты слышал новость, что амеры уводят войска не только с Афгана, но и из Ирака......!!!)

Реально гегемону писец мля..!))

Привет. Слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 711 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    707 гостей
    Artmonton luc melkum irrenna Oliver rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...