Перейти к публикации

Россия и Армения


Рекомендованные сообщения

Министерство Диаспоры или любой другой орган в случае если он будет официальным не даст нужных результатов. Гражданин, в первую очередь, обязан жить интересами своей страны. Представьте себе, если бы по всему миру и во всех странах были бы подобные министерства, которые через своих соплеменников преследуя хотя бы и благие намерения, но все же имели бы влияние на значительную часть граждан другой страны. Ничего кроме отторжения новоявленные граждане в этом случае вызывать не могут. Получается, что гражданин некой страны работает, а еще хуже служит на благо не только своей страны, но и чужой. И если это так, то вопрос - сколько и в какой мере все это происходит, вопрос для государства.

Такая организация возможна только в форме тайной и идейной, и даже без особого участия государства.

+

Полностью согласен. Но!!! Поговорим об этом с китайцами или евреями и узнаем массу интересного, если они будут откровенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Армения должен обявить себя губернией России и

конец drinks.gif

Воистину конец! Полный! :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь Удача то что считаю я ,считают люди от которых зависят решения это первое ! (Это не в обиду но мне есть чем гордится от того что моё мнение совпадает с мнением этих людей которые находятся как в Ереване так и за пределами а вот вы о своём мнение такого сказать не можете отсюда и такая язвительность ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+

Полностью согласен. Но!!! Поговорим об этом с китайцами или евреями и узнаем массу интересного, если они будут откровенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Гражданин, в первую очередь, обязан жить интересами своей страны.

Не стоит идеализировать мир. Наверное надо смотреть реально на вещи. Из вашего тезиса выходит, что армянские организации США и Франции то ли живут интересами США и Франции, то ли не выполняют своих обязанностей.

Такая организация возможна только в форме тайной и идейной, и даже без особого участия государства.

Вот здесь в первой части можно и согласиться. Разведывательные структуры подойдут?

Во второй категорически - нет.

Без участия государства - значит без его влияния. И в этом случае получим то, что уже имеем: руки, ноги и кишечник функционируют независимо друг от друга. И мало того, находятся люди, которые считают, что не стоит голове интересоваться состоянием кишесника, согласовывая с ним свои действия, аргументируя это тем, что кишечник ничего, кроме дерьма не вырабатывает )))))))))))). Но ведь с таким подходом и апасраться(простите за мой французский) не долго в самый не подходящий момент. ))))))))))))))

Да, я согласен С Борисом в том, что НА ЭТОТ РАЗ лицо потеряла Турция, а Армения ничего не потеряла. Если не считать атмосферу недоверия, увеличившуюся между диаспорой и Арменией. Но ведь это только НА ЭТОТ РАЗ. А что будет завтра? И почему не надо использовать СИЛУ диаспоры? Почему не стоит согласовывать и КООРДИНИРОВАТЬ свои усилия? Ведь это ТАК ОЧЕВИДНО! Ну представьте себе масштабность скоординированных действий! Еще Ленин говорил:"Если в Большом театре все зрители одновременно чихнут, то стены театра пожалуй рухнут. Но вот как это организовать?".

В нашем же случае театр заполнен до отказа. А вот головы единой НЕТ! И единодушия в необходимости тоже нет!

Для того, чтобы получить нормально функционирующий организм, необходима голова - ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА, если хотите.)) И Армения попыталась (как мне показалась) создать такую структуру, но потом, оценив всю масштабность перемен то ли испугалась, то ли её испугал кто-то извне. Если второе, то выходит, что ошибка крылась в ПУБЛИЧНОСТИ создания министерства. Поэтому, наверное стоило создавать "голову" тайно.

Хотя... хотя скорее не первое и не второе. Просто создали министерство по ... сами не понимают по чему.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит идеализировать мир. Наверное надо смотреть реально на вещи. Из вашего тезиса выходит, что армянские организации США и Франции то ли живут интересами США и Франции, то ли не выполняют своих обязанностей.

Вот здесь в первой части можно и согласиться. Разведывательные структуры подойдут?

Во второй категорически - нет.

