Перейти к публикации

Вероятность войны


Vatche

Рекомендованные сообщения

ВНЕЗАПНО!

Любопытные сигналы получаю из Еревана. Мои армянские друзья, имеющие связи в экспертных и околовластных кругах, намекают на некие утечки, которые намеренно или случайно были допущены в Ереване или Москве (а может быть, и там, и там) по вопросу Нагорного Карабаха.

Сведения обрывочны, запутанны и вроде бы лишены логики, но какая-то малая толика разумности все же проглядывает. Более того, наличие таких утечек именно сейчас говорит само за себя. Идем по порядку: с конца мая армянское общество бурлит по поводу начавшейся поставки российских вооружений Азербайджану. Об этом я неоднократно писал, не буду повторяться.

Самое интригующее в данной ситуации – полное отсутствие жесткой реакции армянских властей. С одной стороны, к пассивной и аморфной позиции Еревана по многим животрепещущим проблемам национальной безопасности и внешней политики мы уже привыкли. Но с другой стороны, вызывающее спокойствие Минобороны, МИД и администрации президента Армении выглядело уж слишком картинным. Вернее, неправдоподобной уверенностью в себе.

Армянская власть приподняла завесу тайны, туманно заявив, что «армия делает ставку на качество, а не количество, поэтому паритет сил не нарушен», но это не остановило вал жестких антироссийских публикаций. Последней каплей стала трагедия в Подмосковье, где грузовик, за рулем которого сидел гражданин Армении, потерял управление и врезался в переполненный пассажирский автобус, в результате чего погибли 18 человек. В Армении и Диаспоре разделяют боль русских людей, потерявших своих близких, не пытаются оправдать водителя и считают, что виновные должны быть наказаны. Однако возмущение вызвало разжигание антиармянских настроений через постоянное акцентирование внимания в материалах российской прессы на национальность водителя, да еще публичное унижение человека в зале суда, куда его привели в женском халате и тапочках.

Дошло до того, что перед посольством России в Ереване прошел митинг протеста, участники которого выразили возмущение фактом издевательства над водителем и разжигания национальной вражды. В довершение протестующие повесили такой же женский халат на биллборд у здания посольства. В ответ российская дипмиссия выступила с идиотским заявлением о том, что трагедия в Подмосковье привела к разжиганию антироссийских настроений (!!!) в Армении. Удивительно, что посольство РФ «не заметило», как трагедия стала поводом для разжигания антиармянских настроений в Москве!

Словом, градус недовольства Россией в Армении поднялся почти до критической отметки. Чего далеко ходить за примерами, если даже боевые офицеры карабахской армии, которые никогда не были замечены в паникерстве и антироссийских настроениях, вдруг заговорили о том, что подобная политика Москвы может вынудить армянскую сторону поставить ребром вопрос о пребывании военной базы РФ в городе Гюмри!

Видимо, в России почувствовали, что эксперименты со «стратегическим союзником» могут выйти из-под контроля. Оружейная сделка в Баку, давление на Армению с требованием отказаться от европейской интеграции, злоупотребление национальным аспектом трагедии в Подмосковье – слишком много драматических событий за такой короткий промежуток времени. Однако здесь важен другой нюанс: если отношения двух стран поставлены под вопрос «с пол-оборота», значит, предпосылки все же были, поскольку на ровном месте такие конфликты не возникают.

Не буду долго анализировать весь спектр российско-армянских отношений, ибо для этого не хватит и 10 страниц. Остановлюсь лишь на том, что некоторые стороны президентства Дмитрия Медведева в 2008-2012 годах весьма озадачили армянское общество.

Во-первых, в Ереване очень уверенно говорили о том, что Медведев – чуть ли не лидер азербайджанского лобби. Во всяком случае, настоящим лидером считалась и считается его пресс-секретарь Наталья Тимакова и ее супруг Александр Будберг, что, кстати, публично подтвердил недавно посетивший Ереван политолог Сергей Кургинян.

