Перейти к публикации

Мировые новости


arthur

Рекомендованные сообщения

Ну вот ты видела года 4 назад, а говорят последняя была в 82-м. Мы прочли в инете, что в Ереване затмение будет наблюдаться где-то около 6-ти утра (?) Но в это время уже светло. По любому видя такое небо мы и не встали ночью, чтоб посмотреть. Но я подозреваю, что интервалы не такие большие как тут говорится и её можно наблюдать чаще. Елка и Арарат, а вы когда смотрели? Написано:

я смотрела до полуночи, точно не помню, наверное около одиннадцати. когда чуть позже выглянула уже тучи заволокли. я не знала что в 3,11 по моск, времени. думала как появится так сразу и будет красной))) четыре года назад,  когда я видела, Луна была не совсем такой как на фото, как я уже писала скорее красновато-оранжевого оттенка, но не сочного, а скорее размытого и грязноватого на вид. я тогда впервые такое увидела и меня это неприятно поразило, так как это было в ночь перед моим отъездом в Армению. но потом я об этом позабыла, вот сейчас вспомнила из-за публикаций в прессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, в России она не была такого цвета кровавого, а только на территории Европы, Америки и некоторых частей Азии. Поэтому то вы и видели обычного цвета. Это ведь как затмение - на определенных территориях его видно очень хорошо, на других мало, а на третьих вообще не видно. 

Я тоже видела кровавую луну, как вы, 4 года назад в Абхазии. Но тогда у меня не было возможности ни смотреть новости, ни читать их в интернете. Я работала без выходных. Но мне очень понравилось, жуткого впечатления не было. Я ее даже фоткала, но получилось размыто, потому что у меня была обычная цифровая камера, а не зеркалка профессиональная. Но именно эти и еще многие другие фотки не сохранились в теме про Абхазию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я смотрел вечером. Часов в 9-ть. А оказывается надо было смотреть утром. Что интересно, утром я был на улице часов в 6-ть. Но посмотреть на луну не догадался)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зря, может она, все-таки, и была хоть немного красноватой в России. Да, она же красной становится от преломления солнечных лучей, которые огибали Землю и, таким образом, придавали луне оттенок.

А в Москве ночью был сильный дождь, поэтому я заранее знала, что ничего видно не будет. Так что никакой луны, да и вставать на рассвете, а потом идти на работу невыспавшейся, не очень то хотелось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

На марсе на склоне кратера обнаружили воду

А теперь угадайте название кратера?)))

 

МарсНаш!!!

http://www.nasa.gov/image-feature/jpl/pia19917/dark-recurring-streaks-on-walls-of-garni-crater

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

На марсе на склоне кратера обнаружили воду

А теперь угадайте название кратера?)))

 

МарсНаш!!!

http://www.nasa.gov/image-feature/jpl/pia19917/dark-recurring-streaks-on-walls-of-garni-crater

я всегда говорила,  если че - первыми уедут жить на Марс армяне))) но я не думала, что все настолько коварно, что уедут они, говоря, что это тоже Армения)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Это можно было и в "нож в спину". Безобразие какое-то. Одно слово - оккупанты.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я всегда говорила,  если че - первыми уедут жить на Марс армяне))) но я не думала, что все настолько коварно, что уедут они, говоря, что это тоже Армения)))

коварно не то слово

Отжали именно участок с водой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коварно не то слово

Отжали именно участок с водой)))

Ну хоть на Марсе могли бы и участок с нефтью отжать. Опять вода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ну хоть на Марсе могли бы и участок с нефтью отжать. Опять вода)

ну скажем, так, отжали участок с жидкостью)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и разгадка...

 

Армяне на Марсе

00:04, 24 августа 2012
 

Калифорнийская армянская газета «Armenian Weekly» выдала материал, из которго оказалось, что в проект марсохода Curiosity, который сейчас бороздит просторы Марса, внесли свой вклад 14 армян. 

Например - Арби Карапетян, руководитель группы Лаборатории реактивного движения. Аво Демирчян, Ваче Ворперян, Альфред Хашаки, Феликс Саркисян и Грайр Айнтаблян, работающие  в области электроники. Карен Ханоян и Ричард Оганян - специалисты в области управления посадкой. Сержик Задурян и Вазрик Хараханян – работающие в  пункте испытания и запуска, Гаяне Казарянц - в отделе биологии, Генри Арутюнян - в сфере программного обеспечения полета, Армен Турян - в отделе механики и испытательного стенда, и Заре Горджян - в компьютерной анимации

Вот они родимые - слева направо:

Toorian, Gharakhanian, Sarkissian, Ohanian, Hartounian, Khanoyan, Gorjian, Zadourian, Aintablian, Demirjian, and Karapetian

MSL_Armenians_1.jpg

 

Вся статья здесь http://armenianweekly.com/2012/08/23/to-infinity-and-beyond/

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

"Маразм крепчал", ибо в нашей жизни появились настоящие похитители Рождества, как в сказке про Гринча прям:

Похитители Рождества

Какие страны запретили в 2015 году зимние праздники по религиозным причинам

detail_a5b1324fb227fbcf22d7f3792dd94e7b.

