Перейти к публикации

Что хорошо для армянской монополии,хорошо Армении


Ara55

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
27 минут назад, Ara55 сказал:

Зачем предполагать заведомую глупость, а затем возмущаться собственной фантазии ?

Сколько раз тебе надо повторять, что наша монополия должна быть ориентированна на экспорт (с мощностью много раз перекрывающей внутренние потребности Армении) ?

Протекционизм такой монополии нужен лишь в период становления, чтобы набрать нужный опыт , создать образец ячейки с высочайшей (на сегодня) производительностью труда, который можно будет дальше увеличивать в масштабах выходя на внешний рынок.

Причем  мера протекции не может быть выше пределов обозначенных ВТО(мы же не США, чтобы наплевать на ВТО). Неужели и тебе надо разжевывать такие истины ?

Вообще-то с точностью до наоборот - я попытался привести пример, где допускается монополия, в виде птицефабрики, которая единственная в стране производит дешевое куриное мясо и при этом защищена от немногим более дешевого импорта. На заведомую глупость тянет скорее твое предложение с протекционизмом будущей экспортной монополии. Потому что в условиях твоего протекционизма она не будет иметь ни малейшего стимула ни для опыта, ни для высочайшей производительности труда. На эту тему я тебе даже приводил пример со смартфонами. Допустим, что ты вводишь большие пошлины на эту продукцию и таким образом закрываешь свой рынок от импортной конкуренции - ты правда думаешь, что в таких условиях твой отечественный монополист научится делать хорошие смартфоны не только для Армении, но и на экспорт? o.O

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 876
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
20 минут назад, Ara55 сказал:

Опять ты недооцениваешь идею.

Речь идет не об одном ограниченном сегменте рынка, а о целом комплексе взаимосвязанных(смежных) производств под крышей одного холдинга.

К примеру, нужен холдинг основанный на стратегии получения конечной продукции из меди, молибдена и редкоземельных металлов, сопутствующих их в составе армянской руды.

И таких холдингов можно набрать десяток, причем над ними хорошо бы иметь один кредитный-финансовый центр.

Какая разница сколько сегментов? Допустим, ты хочешь наладить производство каких-то электродов - и с этой целью организуешь комплекс взаимосвязанных металлургических производств и одновременно обеспечиваешь протекционизм от импортных электродов и/или требуемого для них сырья (которым располагает Армения). Смысл? Ждать, пока каким-то чудом твои электроды станут конкурентоспособнее и пойдут на экспорт? А какого хрена им становится конкурентоспособными? o.O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тико сказал:

Какая разница сколько сегментов? Допустим, ты хочешь наладить производство каких-то электродов - и с этой целью организуешь комплекс взаимосвязанных металлургических производств и одновременно обеспечиваешь протекционизм от импортных электродов и/или требуемого для них сырья (которым располагает Армения). Смысл? Ждать, пока каким-то чудом твои электроды станут конкурентоспособнее и пойдут на экспорт? А какого хрена им становится конкурентоспособными? o.O

А какого хрена выбирать именно электроды ?

На это и нужна информационная поддержка гос-ства, чтобы уже в проекте заложить низкие издержки и другие составляющие конкурентоспособности.

Без таких расчетов не стоит и браться за такую продукцию.

p.s. Конкретно по электродам, мне кажется, вовсе не нужно иметь свою металлургическую базу. Возможно будет дешевле покупать катанку из РФ, а может быть дешевле получится прессовать их из своего дрмбонского порошка ... нужен дотошный анализ специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, stephanie S сказал:

Я взяла два примера из разных секторов - экспорт и импорт, чтобы показать, что, действительно, каждый случай надо рассматривать отдельно,  как предлагает Тико, только в отличие от его точки зрения  считаю, что во всех случаях нужно поддерживать местного производителей,  особенно в сел. хоз.: и субсидируя и гибкой  налоговой политикой.

Выше я подчеркнул, что речь идет о крупной птицефабрики, параллельно с которой мелкие фермы выпускают более качественную продукцию. Грубо говоря, конкурировать с импортным барахлом собственным барахлом - при условии, что оно немногим дороже. Что касается с/х вообще, то я на форуме не раз говорил, что это вопрос не столько экономики, сколько заселенности сельской местности, продовольственной безопасности (в т.ч. с точки зрения качественных продуктов) и даже, если угодно, сохранения в Армении патриархального крестьянского сословия. Причем защищая его от импорта, надо максимально поощрять внутреннюю конкуренцию. Мера эта временная - если мелкие крестьянские хозяйства уступают крупным агрохолдингам не только в экономичности, но и в качестве, то с экономической точки зрения в них нет смысла. Тогда придется их постепенно приобщать к другим, более урбанистическим, занятиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
24 минуты назад, Ara55 сказал:

А какого хрена выбирать именно электроды ?

