Перейти к публикации

Акционерное общество Армения-проект


Ara55

Рекомендованные сообщения

Думаю имеет смысл отдельно обсудить проект концентрации капитала в образе Акционерного Общества (АО) охватывающего практически всю Армению.

Здесь я хочу обьединить две мои темы :

О хорошей монополии (о концентрации капитала) . И о системе народного капитализма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 355
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Итак проект государства Армения в форме АО.

В основе простая почти философская идея(из темы о народном капитализме). Каждый работник АО получает минимальную зарплату по жесткой иерархической схеме, начиная с высшей должности (положим Исполнительный директор - Президент с окладом 1000$ условно) .

Следующим по иерархии подчиненным 5 должностям положим 900. И так до 100$ на низшей, всего 10 ступеней иерархии. Всего так можно охватить до 9.765.625 работников. Надеюсь понятно, что это всего лишь принципиальная схема.

В то же время каждой должности соответствует некий пакет акций, дивиденды(бюджет страны) с которых принадлежат данному должностному лицу.

Должности выборные как обычно бывает в АО, каждая акция-один голос.

Однако учитывая и политический характер власти понятие "контрольный пакет акций" нуждается в корректировке .

продолжение следует

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

а тем кто не работает?

я, например, сторонник гарантированного минимума всем, даже не работающим

также, я сторонник равной пенсии всем, независимо от стажа, должности и всего прочего

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2018 в 18:15, SUM сказал:

а тем кто не работает?

я, например, сторонник гарантированного минимума всем, даже не работающим

также, я сторонник равной пенсии всем, независимо от стажа, должности и всего прочего

Гарантированный минимум нормальная социальная практика, для обеспечения достойного существования людей, не имеющих возможности заработка.

Это сложный вопрос достойный отдельной темы.

Мне кажется здесь уместно рассматривать лишь один подобный аспект, в части обеспечения работников жильем (доступная ипотека).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2018 в 06:29, Ara55 сказал:

каждой должности соответствует некий пакет акций, дивиденды(бюджет страны) с которых принадлежат данному должностному лицу.

Здесь немного не додумано.

Если страна подобна АО, то что значит бюджет ?

В обычной практике бюджет собирается налогообложением всех доходов в стране, а АО будет иметь и свои доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

https://ara55.livejournal.com/44265.html

Известно, что структура АО практически повторяет структуру современных государств(раздельные исполнительные, контрольные и законодательные органы)
Разница лишь в том, что у государств нет деления на акционеров (владельцев), претендующих на дивиденды от работы АО, и на наемных работников получающих при этом почти неизменную зарплату.
Можно конечно в качестве владельца государства подразумевать народ, получающий "дивиденды" натурой (в виде продуктов безопасности, законности, социальной защиты ...).
Однако есть принципиальная разница.
В структуре АО откровенно провозглашается принцип "одна акция-один голос", а в государстве(где один гражданин-один голос) бОльшее влияние бОльших денег скрывается за бОльшими возможностями "больших денег" в вопросах пропаганды своих идей.
В государстве типа АО можно совместить принцип "народ владелец государства" с логичным принципом "одна акция- один голос".
Здесь новое и в практике АО - наемные работники обретают статус партнеров. И в практике государства - откровенно признается право элиты (экономически успешных граждан) в большем влиянии на выборах.
Естественно, что более ценные(с бОльшим окладом) наемные работники должны иметь пропорционально(окладу) бОльший пакет акций(доп.20.11.18- и более весомый голос соответственно количеству акций).

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2018 в 19:29, Ara55 сказал:

Если страна подобна АО, то что значит бюджет ?

Конечно это и внутренние не производственные расходы(здесь-здравоохранение, оборона, образование и др.) АО. И логично если сюда же включим сумму зарплат всех граждан и другие расходы на их минимальное проживание .

Хотя подозреваю, что в обычном АО и дивиденды включаются в бюджет как в обычной бухгалтерской практике для сведения баланса.

С другой стороны в случае государства бюджет "наполняется" налогами т.е. отчислением из доходов бизнеса .

Как видим, в целом, модель АО, как и сказано было в начале, практически копия гос.устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается вопрос распределения (по расходам) дивидендов в госАО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне надо было в начале написать, но так уж получилось, что только сегодня сообразил.

Хочу сказать отдельно о КРАЕУГОЛЬНЫХ КАМНЯХ на которых я "строю" этот проект.

1.В основе всех социальных(т.е. человеческих) конструкций я ставлю материальную мотивацию человека.

