Перейти к публикации

Грузинская папка 3


SUM
Примечание добавил SUM,

ge_1.jpg

Рекомендованные сообщения

Только что, Колючка Анчара сказал:

Поняла. Насилие в отношении грузинского населения  - это Ай ай яй. А вот в отношении армян со стороны грузинской армии - подумаешь, ерунда. Правильно?

Ну есть степены насилия.

Допустим драка в УК Грузии или Армении насилие меньшей степени чем убийство.

И так же в международном праве: этнические чистки это эпархия МУК т.к. факты мародерства это удел местных правоохранительных орган или военной полиции.

Я не против если этих мародеров осудят, только и тех должны осудить которые занимались чистками грузинского население.

Кстати грузинские мародеры ничуть не отличали армян или абхаз от грузин если это для вас облегчение.

После Гагры все узнали что абхазская сторона намеревается "очистить от грузин всю Абхазию". Посмотрите как очистили Кочару допустим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 րոպե առաջ, винодел -ն ասաց:

 

Ну тут дело не в конкретных фактах а о массовости о поошряемости от правительства.

Они массово с поддержки правительства "очистили землю от грузин"

Кстати из-за такой позиции вы тащите грузы через Верхний Ларс.

Винодел откуда ты знаешь кто "массово" поддержал, а кто нет, а кто оттуда сье...бался. Все эти псевдоармяне на форуме появились после ноября 2020. И одна из их целей, чтобы и Верхний Ларс перекрыли. А русские сама периодиски его перекрывает для армянских фур, хотя другие ходят свободно. Сейчас эта говгодисскуссия разойдется по грузинским форумам. Цель создать общественный фон для перекрытия ВЛ. А потом придут "спасители" со своими  "коридорами" и "никуда не денетесь". Так что мой тебе совет рассматривай их как русскую анентуру и не ведись. 

 

 

Изменено пользователем Firefly (история изменений)
  • Like 3

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, винодел сказал:

Как вы обьясните тот факт что ББ создавалься после того как войска РФ появились там? Иначе нечем обьяснять.

 

Это как-то отрицает насилие грузинских бандитов над армянским населением Абхазии, как причину участия армян в войне на стороне абхазов ?

Хронологию можно обьяснить по разному, например возможностью организоваться и получить оружие благодаря союзникам против общего врага.

39 минут назад, винодел сказал:

-Половину населения вынудили уехать, заселили ватой и людям жить не дают. Каким своим выбором? 

-Вы просто ни замечаете очевидного потому что кормитесь от дегенератки Симонян и подлеца Соловьеба.

 

-Вы уже стали выдавать совершенно сумасшедшие версии. Какое еще заселение ватой ?

Люди бросают Родину спасаясь от обстрелов укров, а вы какую-то вату заселяете под эти снаряды ?

-И часто вы слышали от Симонян или Соловьева про право на самоопределение ?

Или это они писали устав ООН, на который я ссылаюсь ?

39 минут назад, винодел сказал:

...

Да, с нашей стороны конечно были и мародеры и грабители но не было этнической чистки, не было подожженных сел (там есть грузинские села которых с землей сравнили) и все такое что бывает при этнических чистках.

Были чистки с вашей стороны, сопровождаемые мародоерством, убийствами и насилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, винодел сказал:

Ну есть степены насилия.

Допустим драка в УК Грузии или Армении насилие меньшей степени чем убийство.

И так же в международном праве: этнические чистки это эпархия МУК т.к. факты мародерства это удел местных правоохранительных орган или военной полиции.

Я не против если этих мародеров осудят, только и тех должны осудить которые занимались чистками грузинского население.

Кстати грузинские мародеры ничуть не отличали армян или абхаз от грузин если это для вас облегчение.

После Гагры все узнали что абхазская сторона намеревается "очистить от грузин всю Абхазию". Посмотрите как очистили Кочару допустим.

