Перейти к публикации

Экономика Армении


SUM
Примечание добавил SUM,

5-1-3.jpg

Рекомендованные сообщения

Интересно, насколько это обсуждение отражает приоритеты армянского общества.

Темы сводятся к обсуждениям или спорам вокруг Никола/Коча, Запада/РФ, либерализма/чего-то-еще-изма. И у всех спорящих довольно много общего, несмотря на внешне диаметрально противоположные взгляды 😀

Мне кажется, это и есть проблема. 

Не знаю, может, это просто специфика форума.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
19 часов назад, SUM сказал:

Про это я уже писал. Это проблема. Это как нефтяные деньги у азеров и РФ. 

Если деньги попадают в страну незаработанные и идут на потребление, сразу тормозится развитие экономики.

В свое время хотели эти суммы налогом обложить, но не получилось.

Идеально, если найти способ эти деньги заморозить на счетах.

Но, самое лучшее, всех гастарбайтеров обратно в страну затащить.

И кстати, это самая большая ошибка как раз Роба. У него была такая стратегия, что если не удается обеспечить рабочими местами всех граждан, то надо стимулировать их отъезд на хопан

армянский вид известной в экономике "голландской болезни")

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Nomen сказал:

Интересно, насколько это обсуждение отражает приоритеты армянского общества.

Темы сводятся к обсуждениям или спорам вокруг Никола/Коча, Запада/РФ, либерализма/чего-то-еще-изма. И у всех спорящих довольно много общего, несмотря на внешне диаметрально противоположные взгляды 😀

Мне кажется, это и есть проблема. 

Не знаю, может, это просто специфика форума.

Все гораздо проще. Было время, когда дельное предложение поддерживалось и проталкивалось в инфополе. Иногда это приносило результат. Поэтому задачей форума был поиск путей, а не поиск причин предложения этих путей. С 18 года к власти пришли чудики, категорически не принимающие критику. Они считали, что они пупсики и их критиковать может лишь идейный противник. Еще большими чудиками оказался электорат этих властей вообще и в инфополе в частности. Они воспринимали любую критику в штыки. В ход шло все: начиная от дебильного: почему раньше молчал, до идиотского: тебе платят. Не забуду как защищали " клубничную реформу в армии"... Эй, пашиняновцы, идите сюда и расскажите, как работала ваша новая система питания во время войны? Частники еду доставляли на передовую? Или гражданские повара в окопах кашеварили? Сколько народных денег угробили на этот балет паркетной армии? А ведь вас предупреждали... 

И отойти от личностей не выйдет. Потому что другая сторона просто отказывается признавать ошибки и быть готовым выслушать альтернативное мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 րոպե առաջ, Колючка Анчара -ն ասաց:

Все гораздо проще. Было время, когда дельное предложение поддерживалось и проталкивалось в инфополе. Иногда это приносило результат. Поэтому задачей форума был поиск путей, а не поиск причин предложения этих путей. С 18 года к власти пришли чудики, категорически не принимающие критику. Они считали, что они пупсики и их критиковать может лишь идейный противник. Еще большими чудиками оказался электорат этих властей вообще и в инфополе в частности. Они воспринимали любую критику в штыки. В ход шло все: начиная от дебильного: почему раньше молчал, до идиотского: тебе платят. Не забуду как защищали " клубничную реформу в армии"... Эй, пашиняновцы, идите сюда и расскажите, как работала ваша новая система питания во время войны? Частники еду доставляли на передовую? Или гражданские повара в окопах кашеварили? Сколько народных денег угробили на этот балет паркетной армии? А ведь вас предупреждали... 

И отойти от личностей не выйдет. Потому что другая сторона просто отказывается признавать ошибки и быть готовым выслушать альтернативное мнение. 

Ок, примерно то же самое про невозможность отхода от личностей и тд читал от противоположной стороны до 2018.

Инч асем. Наверно, слишком травмированное общество. Но какой дискурс, такая и экономика и политика. Это замкнутый круг. Какие-то общества находят в себе силы выйти из него, другие - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Все гораздо проще. Было время, когда дельное предложение поддерживалось и проталкивалось в инфополе. Иногда это приносило результат. Поэтому задачей форума был поиск путей, а не поиск причин предложения этих путей. С 18 года к власти пришли чудики, категорически не принимающие критику. Они считали, что они пупсики и их критиковать может лишь идейный противник. Еще большими чудиками оказался электорат этих властей вообще и в инфополе в частности. Они воспринимали любую критику в штыки. В ход шло все: начиная от дебильного: почему раньше молчал, до идиотского: тебе платят. Не забуду как защищали " клубничную реформу в армии"... Эй, пашиняновцы, идите сюда и расскажите, как работала ваша новая система питания во время войны? Частники еду доставляли на передовую? Или гражданские повара в окопах кашеварили? Сколько народных денег угробили на этот балет паркетной армии? А ведь вас предупреждали... 