На это и нужна информационная поддержка гос-ства, чтобы уже в проекте заложить низкие издержки и другие составляющие конкурентоспособности.

Без таких расчетов не стоит и браться за такую продукцию.

p.s. Конкретно по электродам, мне кажется, вовсе не нужно иметь свою металлургическую базу. Возможно будет дешевле покупать катанку из РФ, а может быть дешевле получится прессовать их из своего дрмбонского порошка ... нужен дотошный анализ специалистов.

Да я просто пример привел - хотя его должен был привести ты. Если брать еще более далекий от нас пример протекционизма, то это например субсидирование покупки электромобилей. Насколько я знаю, их субсидируют вообще, ради экологии - но допустим, что субсидируются именно отечественные модели. Так вот даже в этом случае они субсидируются в качестве протекции не от зарубежных электромобилей, а от а/м на ДВС - потому что они дешевле по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам. При этом отрасль электромобилей развивается довольно быстро - снижается стоимость литий-ионных батарей, увеличивается КПД электродвигателей и т.д., поэтому во временном протекционизме от а/м на ДВС есть смысл.

Помогать бизнесу надо - но помогать не защитой от конкуренции (тем более в твоих любимых гигантских масштабах, чреватых огромными убытками из-за коррумпированных и/или тупых чиновников, которые ни хрена в бизнесе не понимают), а например гарантиями по кредитам (что сделало бы эти кредиты дешевыми). И не под какие-то прожекты, которые ты или какой-то чиновник нарисовал на бумаге, а под уже функционирующий и перспективный бизнес. Причем даже по отношению к такой помощи лично я настроен скептически - по-настоящему перспективный бизнес финансирование для себя найдет. Задача государства сделать так, чтобы бизнес и его инвесторы рисковали только прогореть на своем проекте - а не подвергались вымогательству, рейдерскому захвату и т.д. А государственные деньги лучше вложить в те направления, которые с одной стороны в ведении государства, а с другой способны принести коммерческую прибыль. Например хорошие здравоохранение, образование и дороги - вполне неплохой объект инвестирования в медицинский, образовательный и обычный туризм.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
41 минуту назад, Арарат сказал:

Стефани, перечитай сама себя плз. И когда будешь перечитывать, пересчитай количество условностей, которые ты увязала в одно целое. Я насчитал ЧЕТЫРЕ обязательных условия. ЧЕТЫРЕ.

А потом постарайся определить вероятность сведения всех этих условностей в одну точку и после этого ответь сама себе, надо ли ради этого разглагольствовать о том, что монополия в стране - це оценя важное изобретение, практически прорыв в науке экономика. Прорыв о котором не догадывается еще никто в мире и мало того, в таких странах как США, КАНАДА, ЕС, Англия и пр. АКТИВНО БОРЮТСЯ с монополиями.

и мало того, что борются, а даже не классические монополии (100% контроля продукции), а просто 80% уже считают ГУБИТЕЛЬНЫМ для отрасли в которой это происходит и приравнивают даже это к монополиям.

 

Стефани, для того, чтобы было понятнее, просто тупо поставь себя на место ... ну скажем финалистки олимпийского забега, где на старте стоишь ты и .... БОЛЬШЕ НИКОГО!!!!!!

НЕТ НИКОГО, понимаешь? Судья всех перестрелял перед забегом. Защита так сказать интересов своего олимпийца. монополия так сказать в деле.

Ну и каковы твои действия? Бежать изо всех сил или вяленькой пробежкой подбежать к подиуму, где тебя уже ждут фанфары и золотая медаль?

      ))Понимаю, Арарат джан, если один производитель или коммерсант  монополизировал  местный рынок, то это не есть хорошо, так он никак не заинтересован в снижении цен и повышении качества, что именно и интересует потребителя, а значит и государство.  Потому и говорю, что государство должно создавать все условия для конкуренции

        Но, если я буду не бегуном, а судьей, то лучше перестреляю условно  всех противников моего потенциального чемпиона,  выведу его на пьедестал и буду пожинать вместе с ним плоды нашего общего успеха. Шучу, но в принципе так все и делают: посмотрите на газовую войну, которая переросла в нешуточную торговую между Европой и Америкой с одной стороны и всеми прочими игроками  на этом рынке  с другой . Все защищают свои интересы,  т.е. интересы своих производителей и дерутся за внешние рынки.

