Перейти к публикации

И все-таки, куда двигаемся? - 23


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, RDR сказал:

Из интервью носорога от 10.01.24, внимательно почитайте, очень познавательно в разрезе возможности заключения  мирного договора с ним..

Чинара Нурмамедова: Господин Президент, сегодня мы говорим о Великом возвращении, восстановительных работах, но перед нами стоят и другие задачи: делимитация и демаркация границ. Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает важным проведение делимитации и демаркации границ на основе карт 1975 года, с такими заявлениями выступают и некоторые страны. Почему Армения хочет сделать это, ссылаясь именно на карты 1970 года? Какие карты важнее для Азербайджана? В частности, хотелось бы узнать Ваше отношение и к вопросу, связанному с нахчыванским селом Кярки и семью селами Газаха, - как будет регулироваться этот вопрос в рамках делимитации и демаркации? 

Президент Алиев Алиев: Вопрос восьми сел, остающихся сегодня под оккупацией, постоянно находится на повестке дня. Этот вопрос обсуждается и в ходе моих контактов с премьер-министром Армении, в том числе я поднял этот вопрос во время беседы «на ногах» в Санкт-Петербурге. Он также находится на повестке дня комиссий по делимитации. Должен также сказать, что очередная встреча комиссий намечена на этот месяц, и там будет одна тема: вопрос делимитации этого региона, Газахско-Товузского региона. 

Почему карты 1975 года или же сейчас - 1970 года, в некоторых предложениях говорится даже о картах 1970-х, 1990-х годов. Ответ предельно прост, и мне хочется сегодня открыто поговорить об этом. Не секрет, что в ХХ веке азербайджанские земли по частям были переданы Армении. В 1918 году, через день после создания Азербайджанской Демократической Республики, город Ереван, к сожалению, был передан Армении. Хотя никаких оснований для этого не было. Это – древний азербайджанский город. Азербайджанский народ веками жил там, история, то есть стирающийся сегодня исторический облик Иревана подтверждает наличие многовекового азербайджанского архитектурного наследия. Ереван является одним из городов, где словно нет старого города, это просто был азербайджанский город, который снесли и разрушили. Что касается данного решения, считаю, наверное, все со мной согласятся, что это было большим историческим преступлением, не ошибкой, а преступлением. Во-первых, надо было спросить у проживавших в то время в Ереване азербайджанцев. Во-вторых, куда спешить? Куда они торопились? То есть 28 мая была провозглашена республика, а 29 мая Ереван передается Армении. Не умещается ни в какую логику и объяснение этого тем, что после его передачи Армения отказывается от территориальных претензий к Азербайджану. Отказалась? Нет, еще больше обнаглела. Протест делегатов от Иревана – делегатов, представленных в то время в Азербайджанской Демократической Республике, не был принят к сведению. То есть это было большим историческим преступлением, и это было началом. После советизации в апреле 1920 года уже в ноябре советское правительство вывело значительную часть Западного Зангезура из состава Азербайджана и передала Армении. Это тоже исторический факт, есть карты, карты начала ХХ века. Есть карта Азербайджанской Демократической Республики, где Зангезур – не восточный или западный, а весь Зангезур является территорией Азербайджана. Это произошло в советское время. Подобные подарки в виде территории продолжались годами. Последний такой подарок был сделан в мае 1969 года. До этого наши земли по частям передавались Армении, и площадь, составлявшая почти 100 тысяч квадратных километров, – я имею в виду территорию Азербайджанской Демократической Республики – сократилась до 86,6 тысячи квадратных километров. После избрания Гейдара Алиева в июле 1969 года руководителем подобные подарки, этот процесс прекратились. До этого передавались по частям. 

Именно поэтому они хотели взять за основу карты 1970-х годов. Я спросил, почему именно 1970-х годов? Скажите, объясните мне, какие методологические, политические основания для этого имеются? Никаких. Если мы будем ссылаться на политические основания, то в качестве точки опоры должны принять либо период создания Азербайджанской Демократической Республики, либо период советизации. Это станет политической методологией. Если отдать предпочтение хронологической методологии, то давайте посмотрим, какими были карты начала ХХ века, давайте построим работу на этих картах. То есть вы откладываете в сторону карты 1960-х, 1950-х, 1940-х годов и хотите сослаться именно на 1970-е годы. Именно потому, что наши исторические земли уже были переданы им. Поэтому мы решительно возразили и возражаем против этого. К сожалению, не только Армения хочет принять за основу карту 1970-х годов, но и ее новая группировка, то есть «Армения плюс». 

Наша позиция очень справедлива и логична. Необходимо взять за основу либо политическую методологию, либо хронологию, или же нам не следует в целом строить свою работу на основе какой-то карты. Создана комиссия. Для активизации ее работы должны быть созданы экспертные группы. Пусть обойдут эти места пядь за пядью, установят эту границу, потому что сегодня наша граница носит условный характер. 

