Перейти к публикации

Азербайджанское общество, Голова 6-ая


Рекомендованные сообщения

С азер-ого ресурса.

На этот раз Нахичевань (или Нахчыван), а лучше НАР...о бедственном положении в области прав человека в этой автономной республике все наслышаны, однако, как говорят "гёздян ирах, кёнюльдян гырах", не еду туда, нет там родственников, наверное последнее место куда бы я вообще хотел поехать. Однако, буквально вчера, мне довелось пообщаться с простыми нахчыванцами, у которых там семьи, и их рассказы слушать без дикой злобы и обиды от безысходности невозможно. Средь бела дня полиция без объяснений причин буквально хватает главу семьи и после двух дней мольб в изоляторе говорит что мол на вас есть жалоба либо донос. От кого, почему и как не объясняется. Затем бедолаге разрешается сделать звонок давно сошедшей с ума семье (ибо никаких вестей 2 дня), и после 1000 манат человека отпускают. Это не единичный случай, не знаю правда насколько он носит массовый характер, но точно не единичный и таких историй с различными вариациями много. Люди настолько испуганы, что даже на улице поспорить не могут, полиция сразу их хватает и пока не заплатишь не отпускает. Скопление людей более 5 человек - это уже несанкционированный митинг, а 10 - попытка госпереворота. Одну женщину, посмевшую написать жалобу в Баку, поместили в психушку. От безработицы и тотального беспредела люди уезжают, и даже те у кого семьи бояться возвращаться. Отдельная история с курдскими новоселами, идет откровенная поддержка с самых верхов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8-им чувством угадываю, что турки(анатолийские) аннексируют у азербайджана Нахиджеван.

Азербайджан все равно будут сливать в Каспии после окончания нефтегаз-бума..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан: Внутренние войска начали стрелять по митингующим в Исмаилы

Ситуация в райцентре Исмаилы (Азербайджан) становится все более серьезной. Как сообщает Туран, в 14: 45 по местному времени внутренние войска открыли огонь против митингующих. По словам местных жителей, войска используют резиновые пули, В ответ протестующие используют бутылки с зажигательной смесью и камни. Есть пострадавшие с обеих сторон.

В настоящий момент столкновения переместились в район базара, что в нескольких км от здания исполнительной власти. Внутренние войска ограничивают деятельность журналистов, а также въезжающих в город.

Как сообщалось ранее, внутренние войска блокировали дороги, ведущие в Исмаилы (190 км от Баку) и не пропускают транспорт. Они также не пропускают в район жителей соседних населенных пунктов. Затруднено использование Интернет, а местные Интернет-клубы закрыты. Власти пытаются не допустить размещения в Youtube видеороликов о происходящих там со вчерашнего дня беспорядках. Одновременно, спецслужбы усилили контроль над перепиской в соцсетях, касающихся призывов поддержать исмаиллинцев или направиться туда для участия в протестах.

Внутренние войска и спецподразделения полиции применяют слезоточивые гранаты и водометы для разгона митингующих в городе Исмаилы. Задержано несколько десятков человек.

Напомним, что поводом для беспорядков стал инцидент с сыном министра труда и социального обеспечения Физули Акперова. Вчера поздно вечером отъезжая от отеля «Чираг», он на своем автомобиле «Хамер» ударил автомашину местного таксиста. Словесная перепалка между водителями переросла в драку с участием местных жителей, которые пришли на помощь таксисту. Избитый водитель «Хамера» был доставлен в больницу.

Однако по сообщению МВД и генпрокуратуры, автохулиганство совершил пьяный хозяин отеля «Чыраг» - Эмиль Шамсаддинов и местный житель Эльмеддин Мамедов, которые задержаны.

Далее началась стихийная манифестация, в которой приняли участие, по разным оценка, от 2 до 4 тыс. человек. Манифестанты сожгли отель «Чыраг», который принадлежит семье Алекперовых. Они также пытались сжечь дом главы исполнительной власти Назима Алекперова, брата министра соцтруда. Но местные старожилы уговорили разгоряченных людей не делать этого. Было сожжено только помещение охраны виллы Алекперова. В ходе акции раздавались требования об отставки главы исполнительной власти района. Манифестанты разошлись только к трем часам ночи. Один из жителей сказал Туран, что они будут добиваться отставки Назима Алекперова, который установил в районе репрессивный режим. Местных жителей раздражает захват олигархами министрами пахотных земель, лесов пастбищ. В селах введены ограничения на передвижение крестьян, им запрещают пользоваться лесом, у некоторых сел установлены посты, которые проверяют паспорта на въезде и выезде.

Исмаиллы входит в живописную горную предгорную зону наряду соседними районами Габала, Огуз, где также есть агрессивная активность чиновников-олигархов, расширяющих свои владения и выживающих местных жителей. В этой зоне, впрочем, как и в других регионах, социальное расслоение достигло взрывоопасной черты.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там ещё в двух нас пунктах обстановка накаляется

http://minval.az/view.php?id=1476
http://minval.az/view.php?id=1480

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хаммер" жалко.

