Перейти к публикации

И все таки. Куда двигаемся? - 2


SUM
Примечание добавил SUM,

9.1-1-1.jpg

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Nelsjan сказал:

Заявлять они могут что угодно .В 90ых  они могли бы тоже войти , если бы им дали добро. Они не защищают , они контролируют. Это разные вещи .

-Ты не договариваешь важные и не столь очевидные вещи.

-Контроль - это всего лишь цель(определяемая важными интересами), которую РФ должна защищать. Защищать в той мере в какой ей важны эти интересы.

До крайней войны, РФ хватало одной базы, пограничников и внутренних цен на оружие для армян. Независимость Армении таким образом обслуживала геополитический интерес РФ при минимуме ее расходов.

Все это работало, пока на арену не вступила натовская Турция.

По факту России пришлось увеличить свое военное присутствие(сохранив остатки армянского Арцаха), чтобы не потерять присутствие вовсе.

Теперь можно и подвести итог.

Россия сама(своей недальновидной политикой) подвела ситуацию к критической, когда для сохранения своего контроля ей придется лично и непосредственно его защищать.

Как видишь не нужно никаких заявлений от РФ, твои "разные вещи" сплетены неразрывно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
15.01.2022 в 12:28, Good Boy сказал:

Если я правильно понял, ты имеешь ввиду, что те кто не в стране не ваши.
И об этом я писал ранее, что нахождение в стране означает прямой интерес и работу на эту страну.

 

я не писала про наши-ваши, я говорю про разность восприятия.

И впрочем естественную разность. Всю войну мне приходилось успокаивать родственников и знакомых извне, хотя по сути кто-то должен был успокаивать меня.

 

15.01.2022 в 12:32, Земляк сказал:

annajan со многим согласен с вами,но Арцах 30 лет был нашим и мы по своей вине и не по своей вине, недавно профукали её часть.Вся жизнь состоит из иллюзий и когда у иллюзионистов что то не получается и падает с рук,всегда найдутся причины и отговорки.

Мы не смогли удержать Арцах и тут причину одним постом не опишешь,наш форум от самого начала и по сию минуту затрагивала эту реальность,про ошибки спорила годами,люди до посинения пальцев писали об этом,но тщетно.Мы ещё не разобрались мы кто и чего хотим,остальное лирика.

 

нашим-не нашим я имею в виду чисто юридическо-международную сторону дела. Арарат тоже наш. В душе. 

Арцах, слава Богу, еще и наш физически, хотя бы частично. Но я не об этом. Я о бумажке. 

 

15.01.2022 в 12:39, Ara55 сказал:

Анна джан, вынужден отметить, что вас могут понять не однозначно.

Понятие "Арцах наш" имеет много ньюансов.

Арцах был наш намного больше, когда его защищали войска Армении.

И сегодня Арцах наш, хотя "защиту" на себя взяла РФ.

Завтра , если мы станем сильнее, Арцах снова может стать больше нашим, чем сегодня.

см. выше. Я имею в виду пресловутый кадастри тухт. 

Понимаете, пора уже научиться жить по законам этого дебильного мира и потихоньку влиять на эти законы (влиять-это следующая стадия после стадии "научиться принимать их").

Никому нафиг не сдалось, что каждый армянин считает своим. Или еще кто. Напротив. Если создать прецедент, все начнет рушиться. Нет страны, у которой нет претензий (в душе) к территории соседа. Не позволят. Тем более какой-то там Армении.

Население и кадастри тухт. Население не полтора человека, из которых большая часть на чемоданах, а много. И не мононационального, а полинационального, но настроенного к тебе лояльно и даже более чем. 

Вот рецепт.Вот правила этого мира.

А мы все пытаемся изобрести свой велосипед, потому как научиться ездить на уже изобретенном нам западло. Мы лучше вечно будем падать и разбиваться вдребезги.

 

Ну можете продолжать себя тешить словами и образами. Я за основательность. Кадастри тухт и население-многочисленное. 

