Перейти к публикации

Ножвспину


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

https://armeniasputnik.am/world/20171226/9960300/adrbejan-sarnaran.html

Этикетка на холодильнике в Бинагадинском филиале сети магазинов Baku Electronics


LG ընկերության ներկայացուցչությունից հայտնել են, որ իրենց սառնարաններն առաքվում են ոչ միայն Ադրբեջան, այլև այլ երկրներ։

ԵՐԵՎԱՆ, 26 դեկտեմբերի — Sputnik. Բաքվի էլեկտրոնիկայի խանութներից մեկում գնորդները հայերեն պիտակով սառնարան են հայտնաբերել։ Այս մասին հայտնում է Sputnik Ադրբեջանը։ «Գտածոյի» մասին խմբագրությանը հաղորդել է Baku Electronics էլեկտրոնիկայի վաճառքի ցանցի այցելուն։
Ռամզան Կադիրով

Արա Գևորգյանը տոլմա չէ, բայց վիճաբանության առարկա է. Քադիրովի գրառումը թափ է տվել ադրբեջանցիներին

Baku Electronics-ի պաշտոնական ներկայացուցիչը պարզաբանել է, որ հայերեն գրություն գտել են միայն մեկ մոդելի վրա։

Նրա խոսքով, երբ ընկերության մենեջերներն իմացել են այդ մասին, նշված ապրանքը հանել են վաճառքից։

«Սխալը թույլ է տրվել Հնդկաստանի արտադրության LG սառնարանների իրացման ժամանակ», — հաղորդել է Baku Electronics-ի ներկայացուցիչը։
Этикетка на холодильнике в Бинагадинском филиале сети магазинов Baku Electronics
© Sputnik/ Rumiya Tagızada
«Հայկական» սառնարանը

Ադրբեջանում LG ընկերության ներկայացուցչությունից էլ հայտնել են, որ իրենց սառնարաններն առաքվում են ոչ միայն այդ երկիր, այլ նաև տարածաշրջանի այլ երկրներ։ Թյուրիմացությունը տեղի է ունեցել ապրանքների փաթեթավորման և առաքման ժամանակ։

«Կարճ ժամանակում սխալն ուղղելու համար կենտրոնական գրասենյակից մեզ ադրբեջաներեն պիտակներ կուղարկեն», — նշել են ընկերությունից։


Read more: https://armeniasputnik.am/world/20171226/9960300/adrbejan-sarnaran.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/25/2017 at 08:50, Тико сказал:

Зачем на сеансе - просто поинтересуйтесь сколько теологических трудов написал тот же Ньютон. А к примеру Галилея подвело даже не столько противоречие антично-библейским догмам Птолемея и Аристотеля, сколько настойчивые попытки примирить с Библией новую мировозренческую концепцию. Религиозность всех этих ученых прекрасно известна, тут не о чем гадать.

Вообще-то да.

Я вроде как объяснил какое. Это вы процесс изобретения видите так утилитарно - Кеплер с Ньютоном, да и Галилей со своим телескопом, ставили перед собой совсем другие задачи - познать "Божий замысел", то есть придуманные Богом законы, по которым существует мир. И есть весомые основания полагать, что помимо исторически сложившегося европейского вольнодумства, в этом большую роль сыграло христианство. Причем именно западное - католичество с протестантизмом от восточных конфессий отличаются, насколько я знаю, в том числе традицией поиска рациональных обоснований, открытых теологических диспутов и т.д. Вполне вероятно, что западное христианство приспособилось к относительному западному вольнодумству, а восточное было подмято авторитарным государством, но тем не менее. Даже если первично относительное западное вольнодумство, христианство стало как минимум средой, в котором оформлялась будущая наука. Исторически так было на уровне всего человечества - религия выросла из попыток объяснения окружающего мира (примерно как нынешняя конспирология объясняет происходящее в современном мире). Но именно западное христианство заложило (вероятно по присущим Западу причинам социально-исторического характера) предпосылки для развития нынешней науки.

Как человека, который по медиевистике и становлению тамошних общественно-политических институтов несколько книг прочел, вы меня ни разу не огорчили. У варваров вообще-то была демократия - первобытно-общинная, с архаичным парламентом и выборным конунгом. По мере трансформации этой первобытно-общинной системы в феодальную, эти конунги превратились в наследных королей и герцогов, а их вольные дружины - в потомственных графов и прочих баронов. Причем с развитием феодальных отношений развивались и формы противовеса абсолютной монархии - Церковь и баронский парламент. Античные идеи демократии имели скорее символьное значение - практическим фундаментом современной демократии стала система разделения властей, которая к античности не имеет никакого отношения.

