Перейти к публикации

Российская папка 2.0


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
23 часа назад, Арарат сказал:

я воспринимаю действия в отношении черкесов как геноцид. любые попытки те события охарактеризовать как либо иначе, я не воспринимаю серьезно.

Так, на всякий случай, вспомним старое

Цитата

Дух дикого их рыцарства заметно упал. Они редко нападают в равном числе на казаков, никогда на пехоту и бегут, завидя пушку. Зато никогда не пропустят случая напасть на слабый отряд или на беззащитного. Здешняя сторона полна молвой о их злодействах. Почти нет никакого способа их усмирить, пока их не обезоружат, как обезоружили крымских татар, что чрезвычайно трудно исполнить, по причине господствующих между ими наследственных распрей и мщения крови. Кинжал и шашка суть члены их тела, и младенец начинает владеть ими прежде, нежели лепетать. У них убийство — простое телодвижение. Пленников они сохраняют в надежде на выкуп, но обходятся с ними с ужасным бесчеловечием, заставляют работать сверх сил, кормят сырым тестом, бьют, когда вздумается, и приставляют к ним для стражи своих мальчишек, которые за одно слово вправе их изрубить своими детскими шашками. Недавно поймали мирного черкеса, выстрелившего в солдата. Он оправдывался тем, что ружье его слишком долго было заряжено. Что делать с таковым народом?

А.С. Пушкин. Путешествие в Арзрум.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 часов назад, Эду сказал:

Так, на всякий случай, вспомним старое

Это да. У Пушкина там нет случайно строк о том, как приперлись горцы и крымские татары в исконно русские земли и стали бесчинствовать?

То, что история - это инструмент пропаганды политиков - то понятно. Но может надо таки хотя бы на форумском уровне быть честными перед историей....

Предлагаю завершить разговор на эту тему высказыванием одного из известных дагестанцев Расула Гамзатова: "Мы добровольно в состав России НЕ входили и ТЕПЕРЬ добровольно из неё НЕ выйдем".

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Арарат сказал:

 

Предлагаю завершить разговор на эту тему высказыванием одного из известных дагестанцев Расула Гамзатова: "Мы добровольно в состав России НЕ входили и ТЕПЕРЬ добровольно из неё НЕ выйдем".

Это сказал не Расул Гамзатов, а один дагестанец на рынке в Астрахани. Я давным - давно здесь, на форуме,  привёл эту фразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 24/02/2020 at 18:39, Арарат said:

русские угрозу себе начинают видеть только когда она уже с ножом у горла. Так что не жди дальнозоркости и у близоруких шапкозакидателей. Будь они дальнозоркими - не совершали бы таких глупых ошибок, последняя из которых - меморандум о совместном патрулировании Сирии. Пустили турок в Сирию и знаешь почему? Потому, что турки туда САМИ ВОШЛИ, а Россия де факто решила сохранить лицо и сварганила меморандум. УЗАКОНИЛА де факто оккупацию. Россию танцует на данном этапе Турция, четко понимая всю слабость позиции  нынешней России и её зависимость от Турции.

Как я уже говорил, Россия будет защищать интересы Турции до последнего. И не знаю, что может сподвигнуть Россию на то, чтобы она ОТОШЛА В СТОРОНУ и НЕ мешала мочить Турцию НЕ МЕШАЛА, а уж о том, чтобы сама начала - то вообще фантастика.

Посмотрим.

Проблема России а ее продажности. Т. е .это когда власть имущие в стране не только грабят своих соотечественников, продают и покупают их  права, как у крепостных когда то, но и в целях личного обогащения продают интересы страны. 

Помните как закончилась Первая Помидорная  Война в России ??? По самые помидоры???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Эду сказал:

Это сказал не Расул Гамзатов, а один дагестанец на рынке в Астрахани. Я давным - давно здесь, на форуме,  привёл эту фразу. 

ну не знаю, в нете эти слова приписывают ему. Впрочем, это не столь важно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
45 минут назад, Арарат сказал:

ну не знаю, в нете эти слова приписывают ему. Впрочем, это не столь важно..

Верно, важно не это, а то, что ты сравниваешь Геноцид с исходом части черкесов в Турцию во время освоения Кавказа Россией. Дискуссии на тему этого исхода могут быть бесконечны и непримиримость сторон очевидна, но мне не ясно только одно - что ты делаешь на той стороне? Приведу выдержку из исторической книги "Шестьдесят лет Кавказской войны" (1860 г.) генерала, военного историка Р.А. Фадеева, которая неплохо отражает настоящее положение дел того периода. 

   «В это время все страны Кавказа, и горы, и загорные области, находились в состоянии совершеннейшего хаоса; общество здесь распадалось не от внутреннего истления, но от бесконечного и неслыханного внешнего насилия. Весь Кавказ обращен был в один невольничий рынок. Стоит только вспомнить, что целые войска мамелюков и багдадских гюрджей были поголовно составлены из кавказских невольников; что первоначальные янычары имели такое же происхождение; что все белые невольники Турции и Персии вывозились с Кавказа; что турецкие гаремы были наполнены кавказскими женщинами и что этой причиной этнология объясняет изменения типа Османовой орды в нынешний турецкий; стоит только соединить эти факты, чтобы представить себе положение, из которого русская сила извлекла Кавказ»...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Эду сказал:

Верно, важно не это, а то, что ты сравниваешь Геноцид с исходом части черкесов в Турцию во время освоения Кавказа Россией. Дискуссии на тему этого исхода могут быть бесконечны и непримиримость сторон очевидна, но мне не ясно только одно - что ты делаешь на той стороне? Приведу выдержку из исторической книги "Шестьдесят лет Кавказской войны" (1860 г.) генерала, военного историка Р.А. Фадеева, которая неплохо отражает настоящее положение дел того периода. 