При этом нисколько не преуменьшая иные способы мотивации.

2.В основе оценок перспективности экономических конструкций я ставлю первоочередность высокой производительности труда.

Т.е. при всех прочих равных условиях выбирается конструкт обеспечивающий максимальную производительность.

 

Можно сказать, что оба краеугольных камня исходят из идеи повышения свободы производителя в разных сферах человеческой деятельности. Здесь это социальная и экономическая сферы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2018 в 14:14, Эду сказал:

Скорее ты прав, чем не прав. Только для такого дела одной воли отдельных лиц недостаточно. Должна быть объединяющая идея, как в СССР, например. «Политику партии понимает правильно» - тоже один из критериев в советской характеристике. Опираться на якобы объединяющую идею получения  и распределения  прибыли, по примеру АО, это утопия. В такой схеме от денег (собственной прибыли) нужно будет отказаться. Но это уже другая тема. 

Отвечу здесь, поскольку как раз речь пошла о распределении прибыли.

Итак по схеме каждый акционер получает свои дивиденды (из общей прибыли АО) в соответствии с числом акций.

Как видишь отказываться от собственной прибыли не нужно.

Другое дело , что вложение этих дивидендов в капитал уже будет не исключительно самостоятельным действом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
13 часов назад, Ara55 сказал:

 

Отвечу здесь, поскольку как раз речь пошла о распределении прибыли.

Итак по схеме каждый акционер получает свои дивиденды (из общей прибыли АО) в соответствии с числом акций.

Как видишь отказываться от собственной прибыли не нужно.

Другое дело , что вложение этих дивидендов в капитал уже будет не исключительно самостоятельным действом.

Ара де лав эли!!!!

это все давным давно придумано и внедрено

есть фондовый рынок. Кому надо, шагом марш туда, остальные тратят свои деньги как хотят

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SUM сказал:

Ара де лав эли!!!!

это все давным давно придумано и внедрено

есть фондовый рынок. Кому надо, шагом марш туда, остальные тратят свои деньги как хотят

Акционерное общество и фондовый рынок внедрены давно.

Но еще никто даже и не подумал строить государство по модели АО.

Смысл в максимальной концентрации капитала , чтобы получить конкуренто-способный консорциум и сделать выгодными инвестиции в Армению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
4 минуты назад, Ara55 сказал:

Акционерное общество и фондовый рынок внедрены давно.

Но еще никто даже и не подумал строить государство по модели АО.

Смысл в максимальной концентрации капитала , чтобы получить конкуренто-способный консорциум и сделать выгодными инвестиции в Армению.

было уже. Плановая экономика.

Нельзя все яйца держать в одной корзине.

Должно быть много и очень много разных АО и капитал должен быть распределен.

Точек принятия решений должно быть много.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SUM сказал:

было уже. Плановая экономика.

Нельзя все яйца держать в одной корзине.

Должно быть много и очень много разных АО и капитал должен быть распределен.

Точек принятия решений должно быть много.

Не было такого.

В АО основной мотив - получение доли прибыли каждым акционером(здесь работником). В плановой же советской системе большинство работало за стабильную зарплату. Плоды успехов одних предприятий делились поровну на всех. Не было мотива работать лучше.

Что касается низовой структуры ГосАО, я пока и не начинал о ней говорить.

Так что рано судить сколько точек принятия решений предполагается в этой модели.

Предположительно, это может быть консорциум из множества остро-специализированных АО с определенной независимостью в принятии решений.

Схема общего интереса в консорциуме может быть разной. Или члены консорциума наделяются акциями центра в соответствии с их ценностью. Или наоборот члены консорциума выделяют часть своих акций центру. Какая схема действеннее надо еще подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, Ara55 сказал:

Не было такого.

В АО основной мотив - получение доли прибыли каждым акционером(здесь работником). В плановой же советской системе большинство работало за стабильную зарплату. Плоды успехов одних предприятий делились поровну на всех. Не было мотива работать лучше.

Что касается низовой структуры ГосАО, я пока и не начинал о ней говорить.

Так что рано судить сколько точек принятия решений предполагается в этой модели.

Предположительно, это может быть консорциум из множества остро-специализированных АО с определенной независимостью в принятии решений.

Схема общего интереса в консорциуме может быть разной. Или члены консорциума наделяются акциями центра в соответствии с их ценностью. Или наоборот члены консорциума выделяют часть своих акций центру. Какая схема действеннее надо еще подумать.

Ну что ж. Могу только пожелать тебе успеха, в проектировании этой схемы

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 257 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    257 гостей
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...