Перейти к публикации

Российская папка 2.0


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Тико сказал:

Во-первых мне на право народов на самоопределение - тьфу и растереть. Я против такого права у киприотских турок, у македонских или сербских албанцев и т.д. Давай оставим эту демагогию политикам: я как обыватель могу честно сказать, что у любой страны должен быть только один стандарт - её интересы. Во-вторых, как раз о том и речь, что не было никакого самоопределения: сначала оккупировали Крым, и уже потом нарисовали референдум. Да, никто не сопротивлялся - но и САМОопределением не пахнет. В отличие от Карабаха, Южной Осетии, Абхазии или Приднестровья. Поскольку я в этих конфликтах прямого интереса Армении не вижу (даже прецедентного), то мои симпатии на стороне этих народов. Если бы в Крыму население действительно стремилось в Россию, то я бы точно так же сочувствовал и ему. Но ничего подобного в Крыму нет и не было.

Я тебя отлично понимаю, Тико джан.

Но если ты такой правдоруб, то почему славословишь демократию как единственную возможность для РФ и вообще для всех ?

Если уж ты "понимаешь", что права народов фикция, почему толкуешь за власть народа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 минуту назад, Дж.Молчановский сказал:

Я даю 50/50, что закончит плохо. Но не из-за имперских амбиций, а из-за невнятности этих амбиций.

Вся там внятно как две копейки - Кремль хочет удержать под своим контролем бывшие республики СССР.

11 минуту назад, Дж.Молчановский сказал:

Фактологическая ошибка.

В Ереване, к примеру, в феврале 1988 стихийно состоялся миллионный митинг. Есть примеры столь же массовых (хотя бы сто тысяч) мероприятий в Крыму в перестроечное время или в годы украинской независимости? А вообще я там бывал не раз - никаких разговоров а-ля "как нам плохо в этой Украине, хотим в Россию" не слышал. Возможно и хотели, но без активного стремления - потому что не видели между Украиной и Россией разницу. Соответственно для большинства крымчан лучше была та страна, где зарплаты с пенсиями повыше.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
23 минуты назад, Ara55 сказал:

Я тебя отлично понимаю, Тико джан.

Но если ты такой правдоруб, то почему славословишь демократию как единственную возможность для РФ и вообще для всех ?

Если уж ты "понимаешь", что права народов фикция, почему толкуешь за власть народа ?

Потому, что это показывает опыт последних столетий. Никто лучше Черчилля не сказал: демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных. Демократия - не власть большинства (которое в свое массе тупое и необразованное, и легко идет на поводу у демагогов). Это набор механизмов, обеспечивающих выборность власти большинством + взаимный контроль ветвей власти + свободные СМИ. Но даже если в этом нет ничего хорошего, и авторитарное правление хорошо даже при бездарном и нечистоплотном правителе - никто не имеет право оспаривать превосходство демократии без того, чтобы одновременно требовать закрепления в законах своей страны  другой формы правления. Потому что без этого народ превращает в скот, тупое и раболепное быдло, которое трепещет перед мнением Запада - неудобно-с, не поймут-с. Поэтому, дескать, давайте пропишем в конституции либерастию с дерьмократией, а жить будем по понятиям...

И вообще меня не интересует власть народа как таковая - меня интересует власть армянского народа в Армении. И не просто армянского народа, а ответственного и зрелого гражданского общества. Я от всей души желаю султанского правления Азербайджану и Турции - но от России мы зависим, её развал может обернуться огромными потрясениями и для нас.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Тико сказал:

Стефани,

Пассивность Киева вполне понятна: после прихода новой власти был период полу-анархии, как это обычно случается. При этом украинская армия за предшествующих два десятилетия была практически уничтожена (благо три страны, Россия, США и Великобритания, выступили "гарантом" территориальной целостности в обмен на ядерное разоружение) - вступать в столкновение с Россией было бы самоубийством.

