Перейти к публикации

Аналитические материалы про войну


NEWS

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

 

Генерал-лейтенант: База в Гюмри не склад помидоров и огурцов, Армения должна с ней взаимодействовать
22:00, 12.02.2022
default.jpg

Российская база в Гюмри создана против агрессии со стороны двух турецких государств. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший начальник Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц.

Армению окружают агрессивные террористические государства во главе с Турцией и Азербайджаном, который, по его оценке, является не объявленным членом НАТО. Что касается Грузии, то она полностью находится под контролем Анкары и Баку.

«Когда вопрос касался создания Вооруженных сил и когда мы узнали, что в план противника входил захват Арцаха, захват Сюника, соединение с Нахиджеваном и наступательные действия на Ереван, меня пригласили создать ВС. Меня спросили: какие наши планы? Я предложил создать анклав России (с учетом отсутствия общей границы) на территории Армении, и власти согласились. Потому что единственным союзником, хорошим или плохим, является Россия, которая тоже нуждалась в защите южного театра военных действий, и Армения нуждалась в защите. Поэтому я предложил организовать пограничную службу (50% - армянские силовики, 50% – российские силовики) закрытой границы. Там обосновалась 127 гвардейская мотострелковая дивизия.

Мы создали базу, это не склад помидоров и огурцов, это база, воинский организм. Она предназначена для обеспечения безопасности Армении в первую очередь от агрессивной Турции. Это самое главное. С базой должно капитально взаимодействовать Минобороны Армении.

К сожалению, после моего отъезда министры обороны Армении отвратительно и плохо взаимодействовали между собой. Они должны были регулярно проводить совместные учения, особенно на фоне турецко-азербайджанских учений в Нахиджеване.

База в Гюмри соединена с Цхинвали и Абхазией, она является гарантом недопущения еще одного Геноцида армян.

Наплевать на эту границу (имеет в виду открытие армяно-турецкой границы – ред.), не нужна она. Нужно в этом районе прекратить конфронтационную обстановку, а что бы базу убрать – ни в коем случае. У турок каждый день появляются разные взгляды и теории. Разве не слышно, как Алиев объявляет Ереван своим. В случае такой угрозы база будет приведена в полную боевую готовность и будет выполнять задачу, расценивая это как нападение на Россию. Если на Россию кто-нибудь нападет, Армения тоже должна помочь, как недавно в рамках ОДКБ.

Англосаксы и турки мечтают, чтобы Россия ушла из Армении, чтобы задавить армян на корне и на этом прекратить их существование. В таком случае армянское государство рискует повторить судьбу Ассирии.

Россия заинтересована в наличии военной базы в Армении, под брюхом России – Кавказ. Я как российский генерал знаю военную политику.

Когда Саакашвили начал уничтожать Цхинвали, там было всего 70 российских миротворцев, и некоторые из них погибли. Россия за своих людей ввела в Грузию армию и уничтожила ее», – подчеркнул Норат Тер-Григорянц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, stateless сказал:

Не.  Врятли есть много желающих продавать современное серьезное оружие странам котораы не обеспечит гарантии не попадания образцов этого оружия к конкурентом. Это ещё пол беды, остальная часть беды в том что не будут ни делится опытом ни какой либо иной информацией или навыками серезными. В общем полный пакет. 

И это естейственно. 

Россия туркам продает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
16 минут назад, stateless сказал:

Не.  Врятли есть много желающих продавать современное серьезное оружие странам котораы не обеспечит гарантии не попадания образцов этого оружия к конкурентом. Это ещё пол беды, остальная часть беды в том что не будут ни делится опытом ни какой либо иной информацией или навыками серезными. В общем полный пакет. 

И это естейственно. 