Тико джан,все именно так! Отличный академический пост и своей серьезностью , выводами и подачей.:good: ИМХО

Наши соседи,к примеру,очень охотно ссылаются на исторический взгляд Савицкого,Трубецкого,Гумилева ,которые из природной, светской гуманности и этики, предлагали оценивать историю той же "ордынской степи" не только со стороны русских княжеств, а еще и  и со стороны Орды. Тогда картина существенно меняется и как-бы собирателями земель русских выступают не князья и цари Государства Российского,а Чингиз-хан и его потомки,которые "нанизывали набегами и насилием на шомпол территории" тем самым объединив последних данью , скрепив их одной судьбой, создав им государство, хотя такой цели себе не ставили, и именно это обстоятельство не позволяет их считать собирателями,разве ,что "собирателями вопреки"

А вот в случае с варварами почему-то отказывают себе в удовольствии (абы просто ляпнуть, что в чайхане узнал недавно) посмотреть на ставшую "классической" историю варваров не глазами Римской Империи, а глазами Кельтов, Гунов, Готов, Парфян , тех самых которые еще в конце 1 века д.н.э.  отрубили цивильному Крассу головенку, залив в глотку золото,которое он пришел отобрать у варваров, будучи богатым выше крыши. И тем не менее, они являются варварами в глазах и с позиции Рима, поэтому объективной оценки и быть не может,так-же традиционный романо-германский эгоцентризм, наделавший столько бед еще в прошлом веке,тому подтверждение.Хотя надо сказать,что попытки существенные есть. Сужу в том числе и по историческому многосерийному видео-материалу  снятому BBC  о варварах разного периода-"Barbarian".  Да одно то, что у тех же кельтов ,которые и римлян били не раз, положение женщины в общине было такое о котором римские женщины и в мыслях себе не могли допустить о много говорит в том числе и о демократии. Она могла быть предводителем общины и войска и быть на положении лидера,казначея и пр. ответственных позиций. А кельтские лунные,солнечные,ритуальные  календари поражают своей точностью ушедшие далеко вперед  от римских до сегодняшнего дня (!) . Я имею дело с копателями и имею в коллекции своей монеты "варваров" разного периода и передержал в своих руках сотни кельтских артефактов в виде булавок,украшений,непонятных фрагментов механизмов,даже шестеренки, которые красноречиво опровергают отсталость варваров от развитого Рима переживавшего эпоху Возрождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 2017-12-25 at 17:50, Тико сказал:

 

Причем именно западное - католичество с протестантизмом от восточных конфессий отличаются, насколько я знаю, в том числе традицией поиска рациональных обоснований, открытых теологических диспутов и т.д. Вполне вероятно, что западное христианство приспособилось к относительному западному вольнодумству, а восточное было подмято авторитарным государством, но тем не менее. Даже если первично относительное западное вольнодумство, христианство стало как минимум средой, в котором оформлялась будущая наука. Исторически так было на уровне всего человечества - религия выросла из попыток объяснения окружающего мира (примерно как нынешняя конспирология объясняет происходящее в современном мире). Но именно западное христианство заложило (вероятно по присущим Западу причинам социально-исторического характера) предпосылки для развития нынешней науки.

 

Помню как в фильме "Манон Леско" показывают часть лекции или защиту диссертации священнослужителя и в ней такая фраза: таким образом исходя из этих условий число ангелов должно быть ноль или бесконено много. Человек решал математическую задачу, для них теология такая же развивающаяся наука, а не застывшая догма, к которой применяются те же подходы, тот же анализ как к любой другой. И для самой церкви такой подход был приемлем потому как другого она просто представить не могла, таков образ мысли европейца. Кстати, что касается иудаизма он тоже вроде не способствует развитию науки, именно евреи Европы достигли высот в науке, живя в среде университетов и научных школ Европы.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, Aleks101 сказал:

Да одно то, что у тех же кельтов ,которые и римлян били не раз, положение женщины в общине было такое о котором римские женщины и в мыслях себе не могли допустить о многом говорит, в том числе и о демократии. Она могла быть предводителем общины и войска и быть на положении лидера,казначея и пр. ответственных позиций. А кельтские лунные,солнечные,ритуальные  календари поражают своей точностью ушедшие далеко вперед  от римских до сегодняшнего дня (!) . Я имею дело с копателями и имею в коллекции своей монеты "варваров" разного периода и передержал в своих руках сотни кельтских артефактов в виде булавок,украшений,непонятных фрагментов механизмов,даже шестеренки, которые красноречиво опровергают отсталость варваров от развитого Рима переживавшего эпоху Возрождения.