      Трамп вообще начихал  на классический подход к свободному рынку: сколько бы не был конкурентноспособен его сжиженный  газ он проталкивает его на внешний рынок силой  и наглостью, впрочем, на внешнем рынке  все борются против чужих монополий за свои ))).

      

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тико сказал:

из-за коррумпированных и/или тупых чиновников, которые ни хрена в бизнесе не понимают

Проблема не в том, что они в бизнесе ничего не понимают или тупые.

Проблема в их мотивации.

Если чиновник имеет свою долю в этом бизнесе, то поверь он намного осмотрительнее будет обходится.

Так что даже чиновник сращенный с бизнесом(коррумпированный) лучше, чем чиновник-умница , не имеющий своего интереса в этом бизнесе. Вероятность помех бизнесу во втором случае намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, stephanie S сказал:

на внешнем рынке  все борются против чужих монополий за свои

Абсолютно так.

Притом это обязательно сопровождается фарисейством в пользу бедных открытых границ, минимальных пошлин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Ara55 сказал:

Проблема не в том, что они в бизнесе ничего не понимают или тупые.

Проблема в их мотивации.

Если чиновник имеет свою долю в этом бизнесе, то поверь он намного осмотрительнее будет обходится.

Так что даже чиновник сращенный с бизнесом(коррумпированный) лучше, чем чиновник-умница , не имеющий своего интереса в этом бизнесе. Вероятность помех бизнесу во втором случае намного больше.

То-то при наших или российских чиновниках, имеющих долю в бизнесе, экономика процветает - в отличие от западной...:read: Только что это сращивание даст, если в условиях твоего монопольного протекционизма бизнес себя будет чувствовать лучше некуда - и сращенный чиновник вместе с ним? o.O

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тико сказал:

То-то при наших или российских чиновниках, имеющих долю в бизнесе

Я сказал долю, а не мзду.

Мзду берут независимо от прибыли, а долю имеют лишь с прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 часов назад, Арарат сказал:

Не надо все валить на власти. Есть РЫНОК и законы рынка. Своего производителя надо защищать, но не безоглядно и тем более не путем создания неких монополий.

Есть море методов конкуренции, где цена находится даже не в первой тройке. И методы взаимодействия с государством безусловно разрабатывать нужно, но только это НИКАК не вяжется с взращиванием МОНОПОЛИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Согласна, что никак не связано с взращиванием монополий,  я бы сказала, без разницы этот условный производитель монополист на внутреннем рынке или один из самых успешных, но у него есть шанс усилить свои позиции в экспорте - вот его и нужно поддерживать.

     Мы успешно  разрабатываем боевые беспилотники   и пытаемся наладить их серийный выпуск  не только для нужд своей армии, но и  для выхода на внешний рынок . Производитель ( разработчик)  монополист:  он единственный на рынке и  ему нужна поддержка для развития,  государство в этой продукции заинтересовано. Что будем делать:  поддерживать и финансировать  или запустим на местный рынок израильские беспилотники, чтобы подстегнуть наших добиваться успехов в честной конкурентной борьбе?

     Думаю, там, где это целесообразно, нужно поддерживать своих - так делают все. Я ведь не о конкуренции на местном рынке говорю - там она должна присутствовать, ее обеспечит государство, а о внешнем рынке и наших экспортных производителях, которые так или иначе будут  действовать в условиях жесточайшей конкуренции.

     Не об  искусственном  создании монополий идет речь, а о поддержке своего производителя , который может трансформироваться:  дробиться или кооперироваться  с подобными , как угодно, в процессе развития , лишь бы был эффективным.  Появятся новые игроки из местных  - добро пожаловать, помогать им  развиваться и пусть занимают свою нишу.

    Мешать государство не должно, оставаться безучастным, но создать равные условия на первых порах и поддерживать самых перспективных, в том числе и монополистов. Не создавать же им искусственную конкуренцию из принципа?     

     

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, stephanie S сказал:

      Согласна, что никак не связано с взращиванием монополий,  я бы сказала, без разницы этот условный производитель монополист на внутреннем рынке или один из самых успешных, но у него есть шанс усилить свои позиции в экспорте - вот его и нужно поддерживать.