 

И да, добавлю. Про Россия взяла под защиту всплакнула. Очень. Аж до колик. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 часов назад, u-2 сказал:

Католикос Великого Дома Киликии Арам I провел встречу-консультацию с ливанско-армянской интеллигенцией по случаю объявления 2022 года «Годом диаспоры».  Часть  из речи, которую он произнес на этой встрече, опубликована на его  странице в Facebook.

«Почему Год диаспоры?»

У меня были веские причины сделать такое заявление, потому что Диаспора начала расширяться и распространяться. Подавляющее большинство армян находится в диаспоре. Диаспора начала изнашиваться и угасать. Диаспора начала равнодушно относиться к себе, разочаровываться в Армении, особенно в последние годы, после Арцахской войны. Молодежь начала выбывать из   нашей коллективной жизни, наших институтов. Присутствие иностранца в армянской жизни стало ощутимым. Мы не успеваем за изменениями, происходящими вокруг нас», — сказал Католикос Великого Дома Киликийского.

в чем он прав- в том, что не успевают за изменениями.

Давно пора прекратить питать эту гнилую систему с диаспорой. Не нужно тратить и так скудные силы на то, что неизбежно исчезнет. 

Надо создавать свое у себя и такое, чтобы к тебе хотели примкнуть. Даже другие. И тогда твои, разбросанные то там то сям, сами все сделают. Мудрее и умнее надо быть. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 часов назад, Deg сказал:

наивные наши братья-армяне полагают, что уйди с политической арены РК и СС, народ изберет другого, более достойного ПМ, чем Никол. Это глубокое заблуждение. Идиот лишь распиарится и вновь с пеной у рта, как в 2018, будет доказывать что народ под его руководством победил. Он и не подумает уходить  - всеми правдами и неправдами (по большей части) сделает все, чтобы остаться у власти и повести за собой слепцов. Его власть диктатора укрепится как никогда. А более грамотные пашиняновцы будут искать ему оправдания и объяснения его действиям, только лишь для того, чтобы в глазах  адекватных собратьев не выглядеть одураченными.  

уйди они раньше, Никол бы не набрал столько голосов, как в последние выборы

Впечатление, что они работают вместе. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное,если бы РК и СС ушли раньше,то оправдатели НП сказали бы,что не уйди РК и СС,то НП не набрал бы так много голосов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, khnushinak сказал:

наверное,если бы РК и СС ушли раньше,то оправдатели НП сказали бы,что не уйди РК и СС,то НП не набрал бы так много голосов

Если бы у бабушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 ժամ առաջ, винодел -ն ասաց:

Мы вас в обиду не дадим.

Да уж. Помним...ведь всего полтора года прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 ժամ առաջ, Deg -ն ասաց:

наивные наши братья-армяне полагают, что уйди с политической арены РК и СС, народ изберет другого, более достойного ПМ, чем Никол. Это глубокое заблуждение. Идиот лишь распиарится и вновь с пеной у рта, как в 2018, будет доказывать что народ под его руководством победил. Он и не подумает уходить  - всеми правдами и неправдами (по большей части) сделает все, чтобы остаться у власти и повести за собой слепцов. Его власть диктатора укрепится как никогда. А более грамотные пашиняновцы будут искать ему оправдания и объяснения его действиям, только лишь для того, чтобы в глазах  адекватных собратьев не выглядеть одураченными.  

а какие климатические изменения будут, как думаешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Арарат сказал:

Если бы у бабушки

мог бы на предыдущий моему пост ответить этими же словами,где говорится,что НП не набрал бы так много,уйди РК и СС раньше..корпоративная солидарность помешала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2022 в 06:56, annajan сказал:

Теперь про важные вещи. Все и подробно написать сразу так сложно. Но скажу всего пару пунктов, которые резко (именно что резко) бросаются в глаза по всей Армении.

1. Управление в марзах. Поговорите с обычными сельскими жителями. Вам сразу расскажут про бывших управленцев, которые сжирали все муниципальные и не только деньги, которых выгнали, а в процессе было обнаружено столько всего, что мама дорогая. И сейчас активно проводятся работы в селах на деньги, которые раньше просто съедались. Строятся дороги, садики, дома культуры, решаются вопросы орошения (в каждом селе по-разному).  Где-то марзпет и его ставленники в селах все гособъекты использовали как центры проведения мероприятий и сдавали их жителям в аренду, зарабатывая на этом, и сейчас все вернули. Где-то раздавали земли без должной документации или с документацией, но с такими нарушениями, что там лопатой грести проблемы. Сельские школы и пр.-тоже сюда же. 