    Что касается того, чей Крым - вопрос сложный. Если России, то и вся территория бывшего СССР тоже принадлежит ей. Включая Армению, которая без России была бы частью Турции и Персии. Меня мало интересуют вопросы права в политике - всегда и везде право определяется силой, в этом его суть. Не справедливостью, не историей - только силой. Вопрос не в том, какие у России права на Крым, порядочно ли было нарушать Будапештский меморандум и т.д., а отвечала ли интересам России аннексия Крыма. С моей точки зрения - нет. 

     Ну, Бог с ними, с этими храбрецами, оказавшимися  пассивными  в Крыму, и слава Богу, но чрезмерно активными в тот же период в  Одессе - обойдемся без мерзких подробностей их всплеска патриотизма, так напоминающих мне трагические  события, произошедшие с армянами  в Сумгаите и Баку, вернее оставлю их на их же совести. 

    Будапештский меморандум  1994 г. был подписан Ельциным (что только он не подписывал и не провозглашал на пьяную голову ), но так и не ратифицирован парламентом России,  как впрочем и Великобританией и США. Всеми тремя намечавшимися "гарантами" не был ратифицирован, а не только Россией - почему ?  Таким образом Будапештский меморандум не имеет юридической силы и Россия его не нарушала ни с юридической, ни с этической стороны. 

    По- поводу современных границ, в том числе и наших: да, именно потому мы и провозгласили себя правопреемниками Арм. ССР, оставляя за собой границы, закрепленные Карским договором, который в свою очередь был подписан во исполнение ненавистного нами Московского договора, где нас делили Россия и Турция. Иначе все надо было начинать сначала  и закреплять за собой каждый сантиметр земли. 

    Я понимаю Ваше беспокойство по- поводу всех событий, происходящих с Россией. Но разве ВЫ не замечаете, что эта конфронтация с Западом искусственно создана и в Украине( из года в год ), и в Сирии. И инициатор этой конфронтации далеко не Россия. Она вынужденно реагирует . Маленькая страна может пойти на поклон под протекцию Запада . А что делать такому гиганту как Россия:  представьте, Вы ее президент- Ваши действия. А ведь Путин очень осторожный человек. Мне кажется иногда у него нет выбора.

  Образно выражаясь, я вижу злобный оскал в сторону России таких стран, как  Германия, Британия ,Польша (эта от ненависти просто задыхается),  Америка, Турция.  Для того, чтобы заняться внутренними проблемами, а их много, кто же спорит,  нужна стабильная обстановка - так её во всем мире нет. Время такое, неспокойное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Тико сказал:

Потому, что это показывает опыт последних столетий. Никто лучше Черчилля не сказал: демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных. Демократия - не власть большинства (которое в свое массе тупое и необразованное, и легко идет на поводу у демагогов). Это набор механизмов, обеспечивающих выборность власти большинством + взаимный контроль ветвей власти + свободные СМИ. Но даже если в этом нет ничего хорошего, и авторитарное правление хорошо даже при бездарном и нечистоплотном правителе - никто не имеет право оспаривать превосходство демократии без того, чтобы одновременно требовать закрепления в законах своей страны  другой формы правления. Потому что без этого народ превращает в скот, тупое и раболепное быдло, которое трепещет перед мнением Запада - неудобно-с, не поймут-с. Поэтому, дескать, давайте пропишем в конституции либерастию с дерьмократией, а жить будем по понятиям...

И вообще меня не интересует власть народа как таковая - меня интересует власть армянского народа в Армении. И не просто армянского народа, а ответственного и зрелого гражданского общества. Я от всей души желаю султанского правления Азербайджану и Турции - но от России мы зависим, её развал может обернуться огромными потрясениями и для нас.

Ты меня запутать хочешь ?

Демократия - это не власть большинства ? А кого ?

Может разумного меньшинства ? Ну так приведи свою терминологию в соответствие с истинным положением.