Как горел))) , как нефть на продаже чего и был куплен этот "Хаммер"....

За короткое время около трех тысяч жителей района, собравшись на этой территории, двинулись в сторону отеля "Чираг", администратором которого является Шамседдинов, и начали забрасывать здание камнями. Затем люди прошли во двор отеля и сломали ворота, в момент чего получил травмы и был помещен в больницу житель поселка Гюнешли Исмаиллинского района Насиров Эмин Бахтияр оглу. Проникшие во двор отеля люди подожгли находившиеся там легковые автомобили "Chevrolet Niva", "Chevrolet Camaro" и "Hummer". Затем они проникли через сломанные окна отеля внутрь и подожгли двухэтажное здание.Затем участники беспорядков совершили нападение на дом сына главы Исполнительной власти Исмаиллинского района Низами Алекперова Эльхана Алекперова. Они подожгли находящиеся во дворе дома автомобиль марки "Toyota Land Cruiser", два четырехколесных мотоцикла и уголок для отдыха.

Город Исмаиллы расположен на северо-востоке Азербайджана в 174 километрах от Баку

Войска НКР Арцаха могут утихомирить возмущения азеров, правда президент Ильхам Алиев боится дать приказ с.give_rose.gif

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че он там болтает

народ требует газа,власти запустили газовую атаку

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытое письмо сторонника Ильхама Алиева: В Азербайджане невозможно жить, люди массово бегут из страны

Ситуация в Азербайджане дошла до той черты, что не выдерживают уже и те, кто годами работал на алиевский режим. Так, сегодня было опубликовано открытое письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву от азербайджанского журналиста Гамида Гамидова, который долгое время публиковался на страницах проправительственных азербайджанских СМИ, таких как «1ньюз.аз», «Дэй.аз» и др.

Письмо, которое опубликовало азербайджанское информагентство «Туран», озаглавлено фразой «Так больше нельзя!». Автор отмечает, что не может высказать лично Алиеву все что накопилось, так как Ильхам Алиев практически не дает интервью местным СМИ. Гамидов отмечает, что как и абсолютное большинство граждан Азербайджана, не принадлежит ни к одной политической партии и не поддерживает ни одну политическую силу.

Обращаясь к Алиев, у автор пишет: «Мне совершенно не нравится, что творится с нашей страной. Мне почему-то кажется, что мы с Вами живем в разных Азербайджанах. Вы – в успешном, развивающемся, строящемся, чуть ли не ежедневно прокладывающем новые дороги, строящем новые заводы и фабрики, побеждающем безработицу. А я?.. А я в Азербайджане, в котором тысячи и тысячи беженцев до сих пор ютятся в общежитиях, ежедневно в жару, снег, дождь на протяжении многих лет торгующих овощами и фруктами лишь бы хоть как-то прокормить свои семьи (приезжайте в Дарнагюль и сами все увидите), в то время как страна проводит «Евровидение» и намерена потратить куда большие деньги на проведение первых в истории Европейских Олимпийских Игр»

Гамидов отмечает, что живет в Азербайджане, где бедных становится все больше, а коррупция становится неотъемлемой частью бытия, где чиновники и их отпрыски ведут себя как короли. В Азербайджане, где абсолютно деградирована и несправедлива система образования, а система здравоохранения такова, что многие граждане готовы отдать последние деньги или даже взять в долг, лишь бы выехать на лечение в Иран, Турцию, Россию, страны Европы и т.д., но только бы не лечится дома.

«Я живу в стране, где честно вести мелкий и средний бизнес практически невозможно. Я живу в Азербайджане, где зарплаты учителей, врачей, многих других госслужащих никак не соответствуют тому, чтобы удовлетворить хотя бы минимальные потребности человека. Многие, очень многие наши с Вами граждане не живут, а выживают, в то время как отдельные группы чиновников не просто живут, а с жиру бесятся (я, простите, не смог подобрать более подходящего слова для того, чтобы описать то, как живут наши чиновники-олигархи)», - пишет Гамид Гамидов, отметив, что всем известны имена этих чиновников, основной род деятельности которых - эксплуатировать бюджет вверенных им министерств и монополизация отдельных отраслей производства, экспорта и импорта.

Автор отмечает, что в отличии от президента Азербайджана он постоянно общается с представителями народа, пользуется общественным транспортом, ходит по магазинам и пр. «И знаете, мне есть, что рассказать Вам. Господин президент, наши с Вами граждане отнюдь не живут так, как описывают в своих репортажах коллеги из AzTV, или, смею предположить, рассказывают Вам Ваши помощники. Народ недоволен и он жаждет перемен. Он недоволен ценами, недоволен ситуацией в армии, в здравоохранении, в системе образования, недоволен отсутствием грамотных кадров во многих областях жизнедеятельности. Он недоволен зарплатами и пенсиями», - сказано в письме.

