Перейти к публикации

2 апр. Лекция по Истории армянского народа


Nest

Рекомендованные сообщения

Да Симон то здесь причем?

Есть факт упоминания 4000 лет назад страны Хаяса к востоку от Хеттского гос-ва. Почему иранский источник важнее хетского?

"Мировые ученые" признающие только 2500 лет напоминает детей "увидели знакомые буквы" типа "щас Армения и вот_те_на_те на бехистуне тоже армения ". Давайте будем вести отсчет с момента упоминания сасомхети в грузинских источниках. :) Логика та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ

Надо просто усиливать нашу школу и точка, а материалов больше чем достаточно чтоб обеспечить фронт работы нашим историкам археологам этнологам... Проблема может быть в финансировании но надо как то туризм связать с этим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу книги, Тер-Саркисянц Е.А.

История и культура армянского народа с древнейших времен до начала XIX в.

визуально она мне понравилась, хорошая полиграфия, фото и вообще книга очень объемная, добротная, очень много там можно узнать, того что я незнал и то что искал, кое какие подробности, приложена хорошая библиография, но там есть небольшое НО. Книга выпущена вроде бы от лица уважаемого заведения, я незнаю, но там не указаны ученая степень автора, кто он историк, кандидат, доктор, кто ее рецезировал и т.д.

В целом книга похожа на компиляцию информации из многих источников, и его обработка и подача. Но говорить что эта книга авторитет, я смоей субъективной точки зрения, думаю, что не стоит. Я ее читал, много чего из нее, но пока не купил.

В особенности историческая часть, то что меня в первую очередь и интересовало.

Но все равно в наличие я себе ее достану, чего и вам желаю, тем более что на такую тематику, стран Армении и Грузии литературы почти здесь нет.

Симон,

А где можно найти доступ к книге? Где у вас была возможность прочитать из этой книги, так как я понял вы ее не покупали?

Я не нашел ее на озон.ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж говорить о пришлости, мы все из Африки, господа... :)

Потом, я не понимаю о какой пришлости армян может идти речь. Если брать фригийские племена арменов двинувшихся на восток, так это еще не говорит, что эти племена были армянскими. Они слившись вместе с племенами Хай(с)а и сформировали армянский этнос. А науке известно, что окончательно армянский этнос сложился на Армянском Нагорье в III тысячелетии до н.э. Т.е. армянский народ является автохтонным на своей исторической родине - Армянское Нагорье. Что же касается Закавказья, так географам известно, что горы Малого Кавказа являются не чем иным как восточной окраиной Армянского Плато (Нагорья).

Если же армяне как этнос сформировался где-нибудь еще, а потом осел бы на Армянском Нагорье, тогда - другой разговор.

Есть факт упоминания 4000 лет назад страны Хаяса к востоку от Хеттского гос-ва. Почему иранский источник важнее хетского?

"Мировые ученые" признающие только 2500 лет напоминает детей "увидели знакомые буквы" типа "щас Армения и вот_те_на_те на бехистуне тоже армения ". Давайте будем вести отсчет с момента упоминания сасомхети в грузинских источниках.  Логика та же.

Вполне поддерживаю Артура.

... Просто проблема в том, что и в научной среде наблюдаются своего рода политические интриги и кулуарные страсти не вокруг культа науки, а, к сожалению, вокруг культа личностных амбиции тех или иных ученых. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CEPNYC, она продается в Киеве, и навернов Москве, мой знакомый грузин ее купил и у него я ее одалжил, пока я был в Киеве.

А науке известно, что окончательно армянский этнос сложился на Армянском Нагорье в III тысячелетии до н.э.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Являются ли армяне автохтонным населением Армянксого нагорья или нет науке не известно.

С одной стороны, извсетно, что фригийцы переселялись в Малую Азию. Но, с другой стороны, есть те же упоминания в хетских табличках об армянском государстве. Я в учебнике Кузищина по Древнему Востоку (это основный учебник по Древнему миру в России) видел карту (правда по племя Хайаса в самом учебнике ничего сказано не было) 13 века до нашей эры, в котором территория вокруг современного Трапезунда помечена как место обитания племения Хайаяса. Встает вопрос, когда же тогда племя Хайаса ушло с Балкан, если в 13 веке оказалось на востоке Малой Азии. И как-то страны, что не остановились где-то по пути, а прям именно дошли Востока Малой Азии. Во-вторых, найдены археологические доказательсва обитания индоевропейцев на территории Армении еще в 3 тысячелетии до найшей эры. К тому же, теория академиков РАН Гамкрелидзе и Иванова пользуются немалым авторитетом.

Что ксается гриузин. Скорее всего, грузины родственны баскам. Последние как известно живут на Западе Европы. Так вот встает вопрос, куда шла миграция "грузино-басков" из Западной Европы в Восточную или из Восточной в Западную.