Без участия государства - значит без его влияния. И в этом случае получим то, что уже имеем: руки, ноги и кишечник функционируют независимо друг от друга. И мало того, находятся люди, которые считают, что не стоит голове интересоваться состоянием кишесника, согласовывая с ним свои действия, аргументируя это тем, что кишечник ничего, кроме дерьма не вырабатывает )))))))))))). Но ведь с таким подходом и апасраться(простите за мой французский) не долго в самый не подходящий момент. ))))))))))))))

Да, я согласен С Борисом в том, что НА ЭТОТ РАЗ лицо потеряла Турция, а Армения ничего не потеряла. Если не считать атмосферу недоверия, увеличившуюся между диаспорой и Арменией. Но ведь это только НА ЭТОТ РАЗ. А что будет завтра? И почему не надо использовать СИЛУ диаспоры? Почему не стоит согласовывать и КООРДИНИРОВАТЬ свои усилия? Ведь это ТАК ОЧЕВИДНО! Ну представьте себе масштабность скоординированных действий! Еще Ленин говорил:"Если в Большом театре все зрители одновременно чихнут, то стены театра пожалуй рухнут. Но вот как это организовать?".

В нашем же случае театр заполнен до отказа. А вот головы единой НЕТ! И единодушия в необходимости тоже нет!

Для того, чтобы получить нормально функционирующий организм, необходима голова - ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА, если хотите.)) И Армения попыталась (как мне показалась) создать такую структуру, но потом, оценив всю масштабность перемен то ли испугалась, то ли её испугал кто-то извне. Если второе, то выходит, что ошибка крылась в ПУБЛИЧНОСТИ создания министерства. Поэтому, наверное стоило создавать "голову" тайно.

Хотя... хотя скорее не первое и не второе. Просто создали министерство по ... сами не понимают по чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы получить нормально функционирующий организм, необходима голова - ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА, если хотите.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сначала необходимо осознать что это единый организм. Пока мы будем считать организмом только голову, а остальные части лишь инструментом для поддержания головы, организм будет умирать из за отторжения остальными частями этой же головы.Конечно можно обвинять остальные части в смерти головы, но мне кажется что это глупо. Правильнее когда голова осознает что в жизни организма играет очень важную роль и кишечник (про спинной мозг уж и не говорю) и наготь. Голова для которой ноготь всего лишь инструмент для почесывания себя любимого непременно сгниет в вшах.

Удача, в который раз убеждаюсь, что у нас полное взаимопонимание)).

Только если продолжить анологию, то хотел бы немного подправить ваш пост. Дело в том, что руки, ноги и кишечник действительно существуют только для того, чтобы голове было комфортно.

Но вот если голова не будет руководить действиями рук, ног и прочих органов, то организм будет неполноценным. Он будет на уровне инвалида, который не в состоянии подняться с кресла, ибо позвоночник ему не подчиняется. В результате будет страдать в первую очередь ГОЛОВА, т.к. будет именно она ограничена в своих возможностях. А почкам по большому счету нет разницы, лежа им работать или в ходьбе в кинотеатр, например.

Но проблема увы не только в отсутствии понимания у власти в Армении той силы, которую можно обрести при правильном к этому подходе.

Проблема еще и в том, что в диаспоре тоже нет желания срастаться в единое целое. Князьки не будут желать объединяться, опасаясь потери своего единоличного влияния. Пусть не масштабного, однако существенного. Извечная проблема армян, кстати.

У нас обычно создают министерства, когда по коалиционной квоте необходимо раздать больше портфелей чем есть министерств. Помню именно так у нас моявился МЧС (в качестве министерства, до этого был службой).

Значит, наихудшая из версий оказалась наиболее вероятной.... Прискорбно.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удача, в который раз убеждаюсь, что у нас полное взаимопонимание)).

Только если продолжить анологию, то хотел бы немного подправить ваш пост. Дело в том, что руки, ноги и кишечник действительно существуют только для того, чтобы голове было комфортно.

Но вот если голова не будет руководить действиями рук, ног и прочих органов, то организм будет неполноценным. Он будет на уровне инвалида, который не в состоянии подняться с кресла, ибо позвоночник ему не подчиняется. В результате будет страдать в первую очередь ГОЛОВА, т.к. будет именно она ограничена в своих возможностях. А почкам по большому счету нет разницы, лежа им работать или в ходьбе в кинотеатр, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томас Де Ваал: Россия всерьез разворачивается в сторону Азербайджана

Armenia Today [ 16.03.2012 | 13:58 ] Политика , В мире

Все войны на Кавказе – последствие распада СССР, и их завершение пока не предвидится. Об этом в интервью Объектив ТВ (obyektiv.tv) сказал известный эксперт по Кавказу американского Фонда Карнеги Томас де Ваал.

