Перейти к публикации

Зона соприкосновения - год 2016.


Rub

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

ну я и за темой слежу, слушаю и замминистра и пресссеретаря, но так и не понял отступили ли мы на севере и где именно, если всетаки да

Насколько я понял военных участников форума, единственная наша потеря - это высота Леле-тепе к северо-востоку от поселка Горадиз (юго-восток НКР). На этом направлении линия соприкосновения сместилась в нашу сторону на несколько сотен метров. Высота не имеет стратегического значения и не представляет угрозы для близлежащих населенных пунктов - их на этом направлении нет. Поэтому наши отбили именно те захваченные в ночь на 2 апреля позиции, которые такую угрозу представляли - под Тылышем и Мадагисом (северо-восток НКР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Насколько я понял военных участников форума, единственная наша потеря - это высота Леле-тепе на севере, к северо-востоку от поселка Горадиз. На этом направлении линия соприкосновения сместилась в нашу сторону на несколько сотен метров. Высота не имеет стратегического значения и не представляет угрозы для близлежащих населенных пунктов - их на этом направлении нет. Поэтому наши отбили именно те захваченные в ночь на 2 апреля позиции, которые такую угрозу представляли - под Тылышем и Мадагисом.

На севере еще до звонка с москвы наше наступление они остановили бросив 5 камикадзе  на наши танки . 

На юге "благодаря" красному кресту и азиковской хитрости они окопались подобравшись еще вперед .Воспользовались перемирием  и нагло подошли поближе . Я фигею от нашей наивности . Нас пунктам действительно нет угрозы , ноя б не считал что эта высота не стратегическая .В мирное время , конечно эта высота ничего не значит .Но если что , она опять полезна для противника .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

На севере еще до звонка с москвы наше наступление они остановили бросив 5 камикадзе  на наши танки .

Ты имеешь в виду наступление с целью занятия новых позиций, помимо отбитых?

На юге "благодаря" красному кресту и азиковской хитрости они окопались подобравшись еще вперед .Воспользовались перемирием  и нагло подошли поближе . Я фигею от нашей наивности . Нас пунктам действительно нет угрозы , ноя б не считал что эта высота не стратегическая .В мирное время , конечно эта высота ничего не значит .Но если что , она опять полезна для противника .

Кажется Гуру писал, что её нет смысла отбивать ценой новых потерь, разве что в рамках более масштабной операции с еще большим, помимо возвращения высоты, результатом.

Насчет нашей наивности я бы поспорил. Наш отказ пойти на перемирие (в том числе путем обстрела окапывающегося на новых позициях противника) мог вызвать переход недавних боев в полномасштабную войну. ИМХО наши просто подыграли Супер-пупсу, решившему изобразить выдающуюся победу, которая останется в веках. Если мир можно сохранять, отдавая по пригорку каждые 20-30 лет - почему бы нет? Главное использовать это время для усиления армии и заселения НКР. Не думаю, что в азербайджанском руководстве настолько идиоты, чтобы им вскружило голову занятие высоты. Они ведь прекрасно знают каких потерь это стоило - потому и остановились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ее пробовали отбить, не получилось. Именно во время неудачного штурма погибли и пропали без вести офицеры из полка державшую высотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

=)))) плюс за креативность )) 

Раньше я так называл Ким Чен Ына, по аналогии с персонажем из м/ф "Утиные истории". Но потом узнал, что пупсами у нас на форуме принято называть азербайджанцев :blush:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ты имеешь в виду наступление с целью занятия новых позиций, помимо отбитых?

Кажется Гуру писал, что её нет смысла отбивать ценой новых потерь, разве что в рамках более масштабной операции с еще большим, помимо возвращения высоты, результатом.

Насчет нашей наивности я бы поспорил. Наш отказ пойти на перемирие (в том числе путем обстрела окапывающегося на новых позициях противника) мог вызвать переход недавних боев в полномасштабную войну. ИМХО наши просто подыграли Супер-пупсу, решившего изобразить выдающуюся победу, которая останется в веках. Если мир можно сохранять, отдавая по пригорку каждые 20-30 лет - почему бы нет? Главное использовать это время для усиления армии и заселения НКР. Не думаю, что в азербайджанском руководстве настолько идиоты, чтобы им вскружило голову занятие высоты. Они ведь прекрасно знают каких потерь это стоило - потому и остановились.

То же самое я писал и до Гуру . Наивность  не в глобальном масштабе я имел ввиду .Просто эта сопка хотя и была ими взята , она отлично простреливалась с наших позиций и вольготности у них такой там не было бы , какая она есть сейчас . Сейчас обоюдно роется новая линия соприкосновения и даже те пункты которые они не захватили , уже не имеют смысла . Вот о чем речь . Значит договаривались так . Это не был только поиск и возвращение тел . У них еще остались тела как минимум 7-8 человек , которые не возвращены до сих пор . Наши вернули 7 они двоих .На фига ? . Раз обмениваемся , значит всех на всех .

Кстати а подошли они , чтобы потом все время доставать одиночными выстрелами , снайперами  постоянно мутить воду .

 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вообще с информационной точки зрения ИМХО имеет место недоработка - все наши позиции надо периодически фиксировать GPS-координатами. Для этого достаточно в течение дня проехать по нашим позициям и сделать фото с GPS-метками. В случае очередных столкновений проделать то же самое. Сейчас бы четко знали и доказательно демонстрировали своему обществу истинное положение дел. Лучше конечно на армяно-язычных ресурсах, чтобы лишний раз не расстраивать пупсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На севере еще до звонка с москвы наше наступление они остановили бросив 5 камикадзе  на наши танки . 

На юге "благодаря" красному кресту и азиковской хитрости они окопались подобравшись еще вперед .Воспользовались перемирием  и нагло подошли поближе . Я фигею от нашей наивности . Нас пунктам действительно нет угрозы , ноя б не считал что эта высота не стратегическая .В мирное время , конечно эта высота ничего не значит .Но если что , она опять полезна для противника .

В наших краях таким способом где то один км двинулись вперед.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Впечатлительным не смотреть. Скачайте и сохраните:

Не разобрал фамилию и имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В наших краях таким способом где то один км двинулись вперед.

Где и когда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На севере еще до звонка с москвы наше наступление они остановили бросив 5 камикадзе  на наши танки . 

На юге "благодаря" красному кресту и азиковской хитрости они окопались подобравшись еще вперед .Воспользовались перемирием  и нагло подошли поближе . Я фигею от нашей наивности . Нас пунктам действительно нет угрозы , ноя б не считал что эта высота не стратегическая .В мирное время , конечно эта высота ничего не значит .Но если что , она опять полезна для противника .

На юге они были на такой же высоте на 50м восточнее. Конечно все имеет значение. Надо еще и новые позиции строить, дорогу сделать, потому что прежняя уже попала между линиями (как я понимаю). 

Но значение этой высоты никак не сравнить со значением вершины севернее Талиша. Вот про нее хотелось бы узнать точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А можно последнее видео убрать?

Если это армянин (я ФИО не разобрал), то ИМХО пусть повисит немного в этой теме - чтобы люди успели скачать. Когда его личность будет установлена, надо будет разослать видео деятелям из ОБСЕ, Красного креста и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это армянин (я ФИО не разобрал), то ИМХО пусть повисит немного в этой теме - чтобы люди успели скачать. Когда его личность будет установлена, надо будет разослать видео деятелям из ОБСЕ, Красного креста и т.д.

Это вроде азер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Nelsjan закрыл тему

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 153 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    153 гостя
    Абрикос luc melkum Dexter Ara55 khnushinak w i t o Rubik RDR stephanie S гаврош Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...