Давайте вернемся к исходному заявлению. Вашему. Что армяне начали сражаться против грузинской армии, просто ждали кто победит. А теперь к фактам. Армяне Абхазии не вмешивались в конфликт. Не считая тех армян, граждан Грузии, которые воевали в составе грузинской армии. В течении нескольких месяцев армянские население грабили, стреляли унижали солдаты грузинской армии. С Вашей точки зрения это просто преступники, затесавшиеся в армию. Бывает. Несколько месяцев армяне ждали реакции грузинских властей. Ни один из преступников осужден не был. Раз государство отказывается от защиты своих граждан, то граждане будут защищать себя сами. Что и сделали.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Firefly сказал:

Винодел откуда ты знаешь кто "массово" поддержал, а кто нет, а кто оттуда сье...бался. Все эти псевдоармяне на форуме появились после ноября 2020. И одна из их целей, чтобы и Верхний Ларс перекрыли. А русские сама периодиски его перекрывает для армянских фур, хотя другие ходят свободно. Сейчас эта говгодисскуссия разойдется по грузинским форумам. Цель создать общественный фон для перекрытия ВЛ. А потом придут "спасители" со своими  "коридорами" и "никуда не денетесь". Так что мой тебе совет рассматривай их как русскую анентуру и не ведись. 

Не зиаю мы с нашей стороны не только все пропускаем а вообще строим новую тоннель чтобы Коби-Гудаури не закрывалься. 

Только что, Ara55 сказал:

Это как-то отрицает насилие грузинских бандитов над армянским населением Абхазии, как причину участия армян в войне на стороне абхазов ?

Хронологию можно обьяснить по разному, например возможностью организоваться и получить оружие благодаря союзникам против общего врага.

Да там ничего сложного.

Я же говорю ждали все на какой стороне будет победа. Потом когда увидели что на абхазской вступили с ББ.

Если бы грузины дожали бы в первые месяцы то они были бы мирными гражданами Грузии.

Только что, Ara55 сказал:

-Вы уже стали выдавать совершенно сумасшедшие версии. Какое еще заселение ватой ?

Люди бросают Родину спасаясь от обстрелов укров, а вы какую-то вату заселяете под эти снаряды ?

Вата оно ездит там чтобы занять квартиры чужих людей и получить обильную зарплату.

А что вы думаете кто считает эти голосования?

Только что, Ara55 сказал:

-И часто вы слышали от Симонян или Соловьева про право на самоопределение ?

Или это они писали устав ООН, на который я ссылаюсь ?

Они забирают Донбасс домой.

И все эти уставы ООН им не указ.

Только что, Ara55 сказал:

Были чистки с вашей стороны, сопровождаемые мародоерством, убийствами и насилием.

И где были чистки? Какой город или село очистила наша сторона?

Я могу документально доказать чистки во всех районах и по селам. А вы можете?

Только что, Колючка Анчара сказал:

Давайте вернемся к исходному заявлению. Вашему. Что армяне начали сражаться против грузинской армии, просто ждали кто победит. А теперь к фактам. Армяне Абхазии не вмешивались в конфликт. Не считая тех армян, граждан Грузии, которые воевали в составе грузинской армии. В течении нескольких месяцев армянские население грабили, стреляли унижали солдаты грузинской армии. С Вашей точки зрения это просто преступники, затесавшиеся в армию. Бывает. Несколько месяцев армяне ждали реакции грузинских властей. Ни один из преступников осужден не был. Раз государство отказывается от защиты своих граждан, то граждане будут защищать себя сами. Что и сделали.

Конечно хорошо говорите только грабителей у нас и судили и сажали.

Только это не было даже релевантным.

 

  • Fake 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, винодел сказал:

Не зиаю мы с нашей стороны не только все пропускаем а вообще строим новую тоннель чтобы Коби-Гудаури не закрывалься. 

Да там ничего сложного.

Я же говорю ждали все на какой стороне будет победа. Потом когда увидели что на абхазской вступили с ББ.

Если бы грузины дожали бы в первые месяцы то они были бы мирными гражданами Грузии.

Вата оно ездит там чтобы занять квартиры чужих людей и получить обильную зарплату.

