Перейти к публикации

Национальное самоуправление


Grit72

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
5 часов назад, VREZH сказал:

Друзья, идея федерализации Армении(в полном смысле этого слова) предлагалась на этом форуме как возможность без кровопролития вернуть региону его истинное предназначение... Речь шла в первую очередь о Вильсоновской Армении и сопредельных районов, которые в реальности являются прародиной не только армян, а и всех индо-европейских народов...

В контексте Единения индо-европейских народов сперва в культурологическом плане, а потом в более тесном, рассматривался вопрос объявления Армянского Нагорья федеральной территорий всех индоевропейцев... А так как, чтобы не говорили в современной Турции,  документально Вильсоновская Армения продолжает оставаться единственным законным владельцем этих территорий, то и решать судьбу их в ведении только армянского народа...

В любом случае, для местных жителей федерализация нынешней Турции на предмет создания Единого Федерального Центра индо-европейских народов, не стало бы особой трагедией, ибо страшно только в первый раз сменять веру и нац.принадлежность, а тут вообще речь шла о возврате к своим корням...

Но, к сожалению, враги народов Турции пошли другим путем, более кровавым, и теперь мы будем вынуждены наблюдать за трагедией, равной которой ещё не было в истории человечества...((

А так я согласен с Колючкой, что пока сей грандиозный проект можно начать собственно с сегодняшней Республики Армения, где в роли федерантов выступят   русские,французы,североамериканцы,латиноамериканцы,австралийцы,итальянцы,европейцы всех мастей,ближний восток,индийцы,персы,испанцы ну естественно армянского происхождения)), всё-таки в будущем федеральном ДОМе индо-европейских народов без армянской комнаты не обойтись...) Можно конечно и Китаю выделить в будущей федерации городок взамен такого же в центре монголоидных народов, на подобие черного и белого пятен в символике дуализма...

В общем, товарищи армяне, нам надо засучить рукава, найти в себе силы и показать миру выход из цивилизационного тупика, что собственно и ожидают от нас народы мира... Примите к сведению, что подобные проекты не жизнестойки если во главу угла ставится эгоистический настрой личности...(

  

 

что-то наш @Ara55 про акционирование Армении уже много лет пишет

выпустить акции  АО "РА"

выйти на айпио

а кто не купит - отключим газ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 494
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, Колючка Анчара сказал:

Анечка, а Вы можете набросать основные статьи конституции федерального государства вышеуказанного принципа?

Походу я наглая🤣 но Вы сами говорили, что это интересно

та я тока с удовольствием😀 как раз сформулировать конкретные статьи конституции - это самое простое из всей задачи) это не трудно, если перед глазами понятное "техническое задание". В техническом задании должен быть определен скелет государственного устройства. А юристы уже наращивают мяско в виде формулировок  конкретных норм права.

Но с техническим заданием еще нет определенности. Я пока не понимаю, какой скелет вы видите. А сама я этот скелет пока нарисовать и предложить вам не могу, потому как не могу осознать роль Диаспоры, и каким образом ее включить в государственное устройство Армении так, что бы все считали это справедливым. Это самый необычный элемент вашего национально-общественного устройства, и, как я понимаю, до сих пор юристами мира не описанный. Аналогий нет. Списать не у кого. Я не понимаю, что хочет Диаспора от Армении. Я не очень понимаю, что хочет Армения от Диаспоры (кроме инвестиций канешн). Сегодня вот буду гуглить что есть Вильсоновская Армения, может мне станет что-то понятнее.

Собственно говоря, как я понимаю, проект Конституции - и будет финальный аккорд этой нашей темы. 

Да, конечно, кто-то может поржать, зайдя в нашу тему, сказать - фантазеры, мечтатели, утописты и прочая. Но я считаю, вы делаете все правильно. Мысль надо выпускать в информационное пространство. И она рано или поздно материализуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Grig сказал:

что-то наш @Ara55 про акционирование Армении уже много лет пишет

выпустить акции  АО "РА"

выйти на айпио

а кто не купит - отключим газ))

У Ара в этом вопросе много разумного. Если сильно не придираться к моменту акционирования, то сама идея единения капитала в той или иной форме - это конечно панацея для армянства...

Кстати я обещал Ара55 поделиться определенным опытом по этому вопросу, но немного сомневаюсь, что стоит это делать публично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, VREZH сказал:

У Ара в этом вопросе много разумного. Если сильно не придираться к моменту акционирования, то сама идея единения капитала в той или иной форме - это конечно панацея для армянства...

Кстати я обещал Ара55 поделиться определенным опытом по этому вопросу, но немного сомневаюсь, что стоит это делать публично...

