Перейти к публикации

Новый парламент, новое правительство - новая Армения"


SUM

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Тико сказал:

Есть конкретная проблема, которая мешает инвестициям в армянскую экономику - коррупция

в Китае нет коррупции?в России,когда шли огромные инвестиции,не было коррупции?были и есть.но в Китай и в Россию(до некоторых пор,пока не появились новые реалии и инвесторы стали уходить) шли огромные инвестиции.бизнесу в первую очередь нужны понятные правила игры,чтобы он мог правильно рассчитать риски,в том числе и связанные с коррупцией.а о каких рассчетах может идти речь,если правила будут меняться на ходу и часто по прихоти одного человека или группы лиц?

всё это не исключает необходимости борьбы с коррупцией,но для инвесторов не это самое главное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
6 часов назад, Тико сказал:

 

Популизм-мопулизм - это все лирика. Мне неинтересны мотивы Пашиняна (хотя в искренности его намерений я не сомневаюсь) - для меня важны только польза или вред. Вреда для бизнеса и тем более инвесторов я не вижу - тем более, что речь идет о гражданах

Ты не видишь, я вижу. А ещё я вижу опыт Грузии, где думают не о том как изъять имущество или средства, а как привлечь их в страну. Ты можешь прямо сейчас приехать в Тбилиси, открыть счёт в банке, будучи совсем нерезидентом, перевести на свой счёт хоть 100 т евро и пользоваться ими или даже просто снять наличными и уехать куда угодно. Тебе никто не задаст ни одного вопроса. Они видимо не знают, что такое борьба с коррупцией. Так? Судить и рассуждать о законах может кто угодно, но принимать законы должны люди опытные, знающие и компетентные. Раз уж сегодня нет таких, не великая проблема, - подрастут и завтра будет. Прозреем, так сказать. Но до тех пор пока ты не зрячий какого хрена из дома поперся, да ещё без палки или хотя бы собаки на поводке. Притом не один, а нас к себе привязавши. Вот я и пытаюсь из самого конца колонны докричаться, ау, вожатый слепой. А ты из колонны на прошлых ссылаешься. Они не слепые были, а шли сугубо по своим интересам, вполне осознанно и вполне зряче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, Эду said:

Ты не видишь, я вижу. А ещё я вижу опыт Грузии, где думают не о том как изъять имущество или средства, а как привлечь их в страну. Ты можешь прямо сейчас приехать в Тбилиси, открыть счёт в банке, будучи совсем нерезидентом, перевести на свой счёт хоть 100 т евро и пользоваться ими или даже просто снять наличными и уехать куда угодно. Тебе никто не задаст ни одного вопроса. Они видимо не знают, что такое борьба с коррупцией. Так? Судить и рассуждать о законах может кто угодно, но принимать законы должны люди опытные, знающие и компетентные. Раз уж сегодня нет таких, не великая проблема, - подрастут и завтра будет. Прозреем, так сказать. Но до тех пор пока ты не зрячий какого хрена из дома поперся, да ещё без палки или хотя бы собаки на поводке. Притом не один, а нас к себе привязавши. Вот я и пытаюсь из самого конца колонны докричаться, ау, вожатый слепой. А ты из колонны на прошлых ссылаешься. Они не слепые были, а шли сугубо по своим интересам, вполне осознанно и вполне зряче. 

думаю уже дурной тон ссылатся на опыт Грузии. Для меня любой опыт оценивается по результату. Результата у Грузии нет. К сожалению.

Революции ихней уже 14 лет. 5 милиардов доларов внешней помощи, отсутствие огромных расходов на оборону, открытые коммуникации, доход от транзита для Армении и Азербайджана, море наконец.. И по результатам 2019 года 2,5 милионная Армения экспортирует больше чем 3,5 милионная Грузия, по эффективности тоже прошла вперед (ВВП на душу населения), при этом внешней помощи не было, огромные расходы на оборону,  дорогой транзит, 0 доходов от транзита.  

