Перейти к публикации

Эльчин Гасанов жжет


ARTUR2005

Рекомендованные сообщения

Эльчин Гасанов: «На мой взгляд, первым и последним мусульманином был сам пророк Мухаммед»

04 Августа 2006 [11:09] - Day.Az

Распечатать

Эксклюзивное интервью Day.Az с известным писателем, членом Союза писателей Эльчином Гасановым.

- Эльчин бей, ныне внимание всего мира приковано к ливано-израильскому конфликту. Свои мнения по этому поводу высказывают и в нашей стране. А как Вы считаете, должен ли Азербайджан высказывать свою поддержку той или иной стороне конфликта, или же он должен сохранять нейтралитет?

- На мой взгляд, Азербайджан должен сохранять свой нейтралитет в этом конфликте. В нашей стране уже вовсю слышны голоса недовольных политикой Израиля в ее конфликте с Ливаном. Но я считаю, что стране, имеющей неразрешенный территориальный конфликт, негоже заявлять о поддержке сторон в каком–либо ином конфликте.

Кроме того, азербайджанцы являются шиитами, правда, все это несколько условно. Шиизм в нашей стране был до определенного времени забыт, о нем вспомнил лишь Шах Исмаил Хатаи, который создал государство Сефивидов. С тех пор, мы и являемся мусульманами-шиитами. А как вы сами, наверное, заметили, особо сильной реакция на ливано-израильский конфликт была в шиитских странах, к примеру, Иран и Сирия. Все это связано с тем, что шииты считают себя родственниками и последователями пророка Мухаммеда.

В этом и кроется корень разногласий. Дело в том, что по настоянию пророка Мухаммеда, Хазрят Али стал халифом, который был племянником и зятем пророка Мухаммеда. До него халифами были Абу-Бекр, Омар, Осман. Но после того, как халифом стал Хазрят Али начались все распри, войны и кровопролития между мусульманами.

С того времени весь Ислам остановился в своем развитии. На мой взгляд, первым и последним мусульманином был сам пророк Мухаммед.

- Какая оригинальная, я бы даже сказала революционная мысль! А чем же Вы тогда объясняете то, что в последнее время заметно увеличилось число азербайджанцев, ставших правоверными мусульманами, соблюдающих все предписания Ислама?

- Эти люди неискренни. Этими людьми движет чувство стадности, бездарность, ущемленность, неумение самореализоваться в нынешней жизни и посему уповающих на попадание в рай.

- Доводилось ли Вам лично общаться с людьми, соблюдающими намаз и орудж, подающими закят, но при этом употребляющими алкогольные напитки и сквернословящими?

- Безусловно, таких людей в нашей стране очень много. Я сам нередко встречался с людьми такого плана. Эти люди запасаются религией на всякий случай, про запас. Мол, может быть там, в день Страшного суда, мне зачтется то, что я совершал намаз и я попаду не в ад, а в рай, и будут забыты все мои случаи пьянства, прелюбодейства и прочие грехи.

- Вы сделали новый ряд поистине космического масштаба открытий в вопросе взглядов на религию! ( :lol: ) Уверена, что в Ваш адрес вновь будет доноситься критика, сродни той, что была после того, как Вы одним махом разделили весь азербайджанский народ на городских и районских чушек. Как, кстати, Вы отреагировали на эту критику?

- Знаете, каждый в нашей стране норовит высказать свою точку зрения и блеснуть собственными знаниями, совершенно не думая, а уместны ли будут его слова в этой беседе. Хотя, я всего лишь хотел заставить людей оправиться от сна, разбудить их от пребывании в неведении. Я уверен, что если бы сказанные мною слова о чушках, ранее были сказаны Геродотом или Сократом, то наш народ рукоплескал бы этому афоризму. Но так как это сказал я, то вместо осмысления мною сказанного, в мой адрес полилась неконструктивная критика.

Увы, люди услышав привычное им слово «чушка», ринулись призывать к преданию меня анафеме. Вместо обсуждения поднятой мною проблемы, все ринулись высказывать собственные умозаключения по поводу моей личности и моего творчества.

Если они в этом видят решение всех наших проблем, то я не против - обсуждайте мою персону, господа, обсуждайте.

- Многих, как Вы тонко заметили, призывавших предать Вас анафеме, интересовал один весьма пикантный вопрос – а к какой категории чушек себя относите Вы?

- Начну с того, что, безусловно, трудно назвать чушкой Узеира Гаджибекова или Джалила Мамедкули-заде. Но я говорил об общем делении азербайджанского народа. Причем, тогда, говоря о чушках, я указал всего о двух их категориях.