Это все видят обычные простые люди. 

2. Продолжу про школы. Образование-самая коррупционная сфере в нашей стране (беда прям), но сейчас очевидно боятся брать взятки. И что важно - не влезают в политику. Раньше школы были политизированы полностью. Сейчас идет нейтрализация. На мой взгляд, очень важный процесс.

3. Бизнес. Невооруженным глазом вы заметите рост спроса на специалистов, которые бывают нужны только если бизнес развивается в конкурентной среде и ведет белый или близкий к белому документооборот. Это прям индикатор. Не буду говорить про другие индикаторы, но этот вот прям очень резко очерчен и очевиден. 

4. Полиция. Купить водительские права с 2018 года стало невозможным. Сначала в Ереване. Последние 2 года все ездили в регионы получать вод. права, а потом это стало невозможным и в регионах, стали ездить в Арцах))) потом и с Арцахом возникли проблемы уже в другом плане- получения и принятия этих прав в РА. 

При этом, многие получают-выучили, ответили- плиз. 

Полицейские на дорогах. Ни я ни кто-то в окружении не может сказать, что к нему подошли, потребовали денег. Чка тенц бан. Если что и бывает исключение какое, то незначительное и то мало верится. Вот просто нет и все. 

За штрафы можно спокойно пойти, обжаловать и тебе могут много что аннулировать. 

5. Госинстанции. В основном там люди остались те же, поменялись верхи и стиль. Стали мягче, гибче. 

Упразднилось много ненужных окологосударственных структур, так называемых государственных некоммерческих организаций. И это очень хорошо. Нужно побольше поупразднять дармоедов. 

Пока самая тяжелая ситуация в правосудии и в армии. Там невозможно так просто взять что-то и поменять. Обе системы были политизированы до мозга костей, до низших чинов, там круговая порука. Всех убрать и поставить новых -невозможно. Нельзя сделать генерала за 4 года. За 8 лет тоже нельзя.  Но можно сделать весь офицерский состав за 30 лет. Его и сделали...

Я сложно представляю как это будут менять. Но будут, если вектор останется.

Связываю ли я это все с Николом лично? Нет. Это процессы, которые потянула за собой смена власти как таковая. Что-то может и лично Никол, но больше все же именно перемены в самом обществе, которое получило опыт смены власти. 

1.Убрать коррупцию в какой-то сфере, не развивая эту сферу - не фокус. Никто не будет платить учителям неучам или директорам разрушенных школ. Никто не будет платить врачам, если врача как такового нет. Ни одна из перечисленных тобой сфер не развилась. А наоборот: в упадке. И говорить: зато там коррупции нет? 🤣

Ты знаешь почему ни разу пaшиняновское правительство не выполнили капитальные расходы бюджета? Просто потому, что не знали, как их выполнить и не допустить коррупцию. Грубо говоря, лучше ничего не делать, но что бы не было откатов, чем что то делать, с вероятностью немалой получить обвинение в коррупции. Ущербная позиция. И только идиоты могут гордится этим. 

2. Гордится можно лишь областью или сферой в которой есть рост и развитие, и уменьшилась коррупция. Я так понимаю таких сфер нет. Если есть выслушаю.

3. Походу ты не знаешь, что такое коррупция. Это не подношения учителю или полицейскому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, annajan сказал:

уйди они раньше, Никол бы не набрал столько голосов, как в последние выборы

Впечатление, что они работают вместе. 

А кто бы набрал? Ну кому бы ушли эти голоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, annajan сказал:

Про Россия взяла под защиту всплакнула. Очень. Аж до колик. 

Опять неоднозначность.

Да, защитила и даже имела потери(вертолет и экипаж). Говорят была еще пара чел.потерь, но это не точно.

