Перейти к публикации

Поствоенные политические события в Армении


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
9 hours ago, Левон Казарян said:

Я давно хотел его задействовать в армянской государственности. Где-то в 2000-2005 заговорил с ним с таким намёком, в кулуарах семинара в Институте Кавказа. И, насколько понял его ответ, он не против, так сказать, в свободное от работы на "ЦРУ" время. 

 

Однако он, хоть и преподавал в Институте спецназа США, и по комплекции, возможно, сам был спецназовцем, но уже лет 20 подвизается политическим комментатором и эмиссаром то ли НАТО, то ли ОБСЕ, то ли обеих этих организаций в Армении. Не уверен, что у него есть соответствующий актуальный опыт и кругозор, лидерские качества, командирские навыки. 

Cогласна с вами, что он может несколько устарел сам по себе, потому и не предлагаю его полноцено на место военного министра, а как консультанта. Но кто учит молодых? именно прежние кадры. Формат во время этой чрезвычайной ситуации может быть - президент и несколько консультантов. Я не знала чем занимается Киракосян, но то что вы озвучили очень хорошо. У человека полно нужных связей деловых и личных. И потом я назвала того кого знаю, могут быть ещё даже и в советниках скажем по двое на каждую область. Несколько раз по ТВ показали Сосе Татикян, она у чилась в Гарварде по части "международная безопасность". И женщина и красивая и работала в МИДе при РК, сейчас независымый дипломат... ну и далее.

10 hours ago, Sarkis said:

Соглашусь практически по всем пунктам. Весь вопрос наших бед даже в содержании, а в стиле нашей политики. Пока не искореним бры рабизутьюн, будут проблемы. А это уже вопрос не только политической культуры.

Да, Саркис. Беды именно в брыутюн, что неразрывно с отсуствием рационального мышления. Тот самый здравый смысл с бытового уровня, который так любят англичане. У нас видишь много необъяснимо сложного многозатратного подхода в делах когда есть простой и дешевый способ. И всё это начиная с быта. И еще лопазутюн на всех уровнях когда называли пупсами, баранами. Я как умненькая-разумненькая этого не делала. Самого слабого противника надо воспринимать как самого сильного, даже смертельно раненный зверь способен напоследок убить. А вот эта расхолаженность начиная с бытовых разговоров может привести к бОльшей.

Что касается примут ли Саркисяна. Потому и предлагаю усилить его позицию не устраняя Пашиняна, которого они и так клянут, вот пусть он и берет на себя огонь одновременно не освобождая ни его место, ни места в парламенте.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
27 minutes ago, Армениан said:

Тот самый патрон Давид имел проход в генштаб

Получается, они с Тонояном проели средства и вдобавок купили не то что надо. А я думаю почему наше МО не покупало наши же БПЛА.

8 hours ago, stephanie S said:

     Молодцы !  -  у всех наблюдавших за  исполнением  вами ваших союзнических обязательств челюсть отвисла ,  видя , как виртуозно вы их выполнили.  Храбрецы !  Преподали мастер - класс верности всему миру . 

       Мы тоже,  как и вы,  люди простые,  но не забывчивые -  век вашу своевременную помощь помнить будем.         

      

Помню как русские показывали мол Европа под колпаком у Америки доверила свою безопасность её системам ПРО кажется и многие европейские страны недовольны. Сейчас, увидев нашего союзника, наверное и те недовольные усмехнуться и не только не пожалеют, что выбрали Америку, но и добавят: чья бы корова мычала. А наши бывшие хорошие государственники положившиеся полностью на РФ кричат, что присутствие РФ недопустимо. Хочу полускобки поставить, да день не тот.

6 hours ago, Vahik said:


Ну в генштабе РФ по другому думают наверное , раз подписывают на 50 лет договора о базе.
По старой привычке на 50 лет? 🙂 не смешите.
База и тут нужна и в Арцахе. Акурат около транзитной энерго магистрали.

Что и получили. Просто зачём нас кидать так?

