Перейти к публикации

Межнациональные браки. Только без срача))


annajan

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

про яблоки- традиция осталась только в Ереване, в деревнях в 90-ых уже почти не было, но в Ереване было. Мой маме в 1992 году принесли красные яблоки :blush:. Согласна, обычай ужасный) кто-то издевается- например, знаю случай, когда дочь делеко замуж вышла, так матери кусочек красного яблока письмом прислали, дошло чир дарцац)). Сейчас, насколько знаю, уже традиция уходит на нет (и слава Богу). Но внимание к факту девственности все равно сильное. Просто мамы слушают сыновей- если он сказал, что он первый, приходится верить на слово. А он может быть первым и до свадьбы- тут в Ереване уже это вполне приемлемо.

В целом, я бы тоже утилизировала многие такие моменты из нашего менталитета. Побольше любви нам, что ли. Любви к себе, к ближним, к красоте вокруг. Вот везде чувствуется нелюбовь к себе. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 331
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
В 16.01.2017 at 23:20, Эду сказал:

Что касается простыней, мне бы кто предложил показать, место потом показалось бы тому мало. Я имел ввиду много другого. Например, застолья непропорциональные возможностям. От самих столов с сервировкой до полного отсутствия культуры еды как таковой. Мясо вприкуску с матнакашем и куча других извращений. 

Да, культура еды у нас хромает. Хотя, объективности ради скажу, что восстанавливается. Сейчас уже есть масса, которая обращает внимание на то, с каким вином какое мясо, коньяк с шашлыком уже не пьют и т.д. Общаются с заграницей, смотрят ТВ, учатся. 

Застолья в кредит- это другая тема, это понты и показуха. Это глобальная проблема. Одна из главных составляющих наших бед, включая миграцию. Те же люди живут вполне нормально в мухосрансках и не понтуются, а здесь НАДО. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, SUM сказал:

Тема яблок до конца не раскрыта

 

Ай март, яблоки были актуальны когда девушка краснела при виде парня. Теперь парни краснеют при встрече с девушкой. Какая простынь, инч хундёрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Только что, Эду сказал:

Ай март, яблоки были актуальны когда девушка краснела при виде парня. Теперь парни краснеют при встрече с девушкой. Какая простынь, инч хундёрь?

уже давно никто не краснеет

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, SUM сказал:

уже давно никто не краснеет

 

Ну, вот)) А вообще, я согласен с мнением, что целомудренна та, которой никто не домогался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2017 at 09:28, luc сказал:

Дорогая Шанталь, да нет игнора, откуда Вы взяли? Eсли даже мы не сходимся во мнении по каким-то вопросам, это же не значит, что я Вас начну игнорировать ))) А я действительно забыл уже дискуссию о Японии - спасибо что напомнили ))) За статью тоже спасибо ))) Я думаю, что самое главное в браке - это ЛЮБОВЬ, а не какое-то там желание уберечь то ли расу то ли народ от кого-то.

Я не думаю, что люди, которые думают и рассуждают такими категориями, а также осуждают выбор других людей (поливая их грязью) сами когда-либо по-настоящему любили. Ибо тот, кто познал Любовь, никогда не осудит (и тем более - никогда не оскорбит) подобного себе любящего человека. ИМХО, конечно.

Люк, потому что вы со мной с того дня не разговаривали (не считая вашего отсутствия какое-то время) :beee: Это когда я похвалила японца за то, что он попросил прощения у корейцев или китайцев (честно, не помню), или у этих двух народов за их зверства во время войны. А вы сказали, что это все фальш, в общем, были весьма недовольны этим поступком. Я же сказала, что меня всегда очень радует, когда человек просит прощения. Это очень очень хорошо и для просителя, и для того, у кого просят. И, пожалуйста, можно на ты, я не люблю официального тона, словно на совещании, тем более, с большой буквы 9_9

Да, согласна с вами полностью в плане Любви, и именно с большой буквы, как вы написали, она для меня свята и является главной составляющей всей жизни не только человека, но и всех Вселенных, ибо их тоже несколько. Но представители вашей национальности не называют это чем-то осуждающим, а говорят, что защищают целостность своего народа, семей, детей, чтобы оставить более чистых потомков, а те в свою очередь своих. Пожелаем им той самой Любви. Но, все-таки, добавлю еще два слова и на этом все. Будущее будет совсем другим и там ничего такого не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SUM сказал:

Тема яблок до конца не раскрыта

 

Тоже хотела сказать. Так и думала, что о этого дойдут. Эта самая популярная тема на форуме после политики. С его основания эта тема часто обсуждалась, и время от времени за эти годы тема кармир хндзора всплывает снова и снова, как только речь заходит о браках и семьях :D

А, вообще, странно, что у нас, например, у среднеазиатов, северокавказцев-мусульман, у вас и еще, знаю на юге Италии, в частности, в Сицилии точно такая же традиция была раньше. 