Что касается находящихся под оккупацией сел, считаю, что наше предложение тоже очень логично. Как вам известно, там имеются анклавные и неанклавные села. Неанклавные села – эти четыре села должны быть безоговорочно возвращены Азербайджану. Что касается анклавных сел - на территории Азербайджана находится одно анклавное армянское село, – то необходимо создать отдельную экспертную группу и обсудить это. Мы считаем, что все анклавы должны быть возвращены. На дорогах, ведущих в эти анклавы, должны быть созданы условия, в анклавах следует разместить людей, которые там проживали. То есть наша позиция такова. В чем заключается позиция Армении – мы не можем понять. Просто я хочу сказать то, о чем они говорят. Говорят, что должен быть зеркальный отвод сторон. Но куда отойти? Некоторые мои коллеги еще в мае 2021 года задавали мне этот вопрос. Помните, в то время на границе было проведено определенное уточнение, и в ходе одного телефонного звонка сказали: просим, чтобы вы вернулись. Я спросил, куда вернуться? Отвечают, туда, откуда пришли. Говорю, мы пришли из Баку, вернуться в Баку? Мы 30 лет не были там, если эта была граница, то Армении следовало признать ее в качестве границы, установить пограничные указатели. Но она ведь не признавала эту границу. Считала, что ее граница находится в Агдаме. Так что мы пришли туда из Баку, мы не были там. Поэтому куда вернуться? Скажите, куда вернуться, и мы вернемся. Но мой вопрос остался без ответа. 

Поэтому, конечно, мы никуда не собираемся возвращаться. Мы не отойдем ни на шаг от наших позиций как мая 2021 года, так и сентября 2022 года, так как эта граница должна быть установлена. Однако наша дислокация, которая сегодня оспаривается Арменией, не охватывает ни одного населенного пункта. На позициях, высотах, где мы стоим, никто никогда не жил. Армения же сегодня продолжает оккупацию наших сел, и это невыносимо. Еще раз хочу отметить и считаю, что в ходе предстоящей в конце этого месяца встречи комиссий в данный вопрос будет внесена ясность.

А если заменить фамилию алиева, на Пашиняна? ))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 минут назад, stephanie S сказал:

   Это, лишь, подтверждает подлое, уничижительное отношение  властей России к Арцахцам,  которые, именно, с их установками сверяли все свои действия, выполняли все их указания,  в том числе и направленные против демократических властей Армении начиная с 2018г.

   Но, сам принцип самоопределения Россия никогда не отрицала, более того, "использовала" , отнимая территории у Украины.

Все эти ломаемые копья в сторону).

Армении надо признать одновременно и тц РФ в границах 1991 года и конечно же право народов России на самоопределение...

Именно РФ с АР не признают тц Армении.

Изменено пользователем Rubik (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тем временем,после визита НП в Казахстан  правительство Казахстана отправлено в отставку..ранее был отправлен в отставку премьер Грузии после визита НП в Грузию

п.с.кто знает куда нанесет НП следующий визит?

Изменено пользователем khnushinak (история изменений)
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Nelsjan сказал:

Но не нужно убеждать население , что все было неправильно , мы нарушили какие то права , у нас  не правильная конституция и тд и тп . 

 


а вот с этим я согласен !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, khnushinak сказал:

а тем временем,после визита НП в Казахстан  правительство Казахстана отправлено в отставку..ранее был отправлен в отставку премьер Грузии после визита НП в Грузию


Ты на что намекаешь ?? Я тебя спрашиваю царская твоя морда, ты на что намекаешь ?? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, stephanie S сказал:

Непризнание территориальной целостности  Азербайджана  Арменией обозначает наличие территориальных претензий Армении к  Азербайджану. Что, в свою очередь, дает  Азербайджану легитимный повод  для военного нападения на  Армению, в целях  нейтрализации угрозы для своей территориальной целостности. 

Я приводил аргументы, что это не так: см.  https://openarmenia.am/forums/topic/41074-и-все-таки-куда-двигаемся-23/?do=findComment&comment=2281007

.

Но если бы было и так, то тогда Армения легитимно напала на Азербайджан, который объявил себя преемником Азербайджанской Демократической Республики, тем самым претендуя на Сюник. 

Что мешает это сказать? 

.

Не говоря о том, что мы защищали карабахцев от бомбардировок и резни. 

.

И о том, что Азербайджан нарушил Карсский договор, объявив Нахичеван своей территорией, хотя она передана ему лишь как протекторат. 

Изменено пользователем Левон Казарян (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, stephanie S сказал:

    Скажи, по каким изменениям в Конституции ты против. Там же много вопросов? Конкретно.

