Перейти к публикации

И все-таки, куда двигаемся? - 10


Рекомендованные сообщения

1 ժամ առաջ, w i t o -ն ասաց:

Только опора на собственные силы, только чучхе

 

Наш народ (не все, конечно, но, думаю, большинство) и на чучхе не годится (люди особо работать не любят), и глобалистов тоже не хотят. Хотят просто по 3-4 часа в день сидеть с друзьями в кафешках и рассуждать на разные темы - в том числе и о Соросе с глобалистами, на новый Аватар-2 сходить, концерт послушать, выставку картин посмотреть... Гламур, одним словом... )))

Изменено пользователем luc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 ժամ առաջ, Sigo -ն ասաց:

Можешь сказать,а почему до сих пор грузин не сожрали?

Могу...

Во-первых, не сожрали громко сказано...

Во-вторых, армянский вопрос для Турции экзистенциальный, слишком опасно оставлять на потом, если есть шанс ликвидировать его... И здесь дело не в том, что армяне под протекторатом турок так окрепнут, что снесут Туран, просто кто-нибудь, пожелай "найти бровь над глазом" Турции , не преминёт этим воспользоваться...

На счёт  отношения к России, по армянскому вопросу  неправильно думать, что моё проживание в ней играет в пользу России, как раз наоборот изнутри мне видно намного больше, чем всяким туристам, которых когда-то обозвали  какие-то обижники и на этом основании они стали экспертами по национальному вопросу )).

В этой связи, мне часто вспоминается, что ученики русских школ в Армении, были намного националистичней учеников армянских школ, ибо первые реально осознавали опасность ассимиляции, а вторые были ограждены от этого иллюзорной стеной неведения...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nelsjan сказал:

Ты читай и вникай а не глупости пиши напуганный турками . 

С чего ты решил что Запад кого то кем то менять собрался ??

Ты читай и вникай, а не глупости пиши.

Запад прямо заявляет, что не признаЕт и не признАет право Арцахцев на самоопределение.

Это его (запада) выбор под давлением турок.

И это решение(выбор запада) имеет продолжение в виде дальнейшего удушения Армении(турцией).

Надо быть слепо-хлухо-немым или просто либерастом, чтобы не видеть этого.

Ты уже знаешь, что скажешь(в защиту своих взглядов), когда в Гааге тоже обойдутся разговорами в пользу бедных ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, stephanie S сказал:

      Прежде, чем выдвинуть свои дополнения Россия указала на то, что для неё неприемлемо в тексте заявления и, не только  Россия, но и еще 3- 4, страны  По словам постпреда  Полянского, " Франция поступила нечистоплотно", не учтя большинство их поправок к тексту (значит, новый согласованный текст с поправками был представлен для подписания всеми странами,  т.е.   "отрицание" текста  Россией изначально было, иначе откуда  "неучтенные поправки" ?  

     Россия, в свою очередь, отказавшись подписывать  Заявление, уже согласованное со всеми странами, фактически заблокировала его, предложив внести свои поправки в новый текст,  который не мог быть согласован с другими странами членами заседания СБООН, и, потому Заявление по Лачинскому коридору  Францией было снято с повестки дня !  

      Вот, текс заявления  постпреда при ООН Полянского, который он выставил в телеграмм канале,  о причинах непринятия ими Заявления. Я выделила, что, в том числе, не устраивало в этом тексте  Россию, а именно: " навешивание ярлыков на какую- либо сторону, вместо поиска компромисса".  Стороны две - догадываетесь,  "навешивания ярлыков" ( выдвинутое обвинение)  на какую из сторон  так выбесило российский Мид?  Я думаю, на их  "дорогого и ценного партнера" .  А вы ? 

      И, что здесь сказочного?  

......................... 

    Полянский объяснил причины непринятия заявления СБ ООН по Лачинскому коридору
Семен Лавров
05:45 01.01.2023
По словам заместителя постпреда РФ в организации Париж проигнорировал предложения России по Лачинскому коридору в Нагорном Арцахе.
Полянский объяснил причины непринятия заявления СБ ООН по Лачинскому коридору
© Фото: ТРК ВС РФ «Звезда»
Читайте нас на:  
      РФ не приняла заявления Совета безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН) по Лачинскому коридору в Нагорном Арцахе, потому что Франция проигнорировала большинство предложений российской стороны. Об этом 31 декабря заявил первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский.