И отойти от личностей не выйдет. Потому что другая сторона просто отказывается признавать ошибки и быть готовым выслушать альтернативное мнение. 

   

      :russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Nomen сказал:

читал от противоположной стороны до 2018.

Я перелопатила архив форума. Не было такого, как с 18. Не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Nomen сказал:

Наверно, слишком травмированное общество

Нормальное общество. Просто над ним слишком много политтехнологий применяли. А врождённого иммунитета против него нет. Он веками государственной власти вырабатывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ara55 сказал:

Я вам самым доступным образом рассказываю как мы развалили все хозяйство Армении, а вы цепляетесь за пену пытаясь оправдать свою идеологию, лежащую в основе этого процесса.

Что вы прицепились к Гюмри ? У нас был огромный сектор легкой промышленности по всей Армении. У нас нас были десятки машиностроительных и приборостроительных предприятий-гигантов.

Теперь еще стали разделять , мол недостаточно либеральных взглядов были власти.

Это как винить колхозных большевиков, что те не достаточно подкованными были в марксизме. Сталин любил это делать))

Да, наши либералы в большинстве и не знали (как и я до недавнего времени), что продажа(приватизация) предприятий во время жесточайшего кризиса по ликвидационным ценам - равноценна их ликвидации.

Знали только одно, что надо дать завод хозяину, а заводу хозяина и все заживет как на собаке. Вы тут и скажите, как Сталин, что это не настоящий либерализм, либерализм не виноват.

Кстати, к процессу приватизации активно подключился и МВФ помогал оснащению процесса оформления перехода права собственности.

Уж они то точно знали, что все это ликвидация.

Выделенное показывает разницу в наших подходах.

Вы называете больным любой аргумент в адрес запада, а я говорю о персонажах , которые все наши беды считают от РФ.

Вы нечего не объяснили. Общие слава в виде развалили не очем не говорят и уж тем более приплетать сюда идеологию. Я вам как контр аргумент привел ситуацию в которой развалилось производство. Будете оспаривать эту ситуацию?

Повторю, 40 процентов промышленного потенциала во время землятресения, веерные отключения энергии и что самое главное тут разрыв технологической цепочки? - нужно объяснять что есть технологическая цепочка? Почему то мне кажется не нужно и сами знаете. Да бох с ним оставим это все. Разорвались связи между потребителем и поставщиком, дальше вобще можно не обсуждать ибо потребитель был всего один. Кто поменьше смог преодолеть ситуацию кто покрупеюеее в основном нет. А искать виновных это конечно увлекательно но по-моему через это весь пост совоку уже прошел и всем надоело. 

 

По второму абзацу, я вобще некого больным не называю я лишь продемонстрировал абсурдность обвинений в русофобии да ещё и называть их больными.  Причем сначала попытался продемонстрировать вам что сам термин некорректен а во втором заходе продемонстрировать что термин не имеет нечего общего с объективной оценкой и призван просто быть пропагандистским штампом. Это не очень умно для самих пропагандистов в РФ так как они уже девальвировали термин. А уж для армян обвиняющих друхих армян в русофобии в общем то вообще обсурд. ТК тут все просто, если критика РФ и ее действий это русофобия то критика США и ее действий американо фобия. И так по накатанной. Все политический диалог можно закрыть так как более нет объекта обсуждений есть только набор штампов все заканчивающиеся на "фоб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 ժամ առաջ, Колючка Анчара -ն ասաց:

Я перелопатила архив форума. Не было такого, как с 18. Не было.

Не требовали смены власти или призвать власти к ответственности? Да у нас кризис на кризисе был. И не только на форуме. Помню Электрик Ереван или протесты из-за стоимости проезда. Темы протестов разные. Манеры обсуждений и споров всегда похожие. У всех сторон. Лишь бы убрать оппонентов. 

 

1 ժամ առաջ, Колючка Анчара -ն ասաց:

Нормальное общество. Просто над ним слишком много политтехнологий применяли. А врождённого иммунитета против него нет. Он веками государственной власти вырабатывается. 

И продолжают применять со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nomen сказал:

Не требовали смены власти или призвать власти к ответственности? Да у нас кризис на кризисе был. И не только на форуме. Помню Электрик Ереван или протесты из-за стоимости проезда. Темы протестов разные. Манеры обсуждений и споров всегда похожие. У всех сторон. Лишь бы убрать оппонентов. 

