Перейти к публикации

Политические и экономические реформы


SUM

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
5 minutes ago, Арарат said:

Микаса, логика в твоих словах есть. И возможно даже, что она в теории интересна. Но в глазах моего жизненного опыта - вся эта логика меркнет.

Не знаю, жила ли ты уже тогда или нет...

Но мы, граждане СССР практически ВСЕ ПОГОЛОВНО были ограблены в 90-х БАНКАМИ и страной в целом. Вдруг у всех накопления по сберкнижкам были заморожены, а позже ОБЕСЦЕНЕНЫ. Мои 3 т.р. советских рублей  на сберкнижке стали стоить 3 копейки. Это был первый мой горький опыт, приведший к НЕ ДОВЕРИЮ банкам и вообще всей банковской системе. МОИ ДЕНЬГИ лучше хранить у себя.

Дальше пошла гиперинфляция, дальше дефолт 1998, дальше обесценивание рубля 2014....

Рубль за время моей трудовой биографии обесценился В десятки ТЫСЯЧ раз... Ну и что будет стоит рубль, вложенный в начале трудовой биографии к моменту наступления пенсионного возраста?

Как ни крути, а все эти накопления к моменту наступления пенсионного бессилия  НЕ СПАСУТ пенсионера от НИЩЕНСТВА или даже голодной смерти.

Даже сейчас подачка в 8 т.р. без помощи детей - пшик... на коммунальные расходы не хватит. А при накопительной  системе... столько вопросов без ответов, что для меня лично просто понятно одно - страна беднеет и сбрасывает балласт в виде никому не нужных стариков. Сдохнут - легче остальным только станет.... КапитализЪмЪ.

Арарат джан, отвечу позже. Интересные мысли, но я, конечно, попробую не сдаваться. ))))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
1 час назад, berg сказал:

Вообще-то это дело добровольное должно быть . Те базовую часть обеспечивает государство, а сверх того платит человек и тут ещё доплачивает государство и работодатель.

 

так оно и есть, согласно этой системе

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, annajan сказал:

так оно и есть, согласно этой системе

эта система в России буксует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Арарат сказал:

эта система в России буксует.

я знаю)) у меня был разговор с одним из руководителей пенсионного фонда в России, это было еще до внедрения в Армении пенсионной системы. 

Вроде как в теории вещь неплохая, но я не верю в ее эффективность у нас в стране. В сухом остатке будет -5% вникуда от моей зарплаты ежемесячно)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, annajan сказал:

я знаю)) у меня был разговор с одним из руководителей пенсионного фонда в России, это было еще до внедрения в Армении пенсионной системы. 

Вроде как в теории вещь неплохая, но я не верю в ее эффективность у нас в стране. В сухом остатке будет -5% вникуда от моей зарплаты ежемесячно)))

В России уже ищут иные методы. Что-то там придумывают с баллами. Короче,  хрень очередную.

Для того, чтобы хорошие идеи НЕ буксовали, надо сначала вернуть ДОВЕРИЕ населения к себе. А для этого надо привести экономику к какой-никакой СТАБИЛЬНОСТИ, а не так, что каждые 15 лет то дефолт, то обрушение внутренней валюты, а на протяжении всего этого цикла - бешеная волатильность.

Вместо этого, уже сейчас в России активно в СМИ пропихивается информация о том, что де например в Китае вообще пенсий НЕТ.

Ну отношение в России к старикам общеизвестно.

Но когда по этому же курсу начинает идти Армения.... Но куда Армении деваться, когда в бюджете сплошные дыры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, annajan сказал:

я знаю)) у меня был разговор с одним из руководителей пенсионного фонда в России, это было еще до внедрения в Армении пенсионной системы. 

Вроде как в теории вещь неплохая, но я не верю в ее эффективность у нас в стране. В сухом остатке будет -5% вникуда от моей зарплаты ежемесячно)))

В Армении с зарплаты государство не берет деньги на пенсию с человека?
если да то новый закон это вроде рекета если нет это другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, u-2 сказал:

В Армении с зарплаты государство не берет деньги на пенсию с человека?
если да то новый закон это вроде рекета если нет это другое дело

берет, я выплачиваю там всякие соцвыплаты (которые идут на мою базовую пенсию), налоги, кроме того, вот с июля будет еще выплата в пенсионный фонд - это накопительная часть пенсии. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, annajan сказал:

берет, я выплачиваю там всякие соцвыплаты (которые идут на мою базовую пенсию), налоги, кроме того, вот с июля будет еще выплата в пенсионный фонд - это накопительная часть пенсии. 

айсинкн  complementaire чиштем хасканум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 минут назад, annajan сказал:

берет, я выплачиваю там всякие соцвыплаты (которые идут на мою базовую пенсию), налоги, кроме того, вот с июля будет еще выплата в пенсионный фонд - это накопительная часть пенсии. 

у нас пенсионный фонд - дело добровольное, кажись. Почему кажись - потому что я по возрасту в эту систему не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, u-2 сказал:

айсинкн  complementaire чиштем хасканум?

в смысле дополнительно? да

1 минуту назад, Арарат сказал:

у нас пенсионный фонд - дело добровольное, кажись. Почему кажись - потому что я по возрасту в эту систему не попадаю.

ну вот, а я попала)) 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да, также надо отметить, что госслужащие уже перешли на эту систему еще тогда, когда ее впервые внедрили, это было на "добровольно-принудительной" основе.

Т.е. эта категория граждан не почувствует изменений с июля, также не почувствуют те, кто поступал на работу в коммерческие организации после этого закона (после 2014г.), т.к. они уже оговаривали свои оклады с учетом этого закона.