По выделенному не уверен. Речь тут не про коррупцию. Существуют anti money laundering and anti terrorism законы, которые диктуются из вне таким странам как Армения, Грузия и т.п. Эти вопросы не оставлены на усмотрение маленьких стран, и если не будет подобного законодательства, даже "здороватся" не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 hour ago, Ara55 said:

Все дело в том , что этот инструмент контроля вряд ли сделан николаканами против своих.

И будучи направленным только на инвестиции в Армении(дома, дачи, предприятия...) естественно бывших(читаем врагов) - удовлетворяя страсти революционеров , подрубает инвестиционный климат.

Так любой закон можно назвать для своих и против врагов, и может так и быть на самом деле, но тогда что? не принимать законов? не вносить поправки. Так мы никуда не сдвинемся.

Такой закон практикуется в весьмире и он всегда в первую очередь направлен против своих подданых и лишь потом на финансы извне по той простой причине, что у себя внутри легко отследить путь денег, финансовую историю своего гражданина: сколько получает, сколько тратит и проч. А ввозной капитал проверять нужно время и особенно сложно если доходишь до его страны где может быть все подчищено, там уже твоим службам не развернуться и потом не остановишь же капитал до выяснения, которое может продлиться ... лет. Так постсоветские олигархи вывозили капитал в другие страны, вкладывали и лишь много позже этот капитал там конфисковывали из-за неприглядного происхождения. Так что первым такие законы всегда бьют своих, а у нас в зоне риска, совершенно естественно, бывшие, кто честно наживал миллионы на продаже помидоров. Если при этом удовлетворяются страсти революционеров, то это побочный эффект, не сидеть же сложа руки в деле законодательства, т.к. от реформ будут страдать одни и радоваться другие. Так всегда будет. ИМХО.

Кстати куртки замшевые и магнитофоны нажитые честным трудом ведь отбирались у народа у гос-ва, а в логике ревволюции возврат денег на свое место на благо гос-ва. По этой части трудно не согласиться, а вот то что николаканы сами воруют и к себе применять не будут вам подсказывают методы бывших верно? Это вторая часть проблемы предполагаемая, но пока недоказанная. Бывшие так делали это точно известно, а сейчас поживем увидим.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
39 minutes ago, Rub said:

думаю уже дурной тон ссылатся на опыт Грузии. Для меня любой опыт оценивается по результату. Результата у Грузии нет. К сожалению.

Революции ихней уже 14 лет. 5 милиардов доларов внешней помощи, отсутствие огромных расходов на оборону, открытые коммуникации, доход от транзита для Армении и Азербайджана, море наконец.. И по результатам 2019 года 2,5 милионная Армения экспортирует больше чем 3,5 милионная Грузия, по эффективности тоже прошла вперед (ВВП на душу населения), при этом внешней помощи не было, огромные расходы на оборону,  дорогой транзит, 0 доходов от транзита.  

По выделенному не уверен. Речь тут не про коррупцию. Существуют anti money laundering and anti terrorism законы, которые диктуются из вне таким странам как Армения, Грузия и т.п. Эти вопросы не оставлены на усмотрение маленьких стран, и если не будет подобного законодательства, даже "здороватся" не будут.

Согласна, к тому же, как уже написала в ответе Ара, приедешь извне и вложишь в банк, это приток денег в страну. Конечно разрешат, а вот украсть у страны и вывезти вряд ли будут спокойно смотреть. Это разные вещи даааа. Или украл из бюджета и отгрохал особняк, ничего полезного для страны не сделал, хоть бы в дело какое вложил. Вот это будет под прицелом. А арабскому шейху вложившему в твою экономику кто не рад? Или я скромный гражданин из РА положу там деньги на счет. Как у нас так и там спокойно могу. И то если станет известным о незаконном происхождении этих денег может быть и соотвествующая реакция. .