По его словам, Россия всеми силами пытается удержаться в регионе, ибо предоставить суверенные страны региона самим себе, то Москва может потерять Кавказ в целом.

Примером может служить конфликт между РФ и Грузией в августе 2008 года. Однако сегодня не начало и не середина 90-х годов, когда руководством молодых постсоветских стран можно было манипулировать. Благодаря финансовой состоятельности и экономическому росту того же Азербайджана, влияние внешнего фактора на решения региональных межнациональных конфликтов значительно ослабло.

Если 15-20 лет назад Россия в качестве естественного союзника выбрала Армению – «слабое звено» Кавказа - то сегодня Россия всерьез разворачивается в сторону Азербайджана. Однако, это вовсе не значит, что решение Карабахского конфликта близко, считает эксперт.

Говоря о поисках путей будущего устройства Кавказа, Де Ваал сказал: «Мне близка идея Кавказского Дома, но она может осуществиться в далеком будущем при наличии политической воли руководства всех трех стран Южного Кавказа.

Сегодня на этой территории сильны национальные монополии, для их разрушения и потребуются годы. А если взять в расчет накопленный ресурс вооружений, эта идея кажется пока малоперспективной», - отметил он.

Арабская весна актуальна для всех авторитарных режимов, сказал эксперт, продолжая тему перспектив региона.

Азербайджан, к счастью, не Туркменистан, однако Ильхам Алиев легитимен благодаря достаточной прибыли от углеводородов. Если он хочет избежать участи восточных правителей, ему надо на деле диверсифицировать экономику, провести реформы, изменить кадровую политику, начать реальный диалог с политическими партиями, - словом, создать крепкое гражданское общество, подчеркнул Ваал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вардан Осканян опубликовал сенсационные детали секретных переговоров с Россией

300_vardan_oskanyan.jpgКак сообщает AZE.az, бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян решил опубликовать детали своих переговоров с Россией. Экс-министр решил похвастаться, что принцип "общего государства" в уста российской стороны вложил именно он.

Сегодня день рождения Вазгена Саргсяна. Эту запись из моего дневника своих воспоминаний я посвящаю памяти Вазгена.

Некоторое время до и после президентских выборов 1998 года Кочарян часто организовывал баскетбольные игры. Баскетбол - одна из моих любимых игр, и я всегда принимал участие в этих играх. В студенческие годы я выступал за команду Политехнического института, а до этого играл в составе молодежной сборной Сирии.

14 мая 1998 года мы в очередной раз собрались для игры в баскетбол в зале ереванской больницы Красного креста. Мы только начали игру, как в зал быстро вошел министр обороны Вазген Саргсян. Он не входил в нашу баскетбольную команду: он отдавал предпочтение футболу. Было очевидно, что произошло что-то непредвиденное, и он хотел поговорить об этом с Кочаряном. Кочарян прервал игру, и подошел к кромке поля к нетерпеливо ожидающему Вазгену. Едва они успели обменяться несколькими словами, как он взмахом руки позвал меня присоединиться к беседе. «Звонил российский министр обороны Сергеев и сказал, что министр иностранных дел Примаков приглашает Осканяна и меня в Москву для консультаций», - сказал Вазген. После недолгой паузы Кочарян сказал: «Не вижу проблем - поезжаете и посмотрите, чего он хочет».

Наш разговор у кромки поля продолжился, звучали вопросы: «К чему такая спешка?», «Почему с участием министров обороны?» и «Получила ли азербайджанская сторона также подобное приглашение?». В тот период переговорного процесса не было - последнее предложение было сделано посредниками осенью 1997 года: представленный ими вариант поэтапного решения, после чего политическая ситуация в Армении изменилась. Вечером 15 мая мы с Вазгеном отправились в Москву. Рано утром 16 мая мы отправились в особняк министерства обороны России близ Москвы. Нас встретили министр иностранных дел Примаков, министр обороны Сергеев и глава разведки РФ. Со мной и Вазгеном в эти дни также находились наш посол в Москве Гагик Шахбазян и сотрудник МИД Армен Харазян. Он сопровождал меня и, в случае необходимости, переводил с армянского на русский.