То есть, ты считаешь, что наше поражение определило вооружение. Я утверждаю, что поражение было предопределено командованием, во главе которого стояло истинное быдло, чушка, не имеющий не малейшего понятия даже об уличной драке, не то чтобы о войне. Ахламон паршивый, уничтоживший все то, что было добыто за 30 лет. У меня квартира в самом центре Еревана. Большая квартира, в самом сердце страны. Мне сейчас противно туда возвращаться. А ведь самые лучшие два года, из моих лет, я провел в Ереване. И мечтаю жить именно в Армении. Но не слепой Армении, не больной. Да, я не хочу чтобы ГАИ вымогало взятки или другие чиновники. Но не такой ценой! Я хочу Армению современную, какая она была и есть, добрую, но сильную. Прежние много отняли, но что то оставили. Была надежда, что пресытяться и дети их продолжат иначе. Теперь отняли всё. И то, что нужно было переждать одно поколение, сейчас придётся пережидать два. С выбором НП мы потеряли 20 лет. Это как минимум. Земли уже в счёт не берём. Их нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, khnushinak сказал:

Россия туркам продает

Значит либо там нечего такого и нет либо есть гарантии что не поделятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, u-2 сказал:

Россия заинтересована в наличии военной базы в Армении, под брюхом России – Кавказ. Я как российский генерал знаю военную политику.

Спасибо Норат джан, ты настоящий профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Warsag сказал:

Почему до 18 года не закупили нужное вооружение? Было 2 года времени после апрельской войны.

 Иран кстати под санкциями на экспорт вооружения, да и не факт что они готовы продавать. Китайские товарищи тоже без санкции кремля не продадут.

Закупили ( именно это вооружение хоть как то использовалось в войне). и планировали закупить. В том числе высокоточное вооружение. Тупоголовые революционеры закрыли все планы по закупке а так же закрыли все работы по беспилотниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Эду сказал:

То есть, ты считаешь, что наше поражение определило вооружение. Я утверждаю, что поражение было предопределено командованием, во главе которого стояло истинное быдло, чушка, не имеющий не малейшего понятия даже об уличной драке, не то чтобы о войне. Ахламон паршивый, уничтоживший все то, что было добыто за 30 лет. У меня квартира в самом центре Еревана. Большая квартира, в самом сердце страны. Мне сейчас противно туда возвращаться. А ведь самые лучшие два года, из моих лет, я провел в Ереване. И мечтаю жить именно в Армении. Но не слепой Армении, не больной. Да, я не хочу чтобы ГАИ вымогало взятки или другие чиновники. Но не такой ценой! Я хочу Армению современную, какая она была и есть, добрую, но сильную. Прежние много отняли, но что то оставили. Была надежда, что пресытяться и дети их продолжат иначе. Теперь отняли всё. И то, что нужно было переждать одно поколение, сейчас придётся пережидать два. С выбором НП мы потеряли 20 лет. Это как минимум. Земли уже в счёт не берём. Их нет. 

Я считаю что и тем и другим. И оружие и организация и возможно дрогнули в какой-то момент. + Турция, я этот аспект не могу обойти стороной, поскольку ее участие в войне выводит войну на совершено иной технологический и организационный уровень. И вот тут уже идёт речь о том что нам не просто нужно слегка докупить вооружений а нужно переходить на иной уровень. турция из этого уравнения уже же никуда не денется а возможно всегда была просто нам это не рассказывали под предлогом что РФ не позволит сунутся в регион. Вот такое у мня мнение сформировалось. 

По остальному, я наверное даже мог бы вас понять но лично для меня это небыло бы препятствием. Для мня Армения некогда небыла персонифицированной какой-то личностью.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
24 минуты назад, stateless сказал:

Я считаю что и тем и другим. И оружие и организация и возможно дрогнули в какой-то момент. + Турция, я этот аспект не могу обойти стороной, поскольку ее участие в войне выводит войну на совершено иной технологический и организационный уровень. И вот тут уже идёт речь о том что нам не просто нужно слегка докупить вооружений а нужно переходить на иной уровень. турция из этого уравнения уже же никуда не денется а возможно всегда была просто нам это не рассказывали под предлогом что РФ не позволит сунутся в регион. Вот такое у мня мнение сформировалось. 

По остальному, я наверное даже мог бы вас понять но лично для меня это небыло бы препятствием. Для мня Армения некогда небыла персонифицированной какой-то личностью.  

В 1994 не дрогнули? Не дрогнули. Оружия то не было равного. Хватит и так, и эдак выгораживать главного виновного, а именно - мой суука епаный шаг во главе с обезьяной. Они виноваты, все остальное труха, решаемые вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, stateless сказал:

Значит либо там нечего такого и нет либо есть гарантии что не поделятся. 

1.зачем туркам покупать оружие в котором ничего нет и еще ссориться с американцами из-за этого?

2.кто всерьез может поверить турецким гарантиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, khnushinak сказал:

1.зачем туркам покупать оружие в котором ничего нет и еще ссориться с американцами из-за этого?