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 hour ago, Эду said:

Ты не видишь, я вижу. А ещё я вижу опыт Грузии, где думают не о том как изъять имущество или средства, а как привлечь их в страну. 

Вы точно знаете, что в Грузии не пытаются вернуть украденное из казны? Вы сказали только том, что каждый может вложить там деньги, но в нашем законе речь не об этом. Вы сравниваете разные вещи. Если они заботятся о том как привлечь капитал в страну, то им вряд ли понравится, что кто-то из бюджета вывозит капитал из страны. Думаете им на это наплевать. Они разрываются для всех открывают счета, а кто-то лопатой гребет и увозит все. Старания зря.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Mikasa сказал:

Так любой закон можно назвать для своих и против врагов, и может так и быть на самом деле, но тогда что? не принимать законов? не вносить поправки. Так мы никуда не сдвинемся.

Такой закон практикуется в весьмире и он всегда в первую очередь направлен против своих подданых и лишь потом на финансы извне по той простой причине, что у себя внутри легко отследить путь денег, финансовую историю своего гражданина: сколько получает, сколько тратит и проч. А ввозной капитал проверять нужно время и особенно сложно если доходишь до его страны где может быть все подчищено, там уже твоим службам не развернуться и потом не остановишь же капитал до выяснения, которое может продлиться ... лет. Так постсоветские олигархи вывозили капитал в другие страны, вкладывали и лишь много позже этот капитал там конфисковывали из-за неприглядного происхождения. Так что первым такие законы всегда бьют своих, а у нас в зоне риска, совершенно естественно, бывшие, кто честно наживал миллионы на продаже помидоров. Если при этом удовлетворяются страсти революционеров, то это побочный эффект, не сидеть же сложа руки в деле законодательства, т.к. от реформ будут страдать одни и радоваться другие. Так всегда будет. ИМХО.

Кстати куртки замшевые и магнитофоны нажитые честным трудом ведь отбирались у народа у гос-ва, а в логике ревволюции возврат денег на свое место на благо гос-ва. По этой части трудно не согласиться, а вот то что николаканы сами воруют и к себе применять не будут вам подсказывают методы бывших верно? Это вторая часть проблемы предполагаемая, но пока недоказанная. Бывшие так делали это точно известно, а сейчас поживем увидим.

Разве трудно угадать, что новые грабители предпочтут вывезти награбленное , увидев что бывает с оставленным в стране ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rub сказал:

думаю уже дурной тон ссылатся на опыт Грузии. Для меня любой опыт оценивается по результату. Результата у Грузии нет. К сожалению.

Отрицательный результат не менее ценный для науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
51 minutes ago, Ara55 said:

Разве трудно угадать, что новые грабители предпочтут вывезти награбленное , увидев что бывает с оставленным в стране ?

Угадать нетрудно, причем что угодно можно угадать. Сказать не сделать. При том, что немало людей с жаром защищали прежних при имеющихся фактах, а не догадках, тем более можно защищать нынешних если по ним пока только догадки имеются, а если не защищать, то по крайней мере не ставить догадку о новых, подсказанную прежними, на одни весы с делами прежних. Не в защиту говорю, а во избежание двойных стандартов, чтобы иметь справедливое рассуждение.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
39 минут назад, Ara55 сказал:

Разве трудно угадать, что новые грабители предпочтут вывезти награбленное , увидев что бывает с оставленным в стране ?