Гамидов напоминает Губинские беспорядки, протест жителей Баку против произвола в армии, протест продавцов ТЦ «Бина» и вчерашний бунт в Исмаиллинском районе. «Думаете, это всего лишь чьи-то провокации? Думаете, это дело рук наших врагов из-за рубежа или даже внутри страны? А вот мне, почему-то так не кажется. В какой-то момент чаша терпения переполняется. Да, возможно определенные силы на этом играют. Но сегодня хватит маленькой искры, чтобы поджечь всю страну», - пишет Гамидов.

В письме сказано, что народ в Азербайджане недоволен той несправедливостью, которая царит в обществе, тон которой задают госслужащие и учреждения. Народ безумно недоволен тем, что любую проблему, даже решаемую законным путем, люди вынуждены решить за деньги. Даже справку в ЖЭКе жители Азербайджана не могут получить просто так. «Народ воротит от йаповских старцев и молодых партократов – лидеров всевозможных проправительственных молодежных организаций», - пишет он.

«Народ уезжает из страны. У кого появляется лишь маломальская возможность, тот ею тут же пользуется. Вы не замечаете этого. А я замечаю, потому что летаю обычным эконом-классом. Я вижу семьи, которые вылетают в Россию, Украину. Недавно мне рассказали, что в Беларуси уже есть целые деревни, почти полностью состоящие из азербайджанцев. Нашего брата очень много в Европе. И ряды выезжающих постоянно пополняются», - пишет Гамидов.

Он отмечает, что граждане Азербайджана недовольны парламентом, а история, которая в последнее время разворачивается с подачи Эльшада Абдуллаева и реакция властей на нее, вводит в уныние (речь идет о видео роликах свидетельствующих о купле-продаже депутатских мандатов в Азербайджане и коррупции на высшем уровне власти – прим.ред.). Автор пишет, что народу надоело обсуждать слухи о противоборстве властных группировок, и надоело от выборов к выборам наблюдать за мышиной возней внепарламентской оппозиции, пытающихся выбрать, наконец, единого кандидата.

В поисках хоть какой-то справедливости в Азербайджане, некоторые граждане, отдают предпочтение религии, активно пропагандирую исламские ценности в традиционно светской стране, что, по мнению автора, не приведет ни к чему хорошему ни для страны в целом, ни для Ильхама Алиева в частности.

Гамидов выразил глубокую убежденность в том, что Азербайджану стране нужны серьезные реформы. «Я нисколько не пугаю, и не имею такого желания, но я не хочу через некоторое время получить в своей стране вторые тунисы, египты, сирии и т.д. Но в отличие от Ваших помощников и подчиненных, похоже, не улавливающих схожие черты и тенденции, я с каждым днем все отчетливее понимаю, что если ничего не изменится и дальше, если все будет оставаться так, как сейчас, мы придем к тому, к чему пришли страны Ближнего Востока. И я не хочу этого. Я не желаю революции, которая в обязательно порядке отбросит нас на много лет назад. Я не хочу, чтобы к власти приходили проамериканские силы, исламисты, пантюркисты, националисты, аферисты, самозванцы, мусаватисты-фронтисты, которых однажды мы уже видели у власти», - сказано в письме.

Резюмируя, Гамидов пишет, что на сегодня не видит альтернативы Ильхаму Алиеву, но понимает, что так продолжаться не может. «Нам нужны перемены. Нужны радикальные реформы», - пишет Гамидов, отмечая, что в противном случае, если власти упустят момент, пострадает Азербайджане, его граждане и сам Ильхам Алиев.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и письмо написал,и жопу облизал

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытое письмо сторонника Ильхама Алиева: В Азербайджане невозможно жить, люди массово бегут из страны

Да ну на... А мы думали, что широко шагает азерстан...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17:52

Выступающий по радио Азадлыг глава Аксаккалов Исмаиллинского района сказал следующее: «Родственник министра достал из кармана пачку стоманатных купюр и сказал: «У вас нет чести (гейрет), за эти деньги я могу купить ваших матерей и сестер». После этого вспыхнул конфликт».

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

17:52

Выступающий по радио Азадлыг глава Аксаккалов Исмаиллинского района сказал следующее: «Родственник министра достал из кармана пачку стоманатных купюр и сказал: «У вас нет чести (гейрет), за эти деньги я могу купить ваших матерей и сестер». После этого вспыхнул конфликт».

У этих мразей вся философия основана на сексе, причем обязательно с матерью или сестрой кого-то. Гнилое общество, у которого извращенный мозг находится в яйцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих мразей вся философия основана на сексе, причем обязательно с матерью или сестрой кого-то. Гнилое общество, у которого извращенный мозг находится в яйцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Исмайлинском районе много еразов живет, заняли бывшие армянские деревни (около 20-ти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...