      Он также отметил, что наша страна с самого начала предпринимала действия по конструктивному решению данного вопроса.

«По просьбе Еревана координировали этот процесс французы, которые проигнорировали подавляющее большинство наших предложений, учтя при этом правки других членов СБ. Нечистоплотность таких приемов Парижа очевидна», — объяснил он в своей публикации в Telegram.

      По его словам, представителям Запада не хватило мужества, чтобы говорить об усилиях, приложенных Россией и ее миротворцами в Нагорном Арцахе.

«Западники были больше озабочены принятием какого-либо продукта СБ, а не разрешением конфликтной ситуации. Мы твердо убеждены в том, что реакция Совета должна способствовать нахождению компромисса и возобновлению мирного процесса, без навешивания ярлыков на какую-либо из сторон», — написал дипломат.

Я говорю сказки , потому-что нет четких формулировок кто и что предложил.

Есть только домыслы из наших представлений об интересах сторон.

Вы предлагаете нам здесь строить домыслы еще и на основе домыслов дипломатов (без прямых ссылок на текст) ?

Положим, что РФ действительно не пожелала обвинить азеров в блокаде (и других преступлениях) и поэтому представляет публике лишь свои комментарии.

Но в таком случае, что мешает французской стороне представить тексты, а не свой не однозначный комментарий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VREZH сказал:

Могу...

Во-первых, не сожрали громко сказано...

Во-вторых, армянский вопрос для Турции экзистенциальный, слишком опасно оставлять на потом, если есть шанс ликвидировать его... И здесь дело не в том, что армяне под протекторатом турок так окрепнут, что снесут Туран, просто кто-нибудь, пожелай "найти бровь над глазом" Турции , не преминёт этим воспользоваться...

На счёт  отношения к России, по армянскому вопросу  неправильно думать, что моё проживание в ней играет в пользу России, как раз наоборот изнутри мне видно намного больше, чем всяким туристам, которых когда-то обозвали  какие-то обижники и на этом основании они стали экспертами по национальному вопросу )).

В этой связи, мне часто вспоминается, что ученики русских школ в Армении, были намного националистичней учеников армянских школ, ибо первые реально осознавали опасность ассимиляции, а вторые были ограждены от этого иллюзорной стеной неведения...

В дополнение к выделенному.

США вовсе не случайно оставляет в силе арбитражное решение Вильсона.

Именно этот факт толкает Турцию на полное уничтожение Армении как субьекта международного права.

Кто-нибудь, кто имеет доступ к Ара Папяну, спросите об этом его.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно кто у кого тырит мысли и идеи-Люк у Чибухчяна или наоборот. Или Люк который из Канады это и есть Чибухчян из США?

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, varvarikus сказал:

Интересно кто у кого тырит мысли и идеи-Люк у Чибухчяна или наоборот. Или Люк который из Канады это и есть Чибухчян из США?

Они пользуются одним источником про-западными СМИ и общей идеологией экстремального либерализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 часов назад, VREZH сказал:

Арарат, от тебя совсем неожидаемо.(

Россия , всего лишь, делала то, что ей выгодно, и только глупцы в политических вопросах делают ставки исходя из эмоциональных посылов...

В разделе Россия , нам надо понять простую истину, если у её руля стоят патриоты, то это реальный противовес в регионе против других игроков, а если так как сейчас, ставленники мирового капитала, то это проблема, которую переводить на весь русский народ, сам понимаешь как выглядит...

Что же касается "исторических" мессенджев по Европе, то это только для охлаждения через чур разгоряченного пыла тех наших соотечественников, которые продолжают строить воображаемое будущее страны в категориях "любит не любит"...

Вреж, ты вот сам описал непредсказуемость России.

Заметь, я против русских слова не сказал. Есть нация, есть люди и есть страна и ее лидеры.

Так вот, ты готов ставить в ЗАВИСИМОСТЬ от бзиков властей России судьбу страны Армения и судьбу ее граждан?

Армении ждать, когда вместо этого нынешнего в России придет новый, который ЧТО? Прекратит быть ставленником турков, которых ты щедро назвал мировым капиталом?

А к тому времени Армения вообще останется? И если останется, то во что превратится? опят со всех сторон откусанной по чуть чуть?

