Перейти к публикации

Поствоенные политические события в Армении


Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Иван Саратовский сказал:

100% согласен. Раньше пришла бы помощь работа было бы эффективнее. Но инициатива все равно ваша. Я об этом. "Почки ваши". Если знакомы военным делом хотя бы на уровне НВП, то знаете что "армия" это не "скорая помощь".

 

Это означало бы, что мы вступили в войну с азери. Про это много раньше нашими на этом форуме написано. 

 

Хорошо, как знаете, можно погуглить через недельку "фирма РояльСис патроны 10.560.000 патронов документы Турция". Это данные ваших спецслужб, нашим то по большому счету похрену на ДавидПатрона, приедет к нам - его закроют за незаконную торговлю оружием, не приедет - или свои удавят или другие посадят. Нас порадовала бы неотвратимость наказания.

Нам сложно ответить, мы свои яйца не разглядываем, это уже нарциссизм какой-то получится. Со стороны виднее, если очень интересно можно спросить у моджахедов в Сирии. Думаю,они точно подскажут.

 

Все так же не стану убеждать, но понимаю причины, заставляющие Вас так думать.

 

Это утверждение принимаю 100%. И здесь у меня к нашим большие вопросы

 

 

 

Иван; давайте без политики, я лично и многие армяне благодарны русскому/российсскому народу за соучастие и за остановку войны,  и этим парня что сейчас там большое уважение, они же не политики. А если по политике то РФ заранее знала что да как будет, и дала добро..толи есть свой интерес..толи испугались Эрдогана. В любом случае сейчас мне страшно и за Россию и за Армению. Нужно усиливаться. Я предлагаю перетянуть в наш союз Грузию. Мы все можем жить в союзе,  пусть Абхазия и Осетия будут конфедерацией с Грузией. Таким образом перетянем Грузию к нам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Romeo11 сказал:

пусть Абхазия и Осетия будут конфедерацией с Грузией.

У Южной Осетии и у Северной Осетии спросим? А у Абхазии? В обозримом будущем, не вижу ни одной причины по которой Абхазия и Осетия пожелают стать частью, пусть даже конфедеративной, Грузии. Да и лично я считаю, что нам с Грузией не по пути. Торговать- да, культурный обмен - да, не более чем с другими странами-республиками бывшего Союза.  Ничего не имею против народа, но мне крайне неприятны их националисты и полуфашисты. Они задолго до Мишико пробрались грузинскую политику, еще при Гамсахурдии.  Я про РФ говорю, если хотите с ними военно-политический союз, почему нет?  Это вам самим решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Цитата

 