Во-вторых, на четырехлетку Медведева пришелся окончательный провал переговоров по карабахскому урегулированию. Формальный успех, достигнутый в ноябре 2008 года подписанием Майндорфской декларации, был сразу перечеркнут Ильхамом Алиевым, который, однако, не услышал критики в свой адрес из Москвы. Последняя встреча президентов Армении и Азербайджана состоялась в июне 2011 года в Казани и окончилась решительно ничем, что даже вызвало гнев Вашингтона – одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Нельзя сказать, что отсутствие прогресса в мирном урегулировании – это «достижение» только Медведева, но именно при нем был зафиксирован демонстративный, неприкрытый и плохо объяснимый провал, при этом милитаристская риторика Баку многократно усилилась, что опять же не находило жесткой отповеди у медведевской администрации.

В-третьих, и это логично проистекает из второго пункта, именно при «либеральном» Медведеве были заключены те самые оружейные контракты с Азербайджаном на поставку ЗРК «С-300», РСЗО «Смерч», модифицированных огнеметных систем «Солнцепек», танков Т-90С и прочего вооружения.

Я не отношусь к той категории комментаторов, которые говорят, что «хороший» Путин, вернувшись в Кремль, начал исправлять ошибки «плохого» Медведева. Не надо быть настолько наивным, чтобы допустить отсутствие влияние Путина на Медведева даже в период президентства последнего. И все же маленькое «окошко оправдания» у нынешнего президента РФ остается, ведь в Кремле много башен, и не исключено, что азербайджанское лобби в один момент усыпило бдительность пропутинских группировок и сделало свое дело.

Так или иначе, лето 2013 года оказалось тяжелым, подвергнув серьезному испытанию российско-армянские отношения. И вот теперь я возвращаюсь к тому, с чего начал публикацию. Определенные силы в России, просчитав опасность дальнейшей эскалации, решили сделать утечку или позволили это сделать коллегам в Армении. В частности, мои друзья в Ереване ссылаются на участников встречи российских и армянских чиновников, от которых стали ясны истинные мотивы пикировки между РФ и РА.

- Дело в том, что русские хотят усыпить бдительность азербайджанцев. Русские завалили Баку оружием, устраивают публичные разборки с армянами, чтобы Ильхам подумал, что настал удобный момент для начала войны за Арцах, - рассказывает мне один собеседник, ссылаясь на свои источники.

- А какова конечная цель Москвы? - спросил я.

- Нефть, газ и послушная власть в Азербайджане.

- А армянский интерес?

- Россия не будет возражать, если Карабах останется армянским. Русским наши арцахские горы не нужны, им просто наплевать на карабахский вопрос, - добавил мой собеседник.

Я достаточно скептически отнесся к этим словам, да и мой собеседник не до конца уверен в своих источниках. Мы пришли к предварительному выводу о том, что Россия вообще-то может прибегнуть к такому сценарию, но, во-первых, нет уверенности в том, когда именно это будет – в октябре президентские выборы в Азербайджане, а в феврале Сочинская Олимпиада, и России нужно спокойствие на юге. Во-вторых, подобный «управляемый хаос» может очень быстро выйти из-под контроля – Южный Кавказ слишком сложный регион для таких «легких комбинаций». К тому же Москве будет трудно объяснить свое поведение партнерам по МГ ОБСЕ – США и Франции, ведь всего месяц назад Путин поставил подпись под заявлением о безальтернативном мирном урегулировании!