Алекс, почему-то не получается отправить вам сообщение, пишу тут, всё равно. Вы историк или может около дисциплины? Если сможете напишите мне в личку, у меня ещё пара вопросов. Спасибо.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 2017-12-25 at 21:44, Alpen_Gold сказал:

Дело в том что в южных широтах (опять таки география и климат ) девочки быстрее созревают на пару лет Там другой метаболизм и религия тут как разтаки неиграет особой роли .И до принятия ислама у полудиких африканских бедуинов так было принято .До ислама  вообще если рождалась девочка  её закапывали живьём в песок.

А мать девочки рожала её живя в песке куда её закопали ещё при рождении.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mikasa сказал:

Алекс, почему-то не получается отправить вам сообщение, пишу тут, всё равно. Вы историк или может около дисциплины? Если сможете напишите мне в личку, у меня ещё пара вопросов. Спасибо.

Нет , я не историк но нумизмат со стажем.А это реальная история. Порой история одной монеты заставляет копать информацию очень основательно до деталей,как скажем античные коллекции от Вавилона ,древней Греции,Римских республик,Римской Империи и до Византии (это антика) и она откладывается. Потому многие нумизматы могут дать фору некоторым историкам и весьма существенную.Убеждался много раз.

Сообщение в личку отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Aleks101, спасибо за лестный отзыв:thank_you2:, но но мой взгляд зачатки демократии в кельтских, германских, да и пожалуй в славянских обществах были следствием именно их архаичности, а не относительной развитости. По мере развития социальных отношений эта демократия трансформировалась в феодализм, с его четкой и весьма жесткой сословной иерархией, деспотизмом местного феодала, закрепощением крестьянства и т.д. Нечто похожее на наших глазах произошло например с чеченцами - они наивно кичились своей первобытно-общиной демократией в прошлом, хотя она не имеет к вольнолюбию непосредственного отношения, а проистекает скорее из отсталости. Теперь они вполне созрели до феодализма, в котором и живут - подобно народам, которые созревали до него столетиями раньше. В условиях европейской феодальной раздробленности вероятно не произошло того цементирование авторитарных систем правления, которые с началом человеческой цивилизации возникли в древних Египте, Междуречье и Китае. А вот почему этого не произошло - большой вопрос (во всяком случае для меня). Ведь в азиатской истории и феодальная раздробленность встречается, и аналоги греческих полисов-государств, номы (по меньшей мере до Саргона Древнего). В свою очередь и в европейской истории были империи с абсолютистскими монархиями. Рискну предположить, что причина как раз в варварских обществах, пришедших на смену Римской империи - они в очередной раз как бы реанимировали (хотя бы на ментальном уровне) зачатки демократии там, где она за тысячу лет средневековья без варваров вероятно забылась бы и зацементировалась в форме бюрократической империи китайского образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Тико сказал:

Aleks101, спасибо за лестный отзыв:thank_you2:, но но мой взгляд зачатки демократии в кельтских, германских, да и пожалуй в славянских обществах были следствием именно их архаичности, а не относительной развитости. По мере развития социальных отношений эта демократия трансформировалась в феодализм, с его четкой и весьма жесткой сословной иерархией, деспотизмом местного феодала, закрепощением крестьянства и т.д. Нечто похожее на наших глазах произошло например с чеченцами - они наивно кичились своей первобытно-общиной демократией в прошлом, хотя она не имеет к вольнолюбию непосредственного отношения, а проистекает скорее из отсталости. Теперь они вполне созрели до феодализма, в котором и живут - подобно народам, которые созревали до него столетиями раньше. В условиях европейской феодальной раздробленности вероятно не произошло того цементирование авторитарных систем правления, которые с началом человеческой цивилизации возникли в древних Египте, Междуречье и Китае. А вот почему этого не произошло - большой вопрос (во всяком случае для меня). Ведь в азиатской истории и феодальная раздробленность встречается, и аналоги греческих полисов-государств, номы (по меньшей мере до Саргона Древнего). В свою очередь и в европейской истории были империи с абсолютистскими монархиями. Рискну предположить, что причина как раз в варварских обществах, пришедших на смену Римской империи - они в очередной раз как бы реанимировали (хотя бы на ментальном уровне) зачатки демократии там, где она за тысячу лет средневековья без варваров вероятно забылась бы и зацементировалась в форме бюрократической империи китайского образца.