Придумай другой термин в конце концов.

Иначе получается пропись в конституции одна, а рулят другие понятия, ровно как ты винишь РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нужно демосу?

hwv4tGacdQQ.jpg

Все остальные -измы придуманы хитрожопумными властолюбцами-пассионариями. С точки зрения здравого смысла (если не медитировать на коаны "Общества сознания Черчилля"), истинная демократия невозможно без рабовладения - прямого (античный формат) или опосредованного (офисный формат - его вершина). Иерархичность биологических масс (начиная от микроорганизмов), уравновешенная симбиотичностью воспроизводит себя в социуме. Атрибутика с точки зрения эволюции несущественна. Но людей все же жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, stephanie S сказал:

     Ну, Бог с ними, с этими храбрецами, оказавшимися  пассивными  в Крыму, и слава Богу, но чрезмерно активными в тот же период в  Одессе - обойдемся без мерзких подробностей их всплеска патриотизма, так напоминающих мне трагические  события, произошедшие с армянами  в Сумгаите и Баку, вернее оставлю их на их же совести. 

    Будапештский меморандум  1994 г. был подписан Ельциным (что только он не подписывал и не провозглашал на пьяную голову ), но так и не ратифицирован парламентом России,  как впрочем и Великобританией и США. Всеми тремя намечавшимися "гарантами" не был ратифицирован, а не только Россией - почему ?  Таким образом Будапештский меморандум не имеет юридической силы и Россия его не нарушала ни с юридической, ни с этической стороны.

В тексте будапештского меморандум прямо сказано, что он вступает в силу с момента его подписания - там нет ни слова о ратификации парламентом
(и вступлении в силу после этой ратификации).

8 минут назад, stephanie S сказал:

     По- поводу современных границ, в том числе и наших: да, именно потому мы и провозгласили себя правопреемниками Арм. ССР, оставляя за собой границы, закрепленные Карским договором, который в свою очередь был подписан во исполнение ненавистного нами Московского договора, где нас делили Россия и Турция. Иначе все надо было начинать сначала  и закреплять за собой каждый сантиметр земли. 

    Я понимаю Ваше беспокойство по- поводу всех событий, происходящих с Россией. Но разве ВЫ не замечаете, что эта конфронтация с Западом искусственно создана и в Украине( из года в год ), и в Сирии. И инициатор этой конфронтации далеко не Россия. Она вынужденно реагирует . Маленькая страна может пойти на поклон под протекцию Запада . А что делать такому гиганту как Россия:  представьте, Вы ее президент- Ваши действия. А ведь Путин очень осторожный человек. Мне кажется иногда у него нет выбора.

  Образно выражаясь, я вижу злобный оскал в сторону России таких стран, как  Германия, Британия ,Польша (эта от ненависти просто задыхается),  Америка, Турция.  Для того, чтобы заняться внутренними проблемами, а их много, кто же спорит,  нужна стабильная обстановка - так её во всем мире нет. Время такое, неспокойное. 

Есть хорошее пожелание: дай Бог сил - изменить то, что можно изменить, терпения - смириться с тем, что изменить нельзя, и мудрости - отличить одно от другого. Так вот Россия не в силах силой (извините за каламбур) удержать вокруг себя свои бывшие территории. Формально она вроде бы поступает разумно, поощряя или создавая пророссийские силы на этих территориях, но в результате своих топорных усилий встает на путь очередной холодной войны.

Слабому не надо искать оправдания себе и осуждения сильному - ему просто надо стать сильным, а до тех пор смириться с тем, что есть. Называть новую реальность (поощряемый Западом прозападный курс бывших российских губерний) принуждением нелепо - такова новая реальность. Это реальность политическая, экономическая, военная, технологическая - Россия просто обречена на поражение, если не смирится с ней. И сейчас терпит это поражение на наших глазах. Будь я конспирологом, то сказал бы, что Россия попала в хитро поставленную Западом ловушку. И пошла по пути дегенеративной страны, вроде Северной Кореи, которая (тоже небось вынудили) изолировалась от всего мира и насаждает в своем обществе антизападную истерию. Вместо того, чтобы используя свои колоссальные внутренние резервы, развиваться и со временем стать сверхдержавой - к которой сами потянуться другие страны. Но я не конспиролог и кроме отсутствия у России сил, терпения и мудрости никаких других проблем не вижу.