Взяла в сети на одном форуме ))): "Через неделю свадьба, выхожу за мусульманина из очень строгой семьи. До свадьбы никакого секса, его тетка сказала что у них обычай выносить простыню на обозрение, после брачной ночи...Что за дикость. Самое страшное я уже давно не девочка, чем мне можно помочь. ПОДСКАЖИТЕ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

это просто извечный конфликт между целостностью и правом на самоопределение в глобальном смысле, поэтому каждый раз об эту скалу мы будем ударяться

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chantal сказал:

Тоже хотела сказать. Так и думала, что о этого дойдут. Эта самая популярная тема на форуме после политики. С его основания эта тема часто обсуждалась, и время от времени за эти годы тема кармир хндзора всплывает снова и снова, как только речь заходит о браках и семьях :D

А, вообще, странно, что у нас, например, у среднеазиатов, северокавказцев-мусульман, у вас и еще, знаю на юге Италии, в частности, в Сицилии точно такая же традиция была раньше. 

Взяла в сети на одном форуме ))): "Через неделю свадьба, выхожу за мусульманина из очень строгой семьи. До свадьбы никакого секса, его тетка сказала что у них обычай выносить простыню на обозрение, после брачной ночи...Что за дикость. Самое страшное я уже давно не девочка, чем мне можно помочь. ПОДСКАЖИТЕ..."

Странно, что дама удивляется. Где-то читала, что в традиция датируется средними веками и была распространена (и, полагаю сейчас имеет место быть) у арабов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Chantal сказал:

"Через неделю свадьба, выхожу за мусульманина из очень строгой семьи. До свадьбы никакого секса, его тетка сказала что у них обычай выносить простыню на обозрение, после брачной ночи...Что за дикость. Самое страшное я уже давно не девочка, чем мне можно помочь. ПОДСКАЖИТЕ..."

Это когда было? Неделя уже прошла?))) Hадеюсь, её не закидали камнями :)

Изменено пользователем luc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Agatangelos сказал:

Странно, что дама удивляется. Где-то читала, что в традиция датируется средними веками и была распространена (и, полагаю сейчас имеет место быть) у арабов

Да вообще странно, что она не имеет понятия о таких обычаях у некоторых народов, особенно мусульман, если выходит за него замуж. Но, видимо, не вся молодежь просвещенная, тем более в настоящее время, когда распространены свободные интимные отношения до свадьбы, тоже в некоторых странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, luc сказал:

Это когда было? Неделя уже прошла?))) Hадеюсь, её не закидали камнями :)

Скорее всего было давно, не в прошлом году )), я не посмотрела на дату.

Да, на форуме, в основном, все русские женщины "закидали камнями": "Ты че дура? Нашла за кого выходить!", "Да тебе делать что ль нечего?", "Ты что ненормальная?!" >:(O.o и др. похожие реплики. Я все не читала, потому что мне, действительно, делать есть чего, чем читать такую галиматью, :) то есть реакции на ее вопрос. Ну, и думаю, если прочитают мужчины-мусульмане и некоторые или слишком набожные, или ревнивые женщины-мусульманки, реакция будет еще краше и эмоциональнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 16.01.2017 at 21:28, Делина сказал:

так я и утренних звонков с корзинами яблок не видела))))

Родственница женила сына , свадьба была в Зангезурской деревне в 1970 году, когда наутро сын смущаясь сказал ей  мол там как нужно так и делайте, она ответила - Меня это не волнует, нашу деревню тем более не должно волновать, это нужно вам, вот и разбирайтесь сами. Больше я таких разговоров ни от кого не слышала.

Специально привела в пример деревенскую свадьбу родственников, чтоб не говорили-городские, они такие, живут без адатов))).

Об обычае знаю, и допускаю, что кое где он еще сохранился, думаю, что мало где.

