Перейти к публикации

Южнокавказская конфедерация/союз


Пашаев

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Putnik сказал:

Эду, насколько я понимаю, мы примерно одного возраста.

Значит, я должен знать о тех предпосылок и следствиях оных. 

Намекнешь, что ты имеешь в виду? К чему вел Алиев, сам того не предпалагая?


Мне тоже интересно узнать. Тоже не совсем понял о чём речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Putnik сказал:

К чему вел Алиев, сам того не предпалагая?

В целом к этому шло и без Алиева , но он конечно тоже содействовал . То что вы размножаетесь в несколько раз быстрее армян , как раз способствует этому . Постепенное заселение территорий где живут армяне .Либо их выживание оттуда , либо из азербайджанизация . Это так на бытовом уровне все кажется нормальным , дружба кирва гости свадьбы . В глобальном плане армяне терялись. В этом конечно я армян виню больше , чем вас . Но у нас уже не было никаких других способов сохраниться . 

Может Эду имел ввиду не то , о чем я написал )) Он сам выскажется . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Putnik сказал:

Эду, насколько я понимаю, мы примерно одного возраста.

Значит, я должен знать о тех предпосылок и следствиях оных. 

Намекнешь, что ты имеешь в виду? К чему вел Алиев, сам того не предпалагая?

К чему вёл Алиев? Цель - вывести как можно больше  армян из Карабаха в глубь Азербайджана и переселение курдов в Арцах. Хороший повод - новый город Сумгаит, где строили микрорайоны и давали квартиры всем прибывшим оттуда. В Арцах не вкладывали ничего, не было во всей области даже хлебозавода, возили из Агдама. Чтобы приехал один вшивый театр в Степанакерт из Еревана нужно было получить разрешение в Баку. Все начальники милиции, прокурор и прочее были азербайджанцы при 100% населении армян. В моём селе в 70-х не было ни одного азербайджанца. В 80-х на 300 наших домов через речку было уже 200 азербайджанских. Если в младших классах встретить на просёлочных дорогах азербайджанца было экзотикой, то в 10 классе я с ними дрался уже в нашем сельском клубе. Это так, кратко и без теории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Как выяснилось мы имели ввиду одно и то же )) Описали по разному . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Putnik сказал:

Это когда азербайджанцы батрачили на армян??? Вот уж, правду говорят, век живи, век учись))) В армянскую историю добавили новую главу, или я что-то пропустил?

Эду, армян Азербайджана на 90 процентов составляли ремесленники. Не знаю, как в Баку, а в Гяндже это было именно так. Например, рядом с моим домом был гараж , и почти все мастера были там армяне. Сам не раз там ремонтировал свою 03. Кроме 2-3х, все мастера там были армянами. А в нашей квартире кафел в санузле укладывал дядя Левон, царство ему небесное. Известный был мастер,  пол литра в обед объязательно  входил в цену...Отец любил с ним беседовать. К стати, я тогда батрачил на него, подавал смесь)),

 Ладно, проехали...Не хочу спорить на эту тему.

 Открытая рыночная экономика. Со своим миацумом вы отбросили  регион на целых 30 лет назад. А что такое 30 лет в наше время, надеюсь, объяснять не надо. Для современной экономики в 21м веке, это в е равно, что 300 лет в прошлом.

Просто представь, какая  было бы экономика региона, если б вы не начали миацумить. Миллиарды(!) были вбуханы в войну! Десятки, может, сотня миллиардов. Без войны, они бы пошли в экономику, все  проекты пошли бы через Армению, сотни тысяч армян были бы вовлечены в экономическую деятельность в Азербайджане. 

Теперь золотое время упущено. Еще больше для вас, чем для нас. 

Но, ты прав. Лучше поздно, чем никогда. 

Не знаю, как у армян Баку, как остальных армян Азикстана), но 90 прасент армян Адербейжана были ремесленники).

Потому что в Кирвябаде так было, сам видель))). 

Хайванская полуторашаговая логика. Дальше продолженная дребедень в той же логической цепи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, Peacemaker сказал:


Мне тоже интересно узнать. Тоже не совсем понял о чём речь. 