Могу открыть непубличную тему на эту тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Grig сказал:

Могу открыть непубличную тему на эту тему)

Ете чен джарти, то карелиа... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Анна Кузьмина сказал:

 

. Я пока не понимаю, какой скелет вы видите. А сама я этот  Я не понимаю, что хочет Диаспора от Армении. Я не очень понимаю, что хочет Армения от Диаспоры (кроме инвестиций канешн). Сегодня вот буду гуглить что есть Вильсоновская Армения, может мне станет что-то понятнее.

Собственно говоря, как я понимаю, проект Конституции - и будет финальный аккорд этой нашей темы. 

Да, конечно, кто-то может поржать, зайдя в нашу тему, сказать - фантазеры, мечтатели, утописты и прочая. Но я считаю, вы делаете все правильно. Мысль надо выпускать в информационное пространство. И она рано или поздно материализуется. 

 

    Армения хочет от диаспоры её  активного содействия в благосостоянии страны, не допуская её к государственному устройству. Такова  политика армянских властей  (не  желание народа) на протяжении 30лет независимости 

 

   Что нужно диаспоре  (Западной, Ближневосточной) от Армении?   В  материальном плане ничего,  пока она не участвует реально в государственных программах,  в моральном и идеологическом -  многое . В первую очередь- это единство  национальных ценностей,  во вторую - внятный  вектор государственного развития. 

  Без  развития  реального демократического  устройства нашей страны, а не декларируемого, как на всем пост. сов. пространстве:  без верховенства закона, равного для всех без  исключения,  без повсеместного искоренения коррупции, без реформирования нашей правоохранительной и судебной систем и речи не может идти о вовлечении в полной мере Западной Диаспоры в развитие благосостояния Армении.  Все меры, которые вы здесь предлагаете, вплоть до территориально- административного  деления, предположительно, должны служить именно этой цели .

   

   Привлечение  диаспор( всех)  к гос.строительству  нужно начинать с права  участия их представителей в выборах в парламент нашей  страны, организованных на местах при  посольствах.  Диаспора должна иметь своих представителей в законодательном собрании   и  активно участвовать в выработке законов страны.  Участие представителей диаспоры в правительстве и на  государственной службе  также должно быть регламентировано  и не ущемлено. 

   Это первые необходимые шаги, глядишь, и по сёлам, при наших-то мизерных размерах,  разбегаться не придётся. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, stephanie S сказал:

 

    Армения хочет от диаспоры её  активного содействия в благосостоянии страны, не допуская её к государственному устройству. Такова  политика армянских властей  (не  желание народа) на протяжении 30лет независимости 

 

 

   

   Привлечение  диаспор( всех)  к гос.строительству  нужно начинать с права  участия их представителей в выборах в парламент нашей  страны, организованных на местах при  посольствах.  Диаспора должна иметь своих представителей в законодательном собрании   и  активно участвовать в выработке законов страны.  Участие представителей диаспоры в правительстве и на  государственной службе  также должно быть регламентировано  и не ущемлено. 

   Это первые необходимые шаги, глядишь, и по сёлам, при наших-то мизерных размерах,  разбегаться не придётся. 

  

Было уже предложение в парламент 49% депутаты из диаспоры, 51% местные депутаты...Более того, сам факт таких выборов в диаспоральных структурах подстегнёт внутреннюю жизнь общин и станет надежным заслоном против ассимиляции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, stephanie S сказал:

 

    Армения хочет от диаспоры её  активного содействия в благосостоянии страны, не допуская её к государственному устройству. Такова  политика армянских властей  (не  желание народа) на протяжении 30лет независимости 

 

   Что нужно диаспоре  (Западной, Ближневосточной) от Армении?   В  материальном плане ничего,  пока она не участвует реально в государственных программах,  в моральном и идеологическом -  многое . В первую очередь- это единство  национальных ценностей,  во вторую - внятный  вектор государственного развития. 

  Без  развития  реального демократического  устройства нашей страны, а не декларируемого, как на всем пост. сов. пространстве:  без верховенства закона, равного для всех без  исключения,  без повсеместного искоренения коррупции, без реформирования нашей правоохранительной и судебной систем и речи не может идти о вовлечении в полной мере Западной Диаспоры в развитие благосостояния Армении.  Все меры, которые вы здесь предлагаете, вплоть до территориально- административного  деления, предположительно, должны служить именно этой цели .

   

   Привлечение  диаспор( всех)  к гос.строительству  нужно начинать с права  участия их представителей в выборах в парламент нашей  страны, организованных на местах при  посольствах.  Диаспора должна иметь своих представителей в законодательном собрании   и  активно участвовать в выработке законов страны.  Участие представителей диаспоры в правительстве и на  государственной службе  также должно быть регламентировано  и не ущемлено. 

