Перейти к публикации

Зона соприкосновения


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

Слушайте а может качество управления на местах страдает из за землячества? Вот Нельс писал что артой управлял какой то хияр родственник чьей то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Тико сказал:

Не более нелепое, чем ваша характеристика меня "богатым и здоровым" в компании "бедных и больных".

Оправдания или осуждения ищете вы - я привожу факты.

Про богатых и бедных вы заговорили, не отрицая как бы факт того, что у вас никто на границе не стоит, поэтому вы рассуждаете, как статист, говоря о жертвах. Со стороны это так выглядело, вы же не опровергли меня, а привели пример богатых и бедных. Какие это факты, сплошь оправдания. Я вот только не пойму, как такой умный человек, как вы можете так рассуждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, гаврош сказал:

Про богатых и бедных вы заговорили, не отрицая как бы факт того, что у вас никто на границе не стоит, поэтому вы рассуждаете, как статист, говоря о жертвах.

Еще раз - от того, что у меня кто-то не стоит на границе, 20 не станет больше 20000. Если я не рассуждаю эмоционально и бездумно только потому, что у меня никто не стоит - ради Бога, значит пусть будет такая причина. Но важна не причина таких рассуждений, а их верность или неверность по сути. Хотя мне очень трудно представить как большая война против Азербайджана сделает безопаснее жизнь моих гипотетических близких на передовой.

1 час назад, гаврош сказал:

Со стороны это так выглядело, вы же не опровергли меня, а привели пример богатых и бедных. Какие это факты, сплошь оправдания. Я вот только не пойму, как такой умный человек, как вы можете так рассуждать. 

Я вижу вы не вполне понимаете смысл тезиса "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Его смысл - абсолютная очевидность и потому никчемность. Т.е. нечего и спорить, что лучше не нести никаких потерь. Но беда в том, что не нести потерь вообще просто невозможно. Даже с очень качественной по уровню командования, подготовки личного состава, дисциплины и технического оснащения армией мы все равно будем нести потери - потому что противник постоянно к этому стремится. Я всецело за разбор конкретных фактов, конкретных промахов, случаев безалаберности, халатности, коррупции и т.д. - но не разделяю всех этих эмоциональных требований обрушить на противника ответный удар и т.д. Я уверен, что эти вопросы должны решать военные, и больше никто - где, когда и как отвечать. В свое время я предлагал решить вопрос о доверии гражданского общества к властям и армии - его можно обеспечить посредством института гражданских наблюдателей, которым общество делегировало бы оценку армии, каждого случая наших потерь и т.д. Пока же мы имеем толпу ничего не понимающих в происходящем диванных болельщиков-стратегов, с их догадками и советами той или иной степени вредности.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята хватит прессовать Тико.

Он возможно ошибается здесь лишь в оценке вероятности масштабной войны.

На мой взгляд, наши могут себе позволить даже обстрел "случайными" снарядами их сел из тех же СПГ-9.

Дальность выстрела 4,5 км , надеюсь наших сел так близко к границе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ara55 сказал:

 

На мой взгляд, наши могут себе позволить даже обстрел "случайными" снарядами их сел из тех же СПГ-9.

Дальность выстрела 4,5 км , надеюсь наших сел так близко к границе нет.

Что это должно дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, w i t o сказал:

Что это должно дать?

Уберутся подальше от границы, растянутся их коммуникации с границей, каждый аскеришка будет виден без спец.идентификации т.е. уничтожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ara55 сказал:

Уберутся подальше от границы, растянутся их коммуникации с границей, каждый аскеришка будет виден без спец.идентификации т.е. уничтожен.

Так камац-камац и до Бакы дойдем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ara55 сказал:

Ребята хватит прессовать Тико.

Он возможно ошибается здесь лишь в оценке вероятности масштабной войны.

На мой взгляд, наши могут себе позволить даже обстрел "случайными" снарядами их сел из тех же СПГ-9.

Дальность выстрела 4,5 км , надеюсь наших сел так близко к границе нет.