Южный поток уж точно не на 2 года подписан, АЭС ДЛЯ ТУРЦИИ НА СРЕДСТВА РФ С ЧАСТИЧНЫМ ВОЗВРАТОМ ЧЕРЕЗ 60 ЛЕТ. Кто сказал, что РФ не мыслит масштабно на века? Бендер сказал бы пусть тот первый бросит в меня камень.

6 hours ago, Тхор Александр said:

по мне вся эта затея с южными транзитами -глупость. долгосрочная зависимость от турок - последнее что нам нужно. (если речь о том транзите что я думаю)

насчет "кидать" - я не буду обсуждать это. ничего нового я не скажу. мне не понятно лично кто кого кинул

Ответила выше. Нужна даже очень. А почему? Можно сказать "умом Россию не понять", но можно и представить распил сейчас и сегодня, а там пущай страна горит огнем когда нас там не будет.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Иван Саратовский сказал:

ДЕСЯТЬ ВОПРОСОВ «РОССИЙСКОГО ПРЕДАТЕЛЯ»

1.       Считаете ли вы, что Пашинян провоцировал Алиева и командование ВС Азербайджана на войну? Если да, то как это вяжется с тем, что произошло 9 ноября

2.       Считаете ли вы, что Премьер-министр, он же верховный главнокомандующий страны с неразрешенным территориальным межконфессиональным спором обязан по долгу занимаемой должности знать очень подробно о состоянии своей армии, об боеспособности, об обучении, о вооружениях, итд. Должен ли иметь подготовленные планы обороны городов, районов, территорий. Особенно после войн 2016 и лета 2020 годов. Кто из двух лидеров лучше знал о положении дел в своей армии, Алиев или Пашинян? Почему?

3.       Должна ли была Россия как союзник прислать войска сразу, как только началась война 27 октября?

4.       Если вы считаете, что Россия предала, а точнее не выполнила союзнические обязательства, то можно ли указать какие именно пункты договора о коллективной безопасности Россия нарушила, не выполнила, других договоров? Вы же понимаете, что вопросы коллективной безопасности, связанные с армией, оружием не решаются «по-братски»? Каждый, «в уме» может думать что угодно, а что на бумаге страны подписали?

5.       Вы считаете, что Россия не поддержала Армению и Карабах(Арцах) совсем?

6.       Кто-то тут писал, что лучшего союзника, чем Армения не найти.

7.       Как так получилось, что кто-то из вас обвиняет нашего Семена Пегова и журналистов Анна-Ньюс  в дезинформации?

 

8.       Ребят как так получилось, что у многих ваших чиновников имущества на миллионы долларов на на беспилотники денег нет?

9.       Ребят как так получилось, что 25-30 тысяч человек чуть не попали в окружение на севере и востоке, а на юге почти никого не было? По словам Араика Арутюняна Шушу и Степанакерт защищало 200-300 человек.

10.   Вы все еще уверены, в том, что проблема в России? Может проблема в том, что вы недооценили противника? В том, что он готов к войне лучше?...

У меня заключительный вопрос, а где ваша разведка?... Или они тупые и не умеют воевать, что уж их изучать?

Сократил излишки, чтобы удобнее было формулировать ответы.

1. Ответ вы дали сами, "спровоцировало" войну очевидное преимущество в оружии от Турции и Израиля. Азербайджан 30 лет ждал и ни минуты не отвлекался от мысли реванша.

2. Лучше знал Алиев, потому что Пашинян полагался на мощь РФ в случае нашего промаха.

3. Россия ничего нам не должна, она поступила исключительно в своих интересах. Так она выбрала данный исход.

4. Повтор, Россия поступила согласно своим интересам, которые она не может предать их по определению.

5. Поддержала, так и настолько, насколько это было в ее интересах.

6. Вы неправильно поняли, Армения единственный союзник России в этом регионе. Не лучший, а единственный.

7. Глупцы есть везде, у нас их тоже не мало.

8. Самый трудный вопрос, я лично думаю - это от нашего недомыслия. Особенно в части понимания возможных реакций России. Я лично ждал более позднего вступления РФ и на уровне бомбежки азеров ... ошибался, жестоко, виноват не меньше Никола, не могу себя простить.