   Это первые необходимые шаги, глядишь, и по сёлам, при наших-то мизерных размерах,  разбегаться не придётся. 

  

Если кратко сформулировать с юридической точки зрения - то члены диаспоры имеют равные с гражданами Армении права, правильно я поняла?

Тогда вам надо решить будут ли иметь члены диаспоры такие же обязанности как и у граждан РА. 

Пока не будут сформулированы четкие права и обязанности членов диаспоры в отношении государства Армения, с места тронуться тяжело.

То что у диаспоры будут политические права - это я поняла, но значит ли это, что у членов диаспоры будут и другие права, имеющиеся у граждан Армении? право на пенсионное обеспечение, социальные выплаты по инвалидности, пособия на детей, бесплатное здравоохранение, бесплатное образование и так далее.

И обязанности. Будет ли у диаспоры обязанность проходить военную службу и платить налоги? 

Вы сами как-то уже определились?

 

И второй момент, если права будут столь значимы - четко прописать, кто является членом диаспоры. Я предполагаю, что кто-то захочет активно участвовать в жизни Армении, кто-то нет. Но из общего понятия "член диаспоры" исключать человека за то, что он не хочет активничать - нельзя, это не справедливо. Значит для тех, кто желает активничать, надо ввести понятие что-то типа "квалифицированный член Диаспоры". Государство Армения будет вести учет таких членов и верифицировать их право на участие в жизни Армении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
56 минут назад, Анна Кузьмина сказал:

Если кратко сформулировать с юридической точки зрения - то члены диаспоры имеют равные с гражданами Армении права, правильно я поняла?

Тогда вам надо решить будут ли иметь члены диаспоры такие же обязанности как и у граждан РА. 

Пока не будут сформулированы четкие права и обязанности членов диаспоры в отношении государства Армения, с места тронуться тяжело.

То что у диаспоры будут политические права - это я поняла, но значит ли это, что у членов диаспоры будут и другие права, имеющиеся у граждан Армении? право на пенсионное обеспечение, социальные выплаты по инвалидности, пособия на детей, бесплатное здравоохранение, бесплатное образование и так далее.

И обязанности. Будет ли у диаспоры обязанность проходить военную службу и платить налоги? 

Вы сами как-то уже определились?

 

И второй момент, если права будут столь значимы - четко прописать, кто является членом диаспоры. Я предполагаю, что кто-то захочет активно участвовать в жизни Армении, кто-то нет. Но из общего понятия "член диаспоры" исключать человека за то, что он не хочет активничать - нельзя, это не справедливо. Значит для тех, кто желает активничать, надо ввести понятие что-то типа "квалифицированный член Диаспоры". Государство Армения будет вести учет таких членов и верифицировать их право на участие в жизни Армении.

 

  

   Будут иметь в Армении  те же права  на выбор те члены диаспоры, которые будут иметь и гражданство Армении.  Гражданство Армении давать по происхождению без проволочек, любые вопросы можно так или иначе урегулировать - законы не боги принимают. Было бы желание. 

 Член диаспоры  - это армянин по происхождению, который участвует в жизни диаспоры. В Западной и Ближневосточных диаспорах этот вопрос давно регламентирован. Никто никого ни откуда не исключает: хочет человек быть учтённым , становится им, не хочет, его право. Государство Армения занимается своими гражданами и тесно сотрудничает с диаспорой - этого достаточно.

   Это так, навскидку, я на эту тему особенно не задумывалась, но, при желании, все можно сделать -  это же не полет на Марс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, VREZH сказал:

Было уже предложение в парламент 49% депутаты из диаспоры, 51% местные депутаты...Более того, сам факт таких выборов в диаспоральных структурах подстегнёт внутреннюю жизнь общин и станет надежным заслоном против ассимиляции...

   

   Да,  конечно, это вдохнёт новую жизнь в диаспору. По цифрам ничего не могу сказать, но их присутствие должно быть осязаемым и значимым - без привычных нам фокусов, вроде министерства диаспоры, которое звучало громко, а по сути балдело от своих гулянок по Западу за государственный счет. Значит, нужна серьезная, общая диаспоры и республики  работа по этому вопросу, с внесением изменений в закон о выборах.

  Диаспора мотивирована - здесь пропаганда никому не нужна, она сама кого хочешь запропагандирует, но ей также нужно дать реальное право голоса и  право участвовать в принятии решений.