Ни раз говорил, что интернет является бесценным источником хорошего настроения, устоявшиеся порядки наших родителей и дедов становятся байками, а байки - правдой, некоторые на этой "правде" пишут диссертации, другие путают фрукт яблоко с "красным яблоком" брачной ночи молодоженов, иные объявляют, что традиция "красной яблоки" "осталась только в Ереване, в деревнях в 90-ых уже не было, но в Ереване было", видимо эмансипация в Ереван приходит из деревень, а не наоборот, но это мелочь, улыбнуло байка, что кусочек яблока, извините, красного яблока присланный в письме дошло как сухофрукт богатыми микроэлементами...

Уважаемые собеседники, яблоко красного цвета не имеет никакого отношения к "красному яблоку" брачной ночи молодоженов, так называется нерукотворный рисунок на простыне новобрачных.

Дорогая Делина, допускаю, что был такой случай, но налицо переиначивание чужой мысли для ложных выводов. Пусть громко не звучит, но в 1970-ом и последующие годы в Зангезуре ни одна семья не состоялась без вывешивания простыня, если новобрачные были из одной деревни. Или отправки простыня маме девушки и родственникам, если новобрачные были из разных деревень или городов, особенно маме, которой женихова родня выплатила определенную, заранее оговоренную сумму за молоко, которым была вскармлена девушка. Сама свадьба и послесвадебная ночь новобрачных не означало, что они муж и жена. Супругами они считались только после вывешивания утром на веревке всем на обозрение простынь с "красным яблоком", а это был сигнал к новому застолью, за новую семью. Нет простыни с "красным яблоком", считай нет новой семьи... 

А первый "звонок" теще это когда кавор хватал первую попавшуюся курицу, зарезав ее отправлял теще в знак того, что дочь её чиста. В ответ теща клала поверх плова пару варенных кур и отсылала это новобрачным. Нет на простыне "красного яблока", считай, что нет новой семьи, девушку возвращали домой, позор семье девушки, особенно маме. Именно мать девушки была заинтересованна получения простыня с "красным яблоком" на нее, если она была с другой деревни, чтобы не только родственники, но и особенно соседи видели, и без преувеличения, обследовали простыню, чтобы не было никаких сплетен и злорадства.

Делина, допускаю, что подобная сцена имело место быть, но не из за того, что Зангезур в те годы был "цивилизованным" Парижем, а от того, что женщина, мать жениха, изначально зная, что никто её не будет слушать, не те порядки, говорила глупости, или в настроении злости по каким-то причинам хотела делать больно матери девушки, или по каким-то причинам не любила жителей той деревни, откуда была невеста, тут допускаю другие версии, но её мнение, как мнение женщины, гроша не стоило. А через годы нынешнее поколение восхищаясь переиначивает её слова и воспринимает её как эмансипированной парижанки вступившего на землю Зангезура. Она в своих словах была настолько глупа и нагла, что даже малословный сын, в силу того, что женился, заступаясь за свою состоявшуюся жену и тещу смущаясь вмешивался в разговор и велел делать так, как нужно. Кстати, надо заметить, что новобрачный муж был не менее стеснительным, как это сейчас странно не звучит, чем новобрачная жена, в дискуссиях стеснительно улыбался, да, он тоже, как ни странно звучит сейчас, был девственником, 99 из 100, если не больше, были девственниками, нескем было получать опыт первой любви, да зачем, хвастались или гордились, что первая любовь будет с женой, а девушки не гуляли, может быть из тысячи одна, первый опыт любви, как девушки, так и мальчики поголовно получали в брачную ночь, в брачной постели. Кстати, женихи тоже носили знак - знак его непорочности. И сейчас носят, но наверно не знают для чего этот знак. Можете сказать что за знак, забытым смыслом? Вопрос всем.  

Вернемся к простыне с "красным яблоком". Решила не мать жениха, вернее она ровным счетом никакого права не имела не то что решать, но и заикаться. Этот рассказ первоначально имел оттенок издевки над этой женщиной, уверен, что люди смеялись над её "предложением". Другое дело, в наше время переиначили этот рассказ и начали воспринимать не только её, но и весь Зангезур эмансипированным. Но и гарантом брачной ночи и чистоты невесты являлась не она, а мужчины - кавор, кум и брат невесты, которые оставались ночевать в доме молодого мужа.  

       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WOW! Респект, Артмонтон! Видно, что Вы очень хорошо разбираетесь в этнографии.

Изменено пользователем luc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...