Перейти к публикации

Талыши. Первые шаги к свободе.


ГОСТ 474-90

Рекомендованные сообщения

Инферно.

Талышистан как иранская провинция нам никак не выгоден.

Во-первых, иранское влияние на Армению достаточно сильное, во-вторых, нам нужны дополнительные игроки региона, с которыми мы сможем сформировать коалицию. И если сегодня дружественный Иран вдруг станет угрозой, то нам нужно чтоб было на кого опереться, а не чтобы вокруг были одни иранские провинции.

И вообще, в 1 веке на месте Талышистана был армянский гавар Пайтаракан, если я не ошибаюсь. Причем он охватывал далеко не только территорию обитания Талышей. Я считаю, что если и состоится переделка АР, то ту, оставшуюся часть, не заселенную талышами, мы должны присоединить к Арцахской Республике.

В общем, регион близок к балансу сил. Я не вижу смысла нарушать баланс в сторону Ирана, или какой-либо другой стороны. И даже Турция выполняет роль балансера, ведь во многом из-за нее персы так с нами подружились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я считаю, что если и состоится переделка АР, то ту, оставшуюся часть, не заселенную талышами, мы должны присоединить к Арцахской Республике.

Вы, люди добрые, в шахматы играете тут, я так понимаю? :)

... Арцах уже всеми признанное государство, Армения-матушка растилается от моря и до моря и чуть ли не рог изобилия... и все такое, а заскучавшие дашнаки уже решили помогать талышам вставать на ноги.... Helllllooooo! :hi:

Буферные зоны они не могут нормально заселить, а уже горюют по судьбам Талышстана, и без талышев решают, что и как делать этому народу.

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CEPNYC, никакой буферной зоны нет. Есть освобожденная земля. Наша земля.

Талыши прозевали свой шанс во время карабахской войны. Я слышал только про волнения лезгинов, которые попробовали хотя бы что-то сделать. Талыши же в этой войне были однозначно на стороне турков. Думаю, что теперь, они наконец-то поняли, что совершили глупость. В ответ на их преданость, турки сейчас их чмарят как хотят. Так им и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талыши между прочим, до сих пор хвастают своими геройствами на этой войне перед турками, вместо того чтобы покаяться и признать ошибки. Ну вбивать в свой гроб гвозди - право каждого. Но не факт, что с тех пор ничего не изменилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если талыши и лезгины решатся начать освободительное движение - наш долг поддержать их в этом святом начинании. Вплоть до начала с нашей стороны новой войны. Нам надо освободить Нахичевань и дойти до Куры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все должны понять одно - новая война с азеротюрками неизбежна. Лет через 10 или 15, не важно. Она будет очень кровопролитной, очень, и конечный результат будет один - или останемся мы, или они. Поэтому очень важно, к началу этой войны создать единный фронт с коренными народами Албании - талышами, лезгинами, аварцами, - в борьбе с тюрками. Хороший пример в 92-94 годах мы уже им подали. Вместе мы добьемся намного большего, чем каждый в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно. Спор двуx талышей с азербайджанцами по талышской проблеме. Да и не только...

<http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=59473&st=200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примечательная цитата (мнение южно-кавказского тюрка):

Талышская нация давно стала азербайджанской( тюркской). Процесс глобализации идет своим чередом. Имею много родственников талышской национальности. Причем родство начинается на уровне двоюродных братьев. Да они националисты. Да, они горды и с другой стороны непонятно волнуются когда речь идет о талышах. Язык свой почти не знают. Вступая в брак, приготовили для своих детей очередную долю тюркской крови.

Симург уважаемой мой, вы же прекрасно знаете сколько народов прекратило свое существование. Те же самые албанцы, аборигены Азербайджана не выдержали влияние тюрков. Аналогичная ситуация с фарсами и персами Азербайджана. Аварцев, талышей и лезгин ждет аналогичная учесть. Малые народы обречены стать частью большого народа. Будут талышские школы туда никто не будет детей отправлять. Будут универы, там кроме учителей талышского языка никто не будет учиться. Или вы думаете талыши Баку, Питера, Москвы, Тюмени, Сургута бросят все и вернуться на свою историческую землю. Может вы и еще десяток национал- утопистов пойдут на это. Но не более.

И что вы будете делать с своей независимостью??? В мусульманском мире появится очередное государство с нелиберальной демократии, ли еще хуже диктатура. Или восстановим ханство???