Нет. Я участвовала и помню. Я тогда выступала за не зацикливаться на тарифах, а требовать законодательных изменений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nomen сказал:

продолжают применять со всех сторон.

У пашиняна хорошие технологи.. Такое ощущение, что по одним лекциям учились. Но.. Но и они не лучшие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, stateless сказал:

Вы нечего не объяснили. Общие слава в виде развалили не очем не говорят и уж тем более приплетать сюда идеологию. Я вам как контр аргумент привел ситуацию в которой развалилось производство. Будете оспаривать эту ситуацию?

Повторю, 40 процентов промышленного потенциала во время землятресения, веерные отключения энергии и что самое главное тут разрыв технологической цепочки? - нужно объяснять что есть технологическая цепочка? Почему то мне кажется не нужно и сами знаете. Да бох с ним оставим это все. Разорвались связи между потребителем и поставщиком, дальше вобще можно не обсуждать ибо потребитель был всего один. Кто поменьше смог преодолеть ситуацию кто покрупеюеее в основном нет. А искать виновных это конечно увлекательно но по-моему через это весь пост совоку уже прошел и всем надоело. 

 

Это не поиск виновных, а анализ наших ошибок. Чтобы хотя бы сегодня не делать тех же ошибок.

56 минут назад, stateless сказал:

По второму абзацу, я вобще некого больным не называю я лишь продемонстрировал абсурдность обвинений в русофобии да ещё и называть их больными.  Причем сначала попытался продемонстрировать вам что сам термин некорректен а во втором заходе продемонстрировать что термин не имеет нечего общего с объективной оценкой и призван просто быть пропагандистским штампом. Это не очень умно для самих пропагандистов в РФ так как они уже девальвировали термин. А уж для армян обвиняющих друхих армян в русофобии в общем то вообще обсурд. ТК тут все просто, если критика РФ и ее действий это русофобия то критика США и ее действий американо фобия. И так по накатанной. Все политический диалог можно закрыть так как более нет объекта обсуждений есть только набор штампов все заканчивающиеся на "фоб"

Еще раз, больные люди - это те кто видит источником ВСЕХ наших бед Россию.

Поскольку ничем иным как русофобией нельзя обьяснить подобную болезнь, то я и называю их русофобами. Иногда называю турками, когда их деятельность откровенно в интересах турок.

Приравнивать к ним тех, кто анализирует каждый источник в отдельности, по меньшей мере не добросовестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ara55 сказал:

Ну и как ?

Сильно тебе помогло увеличить бизнес или просто помогло продержаться на плаву ?

А может вовсе не помогло ?

Поделись пожалуйста своими наблюдениями.

Делал бизнес для своей жены. Это еще 2012 год был. Если честно, то я до последнего момента не верил, что государство деньги перечислит.  В итоге деньги пришли и для меня оказались просто приятным бонусом (но какие-то мелкие кредиты получилось закрыть).

Мне кажется, что эта программа сыровата, ибо открывать бизнес и лезть в долги, в надежде на субсидию, по моему мнению слишком рисковано. Субсидия гасит только те средства, которые уже потрачены, а если вдруг тебе откажут, то долги останутся и проценты сожрут всю рентабельность.

Задумка хорошая, но реализация как всегда хромает. Вот если бы субсидировали бизнес-план с последующим жестким контролем за расходом средств...но все понимают, что тогда злоупотреблений было бы труднее избежать.

С тех пор периодически мониторю программы Москвы и МО по субсидированию малого бизнеса. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ara55 сказал:

 

Это не поиск виновных, а анализ наших ошибок. Чтобы хотя бы сегодня не делать тех же ошибок.

Еще раз, больные люди - это те кто видит источником ВСЕХ наших бед Россию.

Поскольку ничем иным как русофобией нельзя обьяснить подобную болезнь, то я и называю их русофобами. Иногда называю турками, когда их деятельность откровенно в интересах турок.

Приравнивать к ним тех, кто анализирует каждый источник в отдельности, по меньшей мере не добросовестно.

Анализировать это хорошо, только нужно это делать не через призму рософоб не русофоб. Да и вообще стоит анализировать объективно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vasishtha_MSK сказал:

Каким образом русофоб может обьективно анализировать складывающуюся в России ситуацию..???)

Обьективность вообще палка с двумя концами. Многие берутся критиковать соседей, но о себе предпочитают молчать...либо отмечать ошибки и не замечать правильных действий. В любом случае однобокая "обьективность" получается. Тут вижу, тут не вижу, тут рыбу щаворачивали;)))

Вот небыло бы первого абзаца смысл был бы иным, можно сказать объективным. Но с первым абзацам получается совсем иное содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...