Не предпочтут и не смогут , потому то ты можешь сейчас следить за этим.Раньше у тебя не было доступа к информации о грабителях. Разве сложно увидеть , что сейчас оппозиционных сми втрое больше чем правительственных ? )) Ну ведь раньше перед твоими глазами грабили и вывозили , а ты это не "замечал" ))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 minutes ago, Nelsjan said:

Не предпочтут и не смогут , потому то ты можешь сейчас следить за этим.Раньше у тебя не было доступа к информации о грабителях. Разве сложно увидеть , что сейчас оппозиционных сми втрое больше чем правительственных ? )) Ну ведь раньше перед твоими глазами грабили и вывозили , а ты это не "замечал" ))

И потом некоторые думали, что есть предел и бывшие уже наелись, но по поведению их отпрысков в армии видно, что каждая копейка в буквальном смысле, у солдата что может быть?, ими рассматривается как идущая в их карман. А мы не замечали и даже говорили, что они остановились. Ан нет, какой остановились, по наследству передается зараза.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Mikasa сказал:

И потом некоторые думали, что есть предел и бывшие уже наелись, но по поведению их отпрысков в армии видно, что каждая копейка в буквальном смысле, у солдата что может быть?, ими рассматривается как идущая в их карман. А мы не замечали и даже говорили, что они остановились. Ан нет, какой остановились, по наследству передается зараза.

Ну я тоже был в числе этих некоторых. Если прочитать все мои посты после 2009го   , они похожи на посты Ары )) Я всех убеждал не расстраиваться не разочаровываться . Мы пойдем эволюционным путем , не нужно резких движений , революций. Можно простить некоторые капризы чиновников , пакас ергира вочинч тох ми банел иранц хамар анен .Но эта безмерная алчность  ,чтесуцюн ачка цакуцюн,  довели до предела. Окончательную точку поставил апрель 2016го .Ара об этом знает только официальную версию , поэтому еще думает по старому ).   Я не восхищен нынешним правительством , но как раньше продолжать уже было самоубийством.

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Rub сказал:

думаю уже дурной тон ссылатся на опыт Грузии. Для меня любой опыт оценивается по результату. Результата у Грузии нет. К сожалению.

 

Результат у Грузии есть. Там сведена коррупция к минимуму. У нас сейчас именно об этом речь. Этот закон же антикоррупционный, в первую очередь. 
 

Цитата

Революции ихней уже 14 лет. 5 милиардов доларов внешней помощи, отсутствие огромных расходов на оборону, открытые коммуникации, доход от транзита для Армении и Азербайджана, море наконец.. И по результатам 2019 года 2,5 милионная Армения экспортирует больше чем 3,5 милионная Грузия,


Пример не к месту. К коррупции никакого отношения не имеет. Армения показала эти результаты как раз во времена повальной коррупции. Относительно уровня жизни, для сравнения можно пойти ещё дальше и посмотреть на Азербайджан. Они и нефть имеют, и газ имеют и ещё млн чего имеют, но по уровню жизни уже даже и отстают наверное от нас. Выходит главное богатство это не возможности, а способности. 
 

Цитата

По выделенному не уверен. Речь тут не про коррупцию. Существуют anti money laundering and anti terrorism законы, которые диктуются из вне таким странам как Армения, Грузия и т.п. Эти вопросы не оставлены на усмотрение маленьких стран, и если не будет подобного законодательства, даже "здороватся" не будут.

Сам переводил и снимал, и пользовался итд итп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 ժամ առաջ, Эду -ն ասաց:

Ты не видишь, я вижу. А ещё я вижу опыт Грузии, где думают не о том как изъять имущество или средства, а как привлечь их в страну. Ты можешь прямо сейчас приехать в Тбилиси, открыть счёт в банке, будучи совсем нерезидентом, перевести на свой счёт хоть 100 т евро и пользоваться ими или даже просто снять наличными и уехать куда угодно. Тебе никто не задаст ни одного вопроса. Они видимо не знают, что такое борьба с коррупцией. Так?

В данном случае они нарушают общепринятую на Западе практику борьбы с отмыванием преступных доходов - попробуй, будучи нерезидентом, открыть счет в каком-нибудь британском банке... Но к конфискации имущества у тех самых резидентов это не имеет никакого отношения. Мы можем быть заинтересованы в том, чтобы медельинский наркокартель перевел в Армению миллиард долларов и вложил их в армянский бизнес - но в наших же интересах создавать невыносимые условия для легализации преступных доходов, которые были "заработаны" здесь в Армении. Еще раз повторяю, что по твоей логике нельзя конфисковывать имущество и у наркодельцов с сутенерами - а не то они обидятся и переведут свои преступные капиталы за границу...