Заявление премьер-министра РА ускоряет процессы и вынуждает писать посты, которые намеревался делать позже. Во-первых, внутренне уверен, что матери и отцы солдат остановят своих сыновей и объяснят, что они не должны проливать кровь на армянских улицах и инициировать гражданскую войну. Остающиеся в Армении живыми общественно-политические силы также сделают все, чтобы объяснить возвращающимся воинам-ветеранам, что произошло и кто предал Армению.
Возвращающиеся с войны, опаленные войной и предательством высшего политического руководства воины придут в политику, это неизбежно, но не через гражданскую войну. Попытки использовать их в данных целях являются следствием того, что опьяненная властью актуальная властная элита понятия не имеет что такое армия, война, политика – власть и только власть. Нео-большевики Армении, готовые обрушить все и вся для сохранения власти.
Но зафиксировать в общественном сознании намерение власти развязать гражданскую война надо, и делать выводы, некоторые из которых даны ниже.
1. Премьер-министр и его партия должны быть отстранены от власти. Однако процедура отстранения должна быть проведена в рамках закона. Легитимность и легальность процедуры лишения власти должна быть абсолютной. Никакой смены власти через улицу, беспорядки и пр.
2. Пока что мы имеем «две руки дьявола» - актуальная власть и суррогатная оппозиция 17 партий, представляющая предыдущие власти, в равной степени виновные в катастрофе Арцаха и разворачивающемся кризисе. И обе руки крайне заинтересованы в беспорядках, насильственном свержении или удержании власти, которую фактически потеряли.
Если армянский народ и ереванское общество не пресекут данные попытки, то будет поставлена под угрозу армянская государственность и суверенитет. С большой вероятностью процессы приведут к обрушению Армении и потере суверенитета.
3. Втягивание молодых воинов-ветеранов в политические процессы вот таким образом приведет к обрушению авторитета армии, - единственного института армянской государственности, опираясь на который можно будет начать строить другую Армению.
У нас, на сегодняшний день, имеется только армия, - пусть заржавевшая местами и коррумпированная, покореженная, но армия, которая 45 дней вела героическую оборону Арцаха. Мы обязаны сохранить эту правду и истину, не дать ее обрушить массой кричащих и вопиющих фактов поведения ряда лиц, носивших форму и погоны.
Все такого рода факты, а их будет, повторюсь, море, не должны закрыть ту истину, что у нас героическая армия и воин. Они должны оттенить и подчеркнуть героизм тех, кто в даже этих запредельно подлых условиях сохранили мужество и защищали Армению.
4. Пролитая кровь армянских воинов должна пойти на алтарь строительства другой Армении, а не быть слита в канализацию властями всего постсоветского периода и их хозяевами. Нельзя еще раз предавать своих павших воинов, нельзя позволять спекулировать их именами, когда еще земля не успокоилась на могилах.
5. Российский и турецкие бульдозеры в эти дни снесли политическое пространство Армении и уничтожили Арцах, как элемент армянской государственности. Поле армянской государственности зачищено, и мы имеем дымящийся, пропахший войной «чистый лист», площадку, на которой можем и должны начать строительство. Постсоветскую Армению снесли, сравняли с землей, армянской землей, и у нас есть возможность и обязанность начать строить – другую Армению.
6. Армянская воины, как возвращающиеся, так и в запасе, должны стать той общественной силой, опираясь на которую мы должны обеспечить отстранение актуальной власти с безусловным сохранением принципа верховенства закона. Данная общественная сила могла бы обеспечить новые выборы и восстановление контроля армянского народа над армянской государственностью.
7. Подчеркну, что речь идет о общенародной общественной инициативе, не политическом движении. , Лица, носившие форму и дававшие присягу Армении, как общественная, а не политическая сила, берут на себя обеспечение принципа верховенства закона, проведение выборов и формирование нового парламента.
8. Армения в опасности и кому, как ни ее воинам, офицерскому составу, пресечь попытки обрушения армянской государственности и суверенитета, обеспечить стабильность переходного периода, в рамках которого происходить переход от рухнувшей постсоветской Армении к другой, контуры которой предстоит сформулировать. Я не вижу другой общественной силы, способной справиться с такой задачей.

 

Рачья Арзуманян
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DIOgen сказал:

Я не готов говорить об Искандерах, просто вообще не в теме.

Зато у меня есть понимание, что моя страна на данный момент не имеет концепции применения БПЛА, не имеет концепции борьбы с ними, и самое печальное, не имеет самих боеспособных, современных БПЛА. Всё что мы видим на выставках, это единичные образцы, либо плохие копии с образцов других стран. Но ситуация меняется быстро, надеюсь пары лет нашим хватит, чтоб переломить это.

Искандеры на сегодня были(есть) единственным оружием против подавляющего преимущества азеро-турок в воздухе.

Это касается и вашего беспокойства насчет отставания России в вопросе БПЛА.

У России есть достаточно времени для себя, а вот Донбасс сегодня тоже под угрозой. Там тоже не будет ни Искандеров, ни Калибров, ни точных бомб с самолетов. Как у нас в Арцахе.

 

1 час назад, Иван Саратовский сказал:

В целом разделяю ваши упреки, в них есть логика. Но одно дело оборонительные системы, другое Искандер. В любом случае, нужно думать что дальше и работать над завтрашним днем. Сегодня начинать работать. Не терять ни дня, у вас примерно 1650 дней на все про все. Вы должны за это время такую мощь собрать, чтобы Азербайджан даже в мечтах не мыслил конфликтовать снова.  Укреплять оставшиеся города в Арцахе, сейчас начинать строить свои заводы по беспилотникам, анализировать действия азербайджанской армии.

Я прошу не воспринимать наш диалог как упрек. Даже если вам это где-то покажется.

Упрекать - удел слабых, а Армения страна сильных духом людей. И я, грешный человек, не могу позволить себе такую слабость.

 

Насчет 5 лет, думаю вы ошибаетесь. Я тоже так считал по первому впечатлению.

Теперь основная тяжесть вопроса Арцаха (остатков) лежит на России. Что конечно не снимает нашей части ответственности за арцахцев.

Предлагаю вам судить по примеру(прецеденту) Абхазии и ЮжОсетии.

Наличие российских миротворцев там имеет достаточную и наглядную историю.

