Перейти к публикации

Экономика Армении


SUM
Примечание добавил SUM,

5-1-3.jpg

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Эду сказал:

США, Западная Европа. 

Я имел ввиду конкретную фирму, которую можно было бы разобрать по косточкам (устав, система отношений внутри, традиции создания союзов с другими и пр.).

Или ты думаешь там все одинаково построено ? В таком случае конкретизируй принципы. Что конкретно нам нужно заимствовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SUM сказал:

Вот если бы был свободный рынок, то сразу появились несколько компаний, которые будут готовы закупать у тебя твоих кроликов для реализации в других странах. Появилась бы компания, которая тебе продает корм и причем их было бы много и с разными ценами и условиями. И так, по всей цепочке.

А что это за чудо ?

Свободный рынок - это рынок без правил (полная свобода) или рынок с жесткими правилами и жестким контролем за их исполнением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для  примера, напишу как я представляю бизнес систему отношений.

В основе лежит понятие капитала как овеществленного труда.

Т.е. как капиталу предприятия при успешной деятельности полагается рента(процент с прибыли) так и живой труд работника рассматривается как вложение капитала с полагающейся рентой (называется зарплатой).

Первое делают все, второе только в считанных фирмах и только для самых ценных работников. И только в Хуавей все работники наделяются пакетом акций(долей капитала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
44 минуты назад, Ara55 сказал:

Я имел ввиду конкретную фирму, которую можно было бы разобрать по косточкам (устав, система отношений внутри, традиции создания союзов с другими и пр.).

Или ты думаешь там все одинаково построено ? В таком случае конкретизируй принципы. Что конкретно нам нужно заимствовать ?

Мы ничего не сможем заимствовать у них, так как придётся начинать делать то, что они начали делать 200 лет тому назад. Возьми любой продвинутый европейский бренд, ему 100-200 лет от роду. То есть имеется зачинатель и продолжающие. Всё это длится века. Конкретная фирма? Мерседес, Рено, Патек Филипп, ткни в любую корпорацию и не ошибёшься. На самом деле европейская промышленность построена сугубо на корпорации, но не такого рода о которой пишешь ты. Там давным-давно сформирован рынок взаимоотношений между производителями, выработана культура отношений, ценовая политика, ну и самое главное - непременное соблюдение законов. Фактически нет предприятий производящих от и до, всё в виде консорциума. Но для такой формы естественного объединения необходимо пройти все необходимые для его формирования этапы и самое главное, - это политико-экономическое пространство свободное от любых потрясений. Как пример. Что делают все наши власти когда война? Верно, вставай страна огромная, вставай на смертный бой. Что в итоге? Гибнут простые люди вместе с их делами, а власть каким то чудом остается жить. Так было всегда на евразийском пространстве. Как поступают в западных европах? Верно. Наша политика вам не нравится (врагам), вы хотите нас свергнуть? Ок. Мы сами уйдём, людей не трогайте. Вот так и живут веками (за исключением всяких гитлеров, хотя и при нём Францию не тронули). Эта мысль мне пришла в одной из французких кафешек в глубокой провинции когда увидел дату его открытия в 150 лет. Представил сразу наш ресторанчик такого же возраста, 150 раз стерли бы с лица земли.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Эду сказал:

Мы ничего не сможем заимствовать у них, так как придётся начинать делать то, что они начали делать 200 лет тому назад. Возьми любой продвинутый европейский бренд, ему 100-200 лет от роду. То есть имеется зачинатель и продолжающие. Всё это длится века. Конкретная фирма? Мерседес, Рено, Патек Филипп, ткни в любую корпорацию и не ошибёшься. На самом деле европейская промышленность построена сугубо на корпорации, но не такого рода о которой пишешь ты. Там давным-давно сформирован рынок взаимоотношений между производителями, выработана культура отношений, ценовая политика, ну и самое главное - непременное соблюдение законов. Фактически нет предприятий производящих от и до, всё в виде консорциума. Но для такой формы естественного объединения необходимо пройти все необходимые для его формирования этапы и самое главное, - это политико-экономическое пространство свободное от любых потрясений. Как пример. Что делают все наши власти когда война? Верно, вставай страна огромная, вставай на смертный бой. Что в итоге? Гибнут простые люди вместе с их делами, а власть каким то чудом остается жить. Так было всегда на евразийском пространстве. Как поступают в западных европах? Верно. Наша политика вам не нравится (врагам), вы хотите нас свергнуть? Ок. Мы сами уйдём, людей не трогайте. Вот так и живут веками (за исключением всяких гитлеров, хотя и при нём Францию не тронули). Эта мысль мне пришла в одной из французких кафешек в глубокой провинции когда увидел дату его открытия в 150 лет. Представил сразу наш ресторанчик такого же возраста, 150 раз стерли бы с лица земли.   