Потому и живут в защищенном огрызке Арцаха армяне. Плохо живут, плохо защищены, да, но живут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2022 в 11:01, annajan сказал:

что про причину, почему сын Анны (условно, т.к. не только ее сын) вынужден иногда стоять на постах.

На это ответил Сум. Революции не случилось, господа. Многие еще на своих местах и пытаются вернуться к ошибкам прошлого.

И обычный народ это странным образом понимает. Поэтому отправил на посты во время выборов своих сыновей именно как нейтральную силу. Т.к. регулярная армия насквозь прогнила. Вот чтобы не мешали. Тупо. Вот вам и ответ.

Все гораздо сложнее, чем вам кажется. 

Лихо. Правильно ли я понимаю, " регулярная🤣 армия прогнила, вот люди и решили эту проблему за несколько дней.  отправив своих сыновей на посты, в отличии от тех сволочей, которые отправили своих сыновей в " регулярную армию". Извини, но более идиотского оправдания бездействию военного руководства армии я не слышала.

Анна, скажи ка а кто несет ответственность за прогнившую систему? Знаю что скажешь, просто хочу еще раз убедиться в моих оценках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, Эду сказал:

А что там непонятного? Классик лучше бы занимался тем, чем он занимался - романы писать. Чтобы понять Россию умом нужно осознать один факт. Никогда в России не было правление элит. Всякий кто получал власть в свои руки, быстро становился узурпатором власти и тогда все его действия, сумасбродные в том числе, отражались как действия России. Почему так происходит это тема отдельного разговора, в основном, конечно обширная география с обширным этносом, пёстрым и разнообразным. Как пример, если бы вся Европа была одной страной уже 10 веков, с одним центром власти. Вероятно было бы чего похлеще. Если вернуться к нашим баранам, то я бы обязал всех, кто вознамерился прямо заняться политикой, например, создать партию, тот обязан бы был иметь политологическое образование, высшее, а все члены партии пройти годичные курсы и получить диплом об окончании политической школы. Иначе, как можно пребывать в политике, представляя интересы страны и не иметь политического образования? Чем это не профессия и много ли можно добиться без соответствующего образования в любой профессии? 

Как вариант -да. 

Остаётся вопрос того, ктоо будет учить. 

Я постоянно говорю о том, что надо перенимать опыт Израиля. С нуля, с голой земли создали государство. 

Ну вот возьмём диаспору. У нас идиотский, на мой взгляд, закон ограничивающий их права, если они перебираются на ПМЖ в Армению. Представь, если бы в Израиле был бы такой закон на момент его становления. Да и после этого тоже - посмотри, сколько людей там занимали ключевые посты, начиная свою карьеру сразу после эмиграции. Да чего так далеко заглядывать, если даже у нас есть пример с командос и Монте Мелконян. Кто придумал этот закон, если не лоббист интересов той страны или тех стран, которые не желают истинного построения государс тва Армения? 

Мы же боимся чего? Что такого страшного сделают эмигранты? Или у Армении очередь из  эмигрантов? Продадут Армению? Как кто из эмигрантов? Кто из коренных граждан Армении - можно целый список составить....

Армения и без этого переполнена агентами иностранных спецслужб. 

Увы, государства из Армении так за тридцать лет и не построили. Так, нечто, болтающееся в проруби... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
40 минут назад, khnushinak сказал:

мог бы на предыдущий моему пост ответить этими же словами,где говорится,что НП не набрал бы так много,уйди РК и СС раньше..корпоративная солидарность помешала?

Ты фантазируешь, а автор предыдущего поста зрит в корень. Логика и аналитический ум против эмоций. 

Вряд ли ты сейчас меня поймёшь, скорее оскорбишься, но я никого не собираюсь оскорбить. 

Проблема в том, что аннаджан слово в слово повторила мои выводы - обрати внимание ВЫВОДЫ, а не фантазии. (уверен, что она меня в этой части не читала ранее). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал обычной, открепил и закрыл теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 332 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    332 гостя
    1 анонимный
    melkum Oliver Putnik АРТЕМ Rubik OLD MEN Абрикос khnushinak Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...