Как извсетно современный вид человека сформировался 40-50 тысяч лет назад. А как шло расселение человека по территории Евразии 20 тысяч лет назад. Этого точно никто не знает. Есть различные гипотезы. К примеру, академик Иванов предположил, что, может быть, были 2 перекрестные волны заселение Евразии. Из Африки люди переселились в Западную Европу и начали двигать на восток. К это "волне" он относит басков, пеласгов, грузин, китайцев и т.д. Была и другая волна, которая начала свое движение, предположительно с территории Черного моря до его затопления. Это индоевропейцы, которые начали соотвественно двигаться на Запад.

Доказательсвт того, что гипотеза Иванова верна нету. Доказательств обратного также не имеются. Поэтому, как мне кажется, окончательно ответа на вопросы, являются ли армяне автохтонами и являются ли грузины автохтонами, дать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница? :) На самом деле упоминание страны ничего не говорит о древности народа. Ведь и страна "Азербайджан" упоминалась гораздо раньше, чем была выдумана нация "азербайджанцы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gentle Giant, насколько знаю как раз о стране.

Хайаса насколько я читал , в основном было по происхождению хуритиским образованием.

Например, из последних что я читал, история Древнего Востока академия наук РФ, 2005 год вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симон

можно 2 вопроса?

1.армяне старее или грузины?

2.кто создал грузинский альфавит и в каком году?

П.С. Вопросы без всяких задних мыслей

Наири джан, цавд танем, ну во-первых вопросы к данной теме отношения не имеют. Во-вторых, ну кнерес эли мы же в конце-концов не в детском саду? Что за первый вопрос то? Хорошо еще не спросил "армяне лучше чем грузины?". И было бы совсем как в анекдоте. Короче говоря, насчет 2-ого вопроса, если интересно открывай тему отдельную, но я буду за нмей внимательно следить, чуть базар откроется закрою, а по первому вопросу, не рекомендую вообще начинать "дисскусию". Все буду стираить. Симон,и тебя прошу, первый вопрос игнорировать, все равно я буду стирать любую дискусию подобного рода и на аком уровне. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gentle Giant, насколько знаю как раз о стране.

Хайаса насколько я читал , в основном было по происхождению хуритиским образованием.

Например, из последних что я читал, история Древнего Востока академия наук РФ, 2005 год вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Хайасу на самом деле спорят. И правда, те исследователи, которые помещают ее у Черного Моря считают ее хурристким образованием. Армянские исследователи, вслед за Капанцяном все же считают ее одним из древних образований имеющих отношение к армянскому этносу. Правда, надо помнить, что сам Капанцян исходил во-первых из пришлости индоевропейского элемента в Переднюю и Малую Азию и из господствоваших тогда "азианических" теорий.

Насчет Бехистунской надписи. Нет там ведь упоминаются два "арминийца" - Дадаршис - полководец самого Дария и Халдита - подняшвий мятеж против персов в Вавилоне и объявивший себя Навуходоноссором 4-ым или каким-то там. :) Т.е. первы два челвоека, упоминаемые в истории как "армяне" были весьма так сказать космполитичными личностями. :) Да забыл сказать - Дадаршиса Дарий послал подавлять восстание в самой Армении , т.е. настолько ему доверял, но судя по всему зря доверял. Дарий говорит о трех битвах Дадаршиса. Все три он якобы выиграл. Но судя по тому, что мятеж не был таки подавлен, а третья битва с армянами уже происходила у границ Ассирии, (т.е. восставшие продвинулись из глубинных провинций Армении к югу), и судя по тому, что после Дадаршиса, дарий послал нового полководца на подавление восстания, на этот раз уже перса Вахумису, который подавил восстание за две битвы...судя по всему этому Дадаршис хотел сшустрить и помогал своим, будучи полководцем Дария. Т.е. перед нами весьма живые человеческие персонажи. С одной стороны человек сумел дослужиться у Дария до полководца, с другими своих не забывал. А второй армянин тоже хорош. Не кого-нибудь а Вавилон на восстание поднял. И не за кого-то себя выдавал, а за потомка династии царской Халдейской....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gentle Giant, спасибо за объяснения. Я не знал, что некоторые ученые считают Хайаса хурритами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста Андрей джан. Думаю, опять-таки Арцив еще компетентнее сможет объяснить. Сам я считаю таки, что гипотеза о индоевропйеской прародине на Арямнском Нагорье очень даже прилчино обоснована. Во всяком случае, оппоненты товарищей Гамкрелидзе и Иванова, по моему контраргументируют не очень "круто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gentle Giant

я просто решил разоредить обстановку...посмотреть хотел на реакцию Симона... :brows: А Вы мне всё испортили... :ermm:

открывать никаких тем по этому поводу не собираюсь... нет кайфа(тоесть желания) :diana: и вопросы не настолько важны(для меня), чтоб про них темы открывать

понимаю, что оффтоплю... простите :shljapa:

P.S. Только не понял почему нельзя открыть тему про первый вопрос... Вопрос вполне кооректный и нормальный... когда говорят, что "рууские как народ сфоримировались раньше американцев", то вы в этом видите что то плохое? конечно нет... а почему же Вы тут видите в этом что то плохое???

непонятно ваша реакция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 707 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    708 гостей
    1 анонимный
    Artmonton Rubik Firefly Абрикос Sigo Ara55 Putnik luc melkum Гено Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...