К твоим примерам можно добавить еще и Nestlé и много других компаний. Другое дело, что выводы ты (имхо) сделал немного не полные. Все эти конторы были родоначальниками глобализации капитализма и они (как и прочие корпорации) кровно заинтересованы именно в глобализации мировой экономики..!!!!)

Когда никакая локальная война, никакой катаклизм НЕ будут способны повлиять на бизнес и выживание капитала...!!!

Не пойму, почему этой глобалистской политикой империалистов  ты восхищаешся и пытаешься возвести ее в абсолют...?????

Изменено пользователем Vasishtha_MSK (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Vasishtha_MSK сказал:

К твоим примерам можно добавить еще и Nestlé и много других компаний. Другое дело, что выводы ты (имхо) сделал немного не полные. Все эти конторы были родоначальниками глобализации капитализма и они (как и прочие корпорации) кровно заинтересованы именно в глобализации мировой экономики..!!!!)

Когда никакая локальная война, никакой катаклизм НЕ будут способны повлиять на бизнес и выживание капитала...!!!

Не пойму, почему этой глобалистской политикой империалистов  ты восхищаешся и пытаешься возвести ее в абсолют...?????

Да, уж.

"Нет в мире самой гнусной из вещей,

Чтоб не могли найти мы пользы в ней,

Но лучшее возьмём мы вещество,

И если только отвратим его,

От верного его предназначенья,

В нем будут лишь обман и обольщенья." 

Всякий раз вспоминаю Шекспира когда кто либо выражает мысль однозначно или возводит её в абсолют. Нет совершенства на земле.  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Эду сказал:

Да, уж.

"Нет в мире самой гнусной из вещей,

Чтоб не могли найти мы пользы в ней,

Но лучшее возьмём мы вещество,

И если только отвратим его,

От верного его предназначенья,

В нем будут лишь обман и обольщенья." 

Всякий раз вспоминаю Шекспира когда кто либо выражает мысль однозначно или возводит её в абсолют. Нет совершенства на земле.  

Блин....никто на этом форуме (да и не только здесь) не сможет меня упрекнуть в категоричности суждений..!!!!!!!

Всегда стараюсь поставить себя на место оппонента и не бежать впереди паровоза..!!!)

Все что я хотел сказать - касается мирового империализма и глобализации ...

Пример РИ, СССРа и РФ сложно рассматривать в этом контексте ибо реальных революций в Европе практически никогда не происходило...были перевороты...смены класса не происходило никогда ибо в Европе всегда рулил капитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Эду сказал:

Мы ничего не сможем заимствовать у них, так как придётся начинать делать то, что они начали делать 200 лет тому назад. Возьми любой продвинутый европейский бренд, ему 100-200 лет от роду. То есть имеется зачинатель и продолжающие. Всё это длится века. Конкретная фирма? Мерседес, Рено, Патек Филипп, ткни в любую корпорацию и не ошибёшься. На самом деле европейская промышленность построена сугубо на корпорации, но не такого рода о которой пишешь ты. Там давным-давно сформирован рынок взаимоотношений между производителями, выработана культура отношений, ценовая политика, ну и самое главное - непременное соблюдение законов. Фактически нет предприятий производящих от и до, всё в виде консорциума. Но для такой формы естественного объединения необходимо пройти все необходимые для его формирования этапы и самое главное, - это политико-экономическое пространство свободное от любых потрясений.

Спасибо, есть над чем подумать.

Ты не уточнил , но из контекста следует, что фирмы созданы в целом однообразно т.е. эволюционно выжила одна структура.