Москва повела очень рискованную игру, ставка в которой – полный контроль над бакинской нефтью. По-прежнему оставаясь скептиком в вопросе озвученных планов Кремля, я все же должен признать, что игра затеяна хитрая. Внушить, что Россия отдаляется от Армении в пользу Азербайджана – это креативный подход. Клюнет или нет Ильхам Алиев, покажет самое ближайшее время, ведь в августе Путин едет в Баку, и, как сообщают апшеронские СМИ, главной темой станет именно нефть.

http://www.europalibera.org/content/blog/25050504.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

-Ёпперный театр! :biggrin: Дело в том, что русские хотят усыпить бдительность азербайджанцев. Русские завалили Баку оружием, устраивают публичные разборки с армянами, чтобы Ильхам подумал, что настал удобный момент для начала войны за Арцах, - рассказывает мне один собеседник, ссылаясь на свои источники.

Значит сочи и нахцыван не отдадут,а только надгробную часть гарабага :ulikovpup: Чего тока не прочтёшь!

Жоговурд,кина не будет!Я так посидел,почитал,подумал(не думайте,мозги есть!)и прищёл к выводу.Вобщем,ЛОХ ЛЯВА!Просто некоторые паскуды решили армян на дыбы поставить и к сожаленью удаётся-возможно это зверьки проплачивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Дело в том, что русские хотят усыпить бдительность азербайджанцев. Русские

завалили Баку оружием, устраивают публичные разборки с армянами, чтобы Ильхам

подумал, что настал удобный момент для начала войны за Арцах, - рассказывает мне

один собеседник, ссылаясь на свои источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ёпперный театр! :biggrin: Дело в том, что русские хотят усыпить бдительность азербайджанцев. Русские завалили Баку оружием,..т,а только надгробную часть гарабага :ulikovpup: Чего тока не прочтёшь!

Жоговурд,кина не будет!Я так посидел,почитал,подумал(не думайте,мозги есть!)и прищёл к выводу.Вобщем,ЛОХ ЛЯВА!Просто некоторые паскуды решили армян на дыбы поставить и к сожаленью удаётся-возможно это зверьки проплачивают

Жаль, могли говном завалить.

Я был бы рад опустошению апшеронского п-ова.

А так еврей продал , другой еврей купил обналичил через продажу нефти из Бакинских афшор.spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десп, а ваш источник случайно не тот же дельфийский оракул что и у Родригеса. Просто до этого он в какой то теме писал что поставки - это отвлечение внимания и что Армения в какой то большой игре?

И все таки интересно, о чем именно говорил Давудоглу в Азикстане? Ведь судя по последнему заявлению теперь уже Ильхама Терпеливого, у них вроде чаша терпения немного опустела (лет на пять) и появилось дальнейшее желание увеличивать военный бюджет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десп, а ваш источник случайно не тот же дельфийский оракул что и у Родригеса. Просто до этого он в какой то теме писал что поставки - это отвлечение внимания и что Армения в какой то большой игре?

И все таки интересно, о чем именно говорил Давудоглу в Азикстане? Ведь судя по последнему заявлению теперь уже Ильхама Терпеливого, у них вроде чаша терпения немного опустела (лет на пять) и появилось дальнейшее желание увеличивать военный бюджет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕВЕРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!:thumbsdown:

Почему нет ?

Вероятность такого маневра 50/50.

Но после откровений нашего "оракула", Ильхам Терпеливый-Македонский не станет лезть в бутылку, а подождет более убедительных обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет ?

Вероятность такого маневра 50/50.

Но после откровений нашего "оракула", Ильхам Терпеливый-Македонский не станет лезть в бутылку, а подождет более убедительных обстоятельств.

Ну если продолжить дальше логическую цепочку,то можно додумать и до двойной игры,где армянам вешаю лапшу,мол таким способом они Ильхама из логова хотят вытянуть,а реально вместе с Ильхамом хотят распилить этот хайский геморрой и навечно на этом поставить крест.Потому как тоже можно посчитать,что соседи нарочито выставили слишком большую сумму за Габалу,а потом под зад дали и мол русские на это обозлились.Такая типа лапша хаям,мол видите какие тёрки пошли между ваней и мамедом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если продолжить дальше логическую цепочку,то можно додумать и до двойной игры,где армянам вешаю лапшу,мол таким способом они Ильхама из логова хотят вытянуть,а реально вместе с Ильхамом хотят распилить этот хайский геморрой и навечно на этом поставить крест.Потому как тоже можно посчитать,что соседи нарочито выставили слишком большую сумму за Габалу,а потом под зад дали и мол русские на это обозлились.Такая типа лапша хаям,мол видите какие тёрки пошли между ваней и мамедом.