     Мы успешно  разрабатываем боевые беспилотники   и пытаемся наладить их серийный выпуск  не только для нужд своей армии, но и  для выхода на внешний рынок . Производитель ( разработчик)  монополист:  он единственный на рынке и  ему нужна поддержка для развития,  государство в этой продукции заинтересовано. Что будем делать:  поддерживать и финансировать  или запустим на местный рынок израильские беспилотники, чтобы подстегнуть наших добиваться успехов в честной конкурентной борьбе?

     Думаю, там, где это целесообразно, нужно поддерживать своих - так делают все. Я ведь не о конкуренции на местном рынке говорю - там она должна присутствовать, ее обеспечит государство, а о внешнем рынке и наших экспортных производителях, которые так или иначе будут  действовать в условиях жесточайшей конкуренции.

     Не об  искусственном  создании монополий идет речь, а о поддержке своего производителя , который может трансформироваться:  дробиться или кооперироваться  с подобными , как угодно, в процессе развития , лишь бы был эффективным.  Появятся новые игроки из местных  - добро пожаловать, помогать им  развиваться и пусть занимают свою нишу.

    Мешать государство не должно, оставаться безучастным, но создать равные условия на первых порах и поддерживать самых перспективных, в том числе и монополистов. Не создавать же им искусственную конкуренцию из принципа?    

Стефани,

во первых, конкуренция в области беспилотников в Армении есть. и армянский производитель вполне справился с этой конкуренцией (иначе было бы глупо на оборону страны покупать наше, но не отвечающее требованиям военных).

значит, "соотношение цена-качество-характеристики" - удовлетворили требованиям. И причина покупки беспилотников по принципу "НАШИ" была САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ. Сначала цена-качество-характеристики.

во вторых, этот вопрос касается ВПК страны и здесь работают несколько иные принципы. Впрочем в которых тоже желательна конкуренция. В поставках комплектующих, в разработках разных КБ и пр. Для примера возьмем тот же НАСА (монополист до недавнего времени в области амерской космонавтики. И так полюбившегося Тико Илона Макса. Даже здесь мощного монополиста сдвинули с места в конкурентной борьбе. НЕ отодвинули, но смогли занять свою нишу. А то, что российские ракеты победили конкуренцию с амерскими шатлами тоже наверное знаешь. И именно конкурентная борьба ВЫНУЖДАЕТ амеров разрабатывать свои РАКЕТЫ. А Россия по прежнему им поставляет свои двигатели, которые амеры рано или поздно все таки придумают свои (или НЕ придумают, но в любом случае не ставят свои уступающие конкуренцию движки по принципу "азатонаши и наших нада поддерживать)

в третьих, когда наш производитель показал, что он стоит того, чтобы его поддерживать - его безусловно надо поддерживать. Но не создавать ему тепличные условия "одного финалиста". Он ВСЕГДА должен чувствовать жаркое дыхание конкурента (желательно в спину).

ps. Ну и кроме всего прочего, любая ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ - это эталон конкурентной борьбы, который двигает развитие технологий всего мира. Не будь гонки вооружений, будь один единственный монополист во все времена и мир бы остановился в своем развитии.

 

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 часов назад, stephanie S сказал:

      ))Понимаю, Арарат джан, если один производитель или коммерсант  монополизировал  местный рынок, то это не есть хорошо, так он никак не заинтересован в снижении цен и повышении качества, что именно и интересует потребителя, а значит и государство.  Потому и говорю, что государство должно создавать все условия для конкуренции

        Но, если я буду не бегуном, а судьей, то лучше перестреляю условно  всех противников моего потенциального чемпиона,  выведу его на пьедестал и буду пожинать вместе с ним плоды нашего общего успеха. Шучу, но в принципе так все и делают: посмотрите на газовую войну, которая переросла в нешуточную торговую между Европой и Америкой с одной стороны и всеми прочими игроками  на этом рынке  с другой . Все защищают свои интересы,  т.е. интересы своих производителей и дерутся за внешние рынки.

      Трамп вообще начихал  на классический подход к свободному рынку: сколько бы не был конкурентноспособен его сжиженный  газ он проталкивает его на внешний рынок силой  и наглостью, впрочем, на внешнем рынке  все борются против чужих монополий за свои ))).     

Стефани, я уже писал, что КАЖДЫЙ бизнес мечтает стать монополистом.

Но выгодно ли это ПОТРЕБИТЕЛЮ? Выгодно ли это ПРОГРЕССУ?

Ответ однозначен - НЕТ!

Именно поэтому Европа, как потребитель НЕ желает видеть ЕДИНСТВЕННОГО поставщика, хоть в роли Газпрома, хоть в роли амерского сжиженного газа.