Хотя на самом деле таких категорий четыре:

Первая категория - азербайджанцы, живущие в селах, пасущие баранов и не видевшие городской жизни.

Вторая категория - азербайджанцы, родившиеся в селах, но уже живущие определенное время в городе, купившие себе дорогостоящие костюмы, но не сумевшие купить себе манер и воспитания.

Третья категория - это бакинцы, но учившиеся в азербайджанском секторе. Это люди, родившиеся в современном городе, но способные жениться на девушках в парандже, что попахивает средневековьем.

И четвертая категория - русскоязычные бакинцы. Они прочитали Достоевского, Булгакова, Генри Миллера, но от этого не переставшие быть, пусть грамотными, но чушками, возомнившими себя невесть кем. Я признаюсь, что и сам я отношусь к четвертой категории чушек.

Мадлен

Day.Az

URL: http://www.day.az/news/society/55655.html  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ала!! Кто ты есть, что порочишь и оскорбляющий моих друзей детства и юности.

Ерунда, и не правда. Термин "Чушки" был введён Бакинскими Армянами как характеристика выходцев из районов республики, вне зависимости от этнической принадлежности, карабахских армян тоже так называли, вообще любого не соответствующего нашим БАКИНСКИМ стандартам поведения, и культуры.

Никогда не применялся по отношению к равным по образованию и культуре ширванцам населявшим Баку.

Хотел бы я видеть нечестивца посмевшего назвать моего друга детства Мамеда с Первомайской чушкой, в моем присутствии. И сколько бы этот урод прожил после этого. Мужественный коротышка Мамед с погонялом Фунтик, ростом в 155 см, никого и никогда не боявшийся , мужественный и умный, окончивший школу на все пятёрки и всегда дававший СПИСЫВАТЬ автору этих строк (никогда не отличавшемуся особым прилежанием в учёбе в школьные годы). Именно тот самый "Мамедка" как я его шутливо дразнил на танцах в ДК Шаумяна один оборонявшийся с перочинным лезвием всего в два дюйма от толпы черно-городских уродов (азеро-армянский сброд)и выстоявший до подхода подкреплений "Остановочных" (тех же армяно-азеров но обитавших на 28 Апреля). Может Чушка преферансист Камал? Вай мама джан, эт хинча кадарвум!!! Ара Московские и Одесско Львовские в Сочи были рады когда наш дворовой герой перегуляв в "Платане" предыдущей ночью оттягивался в "Жемчужине" и "пропускал" работу покрикивая на Мишку "Заводного" мол отвали всех бабок не сорвёшь , и кайф не ломай Ала да! Да уж чушки, я тогда тоже чушка, но скальп точно обронишь заявив что либо подобное о Авара в присутствии его друзей , кои как были бакинцами так и остались и армян среди них не много.

Рашид Бейбутов, Слава нашего грода чушка??? А Самед Вургун - высоко образованный поэт, чьи стихи читали не по обязаловки школьной, а из любви - нравились и не только мне. тоже чушки?

Может Чушка дядя Арякарим, глав врач поликлиники КГБ , самый близкий друг моего деда? Тот на могиле которого Гейдар Алиев (яланчи, свой долг он мне при жизни так и не отдал, а сын отмалчивается, забывая что Аллах все видит и все получат по заслугам) в день похорон разглагольствовал о истинных интеллигентах азербайджанцах, или его супруга тетя Сурая ,которую я любил не меньше своей бабушки, всегда весёлая и которая для меня на всегда осталась образом Ханум, возвышенным идеалом доброты и любви? Аллах рахмят эласин из обоих.

Хотел бы я знать этот полоумный был хоть раз на годовом собрании Академии Наук Азербайджана? В бытность Г.Б. Президентом, вокруг него была самая красивая команда из аспирантш , и мл.нс. , если бы я мог вернуть то время был бы самым счастливым из смертных ,так как Никогда после не встречал более красивых и образованных женщин, все это брильянты женской красоты и отточенного ума, эти томные красавицы вступавшие в дискуссии с приезжавшим к нам академиком Сахаровым.., и достойно поддерживающие беседу на любую тему это все чушки??? Санин ахмах..,

Руководителем был азербайджанец (звёзд с неба не хватал, но усерден, порядочен) и первая зашита была в Баку, а после зашиты в старом интуристе не искромётная Айнут со Степой лабали Рок-анд-Рол поставив всех ментов на уши, они чушки?