То что было у древних скандинавов и германских племён это не была демократия это было полупервобытно-общинный полурабовладельческий строй какая там демократия? Вот в Древнем Риме была та демократия которую мы привыкли наблюдать сейчяс на Западе Там был сенат свод законов социальные институты а что было у варваров ?. Боюс что Карл Маркс в гробу сальто сделал узнав о том феодализм следует за  демократией а не наоборот .Стало быть современная Германия скоро станет феодальным государством))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
24 минуты назад, Alpen_Gold сказал:

То что было у древних скандинавов и германских племён это не была демократия это было полупервобытно-общинный полурабовладельческий строй какая там демократия? Вот в Древнем Риме была та демократия которую мы привыкли наблюдать сейчяс на Западе Там был сенат свод законов социальные институты а что было у варваров ?. Боюс что Карл Маркс в гробу сальто сделал узнав о том феодализм следует за  демократией а не наоборот .Стало быть современная Германия скоро станет феодальным государством))

Как я уже говорил выше, современная демократия сформировалась самостоятельно, а не копирует античную. Краеугольный камень современной демократии - это разделение трех ветвей власти, чего в античном мире, насколько я знаю, не было. Социальные институты с законами были и у варваров - это не критерий цивилизации. С моей точки зрения этим критерием является степень разделения труда - в архаичных обществах его почти нет, поэтому у всех почти равные права. А по мере развития технологий и социальных отношений это разделение труда постепенно складывается: одни пашут землю, другие их охраняют, третьи правят, четвертые выполняют культовые функции. В этих условиях неизбежно возникает социальное неравенство, сословность и т.д. Этот путь Европа проделала аналогично Азии - но вероятно в ней бюрократические институты власти не успели зацементироваться. Процветала феодальная вольница, благодаря которой была принята Великая хартия вольностей в Англии, тяготели к самоуправлению города, укреплялись торговые корпорации (вроде Ганзы), усиливалась Церковь и т.д. С одной стороны в Европе самостоятельно, без всякой оглядки на античность (разве что символьной) зарождались традиции парламентаризма (на базе баронской оппозиции королевской власти), а с другой происходило не только усиление среднего класса, но и рост его самосознания. Если бы Римская империя не рухнула, то вполне вероятно никакой демократии современного образца не было бы вовсе. Собственно демократия в Риме перестала существовать с падением республиканского строя в I в. до н.э., и с тех пор, насколько я знаю, никакого развития демократических институтов (в отличие от системы гражданского права) там не происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тико сказал:

Aleks101, спасибо за лестный отзыв:thank_you2:, но но мой взгляд зачатки демократии в кельтских, германских, да и пожалуй в славянских обществах были следствием именно их архаичности, а не относительной развитости. По мере развития социальных отношений эта демократия трансформировалась в феодализм, с его четкой и весьма жесткой сословной иерархией, деспотизмом местного феодала, закрепощением крестьянства и т.д. Нечто похожее на наших глазах произошло например с чеченцами - они наивно кичились своей первобытно-общиной демократией в прошлом, хотя она не имеет к вольнолюбию непосредственного отношения, а проистекает скорее из отсталости. Теперь они вполне созрели до феодализма, в котором и живут - подобно народам, которые созревали до него столетиями раньше. В условиях европейской феодальной раздробленности вероятно не произошло того цементирование авторитарных систем правления, которые с началом человеческой цивилизации возникли в древних Египте, Междуречье и Китае. А вот почему этого не произошло - большой вопрос (во всяком случае для меня). Ведь в азиатской истории и феодальная раздробленность встречается, и аналоги греческих полисов-государств, номы (по меньшей мере до Саргона Древнего). В свою очередь и в европейской истории были империи с абсолютистскими монархиями. Рискну предположить, что причина как раз в варварских обществах, пришедших на смену Римской империи - они в очередной раз как бы реанимировали (хотя бы на ментальном уровне) зачатки демократии там, где она за тысячу лет средневековья без варваров вероятно забылась бы и зацементировалась в форме бюрократической империи китайского образца.

Ну типа туземцы и белый человек сегодня. Как мне кажется это если и справедливо для классического понятия варваров, сформированного Римской Империей,то в реальности это несколько иное. Ну хотя бы учитывая условия времен великого переселения народов, скорее всего была популярна военная демократия.