01ed_ts1330942154.jpg

Ельцин назначил Примакова на пост главы МИД в январе 1996 года. Он был опытным и влиятельным государственным деятелем, имевшим также громадные знания в связи со своей предыдущей научной деятельностью. В те дни отношения Примакова и Кочаряна были достаточно напряженными. В ноябре 1996 года, когда Кочарян был президентом НКР, Примаков посетил Степанакерт для посредничества в вопросе обмена военнопленными между Степанакертом и Баку. Кочарян отверг ту инициативу Примакова. Это оставило у Примакова серьезный осадок. А в 1998 году, перед президентскими выборами в Армении, Примаков в какой-то момент отдал предпочтение кандидатуре Карена Демирчяна.

Вопрос взаимных обид спустя некоторое время стал предметом открытых обсуждений между мной и Примаковым в ходе нескольких бесед. Между нами достаточно быстро установились теплые отношения, основы которых были положены именно тогда - в ходе нашей первой встречи под Москвой. Встреча длилась более двух часов, и, в основном, была диалогом между мной и Примаковым.

После короткого приветственного слова Примаков сразу перешел к делу, сказав, Российская Федерация представит армянской стороне свои подходы по карабахскому вопросу, заключающиеся в том, что, несмотря на смену власти в Армении, поэтапный вариант продолжает оставаться в силе, и большая часть районов вокруг Нагорного Карабаха должна быть возвращена Азербайджану. «А присутствие силовых министров, - заявил Примаков, - необходимо для того, чтобы армянская сторона осознала, что это единая позиция России, и чтобы армянская сторона случайно не подумала, что силовики могут иметь иной подход, и пробовала играть на разнице в подходах».

Для нас это, конечно, было неожиданностью, и в этот момент мы были немного обескуражены. Мы с Вазгеном посмотрели друг на друга - каждый из нас надеялся, что другой возьмет на себя ответственность за ответ Евгению Примакову.

Естественно, отвечать должен был я. Во-первых, потому, что со стороны России говорил Примаков, а также по той причине, что я уже обсуждал с Кочаряном новые подходы Армении по вопросу Нагорного Карабаха. Кроме того, я уже долгие годы являлся переговорщиком по вопросам НК, и был в курсе подробностей переговоров. В тот день мне повезло в том, что мои слова переводил Армен Харазян. Хотя он не был переводчиком, но переводил безупречно не только по части содержания, но и по стилю и быстроте. Он переводил практически синхронно, что позволяло мне не прерывать речь и не терять нить мысли.

Мысленно у меня уже очень четко были сформулированы наши подходы по карабахскому вопросу и основные положения проводимой нами политики. В тот момент основным вызовом было то, чтобы я сумел сопоставить их с выгодами России в регионе. Я также знал о содержании переговоров, идущихся между Молдовой и Приднестровьем и о подписанном 7 мая 1997 года меморандуме, который был основан на предложенной Примаковым идее «общего государства». В своем ответе я сделал упор на следующие три пункта:

Первое: без решения вопроса о политическом статусе Нагорного Карабаха или, по крайней мере, его прояснения, возвращение любого, даже одного района сделает Нагорный Карабах уязвимым, и, следовательно, ослабит позиции союзницы России - Армении, что, естественно, приведет к ослаблению позиций Москвы на Кавказе.

Второе: армянская сторона, пусть и отвергая поэтапный вариант решения, не настаивает на односторонних уступках, а полагает и готова к тому, что посредством переговоров можно соотнести принципы права на самоопределение и территориальной целостности.

Третье: для решения карабахского вопроса необходимо применить неконвенциональные подходы. Я сказал, что для нас, к примеру, будет приемлемым статус фактически (de facto) - независимый, юридически (de jure) – не в составе Азербайджана, и в этом контексте стоит подумать о реализации другого варианта «общего государства», примененного в случае приднестровского конфликта, который обеспечит горизонтальные отношения между Карабахом и Азербайджаном.

После этой долгой встречи нашим общим впечатлением было то, что в первоначальной позиции российской стороны что-то изменилось. Долго ждать не пришлось. После этого Примаков отправился в Баку для переговоров по вопросу НК. А в ноябре 1998 года сопредседатели Минской группы представили сторонам предложение об «общем государстве».