Отчет про "отстрел иашкина семейку" МНБ РА потерял в уборной Парламента ?

р.с.

 

Изменено пользователем Толерант (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, w i t o сказал:

Так камац-камац и до Бакы дойдем))

Нет, освобождение зирпичана от бакинского тирана мы оставим РФ - это их народная традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ara55 сказал:

Ребята хватит прессовать Тико.

Он возможно ошибается здесь лишь в оценке вероятности масштабной войны.

На мой взгляд, наши могут себе позволить даже обстрел "случайными" снарядами их сел из тех же СПГ-9.

Дальность выстрела 4,5 км , надеюсь наших сел так близко к границе нет.

Гениально. А оружия, бьющее дальше, чем на 4.5 км, не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Датчик сказал:

Гениально. А оружия, бьющее дальше, чем на 4.5 км, не существует.

Ты про Искандер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mard сказал:

Вам тоже неизвестно где так кучно находились наши военнослужащие?

Нет.. не знаю... может копали что нибудь, другой логической причины собираться в кучу на передке найти не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, гаврош сказал:

Легко вот так рассуждать, если ваши близкие потенциально не рискуют оказаться среди 10-20. Азе-цы себе такое позволяют, потому что чувствуют превосходство, в этом кто виноват? 

Никакого превосходства они не чувствуют .Это чушь. Они к жертвам относятся иначе чем мы .Вот и вся разница .А какие причины для этого , уже другой вопрос.  Превосходство  могут чувствовать интернет герои и поклонники аз тв . Те люди которые стоят в их окопах , не чувствуют никакого превосходства .Потому что сами же находятся в подобной ситуации . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пассивной обороной всегда так. Снайперы стреляют, ребята гибнут, принимаются меры(как маскироваться, не высовываться, приборы наблюдения и т.д) - жертв меньше. Посылают диверсантов, опять погибшие, принимают меры(приборы наблюдения, маскировка, засады и т.д) - жертв меньше. Теперь обстрелы из гранатометов. Опять погибшие. Примут меры. Это понятно. Меньше будут гибнуть от обстрелов из гранатометов. Противник придумает что-то еще. И так по кругу. Это порочная стратегия. Оборона должна быть активной. Совершенствоваться она должна непрерывно, а не только от случая к случаю. Солдат не должен постоянно сидеть в окопе и ждать когда его обстреляют и на него нападут. Необходимо просчитывать и предугадывать действия противника и наносить превентивные удары. Тогда солдатам на передовой будет проще и спокойнее. 

Вот неоднократно видела на учениях действия наших спецназовцев. Внешне красиво. А толку? Учения должны иметь смысл. Я бы построила учебный пост, спецназ атакует(всеми методами) а солдаты обороняются. Когда нападут, неизвестно. Как, тоже. И так месяцами...  Вот так и отрабатывать наиболее эффективные методы обороны. Да и нападения. 

А ждать действий противника и только потом принимать меры? Очень неразумно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще класс армии определяется не только и не столько наличием того или иного вида вооружений, не только подготовленностью солдат, но и наличием теоретической школы военного искусства. Имея огромный военный опыт, за 25 лет в армии Армении так и не возникла такая школа. Мы просто пользуемся теоретическими разработками других стран(в частности России). Собственных отработок нет. Теоретических трудов нет. Жаль. При таком потенциале.  Вот пример. Мы(как впрочем и азики) загоняем танки в капониры и ведем стрельбу оттуда. Это было хорошо раньше. При наличии современных ПТУР это приводит(и привело) к неоправданно высоким потерям в апреле. Любой приличный анализ позволил бы избежать таких потерь. Аналитический отдел ГШ ВС РА должен был заранее быть готовым к новым угрозам. Должен проводить психологическое и социальное исследования противника и, с учетом развед. данных заранее готовится к возможным действиям врага. Искусство войны - это наука. В науке мы всегда были на голову выше азиков. Вот чем стоит заняться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM открепил и закрыл теме
  • SUM открыл теме
  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 282 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    282 гостя
    1 анонимный
    Rubik Эду stephanie S Землячок
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...