Перейти к публикации

Армянская армия


Shatakh

Рекомендованные сообщения

Проф правильно сказал..

снаряды 152 мм и мины 120 никому не интересны, хотя на них 90% всех задач.. су-30 и солцеискандеоы куда как гламурней..и в армии все меньше и меньше не медийных персон, которые готовы становится «динозаврами» и доказывать прописные хоть и не такие цветные истины..

кстати «гламурные» решения всегда дешевле и их проще реализовывать.. вон у нас яркий пример гламура на той стороне границы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Мда.  Фейсбукизация мин обороны.  Пара сотен миллионов баксов. Пол военного бюджета. На цену этих решений пол Гюмри можно особняками Мука застроить.  Я о сравнительной цене непрофессионализма и коррупции.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kanaker сказал:

Мда.  Фейсбукизация мин обороны.  Пара сотен миллионов баксов. Пол военного бюджета. На цену этих решений пол Гюмри можно особняками Мука застроить.  Я о сравнительной цене непрофессионализма и коррупции.    

Да ладно канакер, всем хочется быть прогрессивными и современными.. ну или хотя бы казаться..думаешь приятно когда на тебе ярлык «динозавра».. 

один британский генерал в кабинете у одного нашего однажды очень умную вещь сказал когда увидел на полке каталоги и журналы по вооружению.. «это самая опасная вещь для вас, вы смотрите на картинки и у вас создаётся впечатлении что все это легко достижимо, стоит только заплатить и привезти... к этим системам идут годами, десятилетиями, веками...» 

я с ним полностью согласен в этом.. в таких вопросах купить это самое простое..

мы из града обычного все 100% пока не выжали, о каких смерчах можно говорить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гуру сказал:

Нишу су-25 займут дроны

Позвольте не согласиться. Чтобы нишу Су-25 заняли дроны, они должны хотя бы приблизительно соответствовать ТТХ грачей. Например, даже у RQ-4 Global Hawk максимальная боевая нагрузка 1,3 тонны, а у Су-25 до 4,4 т.

При этом, в отличие от многофункциональных истребителей, я не вижу дронов, способных, в условиях активного противодействия ПВО и РЭБ противника наносить удары на оперативно-тактической глубине.

 

7 часов назад, Гуру сказал:

уже сейчас их роль свелась к высотным пускам с большой дистанции.. классические многоцелевики только по бармалеям могут работать..

Это скорее касается современных ударных БПЛА (не путать с дронами-снарядами), разве нет? :) 

 

7 часов назад, Гуру сказал:

мы к переходному периоду в виде многоцелевых самолетов уже опоздали.. догонять смысла не вижу..

Сегодня и в среднесрочной перспективе альтернативы многофункциональным истребителям нет. Ни одна страна от них не отказывается и ещё лет 50 не откажется. Давайте смотреть на вещи реалистично. Это как с танками - четверть века (если не больше) их хоронили, говорили, что танкостроение зашло в тупик, а по факту не только новые модели разрабатывают, но и старые модернизируют и возвращают с хранения в строй.

 

7 часов назад, Гуру сказал:

через 20 лет пилотируемой военной авиации не будет вовсе..

Истребители 6-го поколения только разрабатываются. Через 20 лет у ведущих стран, возможно, будет по 1-2 разновидности серийных машин. А когда Армения сможет приобрести их? Через 40 лет?

Сами мы подобного класса машины разрабатывать и производить не сможем.

 

7 часов назад, Гуру сказал:

думать надо, считать.. не так все однозначно как кажется.. 

Думать и считать надо всегда :) 

Изменено пользователем Mard (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
19 minutes ago, Mard said:

Позвольте не согласиться. Чтобы нишу Су-25 заняли дроны, они должны хотя бы приблизительно соответствовать ТТХ грачей. Например, даже у RQ-4 Global Hawk максимальная боевая нагрузка 1,3 тонны, а у Су-25 до 4,4 т.

При этом, в отличие от многофункциональных истребителей, я не вижу дронов, способных, в условиях активного противодействия ПВО и РЭБ противника наносить удары на оперативно-тактической глубине.

 

Это скорее касается современных ударных БПЛА (не путать с дронами-снарядами), разве нет? :) 

 

Сегодня и в среднесрочной перспективе альтернативы многофункциональным истребителям нет. Ни одна страна от них не отказывается и ещё лет 50 не откажется. Давайте смотреть на вещи реалистично. Это как с танками - четверть века (если не больше) их хоронили, говорили, что танкостроение зашло в тупик, а по факту не только новые модели разрабатывают, но и старые модернизируют и возвращают с хранения в строй.