4 ժամ առաջ, Эду -ն ասաց:

Судить и рассуждать о законах может кто угодно, но принимать законы должны люди опытные, знающие и компетентные. Раз уж сегодня нет таких, не великая проблема, - подрастут и завтра будет. Прозреем, так сказать. Но до тех пор пока ты не зрячий какого хрена из дома поперся, да ещё без палки или хотя бы собаки на поводке. Притом не один, а нас к себе привязавши. Вот я и пытаюсь из самого конца колонны докричаться, ау, вожатый слепой. А ты из колонны на прошлых ссылаешься. Они не слепые были, а шли сугубо по своим интересам, вполне осознанно и вполне зряче. 

Да напринимали уже законы знающие и компетентные - видели. Что в Армении, где судья строит дворец и говорит "а мне друзья денег дали", что в России, где мент оформляет десятки квартир на родителя. Упаси нас Бог от опытных, знающих и компетентных вороватых торгашей, которые разглагольствуют о борьбе с коррупцией, но сами же способствуют ей непринятием законов, эту коррупцию предотвращающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 ժամ առաջ, khnushinak -ն ասաց:

в Китае нет коррупции?в России,когда шли огромные инвестиции,не было коррупции?были и есть.но в Китай и в Россию(до некоторых пор,пока не появились новые реалии и инвесторы стали уходить) шли огромные инвестиции.бизнесу в первую очередь нужны понятные правила игры,чтобы он мог правильно рассчитать риски,в том числе и связанные с коррупцией.а о каких рассчетах может идти речь,если правила будут меняться на ходу и часто по прихоти одного человека или группы лиц?

всё это не исключает необходимости борьбы с коррупцией,но для инвесторов не это самое главное

Нет, не главное - главное для них огромные запасы нефти, или огромный рынок неприхотливой и готовой работать за гроши рабочей силы. Предлагаете влить в армянские недра кучу нефти и нарожать миллиард неприхотливых, готовых пахать за копейки, армян? o.O Есть некая реальность - зажатая со всех сторон крошечная Армения, с её скудными недрами. Я уже много раз говорил и настаиваю: правительство не должно развивать бизнес - его задача гадить ему как можно меньше. А бизнес как-нибудь сам разберется на чем и как зарабатывать в условиях Армении, России или Китая. Именно поэтому китайские власти не предаются очередным блаженным мечтаниям "а чтобы этакое сделать для привлечения инвестиций", а пытаются бороться с конкретной проблемой, которая перед ними существует - коррупцией.

Но ради Бога - я согласен и на компромиссный вариант: пусть армянские власти чешут репу и думают как бы инвестиций привлечь - и дают умные советы глупеньким армянским бизнесменам, которые, ясень пень, ничего в бизнесе и привлечении инвестиций не понимают. Пусть вкладывают в инфраструктуру миллиарды долларов, которых у них нет, выкрашивают облака в розовый цвет и т.д. - ради Бога, я не возражаю. Но "всё это не исключает необходимости борьбы с коррупцией", которая здесь и сейчас тормозит развитие армянской экономики и при этом может быть значительно уменьшена принятием грамотных мер.

В этом смысле я категорически отвергаю разговоры а-ля "коррупция не главное - главное иметь нефть и миллиард дешевых рабочих". Если мы признаем, что коррупция проблема, то с ней надо бороться - и соответственно обсуждать только способы этой борьбы. А не оспаривать её как второстепенную проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал обычной и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 2 анонимных, 241 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    231 гость
    2 анонимных
    Абрикос Sigo Dexter tailor stephanie S Putnik luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...