С июля 2018г. попадают под "удар" те, кто поступил на работу до 2014г. и отказался тогда от участия в этой системе, подписав отказ. После тех митингов отложили применение этого закона до этого года. Я в числе вот этих последних))

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Mikasa сказал:

 Т.е. такие как Депардье люди с высоким доходом обеспечивают большой кусок от пенсий всего населения, даже домохозяйки, которая не работала в жизни. Если посмотреть это тоже посягательство на частную собственность

 

Нет, это не посягательство. Это обязательство гражданина перед государством, которое совокупностью всех обстоятельств устроило данному гражданину эту возможность обрести данную собственность. Примерно как в наследстве. Кому бы вы не завещали его, на свою долю вашего наследства могут претендовать все ваши родственники и близкие. Ведь то, что вы заимели произошло, в не меньшей части, из-за тех же совокупных обстоятельств, к которым могли быть причастны ваши родные и вследствие которых вы заимели своё имущество. Как пример, сестра учила и воспитывала своего младшего брата, который вследствие этого обучения и воспитания обрёл состояние. Брат может проигнорировать сестру в завещании, но государство может это учесть и обжаловать такое решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Quote
Эксперт: Расходы бюджета с полным внедрением в Армении накопительной пенсионной системы вырастут

Расходы бюджета Армении увеличатся на 12 – 15 млрд. драмов с полноценным внедрением обязательной накопительной пенсионной системы. Об этом на встрече с журналистами 13 июня заявил член Общественного совета по реформе администрирования доходов Комитета государственных доходов Армении Ваагн Амбарцумян.

По его словам, заработная плата 80 тыс. граждан Армении, занятых в частном секторе, которые должны быть вовлечены в систему с 1 июля, понизится. Так, зарплата в 200 тыс. драмов понизится на 5 тыс. драмов, в 500 тыс. драмов – на 12,5 тыс. драмов.

Между тем, зарплата 200 тыс. бюджетников, уже вовлеченных в систему, повысится, поскольку для них размер обязательных накопительных отчислений сократится, например при зарплате в 200 тыс. драмов – с 10 тыс. драмов до 5 тыс. драмов. «Снизив проценты по отчислениям для граждан, государство фактически пошло на компромисс, однако в законопроекте «О внесении дополнений в закон «О накопительной пенсионной системе» есть недочеты, в частности, документ предусматривает, что сниженный процент по пенсионным отчислениям (с 5% до 2,5%) будет действовать до соответствующего регулирования налога на доход, однако когда и как будет понижен налог на доход неизвестно», - отметил Амбарцумян.

Предположительно, продолжил он, урегулирование означает соразмерное – на 2,5% снижение налога на доход.  При этом специалист напомнил, что введенный 3 месяца назад в оборот законопроект, предусматривающий изменение налога на доход, был снят с повестки. Согласно данному документу, налог на доход при зарплате в 500 тыс. драмов должен был составить 20%, а при зарплате, превышающей 500 тыс. драмов – 25%.

Ваагн Амбарцумян затруднился ответить на вопрос, есть ли у бюджета средства для повышения доли государства в пенсионных отчислениях с 5% до 7,5%, но при этом сказал, что расходы государства увеличатся на 12 – 15 млрд. драмов.

Касательно недовольства общественности обязательным компонентом пенсионной системы он отметил, что оно будет иметь место, пока люди не почувствуют лично положительный эффект. «Недовольство граждан больше связано с недоверием к властям и международным организациям, а не обязательным компонентом, как это было с ОСАГО, но в отличие от этого инструмента, положительный эффект от внедрения   обязательной накопительной пенсионной системы будет ощутим не через год, а через много лет», - заключил Ваагн Амбарцумян.

Напомним, что на внеочередном заседании кабинета министров 11 июня был одобрен законопроект «О внесении дополнений в закон «О накопительных пенсиях», который предполагает, что обязательный компонент пенсионной накопительной системы в частном секторе вступит в силу 1 июля 2018 года,  несмотря на все прежние заверения.

Именно поэтому я говорил что Джанджугазян мысленно кроет матом премьера.  Приличное правительство сперва делает анализ, потом принимает решения.  Какого хрена "народно избранный" на коленке изменил вбитую в бюджет ставку с 5% до 2.5% одному шайтану известно.  Никаких политических коврижек не получил, а бюджет в трудное положение поставил.  Плюс еще создал атмосферу террора на заседании,  заставил спецов высказывающиеся против, голосовать за.  Ледокол б-ь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Пенсионная проблема на сегодня глобальная.  Связанно с демографией.  Не хватает молодых платящих налоги на то чтобы содержать пенсионеров.  Реформы пытаются делать везде, не всегда удачно.  Я например даже в Америке не верю что государственную пенсию и, что более важно бесплатную мед страховку, мне по исполнении 65 лет предоставят.  Там очень крупный дефицит намечается, к тому времени как мне столько лет исполнится.  

Американская альтернатива гос пенсии, накопительный счет который освобожден от налогов (401К, Roth IRA).  Туда еще вкладывает деньги моя контора, потому что ее вклад тоже освобожден от налога.  Кайф в том что я могу инвестировать эти деньги как хочу, в пределах разумного.  Могу даже использовать как залог для ссуды, если мне деньги срочно понадобятся.  


Армянская пенсионная  реформа (насколько я знаю) плохо контролирует инвестиционную составляющую.   Плюс хоть счет и именной, но деньги там управляются не владельцем счета.  Соответственно владелец может расплачиваться за чужую безграмотность если деньги будут потеряны.  Сейчас по словам Арцвика, 70% идет на гос ГКО.  С "народно избранным", наши ГКО не тот инструмент от которого я бы хотел зависеть на старости лет.  Во всяком случае не на 70%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 357 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    357 гостей
    stephanie S Ara55 АРТЕМ Абрикос Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...