Перейти к публикации

Хемшилы точнее Хомшеци


Мираг

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 410
  • Создано
  • Последний ответ

появились пятая и шестая часть очерка о хемшилах, надо сказать огромное спасибо Ваану Ишханяну за этот интереснейший труд

http://hetq.am/arm/articles/12374/ovqer-en-nranq-musulman-hayakhos-hamshencinery-mas-5.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

надо сказать огромное спасибо Ваану Ишханяну за этот интереснейший труд

http://hetq.am/arm/a...nery-mas-5.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

tejine3-300x200.jpgԹեջիեն համշենական կերակուրների մասնագետ

Կանայք սեղան են գցում` սկզբում սփռոցը գետնին փռում, ապա վրան դնում կլոր սեղանը գրեթե գետնին կպած թզաչափ ոտքերով, շուրջը գետնին նստած ընդհանուր ամանից ուտում ենք բուն համշենական կերակուր` յաղալուշ` կաթնաշոռով ու սոխառածով տապակա, որ սուր համով տապակած պանիր է հիշեցնում: Մյուս կերակուրներն են տոլմա, և այլն, բայց նոր անծանոթ համը այնքնան գայթակղիչ է, որ թույլ չի տալիս մյուս համերը խառնվեն իրեն ու ձեռքս անընդհատ հացը մտցնում է ամանի մեջ յաղալուշը առնում վրան ու տանում բերանս: Ե՞րբ եմ վերջին անգամ ձեռքով ճաշ կերել:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Москве прозвучат песни на древнем армянском диалекте

В российской столице состоятся гастроли приобретшей в последние годы заметную известность армянской амшенской этнографической песенной группы VOVA из Турции.

Коллектив будет выступать, в основном, перед армянской аудиторией российской столицы. Репертуар коллектива - народные песни, которые исполняются на амшенском диалекте - одном из наиболее старинных из сохранившихся диалектов западноармянского языка. "Это мероприятие послужит важнейшей цели - восстановлению и укреплению утраченных связей с представителями нашего народа, с которыми судьба разлучила нас почти на 500 лет. Наша задача продемонстрировать армянской публике Москвы, что жизнь в Западной Армении продолжается", - говорится в сообщении Ассоциации амшенских армян.

В благотворительном концерте примут участие некоторые исполнители, представляющие проживающую на юге России и в Абхазии амшенскую диаспору. Средства от продажи билетов будут направлены на поддержку армянских школ Абхазии.

Амшенцы (хемшилы) - субэтническая группа армян. В большинстве своём были насильственно обращены в ислам в 17-18 вв. Проживают на черноморском побережье Турции в районе Трапезунда. Избежавшие исламизации амшенцы переселились на черноморское побережье России и продолжают оставаться прихожанами Армянской Апостольской церкви.

В последнее время в Турции наблюдается рост этнического самосознания некогда исламизированных и отуреченных этнических групп, в том числе - и армян. Одним из проявлений этого процесса стало создание этнического песенного коллектива VOVA, что на амшенском диалекте означает "кто мы". Выступления этого ансамбля перед армянской аудиторией Турции проходят с неизменным успехом.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1535006.html#ixzz1vu9kpZKr

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор статьи правильно описывает йахалуш, но с одной поправкой, катнашор или творог не жарят.

не читала статью и не знаю в связи с чем там жарят катнашор, или творог, но именно так готовят сычужные сыры (твердые типа голландский, швейцарский...). Многие готовят из творога эти сыры в домашних условиях, зажаривают - плавят на медленном огне творог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Событие, выходящее за рамки деятельности Московской Диаспоры и имеющее огромное значение для всего мирового армянства.

10 июня 2012 года состоится грандиозный концерт под названием "Голос Западной Армении", организатором которого выступает Ассоциации Амшенских армян. Впервые устанавливается диалог и сотрудничество между Российской и Турецкими диаспорами армян. И впервые на российской сцене выступит коллектив, исполняющий свои композиции на одном из древнейших армянских диалектов. Как понимаете друзья, это событие высокого уровня, пропускать которое не рекомендуется.

Вся подробная информация на афише и на сайте - voice-of-wa.com/

http://vk.com/armenia_001

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

не читала статью и не знаю в связи с чем там жарят катнашор, или творог, но именно так готовят сычужные сыры (твердые типа голландский, швейцарский...). Многие готовят из творога эти сыры в домашних условиях, зажаривают - плавят на медленном огне творог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

для тех кто не понял, статья на русском http://www.yerkramas.org/2012/02/17/kto-oni-govoryashhie-po-armyanski-amshency-musulmane-nachalo/

там три части, обратите внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашла деление амшенцев на этнические группы. Ну что бы в голове был поядок кто есть кто :)

Этнические группы

Амшенцы делятся на три основные группы (согласно Берту Воксу, профессору Университета штата Висконсин в Милуоки).

Амшенцы (хемшилы) западной группы (хемшинли), или баш-хемшины, проживают в основном в горных деревнях ила Ризе. Это мусульмане-сунниты, представленные в большом количестве в районах Чамлыхемшина (Вийя) и Хемшина. Меньшие по численности общины хемшилов проживают далеко на западе Турции в илях Стамбул, Сакарья, Дюздже, Коджаэли и Зонгулдак. Западная группа использует особый диалект турецкого языка, называемый hемшинче.