Именно поэтому цена на ГАЗ от ГАЗПРОМА имеет определенное значение. Стань любой из них МОНОПОЛИСТОМ в поставках газа и Европа опуела бы от цены. Мгновенно.

Вы сами это проходили во времена электромитинга. Вот тебе и монополия.

Тоже самое вы переживаете и по газу. Если бы Армения смогла отстоять для себя контроль по газовой инфраструктуре и не передавать иранский газ России - вы бы тогда с кайфом пользовались ценовыми плодами конкуренции. А сейчас стонете от наглости монополиста и его жадности, а поделать ничего не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Арарат сказал:

Стефани,

во первых, конкуренция в области беспилотников в Армении есть. и армянский производитель вполне справился с этой конкуренцией (иначе было бы глупо на оборону страны покупать наше, но не отвечающее требованиям военных).

значит, "соотношение цена-качество-характеристики" - удовлетворили требованиям. И причина покупки беспилотников по принципу "НАШИ" была САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ. Сначала цена-качество-характеристики.

во вторых, этот вопрос касается ВПК страны и здесь работают несколько иные принципы. Впрочем в которых тоже желательна конкуренция. В поставках комплектующих, в разработках разных КБ и пр. Для примера возьмем тот же НАСА (монополист до недавнего времени в области амерской космонавтики. И так полюбившегося Тико Илона Макса. Даже здесь мощного монополиста сдвинули с места в конкурентной борьбе. НЕ отодвинули, но смогли занять свою нишу. А то, что российские ракеты победили конкуренцию с амерскими шатлами тоже наверное знаешь. И именно конкурентная борьба ВЫНУЖДАЕТ амеров разрабатывать свои РАКЕТЫ. А Россия по прежнему им поставляет свои двигатели, которые амеры рано или поздно все таки придумают свои (или НЕ придумают, но в любом случае не ставят свои уступающие конкуренцию движки по принципу "азатонаши и наших нада поддерживать)

в третьих, когда наш производитель показал, что он стоит того, чтобы его поддерживать - его безусловно надо поддерживать. Но не создавать ему тепличные условия "одного финалиста". Он ВСЕГДА должен чувствовать жаркое дыхание конкурента (желательно в спину).

ps. Ну и кроме всего прочего, любая ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ - это эталон конкурентной борьбы, который двигает развитие технологий всего мира. Не будь гонки вооружений, будь один единственный монополист во все времена и мир бы остановился в своем развитии.

 

     И с первым, и со вторым, и с третьим пунктом согласна. А четвертый бы поставила во главу угла. 

 1. Наша продукция,  в чем мы заинтересованы, должна соответствовать требованиям и лишь тогда может выйти в лидеры .

 2. Заниматься своими  разработками необходимо, тем более в сфере безопасности .

 3.Перспективный производитель стоит того, чтобы его поддерживать и развивать,  а в спину пусть ему дышат воодушевленные его успехом  и поддержкой государства наши новые производители и импортные конкуренты .

 4.Конкурентная борьба - двигатель прогресса  и  ее то мы и обеспечим законодательно внутри страны, а на внешнем рынке так или иначе  дожидаются конкуренты из любой области. 

    А так как бросать им на съедение наших мелких лавочников мы не хотим, но приток валюты в бюджет очень даже приветствуем, тем более не имея сырьевых источников, то первым трем пунктам мы будем уделять внимание так, как будто они и есть наши газ и нефть, то есть наша надежда на прорыв в экономике: внимательно, любя, но строго по- отечески -  поддерживать, пока не встанут на  ноги , а там они вернут все, что было в них вложено с лихвой.

   Государство , не только частники , тоже должно инвестировать по- крупному, если хочет выдержать в конкурентной борьбе.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
29 минут назад, stephanie S сказал:

   Государство , не только частники , тоже должно инвестировать по- крупному, если хочет выдержать в конкурентной борьбе.

согласен. С дополнением. Государство имеет значительно больше возможностей, нежели просто инвестиции.

При нашем скудном бюджете, инвестиции могут быть выражены не столько финансовым вливанием, сколько налоговыми послаблениями, льготными кредитами и пр.

Но это очень зыбкая почва и питательная среда для всякого рода проходимцев и мошенников. Для получения ЛЮБЫХ преференций, кандидат на это должен доказать свою перспективность. А здесь опять проблемы в "откатах" комиссиям и прочим бюрократам, влияющим на результат получения преференций.

Короче, это совсем иная тема, не соответствующая идее о том, что нужны монополисты и все тут.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...