Ситуация очень сложная. очень. у союзничка во власти сидит шизик. Чего он желает - всем понятно. Отрезать Армению от Ирана и усилить турецкий фактор в регионе и на перспективу и в Средней Азии. Через несколько десятков лет, Турция таким макаром превратится в супердержаву. Понимает ли это шизик? БЕЗУСЛОВНО ПОНИМАЕТ! Но делает!

На этом фоне что делать Армении?

Обращаться за помощью к кому? К Западу? К Индии и Китаю? К России? К России - самый простой вариант. Влиться в состав (ЕСЛИ ШИЗИК ПОЗВОЛИТ) и лет сто еще прозябать в составе страны - изгоя. А дальше - видно будет. но является ли самый простой вариант самым верным?

Те, кто пишут о том, что де пусть придет Кочарян и все наладится - они ведут Армению в рабство. Население Армении НЕ излечится и НЕ станет свободным. И в составе РФ в качестве губернии либо тихо исчезнет, либо сохранится полудохликом. И вообще, как можно входит в состав страны - врага, который нагло торгует тобой как вещью?

Выходит, что выход следует искать в другом направлении. Тянут время, не подписывать никаких пораженческих бумажек. Даже нейтральных бумажек не подписывать. Не позволять России становиться легитимным "смотрящим". Настраивать население на антиколониальную, долгую борьбу, ВООРУЖАТЬСЯ и получать грамотное военное образование, изобретать принципиально новое оружие, развивать демократические институты и гнать в шею всех, кто тоскует по рабству, налаживать контакты оборонные и экономические с Ираном, Индией и Китаем. Играть на противоречиях и интересах Запада, Ирана, Индии, Китая. Становиться эффективным ПОСРЕДНИКОМ между ними. Между тем же Ираном и Западом. Почему Азербайджан СУМЕЛ договориться продавать российскую нефть Западу, а Иран НЕ смог?

Армяне издревле славились хорошими купцами и переговорщиками. Б Л Я, при такой развитой армянской диаспоре по всему миру ... одно только развитие КОНТАКТОВ друг с другом, сдвинет все .. не не сдвинет, а с космической скоростью  катапультирует Армению ввысь.

Пашинян до сих пор не понял, что надо РАБОТАТЬ с диаспорой. Эффективно и активно.

фух, малость излил из себя. еще ведра в себе осталось. но придержу..

 

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, stephanie S сказал:

      Прежде, чем выдвинуть свои дополнения Россия указала на то, что для неё неприемлемо в тексте заявления и, не только  Россия, но и еще 3- 4, страны  По словам постпреда  Полянского, " Франция поступила нечистоплотно", не учтя большинство их поправок к тексту (значит, новый согласованный текст с поправками был представлен для подписания всеми странами,  т.е.   "отрицание" текста  Россией изначально было, иначе откуда  "неучтенные поправки" ?  

     Россия, в свою очередь, отказавшись подписывать  Заявление, уже согласованное со всеми странами, фактически заблокировала его, предложив внести свои поправки в новый текст,  который не мог быть согласован с другими странами членами заседания СБООН, и, потому Заявление по Лачинскому коридору  Францией было снято с повестки дня !  

      Вот, текс заявления  постпреда при ООН Полянского, который он выставил в телеграмм канале,  о причинах непринятия ими Заявления. Я выделила, что, в том числе, не устраивало в этом тексте  Россию, а именно: " навешивание ярлыков на какую- либо сторону, вместо поиска компромисса".  Стороны две - догадываетесь,  "навешивания ярлыков" ( выдвинутое обвинение)  на какую из сторон  так выбесило российский Мид?  Я думаю, на их  "дорогого и ценного партнера" .  А вы ? 

      И, что здесь сказочного?  

......................... 

    Полянский объяснил причины непринятия заявления СБ ООН по Лачинскому коридору
Семен Лавров
05:45 01.01.2023
По словам заместителя постпреда РФ в организации Париж проигнорировал предложения России по Лачинскому коридору в Нагорном Арцахе.
Полянский объяснил причины непринятия заявления СБ ООН по Лачинскому коридору
© Фото: ТРК ВС РФ «Звезда»
Читайте нас на:  
      РФ не приняла заявления Совета безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН) по Лачинскому коридору в Нагорном Арцахе, потому что Франция проигнорировала большинство предложений российской стороны. Об этом 31 декабря заявил первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский.