А что вы думаете кто считает эти голосования?

Они забирают Донбасс домой.

И все эти уставы ООН им не указ.

И где были чистки? Какой город или село очистила наша сторона?

Я могу документально доказать чистки во всех районах и по селам. А вы можете?

Конечно хорошо говорите только грабителей у нас и судили и сажали.

Только это не было даже релевантным.

Можно попросить ссылку на судебное дело мародеров в  92- 93 года? Кого из грузинских военнослужащих в Абхазии осудили за мародерство и стрельбу по гражданским?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, винодел сказал:

И где были чистки? Какой город или село очистила наша сторона?

 Лабра. Полностью уничтожено и разграблено армянское село, состоящее из 450 дворов и более чем 2000 человек армянского населения. Среди них немало погибших, изувеченных людей. Из свидетельских показаний председателя колхоза "Лабра" Ардаша Аведяна: "Село разграблено, ничего не осталось. Гвардейцы "Мхедриони" вместе с местными гвардейцами и наемниками, отобрав у крестьян 3 млн. рублей, сожгли село, уничтожили дороги, цитрусовые планации и табачные сараи, угнали свыше 250 различных автомашин, более 500 голов скота, почти у всех жителей отобраны драгоценности. Люди остались, что называется голыми, босыми, без ничего..."
  Аналогичное положение и в других армянских селах Атара-Армянская и Аракич, где имеются многочисленные человеческие жертвы, насилие, погромы, грабежи. Из свидетельских показаний жителей села Лабра (Кесян Мартирос, Кешешян Карапет, Галустян Асмик, Кешешян Епракси, Кесян Новар, Кесян Грегор, Кесян Мамик, Кесян Вшан, Кесян Света, Кесян Шушаник, которые два месяца пробирались в Батуми, откуда местной благотворительной организацией и местными абхазами были на сейнере переправлены в г. Сочи): "...Мы потеряли все, дома, машины, деньги, драгоценности, имущество. Нас пытали, били, мучали, в нас стреляли. Мы чудом остались живы. Села Лабра нет, там все уничтожено.

 

Белая книга Абхазии

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ara55 сказал:

Белая книга Абхазии

Ну и шутки у вас. Там конечно грузины будут представлены как кровожадные. Юрий Воронов был член т.н. правительства Абхазии.

Это как учебники по истории Армении написанные в НАНА.

Так вы напишите отчеты ООН или ОБСЕ или что-то такие. А не Вороновы или Джинджолии.

Только что, Ara55 сказал:

Лабра. Полностью уничтожено и разграблено армянское село, состоящее из 450 дворов и более чем 2000 человек армянского населения. Среди них немало погибших, изувеченных людей. Из свидетельских показаний председателя колхоза "Лабра" Ардаша Аведяна: "Село разграблено, ничего не осталось. Гвардейцы "Мхедриони" вместе с местными гвардейцами и наемниками, отобрав у крестьян 3 млн. рублей, сожгли село, уничтожили дороги, цитрусовые планации и табачные сараи, угнали свыше 250 различных автомашин, более 500 голов скота, почти у всех жителей отобраны драгоценности. Люди остались, что называется голыми, босыми, без ничего..."

какие председатели колхоза ? Колхозы упразднились еще в 1991 году. Село там и стоит никто не сжег. Были отдельные факты насилия и грабежа но ничего больше. В Лабре остались около 1000 человек остальные переселились в  освобожденные дома

Только что, Ara55 сказал:

Аналогичное положение и в других армянских селах Атара-Армянская и Аракич, где имеются многочисленные человеческие жертвы, насилие, погромы, грабежи. Из свидетельских показаний жителей села Лабра (Кесян Мартирос, Кешешян Карапет, Галустян Асмик, Кешешян Епракси, Кесян Новар, Кесян Грегор, Кесян Мамик, Кесян Вшан, Кесян Света, Кесян Шушаник, которые два месяца пробирались в Батуми, откуда местной благотворительной организацией и местными абхазами были на сейнере переправлены в г. Сочи): "...Мы потеряли все, дома, машины, деньги, драгоценности, имущество. Нас пытали, били, мучали, в нас стреляли. Мы чудом остались живы. Села Лабра нет, там все уничтожено.