Амшенцы восточной группы (хомшеци), или хопа-хемшины, также являются мусульманами-суннитами и проживают в иле Артвин, большей частью в городе Кемалпаша (Макриали), в районе Хопы, а также в посёлке Муратлы (Берливан) в районе Борчка. Большое число проживало в Аджарии (Грузия), но они, так же как и местные турки (в том числе турки-месхетинцы), во время Второй мировой войны подверглись депортации в Казахстан и Киргизию. Значительная часть этих переселенцев в 1989 году переселилась в Краснодарский край вместе с турками-месхетинцами. Разговорный язык восточных амшенцев — архаичный диалект армянского языка (хомшецма).

Восточные амшенцы подразделяются на следующие патронимические подгруппы:

Турцеванцы (в том числе джермакци) — наиболее многочисленная группа

Ардлецы

Севкедаци (карадерли, информация о них в наст. время отсутствует)

род Топалоглу (отдельная этническая группа причисляющая себя к хопа-хемшилам)

Амшенцы северной группы (хамшенци) являются потомками неисламизированной части амшенцев, которые покинули Хамшен в период обращения в ислам остального населения и обосновались поначалу в районах Самсуна (Джаник, Куршунлу, Чаршамба), Орду, Гиресуна и Трабзона (в долине Кара-дере, «Чёрной речки» к востоку от Трабзона). Большинство этих амшенцев сейчас проживают в Краснодарском крае, в частности в Сочи, в Абхазии и Адыгее. Являясь христианами, они хранят самобытную культуру и особое амшенское самосознание(как это - я не знаю). Как и амшенцы восточной группы, они говорят на амшенском диалекте, называя его hяйрен(армянский). Среди особенностей диалекта — «оканье», замена звука "р" на "й", использование суффикса "-уш" вместо "-ел" и "-ал" в неопределенной форме глагола и др. Например: вещь-бан-пон, ветер-ками-коми, без-аранц-ронц, рот-беран-перон, груша-тандз-дондз, медленно-камац-гомац, открывать-банал-понуш, мучить-танджел-донджуш, крепкий-амур-омур, человек-март-машт, четыре-чорс-чойс, высоко-барцр-пайср, наружу-дурс-тус, поле-арт-айд, невеста-hарс-hяйс, холод-цурт-цуйд соответственно на русском, литературном армянском языках и амшенском диалекте.

Амшенцы северной группы подразделяются на следующие патронимические подгруппы:

Джаник-ордуйцы (в том числе уньецы, термецы, чаршампацы, фатсацы)

Трабзонцы (в том числе мала)

Среди амшенцев, переселившихся на черноморское побережья Кавказа, выходцев из Амшена практически нет; преобладают трапезундцы и ордусцы. При знакомстве принято интересоваться «происхождением» собеседника. Считается, что трапезундские амшенцы, внешне более светлые, относительно высокие, с «крупными» чертами лица, добродушны, меланхоличны и немного ленивы, в то время как амшенцы из Орду — активные, даже агрессивные, к тому же неисправимые сквернословы. Согласно шутливой традиции, при выборе мужа предпочтение отдаётся именно выходцам из Орду, как более предприимчивым, способным обеспечить семью, а жениться надо на девушках из Трапезунда, скромных и покладистых, в отличие от своенравных и «языкастых» девушек из Орду.

А я ДЖАНИК, что в принципе должно быть видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

И знаете что вы сейчас делаете? Хомшеци читаю этот форум , вместо того чтобы написать слова которые приблизят наших единокровных братьев вы дсвоими слова помогаете туркам которые работают в их среде и тыкнув в ВАШИ фразы скажут вот они таковы!Задумайтесь "патриоты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хомщеци совсем другая картина: ислам среди них внедрялся элитой чужого государства, и этот процесс в конечном итоге привел к почти полной потере армянской идентичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я сейчас общаюсь с одним турецким хемшилом, очень интересные этапы мы прошли с ним:

1) как, вы нас считаете армянами??????? (мой ответ: да, а как же иначе)

2) ура-ура-ура?!!!!! а нам говорят, что вы нас турками считаете (мой ответ: нет мы вас прекрасно отличаем от турков и не считаем вас турками)

3) я очень хочу приехать в Армению, могу ли я (мой ответ: а что тебе мешает это сделать? Хочешь, так приезжай)

4) ну нам сказали что вы нас не любите (мой ответ: мы вас не знаем, чтобы любить или не любить) .....

и так далее .... но плохо то, что я худо-ьедно понимаю его диалект (общение с соседкой и годы отдохнутые в Абхазии среди амшенцев сделали свое доброе дело), но он меня не понимал абсолютно. Пришлсь звать соседку и латиницей записывать на их диалекте тексты.

А знал бы литературный (зап или вост - без разницы) и проблем никаких не было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. почему бы не провести фестиваль амшено-хемшильской культуры в Ереване с громким пеаром ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю вас , и не могу понять одного.

В 2005 году, в Армении выпустили книгу "Сказки и предания талышского народа".

Еще с советских времен, у меня в Армении есть книга "Сказки и притчи армянского народа" на языке ЗА.

Что мешает выпускать серию для "потерявшихся во времени" , благодаря всяким .......измам , наших соплеменников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 0 анонимных, 713 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    714 гостей
    luc гаврош Lun melkum Sigo RDR Колючка Анчара Elchin_ stephanie S vardan hov Rubik Putnik mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...