 

Истребители 6-го поколения только разрабатываются. Через 20 лет у ведущих стран, возможно, будет по 1-2 разновидности серийных машин. А когда Армения сможет приобрести их? Через 40 лет?

Сами мы подобного класса машины разрабатывать и производить не сможем.

 

Думать и считать надо всегда :) 

Я не совсем понял какие дополнительные задачи которые не решены сейчас или возникнут в будущем и не решаемы имеющимися средствами, новые самолеты решают.

Сопутствующий вопрос, как важность этих задач соотносится с другими.  Мы собираемся потратить на покупку примерно 40% всего военного бюджета.  Стоит ли овчинка выделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kanaker сказал:

какие дополнительные задачи которые не решены сейчас или возникнут в будущем и не решаемы имеющимися средствами, новые самолеты решают.

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется они нужны для ударов по пусковым установкам типа Смерч или Полонез, которых трудно достать другими средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Истребитель СУ-30СМ (по классификации НАТО — Flanker)

313347_300.jpgДвухместный многоцелевой тяжелый истребитель поколения «4+» развивает максимальную скорость в 2125 км/ч, потолок – свыше 17 000 метров. Оснащен 12 точками подвеса, может нести бомбы управляемые и неуправляемые ракеты суммарным весом до 8000 кг.

Предназначен для управления боевыми действиями групп истребителей в воздухе, прикрытия действий наземных войск, уничтожения наземных и воздушных целей, ведения разведки.

В российской авиагруппе в Сирии четыре таких истребителя. СУ-30 производится с 1992 года, его модернизация СУ-30СМ – с 2012 года.

Производится «Корпорацией Иркут», по контракту 2014 года о поставках СУ-30СМ Казахстану, стоимость одного самолета составляет около 1,25 млрд рублей.   https://flowerspbmax.livejournal.com/271223.html

По нынешнему курсу цена 20 млн долларов, если конечно нам продают в рублях и по внутренним ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dexter сказал:

По нынешнему курсу цена 20 млн долларов, если конечно нам продают в рублях и по внутренним ценам.

В ценах 2014 это 30-35 лямов.. сколько он стоит сейчас не знаю.. с 35 тогда уже су-35 начинался.. 

 

мард, ттх это все хорошо и красиво, но нанесение ударов в глубине это комплекс мероприятий в котором сам носитель это последнее о чем стоит думать... будет весь комплекс и окажется, что те же удары можно наносить не только самолетами, да к тому же намного дешевле.. я мог бы расписать подробней, но думаю не нужно, литературы на эту тему достаточно много.. 

насчет альтернатив, они исходят из задач, наши задачи и задачи ведущих стран сильно отличаются.. весь наш ТВД это 50 км от границы по военным целям и до 300 по инфраструктурным.. такого рода задачи даже мировые лидеры авиации решают намного более простыми средствами.. мы в песочнице где все на виду может быть и без авиации.. почему я не категоричен в отношении именно истребительной авиации? Это просто новый компонент, который нужен.. прорыв ПВО возможен всегда, у азеров в этом вопросе возможности сильно ограничены, но шанс есть всегда.. истребительная авиация это ещё один эшелон обороны и лучше если он будет чем наоборот.. но цену вопроса, а ещё главнее цену альтернативы надо считать серьезно.. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
42 минуты назад, Гуру сказал:

В ценах 2014 это 30-35 лямов.. сколько он стоит сейчас не знаю.. с 35 тогда уже су-35 начинался.. 

мард, ттх это все хорошо и красиво, но нанесение ударов в глубине это комплекс мероприятий в котором сам носитель это последнее о чем стоит думать... будет весь комплекс и окажется, что те же удары можно наносить не только самолетами, да к тому же намного дешевле.. я мог бы расписать подробней, но думаю не нужно, литературы на эту тему достаточно много.. 

насчет альтернатив, они исходят из задач, наши задачи и задачи ведущих стран сильно отличаются.. весь наш ТВД это 50 км от границы по военным целям и до 300 по инфраструктурным.. такого рода задачи даже мировые лидеры авиации решают намного более простыми средствами.. мы в песочнице где все на виду может быть и без авиации.. почему я не категоричен в отношении именно истребительной авиации? Это просто новый компонент, который нужен.. прорыв ПВО возможен всегда, у азеров в этом вопросе возможности сильно ограничены, но шанс есть всегда.. истребительная авиация это ещё один эшелон обороны и лучше если он будет чем наоборот.. но цену вопроса, а ещё главнее цену альтернативы надо считать серьезно.. 

я тоже думаю, что нам самолеты не нужнЫ.
Дорогие игрушки и мало толку, тем более в условиях гористой местности.

Купить такую игрушку - это только 1/4 дела.