В Батуми тоже мучали? или там мегрелы или гурийцы или аджарцы тоже так с ним? Они ведь два месяца чв Батуми через грузинскую сторону пробирались?

Сшито белыми нитками товарищ Вороновец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Колючка Анчара сказал:

Можно попросить ссылку на судебное дело мародеров в  92- 93 года? Кого из грузинских военнослужащих в Абхазии осудили за мародерство и стрельбу по гражданским?

Ссылки не знаю. на русском у нас не велись записы.Можно найти наверное только в основном в архивах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, винодел сказал:

Там конечно грузины будут представлены как кровожадные. Юрий Воронов был член т.н. правительства Абхазии.

Это как учебники по истории Армении написанные в НАНА.

А вот точно так же пишет грузин о зверствах с обоих сторон :

Свидетельствует Саакян Нателла, армянка из с. Лабра.
“В начале октября 1992 года в дом пришли грузинские гвардейцы. Их было 8 человек. Во дворе они увидели нашу машину, заставили принести ключи от нее. “Если не принесешь ключи, мы сожжем твой дом”. Гвардейцы обстреляли весь дом, вещи, которые я спрятала в сарае, сожгли вместе с сараем. В ноябре ко мне вновь пришли грузинские гвардейцы. Они забрали моего супруга вместе с другими соседями в штаб, там его били. Ему рассекли голову, поломали несколько ребер. Также были избиты и соседи. От моего мужа и соседей требовали золото и деньги. Мы были вынуждены уйти из дома и прятаться в доме зятя Геворкян Эдика. Через неделю после нашего отъезда грузинские гвардейцы сожгли наш дом, а еще через три дня - дом нашего зятя”.

Там же:

Среди них - Римма Джобава, красавица-абхазка, которую изнасиловали 8 гвардейцев на глазах у мужа, мегрела Гено Самушия. Он пытался ее защитить. Они отрезали у нее, еще живой, ногу, а затем сожгли дом вместе с Гено и Риммой. Они же убили и сожгли вместе с домом их соседей - Гварамия. Затем была вырезана и сожжена семья турков Буюк-оглы - хозяин, его мать Соня, сестра Валя. Их зверски убил их же сосед “Искра” Морохия.
Эти страшные факты зверства и дикости потрясли весь район, люди негодовали. Собрались у здания администрации, выражали протест, но никаких мер не было принято, чтобы прекратить зверства против мирного населения. Убийства продолжались. Были убиты, замучены:
Ваня Авидзба - рабочий Очамчырского маслоэкстракционного завода;
Руслан Жиба - мастер-кафельщик, отец 4-х детей;
Ибрагим Кифалба - плотник, турок по национальности;
Камо Сарбекян - укладчик асфальта, армянин;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

После заявлений Азербайджана в Грузии к Гянджинским воротам приставили охрану

Гянджинские ворота, хранящиеся в монастырском комплексе Гелати недалеко от Кутаиси, уже четыре дня находятся под охраной, в монастыре также установлены камеры видеонаблюдения.

Напомним, в начале февраля министр культуры Азербайджана Анар Керимов заявил, что его страна намерена вернуть себе Гянджинские ворота, которые с XII века хранятся в Грузии.

Гянджинские ворота – средневековый памятник ремесленного искусства. В 1139 году грузинский царь Деметре I вторгся в пределы Гянджи, захватив город и его ворота. Впоследствии он установил их, в качестве боевого трофея, в монастыре Гелати в Кутаиси.

#Мацони

Telegram-канал:t.me/Armenian_Life

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ara55 сказал:
2 часа назад, винодел сказал:

 

А вот точно так же пишет грузин о зверствах с обоих сторон :


Автор данной статьи не несет ответственности за достоверность показаний свидетелей обеих сторон.

А как же.

Кстати Чачба фамилия абхазская.