 

Но ваш совет по вопросам безопасности абсолютно справедлив, с одной поправкой, надо готовиться к следующей войне, а не зацикливаться на прошедшей(БПЛА и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арарат сказал:

ложка хороша к обеду

Арарат, согласен. Но еще раз скажу армия не "скорая помощь". Изменило ли  бы это расстановку сил в войне? Наверное, да. Уменьшила бы помощь количество жертв среди военнослужащих армии Арцаха? Несомненно. Как развивались бы события ддальше не знаю. Свои оценки оставлю при себе, не могу писать о полезности или бесполезности помощи.  Думаю, что как минимум десяткам экипажей танков, мотострелковых машин и  расчетов артбатарей  эти средства помогли сохранить жизнь и боеспособность даже к концу БД. Мы же исходим из того, что жизнь каждого солдата важна, не только тех, кто погиб в первые 30-40 дней. Но мы ходим уже по кругу. Россия виновата, Россия не виновата, сговор-помощь, выполнила обязательства-не выполнила итд. Я писал ранее, что не могу изменить вашу точку зрения и не пытаюсь это делать. Пытаюсь выразить вам поддержку, пусть и имея мнение, отличное от вашего. Понимаю,  что вы имеете право не принимать эту поддержку и сочувствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ara55 сказал:

Армения страна сильных духом людей.

👍     🤎 Армения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Иван Саратовский сказал:

Арарат, согласен. Но еще раз скажу армия не "скорая помощь". Изменило ли  бы это расстановку сил в войне? Наверное, да. Уменьшила бы помощь количество жертв среди военнослужащих армии Арцаха? Несомненно. Как развивались бы события ддальше не знаю. Свои оценки оставлю при себе, не могу писать о полезности или бесполезности помощи.  Думаю, что как минимум десяткам экипажей танков, мотострелковых машин и  расчетов артбатарей  эти средства помогли сохранить жизнь и боеспособность даже к концу БД. Мы же исходим из того, что жизнь каждого солдата важна, не только тех, кто погиб в первые 30-40 дней. Но мы ходим уже по кругу. Россия виновата, Россия не виновата, сговор-помощь, выполнила обязательства-не выполнила итд. Я писал ранее, что не могу изменить вашу точку зрения и не пытаюсь это делать. Пытаюсь выразить вам поддержку, пусть и имея мнение, отличное от вашего. Понимаю,  что вы имеете право не принимать эту поддержку и сочувствие.

Иван, я безусловно принимаю ваши слова. от всего сердца. С благодарностью Та боль, что испытывает сейчас каждый армянин .. я даже смерть Джигарханяна увязываю с этими событиями.. не выдержало сердце... Хотя могу и ошибаться... даже скорее всего ошибаюсь..

И четко разграничиваю русских людей от политики Российской власти. Не редко эти два составляющего одного целого идут в совершенно разных направлениях...

Хотя и среди населения России немало людей ведомых за нос всевозможными СМИ и прочей пропагандисткой атрибутикой.

Впрочем .. это свойство любого народа. Гебельс четко знал, как управлять сознанием масс...

Исключений нет ни среди одного народа мира. Впрочем Остапа меня опять понесло))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ara55 сказал:

Потенциал Армении совершенно не достаточен для оценки и принятия мер. Россия могла оценить и помочь хотя бы советом. 

военно-техническая поддержка осуществлялась в полном объеме по заявкам армянской стороны

17 часов назад, Ara55 сказал:

в условиях полного разгрома армянских ПВО в Арцахе и выхода азеров к Зангезуру,

какие части ПВО армии государства Республика Армения были направлены в зону боевых действий? не НКР, а именно Армении?

17 часов назад, Ara55 сказал:

можно было спасти положение лишь массированной и точной бомбардировкой военно-значимых узлов Азербайджана. Т.е. нужно было поставить несколько ПУ Искандеров с русскими операторами и прямо с территории Армении сделать это.

Вы понимаете, что пишете? бомбардировка территории Азербайджана это акт агрессии.

подскажите, Республика Армения находится в состоянии войны с Азербайджаном?

на каких направлениях, КРОМЕ Нагорного Карабаха, армия Республики Армения проводила военные операции?

я знаю, что Вы скажете - была атака на территорию Армении - сожгли Эльбрус и пусковую установку С-300 на территории Армении.

только одно но, если данные установки пытались работать с территории Армении  и получили ответку, то это не агрессия.

я не слышал обращения Армении в ООН, ОДКБ, к России по факту агрессии на свою территорию.

Почему? может потому, что есть доказательства того, что удары Азербайджана были ответкой?

Армения не стесняясь хвасталась ударами Точками и Эльбрусами по территории Азербайджана. Гянджа, как пример.

есть подобный факты у Армении?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Арагорн сказал:

Почему? может потому, что есть доказательства того, что удары Азербайджана были ответкой?