Чушка Эмилия из 133 школы??? бред, эта чувиха блистала в окружении армянок не то что не-уступая никому из них, а превосходя красотой, обаянием, величественностью манер, и к стати умом, в чем не заслуженно отказывают всем азербайджанцам. А Рашид Аликперов? Первый Битник и непререкаемый авторитет для всех нас в вопросах музыки , блестящий художник выпускник ВГИКа мой ближайший друг тех лет. Был чушкой Айдын ******* сын корифея азербайджанской науки? Весёлым бродягой да, но умный и воспитанный, под два метра красавчик покоритель сердец многих девчонок аспиранствующих от безделья и скуки при совЕтикум. Ара:) кто чушка, моя незабвенная Севда? Та перед которой склонялись головы всех влюблённых в неё парней баквеци? Может чушка мой старший товарищ которого нет уже в живых Исмаил курд первый чемпион мира из Азербайджана в классике, в самой престижной весовой категории? Тот кто один отстаивал честь 13 летней школьницы от районских чушек на железнодорожном мосту [его уже нет, снесли а раньше соединял привокзальный район с завогзальным]

Курд голыми руками противостоявший десятку уродов с ножами и отстоявший ,весь в крови, честь армянки соседки??? Мог бы заполнить целую рубрику именами и фамилиями бакинцев ни коим образом не подпадающих под это наименование,но не могу - из под пера армянина это будет не гимн доблестным землякам а сдача армянофобствующим уродом захватившим мой город.

Может чушками были трое азербайджанских сирот, которых после смерти отца и матери, нищих переселенцев из района, усыновили/удочерили Александр с погонялом "Македонский" и его молчаливая супруга, которых Авара имел глупость передразнивать имитирую монаршую походку "Македонца" с неизменной тростью скрадывающей толедский клинок, надменный взгляд, и привычку швыряться сотнями при посещении парикмахерской, после смерти их хоронили Названые дети , с распухшими глазами полными слез, а Аська , как мы звали её на армянский лад приехавшая из Бельгии где она была с мужем на дип работе, всех троих детей назвала армянскими именами, а муж выходец из Кировобада привёз из Украины целую мраморную гору дабы увековечить память о армянской супружеской паре воспитавшей его супругу интеллигентной скромной девушкой с ангельскими глазами, они все чушки?

Чушка и есть чушка и это именно тот, кто Всех бакинцев без какой либо градации оскорбляет , действительно дурочек с семью дырками во лбу как он сам себя описал в одном из своих рассказов.

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авара, не надо спорить. Все чушки. Просто есть городские и есть районные, насколько я понял автора.

Кстати, карабахцев чушками никто не обзывал. Не надо чушь пороть. Я понимаю, ностальгия, медитация, аутотреннинг и все такое. Но есть же предел, абанарат...

Удивляюсь, что Вашу прописку на портале не активировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avara понесло не на шутку. :)

А вообще, очень интересно. Я предлагаю открыть тему «Баку», где армяне-бакинцы будут писать свои воспоминаия. Впрочем, было бы очь здорово, еслиб писали не только армяне, но и азер-цы.

Я уже как-то писал, что настанет время, ваши рассказы о Баку будут такой же редкостью и иметь такое же значение, как теперь рассказы армян о жизни в Западной Армении. Вы были частью этого города, вы ее делали успешным и любили ни чуть не меньше азер-цев, если не больше. Вы обязаны писать про Баку пока воспоминания свежие. Баку -- ваш город. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно армян вообще и карабахских в частности чушками не называли :no: как грицца не надо грязи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arin-Berd, Вы думаете это легко? пока писал много вспомнилось, и если честно очень тяжело и не приятно. Но Вы правы я был бы рад прочесть воспоминания земляков. Спасибо , за внимание к нашей боли.

a, насчёт "понесло" , надеюсь перечтёте мой текст, и отредактируете не соответствующее действительности "понесло".

***

ARTUR2005, Дав,

Возражайте, но держите себя достойно, не зачем переходить на обсуждение моей личности, и грубить, и что значить Ваше замечание о регистрации? Я здесь зарегистрирован, если моё присутствие не желательно и противоречить исповедуемым Администрацией взглядам, достаточно дать мне знать об этом, немедленно уйду.

Или обращайтесь ко мне по всем правилам вежливости или игнорируйте, в ином случае если модератор не среагирует на грубость в мой адрес буду считать что Вы правы и делать мне здесь на форуме нечего.

Изменено пользователем Avara (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avara моя фраза "как грицца не надо грязи" является обсуждением Вашей личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avara, тока не надо вот этого. Я тут сам на правах гостя. Причем тут модеры и вставание в позу?

К самому тексту никаких претензий у меня не было, вопрос только в чушках. Не надо было перегибать, вот и все. А текст прикольный. Мне особенно понравилось про толстозадых баб. Мне они тоже иногда нравятся, но только когда грудь 4-5-го размера. А ереванки действительно слишком худые. Одним словом, все нормально, лично я без претензий, но тока не надо людей чушками обзывать (кстати, это был натуральный поклеп. я не поленился и уточнял сегодня у бакинских армян - карабахцев так никто не обзывал).