А Запад просто делает то, что может себе позволить - вполне безболезненно для себя вовлекает в свою орбиту новые территории. И правильно делает - он прошел опыт как минимум двух мировых войн, и теперь стремится к созданию общего политического и экономического пространства на как можно большей территории. Любая страна за её пределами - непредсказуемая угроза для Запада. Имей Россия такие же ресурсы, то была бы совершенно права, поступая аналогичным образом. Но таких ресурсов у неё нет, и чем дольше будет продолжаться конфронтация с Западом, тем скорее иссякнут те, что пока еще имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
37 минут назад, Ara55 сказал:

Ты меня запутать хочешь ?

Демократия - это не власть большинства ? А кого ?

Может разумного меньшинства ? Ну так приведи свою терминологию в соответствие с истинным положением.

Придумай другой термин в конце концов.

Иначе получается пропись в конституции одна, а рулят другие понятия, ровно как ты винишь РФ.

Ара джан, ты как-будто и не читаешь. Еще раз:

1 час назад, Тико сказал:

Демократия - не власть большинства (которое в свое массе тупое и необразованное, и легко идет на поводу у демагогов). Это набор механизмов, обеспечивающих выборность власти большинством + взаимный контроль ветвей власти + свободные СМИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ara55 сказал:

Что-то новенькое )))

А расскажи ка нам , Моник джан, сколько турок было в Константинополе перед его взятием.

не знаю сколько, дядь Аро....до сих пор неизвестно, сколько там народу вообще жило (от 14 тыс- до 200 тыс.)

Если 14, то это был городишко, если 200 - то супер большой город для того времени.

Есть версия (среди многих), что к тому времени Константинополь представлял из себя большой огород....или пастбище....а где пастбище, там и овцы, а где овцы- там и турки.

Турецкая версия, что турки там уже успели поселитъся, но греки их угнетали, и им пришлось сделатъ "освобождение Константинополя".

Изменено пользователем Monica B. (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
45 минут назад, Тико сказал:

 

И вообще меня не интересует власть народа как таковая - меня интересует власть армянского народа в Армении. И не просто армянского народа, а ответственного и зрелого гражданского общества. Я от всей души желаю султанского правления Азербайджану и Турции - но от России мы зависим, её развал может обернуться огромными потрясениями и для нас.

       Плюс Вам за эти строчки, но дело в том, что без демократического политического поля формирование гражданского общества, а тем более зрелого, никак не возможно.

     Это исторический этап развития от дикого состояния к цивилизованным отношениям,  т.е. создание людьми негосударственных частных объединений  в экономической, социально политической и духовной сфере. Общество, где интересы личности стоят выше интересов общества и государства . Т.е. гражданское общество создает защитные структуры между личностью и государством, ограждая человека от его  прямого вмешательства во всех  перечисленных мною сферах .

    У нас, конечно же, имеются  зачатки гражданского общества:  политический плюрализм, свобода мысли и слова, но качественный уровень низкий, потому что нет традиций гражданской жизни.  И самое главное: пока не будет наведен порядок  в правовом поле  государства,  в правовых нормах жизни, создание гражданского общества невозможно.

    А зрелое гражданское общество - это общество, где граждане и независимые  организации могут отстаивать свои права, удовлетворять их по  своему усмотрению, но при этом не нарушать чужих интересов.   Так что, возвращайтесь, Тико джан,  в демократическое поле,  без него никак ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тико сказал:

Ара джан, ты как-будто и не читаешь. Еще раз:

Как раз таки прочитал.