9. Нарушенная логистика, скорее всего. Да и сковывание противником действовало.

10. Скажу так , скорее всего мы оба (РФ и Армения) недооценили противника. Но в части РФ не утверждаю, поскольку она как раз получила, что хотела.

Надеюсь моя краткость не ущерб пониманию, вопросы то простые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

@Grig может поставим на голосование насчет президента пару пунктов, несколько возможных форматов. Народ может свои предложит и проголосуеми а?

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mikasa сказал:

Получается, они с Тонояном проели средства и вдобавок купили не то что надо. А я думаю почему наше МО не покупало наши же БПЛА.

Помню как русские показывали мол Европа под колпаком у Америки доверила свою безопасность её системам ПРО кажется и многие европейские страны недовольны. Сейчас, увидев нашего союзника, наверное и те недовольные усмехнуться и не только не пожалеют, что выбрали Америку, но и добавят: чья бы корова мычала. А наши бывшие хорошие государственники положившиеся полностью на РФ кричат, что присутствие РФ недопустимо. Хочу полускобки поставить, да день не тот.

Южный поток уж точно не на 2 года подписан, АЭС ДЛЯ ТУРЦИИ НА СРЕДСТВА РФ С ЧАСТИЧНЫМ ВОЗВРАТОМ ЧЕРЕЗ 60 ЛЕТ. Кто сказал, что РФ не мыслит масштабно на века? Бендер сказал бы пусть тот первый бросит в меня камень.

Ответила выше. Нужна даже очень. А почему? Можно сказать "умом Россию не понять", но можно и представить распил сейчас и сегодня, а там пущай страна горит огнем когда нас там не будет.

Если СНБ после все этого не даст ход , то и Пашинян в доле , как в статье было отмечено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного разъяснений про беспилотники из Китая. Продали бы евреи свои беспилотники, те же самые харопы Еревану? Нет, сказал Нетаньяху. продали бы турки байрактары Еревану? Ответ очевиден. Продали бы китайцы беспилотники 100 шт. Армении - безусловно. Продали бы китайцы точно такие же беспилотники в количестве 5 шт. носорогу? Каков ответ?

И теперь, что бы было с армянскими 100 беспилотниками после того, как в руки азербайджана попали бы 5 таких пилотников и их программное обеспечение? У нас на форуме есть люди, занимающиеся программированием, спросите у них, сколько времени надо будет чтобы написать под них программу, протестировать на работоспособность и, главное, на помехоустойчивость к системам, о которых мы можем только догадываться (возможности турецких, еврейских, китайских рэб. А потом подготовка и обучение личного состава пользоваться ими, и мы говорим не про легкие разведывательные или одноразовые ударные, увидел, навел  и держи ручку, а о полноценных, ударных дронах?

Насчет применения авиации. Не буду говорить про то, чтобы спокойно долететь до цели нужна спутниковая навигация? У Армении она есть? Или яндекс-навигатор на китайском смартфоне покажет дорогу? И самое главное, они бы знали о взлете в тот самый момент, когда он начинал бы катиться в из ангара на впп, контролировали бы его полет на каждом этапе, а на месте его бы ждала засада и разного вида пзрк и зрк. Он бы до места сброса, запуска ракет не долетел бы, как был бы сбит. Эта покупка для нас была чем то вроде "купи кирпич", в шкафу у любовницы, когда внезапно пришел муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Grig сказал:

Еще несколько месяцев назад я писал, что Пашинян выполнил свою роль тарана старой власти и что с работой премьера он не справляется - плохой организатор, руководитель, истеричен, не приемлет иного мнения, в штыки воспринимает любую критику (порой и вполне обоснованную). Я тогда писал, что ему пора на представительскую должность и что он будет отличным президентом Армении, будет говорить нам вдохновляющие речи (что очень неплохо) с минимумом властных полномочий.  А на место Пашиняна я видел Тонояна. Сейчас немного другое - Тоноян оказался никем. Поэтому согласен с Микасой во многом про президента.