2.кто всерьез может поверить турецким гарантиям?

На второй вопрос вы и сами знаете ответ )) "партнёр надёжный..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Эду сказал:

В 1994 не дрогнули? Не дрогнули. Оружия то не было равного. Хватит и так, и эдак выгораживать главного виновного, а именно - мой суука епаный шаг во главе с обезьяной. Они виноваты, все остальное труха, решаемые вопросы. 

В 90 и не дрогнули и политика внешная была более ловкой. И много чего было лучше. Мы сильно здали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 минут назад, stateless сказал:

В 90 и не дрогнули и политика внешная была более ловкой. И много чего было лучше. Мы сильно здали. 

Вы сдали. Не мы! Меня среди вас не было. Могу по никам перечислить кто был среди вас. Предателей или малодушных шовинистов разделивших народ на Арцахских и айястанских. И через это отдавших власть хоть черту николу, лишь бы не карабахским. Карабахские тоже умом не отличились. Из туфель лодочек запрыгнули в Ботего Венето, но оказалось, что это зло было меньшим. Я это понимал. Вы не понимали. В итоге имеем, те же ботинки от Ботего для новых и ботинки азеров над своей головой. Вам мазохистам всё это разъяснять уже обрыдло. Потому наверно достаточно, оставайтесь в своём флеру турецкого пошива. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Эду сказал:

Вы сдали. Не мы! Меня среди вас не было. Могу по никам перечислить кто был среди вас. Предателей или малодушных шовинистов разделивших народ на Арцахских и айястанских. И через это отдавших власть хоть черту николу, лишь бы не карабахским. Карабахские тоже умом не отличились. Из туфель лодочек запрыгнули в Ботего Венето, но оказалось, что это зло было меньшим. Я это понимал. Вы не понимали. В итоге имеем, те же ботинки от Ботего для новых и ботинки азеров над своей головой. Вам мазохистам всё это разъяснять уже обрыдло. Потому наверно достаточно, оставайтесь в своём флеру турецкого пошива. 

 

У мня корни и западные и восточные. Я тут как бы причастен к разным регионам армении. И вот  потрудиесь найдите хоть один мой пост позволяющи вам мня обвинить в том что я разделяю армян по регионам. Я Вам про корупция, про зависимость, про беспечность, про отсутствие должной подготовке к войне а вы в ответ про карабахцев, а потом мня обвиняете в шовинизме. Не мне де в конечном счете противно бывать в Армении. 

P.s. Сдали это не в том смысле в котором вы подумали а атом что страна растеряла много интеллектуального потенциала, потеряла много жителей, промышленность, и много чего ещё. 

p.p.s. вы не первый кто хочет мня убедить в том что я пашинянлвец. Повторю ещё раз я безпартийный ))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, stateless сказал:

 

p.p.s. вы не первый кто хочет мня убедить в том что я пашинянлвец. Повторю ещё раз я безпартийный ))

Вы отъявленный пашиняновец. Это я вам пишу и могу обосновать по полочкам. Именно вы и такие как вы виноваты в сегодняшнем положении. Я вас по никам могу перечислить, ещё раз повторяю. Вы просто обязаны ответить за ваше скудоумие, это минимум или если не хотите таких определений, тогда за свой шовинизм. Третьего здесь нет. Хотели демократию или ещё чего в этом роде - малодушие. Кто не хочет демократии? Думаешь Вартануш из Апарана, которая тянула грабли за никола, хотела демократии больше моего? Или может быть ты больше моего хотел? Или понимаешь в этом больше чем я? Не можешь понимать больше. По разным причинам. Могу перечислить причины по желанию, но поверь на слово, не можешь больше моего хотеть демократии. Сегодня одна задача, которая должна была быть решена ещё вчера. Вся эта блятва обязана сгинуть с армянского политического поля. Они шестёрки, которых поимели и через которых нас поимели. Оказалось, для вас, даже шестёрки бывают разными. Прежние шестёрки были тузами из шестерок, а эти натуральные шестёрки. Прежние своих ипали, но другим не давали. Теперь нас ипут и чужие, и эти. Хором. Без перерыва. Что день, то секс без правил и любви. Наслаждаешься? Флаг в руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 154 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    152 гостя
    melkum dvovan Artmonton khnushinak Rubik гаврош
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...