      Он также отметил, что наша страна с самого начала предпринимала действия по конструктивному решению данного вопроса.

«По просьбе Еревана координировали этот процесс французы, которые проигнорировали подавляющее большинство наших предложений, учтя при этом правки других членов СБ. Нечистоплотность таких приемов Парижа очевидна», — объяснил он в своей публикации в Telegram.

      По его словам, представителям Запада не хватило мужества, чтобы говорить об усилиях, приложенных Россией и ее миротворцами в Нагорном Арцахе.

«Западники были больше озабочены принятием какого-либо продукта СБ, а не разрешением конфликтной ситуации. Мы твердо убеждены в том, что реакция Совета должна способствовать нахождению компромисса и возобновлению мирного процесса, без навешивания ярлыков на какую-либо из сторон», — написал дипломат.

Стефани, ССЫЛКУ не забывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Լրագրող Թաթուլ Հակոբյանի ֆեյսբուքյան գրառումը. «Արայիկ Հարությունյանը Երևանում ներկա է եղել Նիկոլ Փաշինյան-Վլադիմիր Պուտին բանակցությունների մի հատվածին
Սիրելի ընկերներ և հետևողներ, այս տեղեկատվության մասին ես ակնարկել եմ մի քանի անգամ, այդ թվում՝ իմ ֆեյսբուքի ուղիղ եթերներում, հիմա գրեմ մի քիչ ավելի մանրամասն:
Ուրեմն, ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի՝ Հայաստան վերջին այցի ընթացքում, խոսք է բացվել նաև Արցախի պետնախարար Ռուբեն Վարդանյանի նշանակման մասին:
Չեմ կարող/չեմ ուզում ամբողջական պատկերը տալ, բայց մի քանի բան ասեմ:
Նախագահ Պուտինը ՀՀ իշխանություններին ասել է, որ պարոն Վարդանյանի նշանակման հետ Մոսկվան կապ չունի, նույնը կրկնել են հանդիպմանը ներկա երեք ռուս բարձրաստիճան պաշտոնյաներ:
Թե ինչ կոնտեքստում է եղել այս զրույցը, մեկ այլ առիթով կգրեմ, երբ գրելը վնասակար չի լինի:
Փաշինյան-Պուտին հանդիպման մի հատվածին հրավիրվել է նաև Արցախի նախագահ Արայիկ Հարությունյանը, ով ներկայացրել է իրավիճակը Արցախում և որոշ մտահոգություններ՝ կապված Ադրբեջանի սադրիչ քայլերի հետ:
Առայժմ այսքանը»:

http://asekose.am/am/post/arayik-haroutyounyane-nerka-e-exel-pasinyan-poutin-banakcoutyounneri-mi-hatvacin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VREZH сказал:

 

На счёт  отношения к России, по армянскому вопросу  неправильно думать, что моё проживание в ней играет в пользу России, как раз наоборот изнутри мне видно намного больше, чем всяким туристам, которых когда-то обозвали  какие-то обижники и на этом основании они стали экспертами по национальному вопросу )).

 

Т.е. все Российские бзики во всех её ипостасях(устройство государства) видны только туземцам,а туристы поверхностно видят это?Империя зла названа не сегодня и не вчера.И она названа так именно из-за зверского отношения прежде всего к своим.Тот мрак что творится сейчас внутри страны,это не сегодняшнее изобретение,а всего лишь проявление её состояния на очередном витке.Это как постоянная смена времён года,периодичность.Вот так же и в России.И заметь зима в России длится дольше остальных времён года.

Цитата

В этой связи, мне часто вспоминается, что ученики русских школ в Армении, были намного националистичней учеников армянских школ, ибо первые реально осознавали опасность ассимиляции, а вторые были ограждены от этого иллюзорной стеной неведения...

Полнейшая глупость.В школе(русской) не было никакого национализма,никто об этом вообще не думал,совсем другие были интересы.Не тот панимаш возраст.Но вот отношение к русским как раз наоборот,те кто учился в армянских школах к русским относился как к неким трусоватым простачкам,дурачкам(hариф,лапух).Уж я то это хорошо знаю,ибо я светлый и на армянина совсем не похож и приходилось некоторых рабизов пинком указывать,кто из нас hариф(лапух)

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Ara55 сказал:

Я говорю сказки , потому-что нет четких формулировок кто и что предложил.