Тем более можно сформулировать как основные принципы этой структуры, конструкцию иерархии(отношений сверху вниз) в фирме и конструкцию отношений с рынком(где все фирмы встречаются в процессе обмена).

-

Насколько я знаю , основной принцип - система акционерного общества т.е. вклад капитала выражен количеством ценных бумаг(акций) и он вознаграждается по мере возможности дивидендами на акцию.

Практически все фирмы представлены на рынке акций т.е. оборотный капитал меняется в зависимости от коньюктуры рынка.

Наконец зарплата работников, как правило, определена рынком зарплат и не(или мало) зависит от успеха фирмы.

-

Ты ничего не сказал о малых предприятиях. Интересно, как они общаются с корпорациями ?

А в целом у меня впечатление жесткой конструкции с неизменными законами, я прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ara55 сказал:

Спасибо, есть над чем подумать.

Ты не уточнил , но из контекста следует, что фирмы созданы в целом однообразно т.е. эволюционно выжила одна структура.

Тем более можно сформулировать как основные принципы этой структуры, конструкцию иерархии(отношений сверху вниз) в фирме и конструкцию отношений с рынком(где все фирмы встречаются в процессе обмена).

-

Насколько я знаю , основной принцип - система акционерного общества т.е. вклад капитала выражен количеством ценных бумаг(акций) и он вознаграждается по мере возможности дивидендами на акцию.

Практически все фирмы представлены на рынке акций т.е. оборотный капитал меняется в зависимости от коньюктуры рынка.

Наконец зарплата работников, как правило, определена рынком зарплат и не(или мало) зависит от успеха фирмы.

-

Ты ничего не сказал о малых предприятиях. Интересно, как они общаются с корпорациями ?

А в целом у меня впечатление жесткой конструкции с неизменными законами, я прав ?

Я извиняюсь за то, что добавлю свои пять копеек.

Как взаимодецствует "малый бизнес" с корпорациями мы можем прекрасно увидеть на примере США...!!!!)

Где крупные ритейлеры уже давно съели всех конкурентов.

В России через 15-20 лет будет то же самое...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vasishtha_MSK сказал:

Я извиняюсь за то, что добавлю свои пять копеек.

Как взаимодецствует "малый бизнес" с корпорациями мы можем прекрасно увидеть на примере США...!!!!)

Где крупные ритейлеры уже давно съели всех конкурентов.

В России через 15-20 лет будет то же самое...

Это спорный вопрос.

Сущность капитализма в постоянном возникновении малых бизнесов и исчезновении их большинства.

Относительно долго могут жить "мелкие кафешки" подобные вещи.

Впрочем и их можно присовокупить в консорциум при желании. Но желания особого не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
40 минут назад, Ara55 сказал:

Спасибо, есть над чем подумать.

Ты не уточнил , но из контекста следует, что фирмы созданы в целом однообразно т.е. эволюционно выжила одна структура.

Тем более можно сформулировать как основные принципы этой структуры, конструкцию иерархии(отношений сверху вниз) в фирме и конструкцию отношений с рынком(где все фирмы встречаются в процессе обмена).

-

Насколько я знаю , основной принцип - система акционерного общества т.е. вклад капитала выражен количеством ценных бумаг(акций) и он вознаграждается по мере возможности дивидендами на акцию.

Практически все фирмы представлены на рынке акций т.е. оборотный капитал меняется в зависимости от коньюктуры рынка.

Наконец зарплата работников, как правило, определена рынком зарплат и не(или мало) зависит от успеха фирмы.

-

Ты ничего не сказал о малых предприятиях. Интересно, как они общаются с корпорациями ?

А в целом у меня впечатление жесткой конструкции с неизменными законами, я прав ?

