Перейти к публикации

Грузинские евреи


Рекомендованные сообщения

ну народ чтож начнем.

Тема непосредственно касается моей персоны.Нет,не подумайте что я грузинская еврейка,но, зато я человек с еврейской и армянской кровью,родившаяся в Ереване,выросшая в Москве и прожившая в Израеле.

Работала в Еврейских организациях,в том числе и Общине,так что и по работе и по личным знакомствам а потом и обстоятельствам переезда в Израиль пообщалась с евреями разных стран.

Во-первых,действительно Армения это одна из технемногих стран,где нет местных евреев,хотя думать что тут их вообще нет,это ошибочно,да и сейчас уже можно сказать что есть местные ,новое поколение,люди которые родились тут,то есть получаются что они местные,но в кроеи имеют еврейскую кровь,и непосредственно связанны с ервейской общиной.

На счет грузиснких евреев,да и вообще о понятии евреев когда они проживают в странах галута,(в странах изгнания).Факт,что,евреи сохраняя свою национальную общность со временем,что вполне естественно,принимают свойства того народа где проживают,иными словами,ассимилируются,но частично,так как все равно сохраняют нечто свое еврейское,хотя не спорю есть и такие которые полностью ассимилировались,и никоем образом в себе не чувствуют свое еврейство.Но тогда уже надо думать или мы считаем евреев по рождению,или тех кто живет как еврей.У самих евреев на этот счет разногласия,некоторые считают что евреем надо стать,а другие что им рождаются,и можно ассимилироваться,но все равно нутро и кровь даст о себе знать.Тут уж ничего не могу добавить,это уже относительно,так как бывает всякое в жизни,и случаев и примеров много.

Но однозначно одно,человек очень много принимает с того места где он живет.Так что мнение что те же грузиснкие евреи,это те же грузины,только с иной религией и традицией,вполне логична.

Ел инч мнац? ниче не забыла?...а ну если что потом добавлю.

:shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 320
  • Создано
  • Последний ответ
евреи сохраняя свою национальную общность со временем,что вполне естественно,принимают свойства того народа где проживают,иными словами,ассимилируются,но частично,так как все равно сохраняют нечто свое еврейское,хотя не спорю есть и такие которые полностью ассимилировались,и никоем образом в себе не чувствуют свое еврейство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если ето так и он наполовину армянин, то в его случае я бы сказала что армянином становятся а не только рождаются....а ему очень далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть наверняка даже среди монегасков... но не в этом дело. Могут нацменшинства в Армении "похвастать" ьактми совпоминаниями как армяне (не только армяне разумеется, но те пусть сами за себя говорят) Грузии. А во Франции как раз, как я уже много раз отмечал, этого порсто нет. Шовинист-националист выглядит эдаким реликтом типа юфносовского "раввина-Якоба". И лепенистых в жизни почти не видно. Если кого тут и притесняют так рабочих, безработных и т п, причм тут царит полный интернационал, галлы никаких привилегий не имеют. Но это совершенно другая тема.

А на фига мне тогда было менять страну если везде одинаково? И как говорится, шоб я здох, если я такой единственный: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая акция в Грузии, как огрузирование ( слово-то какое )..... и заставляли менять фамилии и запрещали говорить, что происхождение у них армянское\еврейское\........

Был очень большой поток эммиграции из Грузии в этот период...

Единсвенное, что меня тогда удивляло, что давали на выбор окончание фамилий.....швили или .....ов......Значит не объязательно было стать грузином, можно было и русским стать, лишь бы не остаться армянином или евреем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь по теме, чтобы Ундина не обиделась ;)

Грузинские евреи по менталитету мало чем отличались от самих грузин. Но они никогда не скрывали свое происхождение, наоборот гордились им. В синагогах был аншлаг. В праздники мацой угощали всех знакомых. Иврит грузинские евреи, в большинстве своем, не знали, что впрочем не помешало им почти в полном составе выехать из Грузии после распада совка на историческую родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огрузинивание, также как и русификация, которой, между прочим, армяне подверглись в разы больше, появились в Грузии в советский период. Ничего подобного за многовековую историю армяно-грузинских взаимоотношений не было в помине. Армяне живут в Грузии очень давно, к тому же постояно пополняя свои ряды переселенцами из Армении. Нельзя перечеркивать все то хорошее, что накопили поколения наших предков из-за нескольких лет хаоса, царившего в Грузии после распада совка.

В тот период, о котором Вы говорите, начало и середина девяностых, из Грузии уезжали представители всех национальностей, включая самих грузин. Тоже самое происходило в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то часто слышал от самих евреев оповержение тако взаимовыручки и поддержки. Маскируются чот ли?

Хотя я и сам всегда опровергаю миф об армянской взаимовыручке. может и им изнутри виднее? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огрузинивание, также как и русификация, которой, между прочим, армяне подверглись в разы больше, появились в Грузии в советский период. Ничего подобного за многовековую историю армяно-грузинских взаимоотношений не было в помине. Армяне живут в Грузии очень давно, к тому же постояно пополняя свои ряды переселенцами из Армении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    475 гостей
    1 анонимный
    Сахар stephanie S Rubik Гено lord17 Колючка Анчара vanski khnushinak Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...