Есть только домыслы из наших представлений об интересах сторон.

Вы предлагаете нам здесь строить домыслы еще и на основе домыслов дипломатов (без прямых ссылок на текст) ?

Положим, что РФ действительно не пожелала обвинить азеров в блокаде (и других преступлениях) и поэтому представляет публике лишь свои комментарии.

Но в таком случае, что мешает французской стороне представить тексты, а не свой не однозначный комментарий ?

   

    Понятно, что вы защищаете свою единожды высказанную позицию при любых обстоятельствах, но все должно быть в рамках разумного, я так думаю. 

   Заседание СБ ООН проходило при закрытых дверях- никто не может, не имеет право представить ни первоначальный текст заявления, ни согласованный со всеми, но не устроивший РФ текст, ни предложенные российской стороной новые поправки, которые, по сути, заблокировали принятие заявления.  Это норма для всех дипломатических ведомств.

    Ни при каких условиях  Мид РФ не признался бы, что это они заблокировали принятие резолюции, требующее снятия блокады с Лачинского коридора, если бы информацию об их очередной подставе в СБ ООН не сообщила( не слила) бы армянская сторона. И, впредь, будет только так:  все что они будут предпринимать против нас во внешней политике, мы будем обнародовать, по другому с этими циниками работать нельзя. 

    Достаточно ли этой информации будет для вас лично, чтобы принять её к сведению или нет, уже неважно, правила игры со всемогущим Мидом РФ  мы поменяли и возврата к бывшему подчинению их хотелок больше не будет.  Это еще самая деликатная реакция армянской стороны, в ответ на их подлое, наглое к нам отношение , по сравнению со всеми остальными  партнерами из бывших республик, некогда находящихся в их подчинение. 

   Союза больше нет и не будет, забудьте эту установку, а представителям властей соседней РФ, стремящихся в наглую понукать нами и поучать армянские власти, тому, как они должны подчиняться и служить интересам РФ,  будем каждый раз обламывать рога: пусть бесятся до посинения,  но грань дозволенного по  отношению к  Армению эти ордынцы уже давно перешагнули! 

    И, да, хоть с Варданяном, хоть с  Кочаряном, хоть с Сидоровым или каким бы то ни было "оглы "накинуть на  Армению "кapaбахский аркан", в их с азературками  творческом исполнение (хоть блокадой, хоть нападением, хоть угрозами, что будет еще хуже(Лавров) ), и, придушив, затянуть в свое болото, подмяв под себя,  у них не получится!

   Они  этого еще до конца не осознали и обслуживающие их интересы разношерстные армянские прихвостни, отрабатывающие свои 30 сребреников, в том числе.  Но, вы, просто, примите это к сведению. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 ժամ առաջ, varvarikus -ն ասաց:

Интересно кто у кого тырит мысли и идеи-Люк у Чибухчяна или наоборот. Или Люк который из Канады это и есть Чибухчян из США?


А эти озвученные в интервью мысли разве имеются только у Чибухчяна и Люка?)))

Теперь насчёт Хозяйственника - вот Вы, например, Варварикус, сможете сегодня встать и вот так просто переехать в Арцах? Если ответ -  НЕТ (а он не может быть ДА ввиду сложившейся с 2020 ситуации) то Вам разве непонятно КАК Варданян оказался в Арцахе и КТО (и зачем) его туда направил?

P.S. Канада и США, кстати - это 2 АБСОЛЮТНО разные страны)))

Изменено пользователем luc (история изменений)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, luc сказал:

 

P.S. Канада и США, кстати - это 2 АБСОЛЮТНО разные страны)))

А Мексика?

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

А Мексика?

 

 

В Мексике, кстати, пару недель назад арестовали сына наркобарона Эль Чапо (сам Эль Чапо уже несколько лет находится в американской тюрьме). В операции была задействована армия Мексики, были бои и десятки жертв с обоих сторон. Писали, что даже был был подбит военный самолет и 2 вертолёта. Вот так проходило задержание.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл и сделал обычной теме
  • SUM открепил теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...