Предлагаю в этот кризисный период назначить Пашиняна президентом Армении, а Саркисяна - премьер-министром. Это даст нам всем гарантии того, что прежние не придут во власть. Это успокоит большую часть населения, все еще слепо верУющих своему божеству-Николу. Это и освежит политические процессы. С виду Саркисян, конечно излишне мягковат и интеллигентен, но технократ, что в роли премьера много лучше чем журналист. И, народ, давайте оставлять в прошлом представление, что хороший руководитель должен быть обязательно бры-чобан).

зы.) так предлагаю, что сейчас проголосуем и назначим

 

Не нужно голосовать. У Саркисяна есть один существенный минус на роль премьера. Он потеть не любит, ему нужна спокойная, размеренная жизнь без потрясений. У него это на лице написано, куда мол я попал и где мои вещи. Инч премьер, Григ джан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азеро- турецкая фабрика троллей продолжает работать, с одной стороны пытаются внушить арм.обществу максимальное отторжение от России, с лругой стороны поют песни про то дружбу между Арменией и Туркоазерами. Логика понятна, им нужна дорога и нейтральная Армения, так как на очереди Грузия,  ее азеротурки будут дербанить по тому же сценарию с санкции Путина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, Тхор Александр сказал:

я не согласен с вами, но могу ошибаться.   Не далее как вчера с однокашником обсуждали теорию, что вся война - это план мелочного Путина с целью наказать своевольного Пашиняна.  Мне это кажется бредом, но доказать противное я не могу. 

Спорить с Вами.. хочу, но в эти дни не имею права.

В любом случае желаю холодной головы и еще более важное - единства Вашему народу в эти дни. 

 

 

  

     Вам тоже не болеть. Будем беречься, обязательно, вы нам преподали хорошие уроки-это уже 3-й по счету за последние 100 лет.   Надеюсь, мой народ по достоинству оценит ваш неоценимый  вклад в нашу историю.

     У  нас, как и во всех народах, безусловно есть рабы и предатели,  готовые с усердием вылизывать русские или турецкие сапоги -  им без разницы, даже тогда, когда они кромсают их головы, есть манкурты, без роду и племени, но их количество мизерно, поверьте.  Ядро же нации никому и никогда не сломить -  его можно только попытаться  уничтожить.

     За нашу многотысячелетнюю историю этого пока никому не удавалась сделать! И не удастся ! 

       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Это ответ на вопрос зачем России зависимость от Турции.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Левон Казарян сказал:

Чекист хорошо знает историю своей злодейской конторы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Старший_майор_государственной_безопасности

"Ста́рший майо́р госуда́рственной безопа́сности — специальное звание сотрудников начальствующего состава НКВД и НКГБ СССР в период 1935—1943 годов". 

 

Кому эта древняя экзотика ещё может в голову придти? Выдал себя с головой, то есть. 

 

Чекист не может сосредоточиться на позитивном. Ему чистосердечно было предложено говорить по сути. Но для чекиста выделываться важнее. Психология. 

Вы извините, но вам везде мерещатся чекисты. Эта как вы выразились-древняя экзотика приходит в голову в ответ на ваши обвинения. Русские пишут на этом форуме потому, что он русскоязычный. Пишут то, что думают сами, я лично сначала прочитал все предыдущие темы этих 2-х месяцев. Естественно хочется поддержать Армян, ибо Русские знают, что такое убегать с тех территорий, откуда их гнали в момент развала ссср, не нам ли знать, что такое резня и издевательства, когда нас выдавливали из средней азии, чечни и тд. Но когда твою страну начинают обвинять в предательстве, я начинаю себя спрашивать, а что сделала Армения, чтобы противостоять агрессии? Когда шли сводки с фронта о том, что азербайджанцы побеждают на равнинах и подходят к городам, я был уверен, что они там в городах все и останутся, что ваши военные власти превратят города в укреп районы, помните как выглядел Грозный после взятия? Каждый дом-огневая точка, коммуникации использовались как ходы сообщения. Наши войска потеряли там просто огромное количество техники и бойцов. А что сделали вы?  Горько это писать, но ваши военные не анализировали последние локальные военные конфликты, не готовились в высокотехнологичной войне. А проиграв, вы стали искать ответственных за поражение и конечно нашли их в России. Моментальный ввод миротворцев вы уже потихоньку обозвали оккупацией, а если бы они вошли не так быстро и азербайджанцы успели бы вырезать оставшихся там армян, назвали бы наверное ещё хуже. В общем куда ни кинь-везде клин. Но, надеюсь, что вы наконец то сплотитесь, потратите то время, которое у вас есть на приведение страны и армии в порядок, а там как Бог даст. Ну или если у вас есть силы на продолжение, дезавуируете эти мутные соглашения и заберёте своё. Но в это я совсем перестал верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Это 1920-й или 2020-й? 100 лет.