Я против проведения конституционных реформ на данном этапе времени . Считаю что пока это прежде временно !!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
49 минут назад, Nelsjan сказал:

........

Ты себя читаешь вообще ????  Т е Армения обязана признать тц Аз-на , чтобы Аз ан не напал .  Это разве не тупость ???  Может просто поинтересуешься сколько признанных стран и территорий воевали и воюют нападают ?  Перестань фанатеть , откинь в сторону эти свои конспекты   и наконец  начни развивать логику . 

   

     У Пакистана с  Арменией не было войны за территории, населенные армянами и потому нет друг к другу никаких территориальных претензий - пример некорректный.  Армения, в свою очередь, не собирается нападать на  Азербайджан, даже, если, он и не признает её территориальную целостность - она может, только, защищаться.   А, вот, Азербайджан собирается и его, всякий раз, останавливают, как ты сам согласился, США и ЕС.

    Армения "должна признать т.ц.  Азербайджана", чтобы не дать ему легитимный повод напасть на Армению о чем  Азербайджан раз за разом предупреждает, заявляя (готовя для этого почву) что: 

 "Армения не признает его территориальную целостность", 

"Армения имеет к нему территориальные претензии",

"Армения вынашивает реваншистские планы по отношению к   Азербайджану." 

     Это все, декларируемый властями Азербайджана, повод для нападения на  Армению.  А, ты считаешь эти декларации несерьезными (боюсь, спросить как каждое из них ты интерпретируешь)  или тебя это никак не тревожит? США и ЕС, например, тревожит, а тебя?  

    

Изменено пользователем stephanie S (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, stephanie S сказал:

     У Пакистана с  Арменией не было войны за территории, населенные армянами и нет друг к другу никаких территориальных претензий - пример некорректный.  Армения, в свою очередь, не собирается нападать на  Азербайджан даже, если, он и не признает её территориальную целостность она может только защищаться.   А вот Азербайджан собирается и его всякий раз останавливают как ты сам согласился США и ЕС.

    Армения "должна признать т.ц.  Азербайджана", чтобы не дать ему легитимный повод напасть на Армению о чем  Азербайджан раз за разом предупреждает, заявляя (готовя для этого почву) что: 

 "Армения не признает его территориальную целостность", 

"Армения имеет к нему территориальные претензии",

"Армения вынашивает реваншистские планы по отношению к   Азербайджану." 

     Это все, декларируемый властями Азербайджана, повод для нападения на  Армению.  А, ты считаешь эти декларации несерьезными (боюсь, спросить как каждое из них ты интерпретируешь)  или тебя это никак не тревожит? США и ЕС, например, тревожит, а тебя?  

Хорошо тут интервью Алиева выложили . Читай и находи ответы на своим вопросы . У меня нет столько терпения . 

Вся твоя речь как и речь твоего любимчика , полностью соответсвует реччас посла Аз-на в Армении . 

В конце  еще подверждаю - Армения НЕ ДОЛЖНА !

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Warsag сказал:

А если заменить фамилию алиева, на Пашиняна? ))

Ты всё там прочёл?))

Значит у тебя крепкие желудок и здоровье...

Я только до древнего азибижанского города Ереван))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Nelsjan сказал:

Хорошо тут интервью Алиева выложили . Читай и находи ответы на своим вопросы . У меня нет столько терпения . 

Вся твоя речь как и речь твоего любимчика , полностью соответсвует реччас посла Аз-на в Армении . 

В конце  еще подверждаю - Армения НЕ ДОЛЖНА !

   

     Это ты употребил слово "должна" в своем вопросе, я, специально, выделила его кавычками.  У меня нет вопросов к Алиеву, я всего лишь отвечала на твои вопросы.)

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, stephanie S сказал:

     Это ты употребил слово "должна" в своем вопросе, я, специально, выделила его кавычками.  У меня нет вопросов к Алиеву, я всего лишь отвечала на твои вопросы.)

Надеюсь знакома с дохтуром .  Послушай и прими к сведению . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
30 минут назад, Левон Казарян сказал:

.............

Но если бы было и так, то тогда Армения легитимно напала на Азербайджан, который объявил себя преемником Азербайджанской Демократической Республики, тем самым претендуя на Сюник. 

Что мешает это сказать? 

 

   

     Сказать ей  ничего не мешает, а подтвердить свои слова действиями Армения сможет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
33 минуты назад, Левон Казарян сказал:

Не говоря о том, что мы защищали карабахцев от бомбардировок и резни

  

    В том, что "мы защищали армянское население НК"( и правильно делали !)  нас ни в одном документе на протяжение всех этих лет не обвинила ни одна международная структура.  Не смешивайте понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, сделал обычной и открепил теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...