Варвары очень разные с разной историей хоть и называются одинаково. Я за археологическую трактовку понятия варваров,включающую в себя народы не в ходившие в круг тогдашних мировых цивилизаций.Но означало ли это всегда,что их представители примитивнее представителей античных цивилизаций?  По мне так это были весьма пассионарные народы и по сути своей каждая значительная по численности  европейская группа это отдельное государство впоследствии.Возможно в этом есть одна из причин почему не "объединились в абсолютные монархии" поскольку были способны к самоорганизации, военной защите своих интересов и индивидуальности. История протестантизма в этом смысле тоже показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представим тему Варваров интересным артефактом (из моей коллекции).

Бронзовая монета Вандалов V века. Период падения Карфагена (римского). Война Варваров с римским наместником в северной Африке Бонифацием, который до последнего защищал Карфаген . Образ на монете пока точно не идентифицирован но это одно из двух либо Гундерих или Гейзерих.

Это два родных брата по отцу короля Вандалов Годагисла. Врообще история вандалов тесно переплетена с историей Аланов которые и воевали с Вандалами и были с ними против Рима и общих врагов. Много интересного, но это другая история.

Гундерих был младшим братом Гейзериха, но стал королем вандалов раньше т.к. был рожден от жены Годагисла, тогда как Гейзерих от наложницы. Но в историю все же громче вошел Гейзерих, который сменил младшего брата после смерти последнего в одном из очередных сражений. После победы над Бонифацием, он взял под контроль часть средиземного моря и пути по которому в Римскую Империю поступало зерно и оливки а затем и вовсе перекрыл поставки чем основательно ускорил конец Римской Империи.

Монета маленькая всего 11 мм и 1.3 гр веса. Существуют много серебряных монет этого периода с профилями правителей. Но по этой маленькой монете ,реальном историческом артефакте ,можно сегодня представить лицо человека сыгравшего такую важную роль в истории человеческой цивилизации. Вот сколько интересного могут рассказать монеты.))))

 

 

Общий тип можно посмотреть тут

http://i-cias.com/e.o/vandals.htm

 

IMG_5660 copy.JPG

IMG_5666 copy.JPG

Изменено пользователем Aleks101 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мхитарян, Крунк махает крыльями,ветер 20 м\с, флагшток пока не восстановили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной длинный шамшир Иран медленно засунул между ягодиц азербайджанских историков.

Как передает азербайджанский сайт бао.аз, паниранисты выпускают в свет учебники для иранских школьников в пользу армян. В статье, в частности, говорится: "...Как видно из иллюстрации, на картах нет упоминаний о тюрках, которые имеют древнюю историю в регионе. Зато Армения занимает довольно большую площадь".

 

 

Paniranistlər dərsliklərdə Ermənistan üçün uydurma tarix yaradır

 

22:34 / 29-10-2017   /   baxış - 520

 

Paniranistlər dərsliklərdə Ermənistan üçün uydurma tarix yaradır

İranda Azərbaycan və türk sözləri bir çox dərsliklərdən silindiyi halda, tarixi kitablarda radikal ermənilərin iddiasına uyğun olaraq əsassız materiallar dərc olunur.

Aşağıdakı şəkil 4-cü sinifin İctimai Mütaliələr kitabının 54-cü səhifəsində əks olunub.

 

foto%20(3).jpg

 

Şəkildə göründüyü kimi, kitabdakı xəritədə bölgədə qonşu millətlərdən daha qədim tarixə malik olan türklərdən heç bir xəbər yoxdur, lakin geniş bir ərazinin üzərində Ermənistan adı yazılıb.

 

Şübhəsiz ki, belə dəsrliklərin hazırlanmasında məqsəd Azərbaycan türklərini öz tarixi və mədəniyyətindən uzaqlaşdırmaq, onları asimilə edərək bir fars kimi formalaşdırmaqdır. Dərslik bunun əksinə olaraq radikal ermənilərin yalan iddialarına etibar qazandırılır, onları türklərə qarşı daha da aqresivləşdirir.

 

GünAz TV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Зулус сказал:

Paniranistlər dərsliklərdə Ermənistan üçün uydurma tarix yaradır

В этой истории меня радует то обстоятельство,что иранские дети в Тебризе,Ардабиле,Хое,Мераге,Урмии и прочих городов Северо-Запада из тех семей,где еще не изжили неблагозвучный и примитивный язык потомков монгольских завоевателей,в школах обучаются правдивой истории нашего региона,а не на бредовых сказках мифического чабана дедушки Горгуда. 

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...