 

Россия прилагает все усилия для разобщения армянского народа — Рубен Дарбинян 1920 г. Русская нация в лице своего государства, не только подвергало нас политическому давлению, но и все усилия бросило на то, чтобы расчленить армянскую нацию, ассимилировать ее с тем, чтобы уничтожить культурное и моральное лицо…. Постепенно, все более в угрожающих размерах, русский дух и русская культура накладывали свое хозяйское клеймо на мысли и чувства теряющей нравственность армянской интеллигенции и армянской буржуазии, которые теряли свое национальное лицо, свои естественные связи с родным народом, и без сопротивления пропитывались русской выгодой и русскими устремлениями. Это и есть причина, почему влияние наших высших классов (элиты) на наш народ было отрицательным, разрушающим и извращающим. И перед армянским народом разрослась большая опасность — опасность обрусения. Армянские руководящие круги, вынужденные направлять все силы на турецкий фронт, внезапно с ужасом заметили эту опасность и почувствовали, до какой степени беспомощен тыл армянского народа- русский фронт… Русофильство до такой степени ослепило наши глаза, мощь России настолько сковала нашу политическую мысль, что, казалось, мы лишились способности отделять интересы Армении и армянского народа от интересов России и русских. И можно без преувеличения сказать, что эта отчаянная про-русская ориентация, которую мы приняли всей нацией, является результатом не реального политического мышления или расчетов, а непобедимым общественным психозом, массовым помешательством. Мы были более русофилами, чем сами русские. Мы воевали за Россию с большей самоотверженностью и безоговорочностью, чем сам русский народ. Отдали за русское государство бесчисленные жертвы, понесли неисчислимый ущерб. И все это делали с наивной верой в то, что делаем одновременно армянское дело… Сейчас, когда Россия вновь стучится в наши двери и преступными способами прикладывает усилия, чтобы пожертвовать нашим народом ради своих имперских целей, в наших рядах есть люди, которые подвержены каким-то колебаниям. Это происходит так не потому, что у нас нет достаточной силы, чтобы с честью противостоять российской угрозе, а потому, что русская опасность имеет для нас преимущественно психологический характер. Она находится не только на границах, но и внутри нас, в глубине нашей души. Опасность в том, что русский враг проник в нашу мысль, наше сердце и волю, и изнутри лишает нас способности сопротивляться, изнутри убивает нашу самостоятельность и независимость… Мы должны вести непримиримую борьбу не только у наших границ, но и против всех русских компонентов в нашей душе, которые одурманивают нашу мысль и парализуют нашу волю. Очистим нашу душу от русского влияния, идей, побуждений, настроений, иллюзий и болезней, в противном случае наши потери будут неизбежны. Рубен Дарбинян — министр юстиции Армении в 1920 году ՌՈՒԲԵՆ ԴԱՐԲԻՆՅԱՆ (1920 թ. ՀՀ արդարադատության նախարար)

 

Они борются за свои интересы как за свои, мы боремся за их интересы как за свои, а когда это нас "ну совсем чуть-чуть" задевает мы ОПЯТЬ рассуждаем, что Россия реализовала свой интерес. А наши интересы где?

 
 
 
 
 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM сделал обычной и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...