Рождество и Новый год по праву считаются главными событиями зимы. В 2015 году власти ряда стран, где абсолютное большинство населения исповедует ислам, по тем или иным причинам решили запретить христианское торжество. «Лента.ру» решила разобраться — где, когда и почему.

Рождество и Но

Рождество для христиан

23 декабря власти Сомали официально запретили празднование Рождества и Нового года. Правительство африканской страны, где основная часть жителей — мусульмане-сунниты, дало понять, что христианские праздники неуместны и даже опасны.

Федеральное правительство республики заявило, что праздники запрещаются из предосторожности. В Верховном религиозном совете Сомали пояснили, что любые немусульманские торжества могут спровоцировать связанных с «Аль-Каидой» исламистов из «Аш-Шабаб», которые контролируют обширные территории в южных и центральных областях страны. На этих землях экстремисты пытаются установить исламские законы, используя террористические методы. Одним из примеров агрессивных действий со стороны организации стали события 2 апреля, когда боевики группировки напали на здание университетского колледжа в кенийском городе Гарисса, в результате чего погибли 147 человек.

«Рождество не будут праздновать в Сомали по двум причинам. Во-первых, все население страны — мусульмане, здесь нет христианских общин. Во-вторых, рождество для христиан, а не для мусульман», — пояснил решение властей Могадишо Абдифатах Халан, спикер парламента Сомали.

Несмотря на то что запрет установили недавно, христианские праздники в стране отмечались очень скромно с 2009 года, когда в стране официально были введены законы шариата. Рождество и Новый год на территории республики могут отмечать только иностранцы в собственных домах и апартаментах, но не в отелях, ресторанах и других публичных местах.

По результатам исследования международной благотворительной организации Open Doors за 2015 год, Сомали занимает второе место в списке стран, где права христианского населения притесняют чаще всего. Первой стала КНДР.

Против религии

Правительство Брунея не только запретило празднование Рождества, но и ввело уголовное наказание и штрафы за нарушение соответствующего постановления. Незаконопослушных граждан ждет взыскание в размере 20 тысяч долларов и/или пять лет тюремного заключения. Запрещено наряжать рождественские елки, украшать помещения, носить колпаки Санты и поздравлять с Рождеством.

Численность населения государства в Юго-Восточной Азии составляет 420 тысяч человек, 32 процента из которых — немусульмане. Эта категория имеет право отмечать торжество, если мероприятия не будут касаться мусульманской части населения.

Султан Брунея Хассанал Болкиах объяснил запрет тем, что праздничные мероприятия и символика «наносят вред религии мусульман».

24 декабря в столице Бандар-Сери-Бегаване шариатская полиция запретила украшать здания рождественской символикой. Ресторанам и другим общественным заведениям, уже успевшим почтить рождение Христа праздничным декором, было вынесено предупреждение.

Напомним, что с 1 мая 2014 года в Брунее вступил в силу новый уголовный кодекс, основанный на законах шариата. Он предусматривает, к примеру, смертную казнь путем избиения камнями за супружескую измену, лишение конечностей за кражу, запрет на продажу и употребление спиртных напитков.

Пользователи соцсетей отреагировали на новые законы в мусульманских стран: жители Брунея запустили в Instagram акцию под хэштегом #MyTreedom, в рамках которой публикуют фотографии с комментариями в поддержку Рождества и христиан.

 

Елка как жертва нетерпимости

21 декабря и Таджикистан присоединился к списку стран, где празднование Рождества и Нового года подверглись гонениям. На территории государства теперь незаконно использование фейерверков и пиротехники, приготовление праздничных блюд, обмен подарками и сбор денег на празднование. Такжезапрещено наряжать живые или искусственные деревья в школах и университетах.

Подавляющее большинство населения страны составляют мусульмане. Представители христианской религии в Таджикистане в основном православные, на территории действует шесть приходов Душанбинской епархии Русской православной церкви.

В соответствии с указом Министерства образования и науки республики, школьникам и студентам запрещено принимать участие в массовых праздничных гуляньях и банкетах. В качестве новогодних развлечений департамент рекомендовал провести культурные и литературные мероприятия, а также организовать спортивные соревнования.

Единственным напоминанием о праздниках станет украшенная ель, которую на несколько дней установят на одной из площадей Душанбе. Но уберут ее уже в первых числах 2016 года.

Таджикистан шел к этому несколько лет. С 2013 года в республике было запрещено показывать в эфире государственных телеканалов главных героев Рождества и Нового года — Деда Мороза (Санта-Клауса) и Снегурочку.

 

Элиза Таян

 

Источник: lenta.ru 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Маразм крепчал", ибо в нашей жизни появились настоящие похитители Рождества, как в сказке про Гринча прям:

Похитители Рождества

Какие страны запретили в 2015 году зимние праздники по религиозным причинам

Изменено пользователем Monica B. (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...