 

я вам открою секрет, обстреливались даже российские пограничники. Как апогей игнорирования всех этих фактов со стороны России сбитый вертолет. Вы думаете Турки не знали что это Российский вертолет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь почему в этой папке так мало пишут, это сейчас самая важная папка. Зато все тасуются в папке о Пашинине. По моему это яркое свидетельство состояния общества, когда личность всех интересует больше чем государство или общество как система. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Арагорн сказал:

военно-техническая поддержка осуществлялась в полном объеме по заявкам армянской стороны

 

Откуда вам это известно ? Или это такая манера, заявить и хоть трава не расти ?

24 минуты назад, Арагорн сказал:

какие части ПВО армии государства Республика Армения были направлены в зону боевых действий? не НКР, а именно Армении?

 

Рискну предположить, что направили все , что смогли и что имело смысл направлять с учетом возможностей этих ПВО.

24 минуты назад, Арагорн сказал:

Вы понимаете, что пишете? бомбардировка территории Азербайджана это акт агрессии.

подскажите, Республика Армения находится в состоянии войны с Азербайджаном?

 

Конечно, это называется контр-террористическая операция против агрессора .

Тут главное иметь добро от ядерной державы (РФ) и таким ударом резко повернуть военные действия в свою пользу.

 

24 минуты назад, Арагорн сказал:

на каких направлениях, КРОМЕ Нагорного Карабаха, армия Республики Армения проводила военные операции?

я знаю, что Вы скажете - была атака на территорию Армении - сожгли Эльбрус и пусковую установку С-300 на территории Армении.

только одно но, если данные установки пытались работать с территории Армении  и получили ответку, то это не агрессия.

я не слышал обращения Армении в ООН, ОДКБ, к России по факту агрессии на свою территорию.

Почему? может потому, что есть доказательства того, что удары Азербайджана были ответкой?

Армения не стесняясь хвасталась ударами Точками и Эльбрусами по территории Азербайджана. Гянджа, как пример.

есть подобный факты у Армении?

Не надо говорить глупостей за меня.

На войне всегда прав сильнейший, победитель.

И именно комплексный удар Искандерами мог решить все ... если бы это устроило Россию.

Но, по факту, ей это не было нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, stateless сказал:

 

я вам открою секрет, обстреливались даже российские пограничники.

факты а не слухи пожуйста.

2 минуты назад, stateless сказал:

 

Как апогей игнорирования всех этих факторов со стороны России сбитый вертолет. Вы думаете Турки не знали что это Российский вертолет?

 

я уверен, что это была провокация с целью сорвать подписываемые договоренности.

кому то очень не нравилась перспектива остановиться и не забрать ВЕСЬ Карабах.

(за Карабах не линчуйте но в России это общеупотреляемое название)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Арагорн сказал:

факты а не слухи пожуйста.

У нас на форуме есть свиделись, обратитесь к нему. Я уж не говорю о уже неоднократно предоставляемых фактах в виде видеоматериалов обстрела приграничных сел. 

Цитата

я уверен, что это была провокация с целью сорвать подписываемые договоренности.

кому то очень не нравилась перспектива остановиться и не забрать ВЕСЬ Карабах.

(за Карабах не линчуйте но в России это общеупотреляемое название)

интересно почему тогда этот кто то все же остановился? и был очень рад достигнутому результату? Ну провокация удалась, вертолет сбит, а кто то все равно остановился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Арагорн сказал:

я уверен, что это была провокация с целью сорвать подписываемые договоренности.

кому то очень не нравилась перспектива остановиться и не забрать ВЕСЬ Карабах.

Последней согласилась поставить подпись Армения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ara55 сказал:

 

Откуда вам это известно ? Или это такая манера, заявить и хоть трава не расти ?

об этом заявляют ваши официальные лица, если я не ошибаюсь

3 минуты назад, Ara55 сказал:

Конечно, это называется контр-террористическая операция против агрессора .

Тут главное иметь добро от ядерной державы (РФ) и таким ударом резко повернуть военные действия в свою пользу.

агрессор по отношению к кому? к государству Республика Армения? или к непризнанному самой Арменией региону?

то есть Вы вот так просто объявляете, что Армения наносила ракетные удары по территории Азербайджана ?

 

еще раз. Россия не находится в состоянии войны с Азербайджаном и согласно союзному договору, обязан обеспечить военную поддержку в случае АГРЕСССИИ на территорию Армении. конффликт за Карабах не попадает под действие союзного договора

3 минуты назад, Ara55 сказал:

 

Не надо говорить глупостей за меня.

На войне всегда прав сильнейший, победитель.

И именно комплексный удар Искандерами мог решить все ... если бы это устроило Россию.

Но, по факту, ей это не было нужно.

нет. это так не работает. международное право таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM сделал обычной и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 518 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    518 гостей
    Левон Казарян Rubik luc Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...