Помню как товарищ крымский татарин был наблюдателем от ОБСЕ на президентских выборах в Азербайджане и был в шоке когда наша полиция избивала демонстрантов. Он сказал мне в Ялте, мы татары боремся за автономию. Для чего, для того чтоб после этого одни татары избивали других татар. Вот какие уроки взял татарин от нашей демократии. И это ситуация во всем мусульманском мире. И если Симург вы построили бы новую Швецию или Германию. То вам нужно дать это автономию и даже независимость и попросить чтобы вы присоединили бы остальной Азербайджан к вам. Но все это сказки и иллюзии. И вы прекрасно знаете, что в нашем глобальном мире есть большие государства . И есть государства которые делегируют часть своих полномочий большим братьям. Да, есть еще страны изгои. Которые не захотели делиться своими полномочиями. Но и большими государствами не стали. И где вы видели бы( хотя бы теоретически) независимый Талышистан???

Интересно, как Панойтиос говорил о талышах в третьем лице и доказывал, какие они ярые патриоты Азербайджана :-) А вообще, весь диалог комментировать не буду, там много интересных перлов. Самое главное - тема вышла из молчаливого табу

Вот интересный пост еще, так сказать, взгляд изнутри

Ни талыши не отуречиваются, не азеринцы не оталышиваются. А обе как нация вырастаем в одну целую. И когда ктото будет вспоминать про свои тюркские корни, другой вспомнит про талышские, и этим всё закончится.

На хрен нужно своим и талышам и азеринцам такие разговоры поднимать, мутить воду в смешанных азербайджанских семьях.

Хорошо, что таты отошли от персов, и теперь презирая и пантюркистов и сторонников "толышского вопроса" выступают за единую идею азербайджанизм. На хрен врагам повод давать разрушать нашу общую Родину, и так невостановленную территориально и экономически.

Изменено пользователем Thug (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поверьте уж мне на слово, среди членов Талышского Национального Движения за демократическое развитие Азербайджана кроме самих талышей есть и азери тюрки. Армян и русских в ТНД нет, пока не изявили желания вступить в наши ряды..."

<http://www.day.az/forum/index.php?s=&showtopic=59473&view=findpost&p=1751522

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я лишь знаю, что в Азербайджане НАГЛО нарушаются права моей нации и при этом заявляющие об этом обвиняются в СЕПАРАТИЗМЕ, ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ. Я также знаю, что в Азербайджане НАГЛО принижают численность моей нации, НАГЛО уничтожают ее истории, литературу, НАГЛО переделывают даже название моей Родины. И даже знаю что, титульной нации легче побольше базарить про Гарабаг чем один раз встать и отвоевать его. Также замечаю, что огромная большинство населения боиться Талышского возрождения, хотя именно Талышское возрождение всегда спасала Азербайджан. Именно Талышом связана и Бабековское восстание, именно Талышом связано очищение моей Родины от туркоманских эмиров и именно с Талышом связано 14-летная война с Российской империей Мир Хасан хана Талыша."

<http://www.day.az/forum/index.php?s=&showtopic=59473&view=findpost&p=1751992

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поверьте уж мне на слово, среди членов Талышского Национального Движения за демократическое развитие Азербайджана кроме самих талышей есть и азери тюрки. Армян и русских в ТНД нет, пока не изявили желания вступить в наши ряды..."

А как можно вступить? Может, я захочу? :) Так сказали "не изъявили желания", будто имеем возможность и не пользуемся :)

"Но! В момент, когда настанет час икс и их погонят на паромах через Каспий на историческую родину, эти люди разведут руками и впадут в истерику. Мол мы жили с талышами как одна семья, делили с ними хлеб и все такое, а они подло воткнули нож в спину. В чистом виде повторение карабахского сценария. "

Дай-то Бог. Но нам уже сейчас надо тренироваться по перевозке большого числа лю... ну в общем, чего-нибудь на средние расстояния, а потом доставке их в горы РФ. Чтобы система была готова к будущей ситуации :bye:

Изменено пользователем Thug (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот шедевр посмотрите::

Вот когда станем Испанией, Канадой или же Великобританией, почти все проблемы, которые касаются этнических меншинств, разрешатся, вообщим, когда станем такой страной как эти, тогда и поговорим.
Изменено пользователем Thug (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда талышей в том , что они сейчас думают также, как и армяне в начале 20 века.

- Во всем виноват только султан ( читай клан), скинем султана( клан) и все будет тип-топ.

- Чтобы скинуть султана надо объединится со всеми прогресивными( читай демократическими) силами страны

- Боремся за создание автономии в составе Османской Империи( читай Азербайджана)

- Мы и турки составляющие Османской Империи( чит. Азербайджана)

Нам надо было пройти Геноцид, чтобы отказаться от этого наивно-идиотского мышления. Боюсь талышам такого не пережить. Они не могут понять, что уйдет Алиев, придет Гюльмамедов от этого ничего не изменится. Турки(азери) никогда не откажутся от своей хищнической политики поглощения народов и ИХ территорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 702 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    717 гостей
    2 анонимных
    melkum Rubik Колючка Анчара Абрикос Xenobarbital stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...