Надо еще пилотов подготовить, надо еще инфраструктуру подготовить, надо еще защиту инфраструктуры подготовить, надо еще ремонтную базу подготовить..

и все это ради чего? отбомбить пару окопов или пролететь на бреющем  над Бакюю?

Если и думать о воздухе (а его использовать безусловно надо) то я бы размышлял в пользу вертолетов, беспилотников (в том числе и ударных) ну и ракет (напичканых интеллектом)...

Надеюсь, различные КБ в Армении еще при моей жизни начнут создавать ракеты (ну а беспилотники уже создают).

С вертолетами сложнее. Я и не надеюсь на наше производство в обозримом будущем.

 

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 часов назад, Гуру сказал:

мы из града обычного все 100% пока не выжали, о каких смерчах можно говорить?

В смысле каких-то тактических приемов, качества применения и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
23 минуты назад, Арарат сказал:

Надеюсь, различные КБ в Армении еще при моей жизни начнут создавать ракеты (ну а беспилотники уже создают).

С вертолетами сложнее. Я и не надеюсь на наше производство в обозримом будущем.

Судя по тому как простой армянский срочник из обычного РПГ сбил модернизированный Ми-24, не Бог весть какое вооружение... ИМХО колоссальную роль играет разведка, информационная координация и радиоэлектронная борьба, они могут свести на нет большое номинальное преимущество в огневой мощи. На мой абсолютно дилетантский взгляд самое правильное для нашего ВПК - делать упор на разработку и усовершенствование подобных технологий. Плюс производство боеприпасов к имеющимся системам, во избежание "снарядного голода" во время интенсивной войны.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
25 минут назад, Тико сказал:

Судя по тому как простой армянский срочник из обычного РПГ сбил модернизированный Ми-24, не Бог весть какое вооружение...

это тупо повезло. Вертушки в горах на мой точно такой же абсолютно дилетантский взгляд  достаточно грозное оружие.

Но что уж точно для Армении не нужный дорогостоящий хлам - это самолеты.

Вот когда у Армении будут задачи громить турок в ЗА - тогда самолеты пригодятся. А при нынешних задачах - на кой (здесь опечатка. надо читать не "О", а "У")они нам?

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Арарат сказал:

это тупо повезло. Вертушки в горах на мой точно такой же абсолютно дилетантский взгляд  достаточно грозное оружие.

Но что уж точно для Армении не нужный дорогостоящий хлам - это самолеты.

Вот когда у Армении будут задачи громить турок в ЗА - тогда самолеты пригодятся. А при нынешних задачах - на кой (здесь опечатка. надо читать не "О", а "У")они нам?

Появятся средства, будут и задачи.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, Арарат сказал:

это тупо повезло. Вертушки в горах на мой точно такой же абсолютно дилетантский взгляд  достаточно грозное оружие.

Но что уж точно для Армении не нужный дорогостоящий хлам - это самолеты.

Вот когда у Армении будут задачи громить турок в ЗА - тогда самолеты пригодятся. А при нынешних задачах - на кой (здесь опечатка. надо читать не "О", а "У")они нам?

Как я понял из обсуждения сверху - на случай маловероятного, но все же возможного, подавления наших наземных ПВО. Хлам не хлам, конечно, тем более что многоцелевые - вопрос только в цене. Я в этом ничего не понимаю, но в принципе тоже согласен, что при скромном военном бюджете в полмиллиарда долларов на 2018 год, такое дорогое вооружение нам не по карману. Возможно наши настроились на войну уже в ближайшие месяцы/годы, поскольку на среднесрочную и долгосрочную перспективу ИМХО любая пилотируемая авиация себя изживает. Если лет через двадцать боевыми самолетами всё еще будут управлять люди, я буду сильно удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Арарат said:

это тупо повезло. Вертушки в горах на мой точно такой же абсолютно дилетантский взгляд  достаточно грозное оружие.

Но что уж точно для Армении не нужный дорогостоящий хлам - это самолеты.

Вот когда у Армении будут задачи громить турок в ЗА - тогда самолеты пригодятся. А при нынешних задачах - на кой (здесь опечатка. надо читать не "О", а "У")они нам?

Ну вертушки в горах уязвимее некуда.Что касается высокотехнологичного оружия это конечно хорошая вещь но трудно обслуживаемая и не всегда достаточно грамотного и подготовленного персонала.

Самолёты пригодятся всегда т.к не исключено ни участие турции в конфликте, а так же цели и задачи в самом Баку или побережье.( Но это очень дорогое удовольствие цена и обслуживание). Все равно войну побеждает пехота и артиллерия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 154 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    152 гостя
    melkum dvovan Artmonton khnushinak Rubik гаврош
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...