Число фантастических сценариев не ограничено. Таких можно нашлепать ровно столько сколько не лень.

А если задуматься над тем, почему Россия будет рубить сук(Армения) на котором сидит ?

Неужели она позарится на Ильхамовский сучок, с которого недавно несолоно-хлебавши слетела ?

А уж зачем России лечить чужой геморрой(Армения вс "азербайджан"), который сама и создала ? Это уже за пределами добра и зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Число фантастических сценариев не ограничено. Таких можно нашлепать ровно столько сколько не лень.

А если задуматься над тем, почему Россия будет рубить сук(Армения) на котором сидит ?

Неужели она позарится на Ильхамовский сучок, с которого недавно несолоно-хлебавши слетела ?

А уж зачем России лечить чужой геморрой(Армения вс "азербайджан"), который сама и создала ? Это уже за пределами добра и зла.

Сценарий один, побольше бабла срубить от войны(какой смысл был в войне в Чечне,не задумывался?),а что там с этим суком произойдёт,этим сукам до одного места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сценарий один, побольше бабла срубить от войны(какой смысл был в войне в Чечне,не задумывался?),а что там с этим суком произойдёт,этим сукам до одного места.

В Чечне было два смысла.

Один чеченский идеалистический, жить независимо от России, но пользуясь всеми ею предоставляемыми возможностями .

Второй федеративный или иначе российско-империалистический, наказать излишне самостоятельную провинцию и вернуть ее обратно к мамке.

А что войной кормится всякая нечисть, кто этого не знает ?

Только эта нечисть не может быть одновременно и руководством страны и паразитом сосущим из нее кровь. Иначе страна рушится, а мы видим, что Россия не только не разрушилась, но и вернула себе реноме мировой державы.

Значит паразиты таки были на вторых ролях.

И по нашему делу.

Сценариев с разной степенью вероятности может быть несколько.

50/50 - неплохая вероятность для реальности сценария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе страна рушится, а мы видим, что Россия не только не разрушилась, но и вернула себе реноме мировой державы.

АРА55, камрад, деньгами проблему не решили.

Не аргумент.Как узривали "себя", так и продолжают.

Есть шальные деньги, много, оооочень много халявы от Кремлядии.

По этому временно уживаются.smile109.gif

Р.с

Мне в 1995 году предложили помещение на 49 лет 350 метров, надо было только привести в порядок ( нищая русня, денег не было у народа).Я отказался.

И Толерант подума..

-Нахрена мне вложить рублики в это у..ище, которое государство отберет у меня через 49 лет.)))

Это помещение сейчас стоит 3 млн таллеров ((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десперадо,поставил плюс.Странно что ты не заметил,что я это уже месяц далдоню))

Вы может не поверите,но турки рады были бы с РФ раздербанить своего "стратегического союзника" ,и по моему торги начались.И я имею в виду не РА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толерант извини, если я не так понял.

Если речь о том, что пока у России есть деньги - она не развалится,

могу одно сказать "денег никогда не бывает слишком много".

Любое количество денег можно разворовать и очень быстро.

А поскольку мы наблюдаем стабильную устойчивость России - значит воров меньшинство и их аппетит контролируется.

Следовательно в целом власть в России адекватная и предсказуемая, если не подменять ее естественные интересы надуманными конструкциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 451 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    451 гость
    1 анонимный
    Левон Казарян luc Rubik mshput vanski operit irrenna гаврош melkum Оlenabu
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...