Речь о том, что у меня в Сумгаите, я там учился в школе, ни дня не проходило без драк. Школа была большая и смешанная. Русский сектор и азербайджанский. Каждый божий день были драки. Причём нас называли эрмяни, а всех других мусульман. То есть для вас были две национальности и видимо сегодня так же - эрмяни и мусумальман. Я и сегодня всякий раз матери говорю зачем вы переехали в Сумгаит из Карабаха? Каждый раз я приходил домой то с разорванной рубашкой, то в крови. Даже не представляю чтобы мой сын хоть раз так выглядел, я бы наверное всех перестрелял. Но тогда это было нормальным, хотя я сейчас понимаю что и как было ненормальным и ни в коем случае не хочу того же своим детям. Толерантность хороша, она была среди образованных людей, у меня друзей полно азербайджанцев. Но все образованны, у вас их меньшинство и в этом проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nelsjan сказал:

В целом к этому шло и без Алиева , но он конечно тоже содействовал . То что вы размножаетесь в несколько раз быстрее армян , как раз способствует этому . Постепенное заселение территорий где живут армяне .Либо их выживание оттуда , либо из азербайджанизация . Это так на бытовом уровне все кажется нормальным , дружба кирва гости свадьбы . В глобальном плане армяне терялись. В этом конечно я армян виню больше , чем вас . Но у нас уже не было никаких других способов сохраниться . 

Может Эду имел ввиду не то , о чем я написал )) Он сам выскажется . 


А как насчёт измненения этнического состава населения современной Республики Армения за последние 2 века? Там тоже мы размножались и постепенно заселяли территории армян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nelsjan сказал:

В целом к этому шло и без Алиева , но он конечно тоже содействовал . То что вы размножаетесь в несколько раз быстрее армян , как раз способствует этому . Постепенное заселение территорий где живут армяне .Либо их выживание оттуда , либо из азербайджанизация . Это так на бытовом уровне все кажется нормальным , дружба кирва гости свадьбы . В глобальном плане армяне терялись. В этом конечно я армян виню больше , чем вас . Но у нас уже не было никаких других способов сохраниться . 

Может Эду имел ввиду не то , о чем я написал )) Он сам выскажется . 

Значит, наш естесственный прирост населения всему вина?

Так, что вы хотели, чтобы мы делали? Не размножались, чтобы сохранить армянство ради глобального плана?

Значить, у вас не было другого выхода, кроме как взяться за ружье против нпшего естесственного прироста?

Ты сам себя читаешь, Нельсон? Если нет, то рекомендую.

7 минут назад, Эду сказал:

К чему вёл Алиев? Цель - вывести как можно больше  армян из Карабаха в глубь Азербайджана и переселение курдов в Арцах. Хороший повод - новый город Сумгаит, где строили микрорайоны и давали квартиры всем прибывшим оттуда. В Арцах не вкладывали ничего, не было во всей области даже хлебозавода, возили из Агдама. Чтобы приехал один вшивый театр в Степанакерт из Еревана нужно было получить разрешение в Баку. Все начальники милиции, прокурор и прочее были азербайджанцы при 100% населении армян. В моём селе в 70-х не было ни одного азербайджанца. В 80-х на 300 наших домов через речку было уже 200 азербайджанских. Если в младших классах встретить на просёлочных дорогах азербайджанца было экзотикой, то в 10 классе я с ними дрался уже в нашем сельском клубе. Это так, кратко и без теории. 

Вот, ради этого и надо было бороться. Этого и надо было требовать. А не миацумить. 

Если бы ващи требования были экономическо-социального плана,  уверен, Азербайджан от этого только выигрывал бы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Putnik сказал:

 

Вот, ради этого и надо было бороться. Этого и надо было требовать. А не миацумить. 

Если бы ващи требования были экономическо-социального плана,  уверен, Азербайджан от этого только выигрывал бы. 