ЗЫ. Avara, если честно, то я и писал и стремался, что это может спровоцировать спор между нами постов на 5-6. Ничего личного, но с культурными я стараюсь не общаться, бо гимора потом не оберешься - придется высстраивать посложнее слог, писать красивые фразы, а потом лазить по всему тексту и проверять, все ли "Вы" написаны с большой буквы. Нунах, смысла не вижу. Вот с ВМС я на это шел, бо игра тогда стоила свеч, а так - ну его в баню.

Суваж, Дав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я просил внимательно перечесть мой постинг, и переосмыслить Ваше видение, не все в нем так ,как кажется с первого взгляда, смысл более глубокий.

Фраза о карабахцах добавлена Специально, в описываемые времена арцахцы в Баку переселялись единицами, мог бы и не упоминать, а сделано , это в противовес лживой сегодняшней Азеб пропаганде: о двуличии бакинских армян , "О Ноже За Спиной", и всей прочей лжи, о сборах денег для Дашнаков, многолетней подготовке к "захвату" Арцаха, и прочее, прочее, прочее.

Бакинские армяне было лояльными горожанами без всякой ненависти к титульному этносу. Мы Не Подразделяли азербайджанцев на чушек и городских, такая градацию была ко Всем выходцам из Села, вне зависимости от этник-происхождения, религии, и прочего.

Чушка - интерпретировалось как сельский житель не достаточно хорошо владевший русским языком, не имевший знАковых поведенческих манер присущих бакинцам. По этому обвинение нас бакинцев в национализме и презрении к азербайджанцем , что вытекает из утверждения о градации симпатий и антипатий по этническому происхождению - фальсификация.

Те кто подобное утверждает враги ,которым даже после нашего изгнания из города ненависть ко всему армянскому не даёт успокоится и басни о нашей ненависти и двуличии распространяются постоянно.

Очень плохо что так легко армяне становятся слепым орудием аз пропаганды, вольно или не вольно оскорбляет нас бакинцев и здесь.

Я Не Был Двуличным! Я не держал ножа за пазухой, не градуировал сельчан по этническому признаку. Ни когда подобного не делали ни мои друзья, ни мои родственники, я не могу конечно утверждать за всех бакармян, наверное были и иные , но двуличие не есть нашей бакармян составной мировоззренческой доминантой.

****

Насчёт того что , Вас утруждает в общении придерживаться общепринятых форм вежливости, у меня нет ни претензий ни вопросов, взаимный игнор будет правильным решением.

***

Насчёт "Авара понесло" я просил убрать не соответствующую действительности характеристику моего текста, если у Вас есть доказательства обратного - приведите доводы.

***

Насчёт того что здесь все гости . Я не согласен, если я зарегистрировался и принимаю участие в обсуждениях данного форума , а не просто приглашённый дать интервью Имеряк, то конечно не гость а полноправный форумчанин, и юридическое Владение форумом Админом не играет ни какой роли. Моё видение статуса форумчан на Опен Армения , здесь нет ни Хозяев ни Гостей. Есть правила - закон которому все следуют. Вот и все, для меня здесь Хозяина нет, иначе и быть не может, не стал бы я писать на "Хозяина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт "Авара понесло" я просил убрать не соответствующую действительности характеристику моего текста, если у Вас есть доказательства обратного - приведите доводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Гена)

- Так Ч, Ч, Ч... :hm:

- Чумадан...

- Чебуреки...

- Чебоксары...

- Чушка первой категории...

- Чушка второй категории...

- Чушка третьей категории...

- Чушка четвертой категории...

- Чушка пятого разряда...

- Ала, ты видищ, кругом чушки да, Чебюряшки нэт...

(перевод на азербайджанский с советского мультфильма. Студия AzCartoon. Переводчик Эльчин Гасанов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ресторан в Баку. Клиент видя официанта картавя кричит:

-Официант, цаску цая.

Официант отвечает:

-Не цаску цая, а чашку чая, цуска. :D

Изменено пользователем Semmo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушка Эмилия из 133 школы??? бред, эта чувиха блистала в окружении армянок не то что не-уступая никому из них, а превосходя красотой, обаянием, величественностью манер, и к стати умом, в чем не заслуженно отказывают всем азербайджанцам.
Изменено пользователем kinza (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 105 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    105 гостей
    1 анонимный
    khnushinak w i t o Ara55 luc stephanie S Rubik Sigo Левон Казарян melkum irrenna Арарат АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...