Жесткой конкуренции уже давно нет, ибо всё устаканилось. Сложно конкурировать начиная с нуля, а тот кто выжил и развивался ушёл далеко вперёд. Корпорация и консорциум несколько разные вещи, при последнем существуют сотни малых предприятий работающих на один продукт, где отношения регулируются сугубо рынком без юридических формальностей. Например, ты ходишь в один и тот же магазин за хлебом так, как тебя устраивает цена, качество и доступность. Продавец рассчитывает на тебя, как и ты на него, но нет между вами никакого договора. В основном европейская промышленность представлена этими двумя формами - корпорации и консорциумы, но все они сформировались за века. Быстро, Ара только кошки (кролики) родятся. Нам эти формы не подходят. Но то, что ты пишешь о государственной корпорации, в этом есть некий выход и решение, только сложно соблюсти массу условностей. А то, что сложно уже не прогнозируемо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
54 минуты назад, Vasishtha_MSK сказал:

Блин....никто на этом форуме (да и не только здесь) не сможет меня упрекнуть в категоричности суждений..!!!!!!!

Всегда стараюсь поставить себя на место оппонента и не бежать впереди паровоза..!!!)

Все что я хотел сказать - касается мирового империализма и глобализации ...

Пример РИ, СССРа и РФ сложно рассматривать в этом контексте ибо реальных революций в Европе практически никогда не происходило...были перевороты...смены класса не происходило никогда ибо в Европе всегда рулил капитал...

Ок. Что такое глобализация? Нельзя ли применить этот термин в отношении РФ? Наверное, запросто. И было ли бы плохо если бы эта глобализация осуществилась? Например, все дагестанцы или якуты были бы привержены сугубо русской культуре и основным языком считали бы русский. Ведь цель империи в сущности в этом и только в этом. Или те же цыгане. Чего хорошего если цыгане будут красть лошадей, чеченцы людей, ровно так, как их приучила к этому сама природа и география? Распространить одну, приемлемую доя человека культуру на всех - вот цель глобализации. Мировой империализм чем отличается от русского империализма? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
3 часа назад, Ara55 сказал:

А что это за чудо ?

Свободный рынок - это рынок без правил (полная свобода) или рынок с жесткими правилами и жестким контролем за их исполнением ?

Свободный, не в смысле бардака, а в смысле того, что у всех равные права и возможности. И если я могу и умею твои кролики продавать за границей, то такая возможность должна быть по всем параметрам. Каждая компания должна иметь возможность и с банками работать и кредитоваться и импортировать и экспортировать и монополизация должна быть на минимальном уровне

  • Like 1

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ara55 сказал:

Это спорный вопрос.

Сущность капитализма в постоянном возникновении малых бизнесов и исчезновении их большинства.

Относительно долго могут жить "мелкие кафешки" подобные вещи.

Впрочем и их можно присовокупить в консорциум при желании. Но желания особого не наблюдается.

Вы говорите про идеальный газ в идеальной сфере...имхо..

На практике в США существует Волмарт...даже в Москве многие отвариваются в Икее или Леруа Мерлен...о продуктовых ритейлеры я молчу...они иногда открывают три - четыре точки вокруг популярного продуктового магазина и душат его...все это происходит на моих глазах.....так же и аптеки душат друг друга и сетевые точки всегда выигрывают...

Другое дело, что в регионах России существуют свои приоритеты и там крупные ритейлеры завязаны на региональную власть...

Поэтому я и сказал, что у нас есть 15-29 лет до того моменту, когда мы превратимся в сенодняшнюю америку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эду сказал:

Ок. Что такое глобализация? Нельзя ли применить этот термин в отношении РФ? Наверное, запросто. И было ли бы плохо если бы эта глобализация осуществилась? Например, все дагестанцы или якуты были бы привержены сугубо русской культуре и основным языком считали бы русский. Ведь цель империи в сущности в этом и только в этом. Или те же цыгане. Чего хорошего если цыгане будут красть лошадей, чеченцы людей, ровно так, как их приучила к этому сама природа и география? Распространить одну, приемлемую доя человека культуру на всех - вот цель глобализации. Мировой империализм чем отличается от русского империализма? 

Смешались в кучу кони люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой...;)))

Ты пытаешься применить термин "глобализация" - там где его нет..имхо..!)

Ты забыл с чего наш разговор начался..???) Ты реально не считаешь себя правовестником глобализации..???)

Ты реально считаешь, что страны типа Армении окажутся самымитпострадавшими в результате повальной глобализации..???)))

Что куришь..???))) Дай телефон диллера:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    455 гостей
    1 анонимный
    Lun karik luc Putnik Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...