Бороться с нацизмом можно и нужно, только для полного уничтожения. Освободите народы Азербайджана от этнического гнета и все будут счастливо жить в этом регионе. Позвольте талышам иметь свою культуру и язык, лезгинам, курдам. Тогда и поговорим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Эду сказал:

К чему вёл Алиев? Цель - вывести как можно больше  армян из Карабаха в глубь Азербайджана и переселение курдов в Арцах. Хороший повод - новый город Сумгаит, где строили микрорайоны и давали квартиры всем прибывшим оттуда. В Арцах не вкладывали ничего, не было во всей области даже хлебозавода, возили из Агдама. Чтобы приехал один вшивый театр в Степанакерт из Еревана нужно было получить разрешение в Баку. Все начальники милиции, прокурор и прочее были азербайджанцы при 100% населении армян. В моём селе в 70-х не было ни одного азербайджанца. В 80-х на 300 наших домов через речку было уже 200 азербайджанских. Если в младших классах встретить на просёлочных дорогах азербайджанца было экзотикой, то в 10 классе я с ними дрался уже в нашем сельском клубе. Это так, кратко и без теории. 


Видимо чувствовали настрой, вот и пытались предотвратить всё то, что произошло уже к концу 80-х. К сожалению, наше правительство, которое оказалось ни на что не способным, не смогло взять весь этот процесс под контроль. Про Гейдара Алиева разное говорят. Есть его фанаты, а есть ярые ненавистники. Но справедливости ради, если бы на тот момент у власти был Гейдар Алиев, всего бы этого не случилось. В Азербайджане считают, что армяне еще до начала конфликта сделали свой выбор, просто при подходящем моменте, решили пойти ва-банк и воплотить его в жизнь. Да, возможно момент был выбран наиболее удачным, но потери армянского народа тоже трудно недооценить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Эду сказал:

Речь о том, что у меня в Сумгаите, я там учился в школе, ни дня не проходило без драк. Школа была большая и смешанная. Русский сектор и азербайджанский. Каждый божий день были драки. Причём нас называли эрмяни, а всех других мусульман. То есть для вас были две национальности и видимо сегодня так же - эрмяни и мусумальман. Я и сегодня всякий раз матери говорю зачем вы переехали в Сумгаит из Карабаха? Каждый раз я приходил домой то с разорванной рубашкой, то в крови. Даже не представляю чтобы мой сын хоть раз так выглядел, я бы наверное всех перестрелял. Но тогда это было нормальным, хотя я сейчас понимаю что и как было ненормальным и ни в коем случае не хочу того же своим детям. Толерантность хороша, она была среди образованных людей, у меня друзей полно азербайджанцев. Но все образованны, у вас их меньшинство и в этом проблема. 

Не верю.

В смысле, не тому, что ты каждый день дрался. Я окончил школу в 84. М моей школе тоже  ыл русский сектор. И учились там тоже в  большинстве русские с армянами, совсем немного азербайджанцев. И мы тоже часто дрались. 

Я не верю в разделения мусульман и не мусульман. Такого не было, и не могло быть в разгар социализма. Тем более, в Сумгаите, в совсем тогда молодом городе, где большинство населения состовляло интернациональная молодежь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Эду сказал:

Бороться с нацизмом можно и нужно, только для полного уничтожения. Освободите народы Азербайджана от этнического гнета и все будут счастливо жить в этом регионе. Позвольте талышам иметь свою культуру и язык, лезгинам, курдам. Тогда и поговорим. 

А вы покажите пример.

Начните с курдов. Насколько я знаю, они единственные нацменьшенства в Армении. Сколько их осталось? 10 тысяч? 20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
8 минут назад, Putnik сказал:

Вот, ради этого и надо было бороться. Этого и надо было требовать. А не миацумить. 

Если бы ващи требования были экономическо-социального плана,  уверен, Азербайджан от этого только выигрывал бы. 

Было и это и достаточно давно и интенсивно.

Но, каждый, кто заикался о том, что пора бы упростить вопрос принятия гастролей армянского театра, обвиняли в национализме, а если требовал что то для Степанакерта, то уже - дашнак

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Эду сказал:

Но все образованны, у вас их меньшинство и в этом проблема. 


Уже нет. У вас очень стереотипное отношение к азербайджанцам. При этом, своих людей переоцениваете. Время меняется, люди меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
3 минуты назад, Peacemaker сказал:

Азербайджане считают, что армяне еще до начала конфликта сделали свой выбор, просто при подходящем моменте, решили пойти ва-банк и воплотить его в жизнь.

М-да

бесполезно

это разные парадигмы. Бесполезно что то объяснять вам. Вы даже близко не понимаете

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...