 С этого момента  начнется  доверие:  возвращение и людей и влияние в страну капиталов. По-иному, никак, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Егор сказал:

Видимо троллил АО РФ.

Это что-то конкретное в РФ ?

Почитайте тему здесь, может потом точнее скажете в чем вы подозреваете троллинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельзя диаспоре давать депутатские кресла в Армении!

Как вы это вообще себе представляете?

Взаимоотношения Диаспора-Армения следует выстраивать так же как выстраиваются отношения между родственниками.

Надеюсь, нико не представляет отношения между родственниками таким образом, что один другому решает,как, когда и что делать в отношениях в семье?

Помочь - ДА!

Посоветовать - ДА!

СОВМЕСТНО что то сделать - ДА!

на этом все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
15 минут назад, Арарат сказал:

Нельзя диаспоре давать депутатские кресла в Армении!

Как вы это вообще себе представляете?

Взаимоотношения Диаспора-Армения следует выстраивать так же как выстраиваются отношения между родственниками.

Надеюсь, нико не представляет отношения между родственниками таким образом, что один другому решает,как, когда и что делать в отношениях в семье?

Помочь - ДА!

Посоветовать - ДА!

СОВМЕСТНО что то сделать - ДА!

на этом все.

 

  

     Почему нельзя, если они имеют и армянское гражданство? А, если нельзя, то все останется так, как было, а может быть и хуже.  Армения теряет свое  работоспособное население и есть опасность превратиться в депрессивное место, где завтра некому будет работать на пополнение пенсионного фонда, не кому пополнять армию . Это не шутки. Нам нужен людской ресурс, он всем странам нужен, но нам в особенности. 

     Как можно позволять  себе такую роскошь:  иметь многомиллионную диаспору и не пользоваться её возможностями не потребительски, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Арарат сказал:

Нельзя диаспоре давать депутатские кресла в Армении!

Как вы это вообще себе представляете?

Взаимоотношения Диаспора-Армения следует выстраивать так же как выстраиваются отношения между родственниками.

Надеюсь, нико не представляет отношения между родственниками таким образом, что один другому решает,как, когда и что делать в отношениях в семье?

Помочь - ДА!

Посоветовать - ДА!

СОВМЕСТНО что то сделать - ДА!

на этом все.

 

Это не так Арарат, ситуация больше напоминает случай , когда один из сыновей живший в общем  отчем ДОМе, вдруг по глупости решил продать его, потому что видите ли ему тоже хочется ездить на мерседесе... Ему и так , и эдак, и что счастье не в мерседесах, и что о детях подумай, о могилах предков, и что денег присланных тебе давно можно было бы десяток мерседесов купить, а он в тихаря соседям треть участка сбагрил, а братьям какую-то ахинею несёт, по своему аршину думает , что бабки отберут...(( Самое прикольное, что этот "дуралей" даже приблизительно не представляет бесценности  того, что ему доверено...((

Нашел козла отпущения и думает, что фсё он в шоколаде... Ведь предупреждали же, что дело с армянами имеешь, которые в самый тяжёлый момент своей истории нашли Тайлата и казнили, неужели кто-то думает, что этот спектакль с иджеванцем кого-нибудь обманет...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Анна Кузьмина сказал:

Если кратко сформулировать с юридической точки зрения - то члены диаспоры имеют равные с гражданами Армении права, правильно я поняла?

Тогда вам надо решить будут ли иметь члены диаспоры такие же обязанности как и у граждан РА. 

Пока не будут сформулированы четкие права и обязанности членов диаспоры в отношении государства Армения, с места тронуться тяжело.

То что у диаспоры будут политические права - это я поняла, но значит ли это, что у членов диаспоры будут и другие права, имеющиеся у граждан Армении? право на пенсионное обеспечение, социальные выплаты по инвалидности, пособия на детей, бесплатное здравоохранение, бесплатное образование и так далее.

И обязанности. Будет ли у диаспоры обязанность проходить военную службу и платить налоги? 

Вы сами как-то уже определились?

 

И второй момент, если права будут столь значимы - четко прописать, кто является членом диаспоры. Я предполагаю, что кто-то захочет активно участвовать в жизни Армении, кто-то нет. Но из общего понятия "член диаспоры" исключать человека за то, что он не хочет активничать - нельзя, это не справедливо. Значит для тех, кто желает активничать, надо ввести понятие что-то типа "квалифицированный член Диаспоры". Государство Армения будет вести учет таких членов и верифицировать их право на участие в жизни Армении.

 

Поэтому я предлагаю федеральное строительство. Тогда все вопросы проще решить на местном уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 711 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    707 гостей
    Artmonton luc melkum irrenna Oliver rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...