1 час назад, Ara55 сказал:

“В начале октября 1992 года в дом пришли грузинские гвардейцы. Их было 8 человек. Во дворе они увидели нашу машину, заставили принести ключи от нее. “Если не принесешь ключи, мы сожжем твой дом”. Гвардейцы обстреляли весь дом, вещи, которые я спрятала в сарае, сожгли вместе с сараем. В ноябре ко мне вновь пришли грузинские гвардейцы. Они забрали моего супруга вместе с другими соседями в штаб, там его били. Ему рассекли голову, поломали несколько ребер. Также были избиты и соседи. От моего мужа и соседей требовали золото и деньги. Мы были вынуждены уйти из дома и прятаться в доме зятя Геворкян Эдика. Через неделю после нашего отъезда грузинские гвардейцы сожгли наш дом, а еще через три дня - дом нашего зятя”

Бандитизм и вымогательство кто-то отрицает?

А то что грузинские гвардейцы сожгли дом =то этому не могут освидетельствовать т.к. они уехали уже.

1 час назад, Ara55 сказал:

Среди них - Римма Джобава, красавица-абхазка, которую изнасиловали 8 гвардейцев на глазах у мужа, мегрела Гено Самушия. Он пытался ее защитить. Они отрезали у нее, еще живой, ногу, а затем сожгли дом вместе с Гено и Риммой. Они же убили и сожгли вместе с домом их соседей - Гварамия. Затем была вырезана и сожжена семья турков Буюк-оглы - хозяин, его мать Соня, сестра Валя. Их зверски убил их же сосед “Искра” Морохия.
Эти страшные факты зверства и дикости потрясли весь район, люди негодовали. Собрались у здания администрации, выражали протест, но никаких мер не было принято, чтобы прекратить зверства против мирного населения. Убийства продолжались. Были убиты, замучены:
Ваня Авидзба - рабочий Очамчырского маслоэкстракционного завода;
Руслан Жиба - мастер-кафельщик, отец 4-х детей;
Ибрагим Кифалба - плотник, турок по национальности;
Камо Сарбекян - укладчик асфальта, армянин;

Искра(настоящая имя, мегрелы любят странных имен) Морохия в Лабре не жил никогда насколько я знаю. Как говорят неприятный был тип  вот об его зверствах не слышал.

На остальное если смотреть это были криминальные явления которые должны быть наказуемой.

 

http://apsnyteka.org/219-shamba_o3_3.html

соседи: Чаабал Вова, Морохия Искра, Гварамия Гриша — пенсионер, его сын Сосо, все они были расстреляны. Были расстреляны также сам Гена Самушия, его мать и сестра.

 

То есть этот Морохия то его убивали то он убивал.

Или есть две Искры Морохии, Один полковник а другой пенсионер.

 

Кстати вы таки не отличаете криминал от массовых убийств?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, stateless сказал:

После заявлений Азербайджана в Грузии к Гянджинским воротам приставили охрану

Гянджинские ворота, хранящиеся в монастырском комплексе Гелати недалеко от Кутаиси, уже четыре дня находятся под охраной, в монастыре также установлены камеры видеонаблюдения.

Напомним, в начале февраля министр культуры Азербайджана Анар Керимов заявил, что его страна намерена вернуть себе Гянджинские ворота, которые с XII века хранятся в Грузии.

Гянджинские ворота – средневековый памятник ремесленного искусства. В 1139 году грузинский царь Деметре I вторгся в пределы Гянджи, захватив город и его ворота. Впоследствии он установил их, в качестве боевого трофея, в монастыре Гелати в Кутаиси.

#Мацони

Telegram-канал:t.me/Armenian_Life

А ведь вернут. Что то мне чутьё подсказывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, melkum сказал:

А ведь вернут. Что то мне чутьё подсказывает. 

не думаю

Сейчас у господ мечтателей плохой период.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, винодел сказал:

не думаю

Сейчас у господ мечтателей плохой период.

А кто господа мечтатели? Алиев с компанией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...