   «В это время все страны Кавказа, и горы, и загорные области, находились в состоянии совершеннейшего хаоса; общество здесь распадалось не от внутреннего истления, но от бесконечного и неслыханного внешнего насилия. Весь Кавказ обращен был в один невольничий рынок. Стоит только вспомнить, что целые войска мамелюков и багдадских гюрджей были поголовно составлены из кавказских невольников; что первоначальные янычары имели такое же происхождение; что все белые невольники Турции и Персии вывозились с Кавказа; что турецкие гаремы были наполнены кавказскими женщинами и что этой причиной этнология объясняет изменения типа Османовой орды в нынешний турецкий; стоит только соединить эти факты, чтобы представить себе положение, из которого русская сила извлекла Кавказ»...

 

Это гораздо лучше описал Артёмий Араратский.Причём испытавший на собственной шкуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Эду сказал:

что ты делаешь на той стороне?

когда вопрос касается правды, я на стороне правды. А все эти исходы, да вынужденные эвакуации, да заботливое  переселение в более комфортные места, да обмен населением, да они сами во всем виноваты и пр. можно приберечь для турок и прочих гебельсов. Они в этом мастаки.

я помню, как в разговоре с одним русским (еще в бытность СССР) я говорил, что Россия - це империя (ну ты помнишь, как тогда слово "империя" ассоциировалась в умах с бяками-буками) и он мне с пеной у рта доказывал, что Россия не империя, а такая большая территория потому, что русские ОСВАИВАЛИ эти земли.

красивое слово, правда?

впрочем, он еще пытался меня выставить на смех утверждая, что Айвазовский русский моренист.

у него золотая медаль советской школы, если чо.

 

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Арарат сказал:

когда вопрос касается правды, я на стороне правды. А все эти исходы, да вынужденные эвакуации, да заботливое  переселение в более комфортные места, да они сами во всем виноваты и пр. можно приберечь для турок и прочих гебельсов. Они в этом мастаки.

я помню, как в разговоре с одним русским (еще в бытность СССР) я говорил, что Россия - це империя (ну ты помнишь, как тогда слово "империя" ассоциировалась в умах с бяками-буками) и он мне с пеной у рта доказывал, что Россия не империя, а такая большая территория потому, что русские ОСВАИВАЛИ эти земли.

красивое слово, правда?

впрочем, он еще пытался меня выставить на смех утверждая, что Айвазовский русский моренист.

у него золотая медаль советской школы, если чо.

 

Арарат, извини, но ты не замечаешь логических несоответствий твоего утверждения...Здесь кажется никто не говорит, что произошедшее с адыгами - величайшая трагедия для этого народа, здесь только указывают, что в процессе этой трагедии произошла не менее трагичная история с христианами Понта, и что разрешение адыгского вопроса в рамках репатриации в Краснодарский край - не может производиться без привязки к возврату христиан Понта в свои дома, и заметь, с силовыми  международными гарантиями безопасности и финансированием такой акции...

Ты же разбрасываясь терминами, невольно сравниваешь всё с геноцидом западного армянства...

P.S.С силовыми, потому-что турецкое поведение по-любому несравнимо с русской, ибо в России адыгские народы - остались и есть, со своими автономиями, а в Турции греков и армян - нет...даже без автономий...(

 

Изменено пользователем VREZH (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
36 минут назад, Арарат сказал:

 

впрочем, он еще пытался меня выставить на смех утверждая, что Айвазовский русский моренист.

у него золотая медаль советской школы, если чо.

 

А какой ещё маринист Айвазовский если не русский? Он именно русский маринист. Происхождение у него армянское, но к творчеству это отношение не имеет. 
 

Цитата

когда вопрос касается правды, я на стороне правды.

Осталось рассказать нам, что такое правда касательно этого вопроса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Эду сказал:

А какой ещё маринист Айвазовский если не русский? Он именно русский маринист. Происхождение у него армянское, но к творчеству это отношение не имеет. 
 

Осталось рассказать нам, что такое правда касательно этого вопроса. 

меня ССорос еще несколько дней назад попросил не развивать эту тему.

я, как исполнительный грандоед пожалуй подчинюсь его требованию.

извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то черкесы или чеченцы еще задолго до завоевания Россией, занимались тем же ремеслом, что практически и сейчас...грабежом и выкупами людей...
чеченская война подтвердила все это сполна.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Эду сказал:

А какой ещё маринист Айвазовский если не русский? Он именно русский маринист. Происхождение у него армянское, но к творчеству это отношение не имеет. 
 

Осталось рассказать нам, что такое правда касательно этого вопроса. 

Я на эту тему развёрнуто писал года 3 назад. Вся так называемая русская мартнистичесеая школа состоит из Айвазовского и двух украинских евреев. У Айвазовского более 200 картин на армянские темы и ни одной на чисто русские темы. Кроме него есть другие армянские художники подданные империи, но так как они не знамениты русские на них не претендуют.

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нем не было ничего русского. Он плохо владел русским. У него бала чисто армянская семья, он интересовался армянской полит жизнью. Да и русские своим его не считали. Чехов с Тургеневым Газавата его черножопым 

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
53 минуты назад, Firefly сказал:

В нем не было ничего русского. Он плохо владел русским. У него бала чисто армянская семья, он интересовался армянской полит жизнью. Да и русские своим его не считали. Чехов с Тургеневым Газавата его черножопым 

он черножопый русский. ну .. как Пушкин. xD

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...