Армения и Карабах только готовились выразить свое мнение по этому документу, когда Азербайджан так поспешно и радикально отклонил его, что говорить что-либо было уже бессмысленно. Конечно, документ «об общем государстве» не был приемлем и для армянской стороны, - несмотря на то, что в нем делалась попытка создать между Карабахом и Азербайджаном сугубо горизонтальные связи, - несколько положений документа ставили Карабах в серьезную зависимость от Азербайджана. Однако, по большому счету, это было еще одним серьезнейшим шагом в направлении устранения лиссабонских восприятий и стереотипа международного сообщества о верховенстве принципа территориальной целостности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский эксперт: Россия не может отказаться от Армении в угоду Азербайджану

1332005948_70.jpg

«Надо четко понимать, что военного решения проблемы Нагорного Карабаха не существует, надо искать какое-то мирное решение. С этой точки зрения Россия может влиять на Армению, но Россия имеет пределы своего влияния и это совершенно очевидно», - заявил директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев в интервью азербайджанскому агентству «Саламньюз».

Он заявил, что Россия в своих миротворческих усилиях не топчется на месте, но данная проблема очень сложна. «Сейчас в силу множества причин не можем решить проблему Нагорного Карабаха, но мы должны ее решать», - сказал он.

Евсеев отметил, что Россия больше всех заинтересована в решении карабахского конфликта. «По сути, Россия оказалась зажата на Южном Кавказе. И с этой точки зрения для России было бы крайне желательно эту проблему разрешить, но ей не хотелось бы, развязывая одну проблему, усугублять другую. Россия выступает против силового решения проблемы Нагорного Карабаха», - добавил эксперт.

По его мнению, при президенте Владимире Путине интенсивность встреч глав Армении и Азербайджана будет сохранена, потому что необходимо найти выход из сложившейся ситуации. «Можно попробовать найти какие-то другие нестандартные решения. Мы могли бы здесь рассмотреть возможность участия миротворцев ОДКБ, потому что такая структура в рамках ОДКБ создана, и мы смогли бы решать эту проблему. Чтобы здесь не было вовлечения одной только России, можно было бы попробовать привлечь эту организацию, которая заявляет о том, что хотела бы участвовать в миротворчестве», - отметил он.

Как заметил Евсеев, если Россия добьется хоть какого-то успеха в решении карабахского конфликта, эта деятельность будет блокироваться со стороны США, которые хотели бы сами разрешить эту проблему и со стороны ЕС, который будет вмешиваться в данную ситуацию, и это вмешательство будет не очень конструктивным.

Владимир Евсеев считает, что у России и Азербайджана много общих интересов, которые нельзя сводить лишь к вопросу Нагорного Карабаха или проблеме Каспия, и Россия могла бы более активно сотрудничать с Азербайджаном.

«При этом Россия не может и не хочет сейчас делить какие-то страны на постсоветском пространстве на друзей и врагов. Россия не может отказаться от Армении в угоду Азербайджану, но хотела бы расширить сотрудничество с Азербайджаном, потому что для этого есть вполне объективные причины», - заключил Владимир Евсеев.

Подробности: http://novostink.ru/sng/32318-rossiyskiy-ekspert-rossiya-ne-mozhet-otkazatsya-ot-armenii-v-ugodu-azerbaydzhanu.html#ixzz1pScJOfYQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rus133231803145.JPG Сержу Саргсяну не удалось встретиться с Путиным тет-а-тет – ни официально, ни приватно: пресса

Газета “Жоховурд” сообщает, что находящийся с рабочим визитом в Москве Серж Саргсян вчера вечером вернулся в Ереван.

“Он так и не встретился с Владимиром Путиным – ни в официальной обстановке, ни в частной. Саргсян принял участие в приеме, организованном президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ, новоизбранным президентом России Владимиром Путиным в честь заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), - в качестве главы государства.

Примечательным является то обстоятельство, что именно вчера Владимир Путин по очереди встретился с президентами Казахстана, Украины, Киргизии, однако с Сержем Саргсяном он так и не провел отдельной беседы.

Вместо этого Владимир Путин 15-го марта уединился на несколько часов с Робертом Кочаряном, а содержание беседы до сих пор держится в секрете”, - пишет издание.

http://www.1in.am/rus/armenia_apoliticsworld_15707.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава МИД РФ прибудет в Армению с официальным визитом

Armenia Today [ 27.03.2012 | 15:25 ] Политика , Армения

По приглашению главы МИД Армении Эдварда Налбандяна министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Ереван с официальным визитом 2-3 апреля.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, визит посвящен 20-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Арменией и Россией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Cepnyc закрыл и открыл теме

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 116 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    116 гостей
    1 анонимный
    Левон Казарян Rubik luc Sigo stephanie S Putnik irrenna khnushinak Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...