Ты предлагаешь назвать это "набором механизмов, обеспечивающих выборность власти большинством + взаимный контроль ветвей власти + свободные СМИ" ?

Не кажется ли тебе, что слова "выборность власти большинством" уже безоговорочная демократия, если нет умалчиваемой манипуляции общественным мнением ?

А если признаешь таки необходимость манипуляции тупым большинством , настаивая на термине демократия, то это опять жизнь по понятиям, не так ли ?

Давай назовем это демократической элитократией, четко фиксируя и власть разумного меньшинства и решающее влияние общественного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Стефани,

я ни в коем случае не подразумевал, что демократию строить надо после того, как возникнет гражданское общество - напротив, я считаю это параллельными процессами: именно зависимость судьбы государства от народа и приучает этот народ к ответственности и сознательности. В стране без демократии (или точнее - стремления к демократии) становление гражданского общества почти невероятно. Исключение - какая-нибудь идеальная авторитарная модель, вроде Сингапура, где этот процесс насаждался и регулировался сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
22 минуты назад, Ara55 сказал:

Как раз таки прочитал.

Ты предлагаешь назвать это "набором механизмов, обеспечивающих выборность власти большинством + взаимный контроль ветвей власти + свободные СМИ" ?

Я предлагаю называть демократией выделенное жирным шрифтом, а не абстрактную власть большинства.

22 минуты назад, Ara55 сказал:

Не кажется ли тебе, что слова "выборность власти большинством" уже безоговорочная демократия, если нет умалчиваемой манипуляции общественным мнением ?

Нет, это будет демократия родо-племенная, античная - но никак не современная. Дело не только в том, что манипулирование общественным мнением будет всегда (для этого и требуется свобода СМИ - чтобы манипулировать мог любой желающий). После избрания большинством какой-то политической силы, она легко сможет злоупотреблять своим положением, если не будет обеспечен один из ключевых принципов демократии - разделение исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти.

22 минуты назад, Ara55 сказал:

А если признаешь таки необходимость манипуляции тупым большинством , настаивая на термине демократия, то это опять жизнь по понятиям, не так ли ?

Я признаю не необходимось манипуляции, а саму манипуляцию - средствами массовой информации. Поэтому их свобода - важнейшая предпосылка для правильного, плюралистического манипулирования общественным мнением. Чтобы это самое тупое большинство было поставлено перед неприятной необходимостью включать мозги и думать: кто же прав?

22 минуты назад, Ara55 сказал:

Давай назовем это демократической элитократией, четко фиксируя и власть разумного меньшинства и решающее влияние общественного мнения.

Вроде бы это называют именно демократией. Если угодно - либерально-демократическим (не путать с ЛДПР) государственным устройством. Впрочем не вижу разницы - не в названии дело. Суть в том, чтобы власть исходила от большинства, а управляло при этом профессиональное меньшинство. Граждане должны ощущать себя чем-то вроде акционеров: они доверяют управление государством наемным управленцам, те перед ними отчитываются и уходят в отставку, если плохо справляются со своими обязанностями.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 минуты назад, Тико сказал:

Суть в том, чтобы власть исходила от большинства, а управляло при этом профессиональное меньшинство. Граждане должны ощущать себя чем-то вроде акционеров: они доверяют управление государством наемным управленцам, те перед ними отчитываются и уходят в отставку, если плохо справляются со своими обязанностями.

        Право выбора принадлежит большинству ( манипуляции не отменяются),  а мандат на власть ( управление)  передается  профессиональному ( разумному)  меньшинству . В любом случае, считаться с мнением народа  властной  элите  приходится, потому что он имеет скверную привычку время от времени ее сменять не всегда цивилизованным и болезненным для нее способом, особенно не в демократических странах . Так что, лучше элите демократию холить и лелеять,  ради своего же здоровья))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 358 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    553 гостя
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...